Вопрос по немецкой финке...

gor200766

Второй год на форуме,третий на молотке и никак не могу повстречать подругу детства.Была у меня такая финка немецкая,в обухе 5мм,длина клинка 150,длина черной эбонитовой рукоятки примерно 120мм,маленький крючок для упора.Заточка была совершенно зубильная,и кроме как ей пырять, или кидать,в хозяйстве не пригодная.Ни ветку зачистить,ни рыбу почистить,и резать что-либо невозможно.Одним словом,судьба её сложилась печально...Рукоятка в дребезги разлетелась,когда мой родственник её в забор кидал.
Интересны были на финке клейма.Они не выпуклые, а вдавленные.С одной стороны орел со сложенными крыльями,держащий свастику,с другой печать с надписью.Содержание надписи не помню,тридцать лет прошло.Но было что-то типа Дойчен, Германия....
Может кто из участников встречал такую финку?
Простите за корявый рисунок, рисовал по памяти...

Va-78

Интересны были на финке клейма.Они не выпуклые, а вдавленные.
Кхм... Не дайте лохом помереть - покажите выпуклое клеймо?

П.С. есть мнение что финарь банальный скаут.

gor200766

Кхм... Не дайте лохом помереть - покажите выпуклое клеймо?

П.С. есть мнение что финарь банальный скаут.

Va, не боись, лохом не помрешь. 😊Я про орла со свастикой,он тоже клеймом проставлен и вдавлен, а на тех немецких ножиках,что видел,они как раз выпуклые.Если намекаешь, на гитлер-югенд,то совсем не такой ножик.

PAN horunj

Орёл со сложенными крыльями.Интересный символ.Попробуйте от него отталкиваться в поисках.

gor200766

Говорю же,пересмотрел массу немецких ножиков...ни одного похожего.Рисунок вышел конечно....э-э-э-э скорее под впечатлением от этих ножей.А финка она была похожа скорее на обычную национальную финскую,только у немецкой рукоятка была не таким явным бочонком, а поплоще, и короткий усик для упора.Да, забыл указать - ширина клинка 1,5см...

yunker

начнём потихоньку варианты предлагать:


gor200766

не-а...Рукоятка целиком эбонитовая,и лезвие не такой формы.Повторюсь - финка, а не кортик,не кинжал, не ножик.

AndYur

Может, Hackman:

ABZRG

Скорее всего какая-то из сонма комерческиx ножиков, что и до войны и после клепались сотнями золингенсовскиx фирм. Разве что рукоятка эбонитовая встречается нечасто - обычно алюминий, наборки, рог и т.д.

gor200766

Скорее всего какая-то из сонма комерческиx ножиков, что и до войны и после клепались сотнями золингенсовскиx фирм
А разве после войны свастика была не под запретом?

ABZRG

Была. Но финки и копии разнообразныx кинжалов еще в 50-е клепали так, что гай гудел...

gor200766

Была. Но финки и копии разнообразныx кинжалов еще в 50-е клепали так, что гай гудел...
#10 IP
P.M. Ц
вах-вах... 😞а я тешил себя надеждой на раритет.Финку привез мой дядька отслуживший в 1971году в ГДР,и по причине свастики прятавший её уж не знаю в какое место...чтобы провезти.Да и в ГДР я как по его словам понял,они под ногами не валялись.

Bonart

ножик скорее всего послевоенный, сувенирный. "атрибутами" снабжен для лучшей покупаемости. для солдат армий победивших государств немцы кустарно и полукустарно довольно долго делали такие ножики, выдавая их за "те самые" 😛 особенно на эту мысль наводит присутствие надписи "Германия" на немецком и английском языках одновременно 😊

PAN horunj

надписи "Германия" на немецком и английском языках одновременно
Ну вот и разобрались.Небольшая партия ,для британских нацистов,но поскольку их вроде так демакратичненько пересажали ,осталась невостребованной.Версия для како недь ебэя вполне себе.

gor200766

н-да-а...хоть подобной финки и не нашел, но за пояснения и поддержку всем спасибо! 😊