Кто знает про фабрику Кузнецова в Туле?

Пономарь

Добрый день!

подскажите, что кому известно о Кузнецове - что он изготовлял, как клеймил, чьи клинки были на его шашках?

Полнее информацию, кто что знает, если можно!

vilka33

довелось подержать и полистать каталог 1909 г. оружейной фабрики Кузнецова,копию в1990г. точно не помню но помоему там было только охотничее огнестрельное оружие ,что-бы были шашки в каталоге не помню ,так как на тот момент интересовался только охотничьм оружием , показывали мне его если не изменяет память в Туле Тульском государственном музее оружия,Помоему видел в самом музее в экспозиции и шашки Кузнецовские ,но повторюсь так как на тот момент ими не сильно интересовался ,то подробностей не запомнил ,вроде они делались на заказ,то что на заводе наряду с огнестрельным оружием выпускались и шашки -это точно,читал в архиве ,но по годам и какие инфы у меня нет , я думаю в музее точно есть материалы по фабрике ,на официальном сайте музея есть майл ,попробуйте им написать info@arms-museum.tula.ru , или если есть на форуме кто из Тулы зайти глянуть по шашкам ,может есть в экспозиции, Я бы сам с удовольствием зашел ,но живу в Ростове и в Тулу не собираюсь в ближайшее время )) ,да еще вспомнил в центре г. Тулы был магазин кузнецова по торговле оружием до 1917 года вроде.

Пономарь

Спасибо!
Чем интересен Кузнецов - он выпускал шашки нижних чинов.
Очень интересен мне вопрос по клеймам.
Я даже купил одну казачку на Молотке - жуткую дрянь - из-за клейма на головке.
Потом заменил головку и продал в те же деньги.
И вот теперь - еще один вариант клейма...
Я в больнице, потому не могу выложить фото.

Israguest

vilka33
помоему там было только охотничее огнестрельное оружие
Наверняка было и холодное оружие .Если погуглить . то можно найти образцы .Вот например
http://ww2.ru/store/element.ph...hrase_id=172323
Пономарь , давайте наберемся терпения несколько дней .Я через своего знакомого обратился к специалисту по холодному оружию в Туле , который уже помогал мне по кинжалам Самсонова .Если будет информация , сразу сообщу .

Пономарь

Спасибо!
Временные трудности сожрали мой пост.

Смысл вот в чем: попадаются части шашек с его клеймами.
Понять бы, какими они были целыми - прежде всего, какие стояли клинки.

Не могу выставить фото - я в больнице, не дома.

Israguest

Оп-па ! Выздоравливайте !
Во время поисков нашел интересную для себя статью . Вы наверняка видели
http://www.imha.ru/knowledge_b...om-oruzhii.html

vilka33

К сожалению каталог ,точнее его фотокопия была плохого качества ,переснять мне его тогда не дали ,и вроде каталог был не полный не все страницы ,поэтому я написал что не видел тогда в каталоге ХО ,а ружья были.

Israguest

Пришла первая реакция по моей просьбе от тульского приятеля моего местного приятеля (вот такая сложная цепочка ).Он посоветовал поискать в интернете книгу некоего Шокорева .Я нашел книгу Ю.В.Шокарева (через "а")"Оружие.Илюстрированный словарь".Но ,блин, она не считывается.
Еще раз попросил инфу с ударением на клейма шашек .
Сложность работы с поисковиками по этому вопросу заключается в том , что в Туле находится такой монстр , как Императорский оружейный завод .Крохи информации по фабрике Андрея Ивановича Кузнецова тонут в море ссылок на "большого брата" .
Даже в тульском госархиве по этой фабрике имеется только расходная книга 1916 года , в которой , ясен пень , клейма не найти .Правда там указано , что фабрика выпускала охотничьи ружья и шашки .
Думаю ,что коллега vilka33 дал разумный совет , обратиться в Тульский музей .

vilka33

В книге Шокарева Оружие Илюстрированный словарь врядли найдем инфу по фабрике и клеймам -это детская книга от 11-14 лет ,я ее видел ,там такой информации нет.Правда у Шокарева много других книг и статей ,он председатель организации оружеведов " Арсенал" ,правда я не знаю что это такое . А в музей конечно можно и нужно обратиться с этим вопросом ,может только не в лоб ,а то замылят, а с запросом через знакомых музейных работников или МВД )) ,тогда точно что-нибудь получится

Israguest

Вот оказывается на WW2 обсуждалось
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=158470

майкл

Мне попадалась только фурнитура Кузнецова для шашек.

Israguest

майкл
Мне попадалась только фурнитура Кузнецова для шашек.
Была еще московская пуговичная мануфактура Кузнецова , которая выпускала фурнитуру к иностранным клинкам . Имела ли она отношение к тульскому Кузнецову А.И. мне найти не удалось .