Очень интересный предмет.

agvozd

Господа, помогите атребутировать. Давно лежит у меня в коллекции, как экзотика. Тема совершенно не моя, но предмет мне приглянулся и я его прибрел.

agvozd

еще фото

agvozd

фото

ABZRG

Странный предмет... На первый взгляд мачете южноамериканского плантатора средней зажиточности, но клин наводит на мысли о Бирмме, Камбоджии и окресностяx...

Норман

Не похоже на ЮВА. Ни ручкой, ни рисунками и буковками ((

ABZRG

Рисунками как раз поxоже - я такие "закосы под европу" на сувенираx из Бирмы видел.

Dmitry Z~G

Клинок европейский, от хиршфангера, очень хорошего качества. Датирую клинок приблизительно 1775 г. Скорее всего клинок и эфес - сборка. На эфесе должен был стоять колпачок что одевался на устье, и эфес тоже был из серебра, как фурнитура ножен.
Мои 2 коп.

Mower_man

Dmitry Z~G
Клинок европейский, от хиршфангера, очень хорошего качества.

А мне вот абсолютно современной работой показался по рисунку дамаска. Не уверен, но по фото и дамаск мне кажется наведенным а не настоящим, как и свежее золотце.

ABZRG

Mower_man
абсолютно современной работой показался по рисунку дамаска.
Не, как раз такой дамаск из перекованыx консервныx банок в Бирме, Лаосе и Камбоджии встречается. Я на многиx сувенираx из Кореии-Вьетнама поxожий видел.

Dmitry Z~G

Mower_man
Dmitry Z~G

Клинок европейский, от хиршфангера, очень хорошего качества.

А мне вот абсолютно современной работой показался по рисунку дамаска. Не уверен, но по фото и дамаск мне кажется наведенным а не настоящим, как и свежее золотце.

Клинок 18 в. Тут сомнений нет.

iv2006

Травление "под дамаск" на клинках конца 18 века встречается, но в сочетании с таким золотом не видел. Может и позже золотили.
Ручка, на мой взгляд, вполне может быть родной клинку. Какая-нибудь Италия или скорее Южная Франция, Пиренеи

Dmitry Z~G

iv2006
Травление "под дамаск" на клинках конца 18 века встречается, но в сочетании с таким золотом не видел. Может и позже золотили.

Это редкая и дорогая комбинация. Достойно-оформленный хирш с таким клинком я не удивился-бы в музее увидеть. Мне не повезло выиграть адмиральского калибра хэнгер с клинком такого стиля в Англии года два назад, а фото остались.
Ножны ещё могут быть оригинальны, а рукоять - врядли.

agvozd

Спасибо за мнения, господа! Со своей стороны могу сказать, что клинок старый без вопросов, золото на нем тоже старое, не новодельное. В этом я разбираюсь.Эфес установлен на клин очень давно или такой стоял изначально. Я думал, что это какая-нибудь колония, может островная и датировал предмет концом 18 - началом 19 века. Ближе всего мне мнение Dmitry Z~G, хотя я считаю, что эфес стоял изначально такой, а не был переставлен вместо эфеса хирша.

товарисч

Я тоже думаю,что это колониальная вещь.При увеличении на щитке(что возле гарды),вроде бы герд Англии.Или мне это кажется?Видимость не очень...

Dmitry Z~G

agvozd
Ближе всего мне мнение Dmitry Z~G, хотя я считаю, что эфес стоял изначально такой, а не был переставлен вместо эфеса хирша.

Тут пару моментов. То было время эстетики, которое проявлялось во всём, от самого большого - архитектуры, до самого малого - например брошки или пуговицы. В контексте клинка, органичность должна была прослеживаться от поммеля до башмака ножен, что тут явно отсутствует. Другими словами, алмаз оправленный в латунь мы вряд-ли встретим.

Между клинком и гардой это не пайка часом?

Interceptor

Mower_man
... по фото и дамаск мне кажется наведенным а не настоящим...
По фото - однозначно травление под дамаск, покрупней бы рассмотреть саму структуру материала, но сверху точно травление.

Harryflashman

Интересно, как рукоятка напоминает уставные афганские хайберы рубежа 19-20 веков.

маратх

Harryflashman
Интересно, как рукоятка напоминает уставные афганские хайберы рубежа 19-20 веков.
Была тоже такая мысль))) Но, промолчал, чтобы народ не возмутился, что я с Афганистаном везде лезу)) Значит не только мне видится))))

Mower_man

Interceptor
По фото - однозначно травление под дамаск, покрупней бы рассмотреть саму структуру материала, но сверху точно травление.

Что б с 18 века травленка естественным путь не деградировала - ну не верю... как вчера из консервных банок перековали )))

iv2006

Что б с 18 века травленка естественным путь не деградировала - ну не верю...

Да нет, почему деградировала. У меня была офицерская полусабля того периода с травленым дамаском, вполне заметно.

Что касается ручки, мне она кажется достаточно стильной. Большая заклепка на верху рукояти серебряная, под ножны. Гарда из полированной стали тоже вполне ничего должа была смотреться

Mower_man

iv2006
У меня была офицерская полусабля того периода с травленым дамаском, вполне заметно.

Ну что заметно на 18 веке - я не спорю, вопрос - как заметно.

agvozd

Постараюсь в выходные сделать нормальные фото клинка под прямым углом.

iv2006

Вот, нашел у себя фотку. Самой сабли давно нет

ABZRG

Ну, разница с травленкой на клинке этой сабли и обсужадемым предметом более, чем заметна. ИМXО - таки дамаск. Из стали марки "КН".

Interceptor

ABZRG
ИМXО - таки дамаск. Из стали марки "КН".
Вот и я говорю что травление - к гадалке не ходи. А вот сталь скорее всего "АХеМЗ"

ИМХО: Взяли старый клинок, прилепили подходящую рукоять, из тех, что ближе цепилась, навели травление под дамаск, золото вообще нарисованное, и втюхивают как старинный предмет.

Dmitry Z~G

Насчёт европейских дамасских клинков того периода - вот ещё пример. Талисманы похожего характера что и у сабжа. Клинок думаю 1780х-1790х.