Фуфлецо теперь и в России (шамширы)

Мусаши

Вот эти новодельные шамширы добрались и до наших палестин - на молотке в данное время торгуется с легендой про "на заказ в начале прошлого века", до окончания еще четыре дня а текущая ставка перевалила за сорок тыщ. Глупость ли это, или что еще, тратить такие деньги на полный фейк...

Пономарь

Блин, тема не моя совершенно.
А моя ставка там стоит - меня заинтересовал предметец своей необычностью, да и продавцу звонил, и не дорого, и я ни с кем не стал консультироваться...

Мусаши

Кстати, почему-то все эти серийные шамширы, отличающиеся друг от друга разве что росписью, идут без ножен. Сложно, что ли, фуфлогонам потратить кожу и деревяшку, было бы интереснее))

Мусаши

Ааа, ну извиняйте, но это известный фейк, про них и тут тема была какое-то время назад, сейчас поищу.

Пономарь

Дмитрий, не в первый раз Вас благодарю.

Мусаши

Вот тема про них

http://guns.allzip.org/topic/79/584451.html

И на ибее с регулярностью попадаются, как правило из Сирии или Турции.

Есаул ТКВ

Читал как то польскую книгу по персидскому оружию.. так там и большие кинжалы и мечи шамширами названы.. теперь вижу, что всё.. даже кривое можно шамширом обзывать.. Может шамшир по персидски просто меч? Ну как у турков клыч? Ну типа приехал клыч в Россию через Иран..значит шамшир.. ну а пришёл шамшир через Турцию..значит клыч??

Мусаши

Мы щас не о поездках оружия и проч.., названиях и всяких исторических вопросах, а о конкретной фуфлыжной серии новодельных предметов

Есаул ТКВ

Да какая серия? Поток давно идёт. Например через аэропорт Минводы лётчик один регулярно 200-300 кг. хо завозит..и далее отправляет транспортной компанией в Москву заказчику.. Из Индии и Дамаска в основном.. я смотрел как то одну партию..она в сумках в навал была даже не завёрнутые вещи.. шамширы, клычи, мечи, топоры, кинжалы.. все сабли были с ножнами.. на некоторых дамаскировка.. со слов лётчика хорошая дамаскированная сабля с насечкой на клинке и деталях стоит 400-500 долларов. Те, что похуже дешевле.. и никакое это не фуфло.. а авторское и сувенирное оружие.. типа ваших джамбий.. кое, что продаётся и у нас.. в основном кинжальные и под японию дамаскированные (или дамасковые не смонтированные клинки).

Мусаши

Ничего подобного. Об авторском оружии можно вести речь, когда известен автор а на клинке стоит его клеймо или иное какое-то обозначение, позволяющее отнести оружие к конкретному автору. Эти же раззолоченные цацки намеренно состаривают и выдают за оригиналы двухсотлетней давности.

Или наведение ржавчины на клин тоже является частью процесса создания авторского оружия?

Среди моих джамбий есть разные, но я стараюсь приобретать все ж реально носившиеся экземпляры, а не сувенирку для туристов, поэтому сравнение неуместно.

Есаул ТКВ

Эти же раззолоченные цацки намеренно состаривают и выдают за оригиналы двухсотлетней давности.
Ну Может в России кто и покупает их за 200 летние.. но в Дамаске их продают как новые.. ну а патина для антуража.. и лётчик знакомый отдаёт их заказчику как новые.. сомневаюсь я, что бы заказчик их массово умудрялся продавать как старинные.. гденибудь на вернисаже или типа того уходят как копии.. но единично конечно кто-то может купить, добавить старения и впарить.. это да.. но как копии думаю гораздо больше их продают.

Мусаши

До чего интересно, больше недели круглые сутки лазил по базарам Дамаска, и ничего подобного в широкой продаже там не встречал. Сувенирки там немало, но ее можно отличить сходу даже не держав в руках, и от представленного экземпляра она разительно отличаеся, старь не старь. На Вернисаже тоже таковых нет, а то, что на ибее такие же предметы сродни показанному уходят за 3-4 тысячи долларов регулярно, это не секрет, причем продают их частенько именно из Сирии и именно как оригиналы.

товарисч

Ножен нет,потому,что трудоёмкий процесс скрепляющую пружину вить,да и детали серебряные-тоже заморочка ещё та.

Мусаши

Так то-то и оно, что именно на встречающихся повсеместно в широкой продаже в Сирии недорогих сувенирных длинномерах ножны имеются. А на этих отбивают гораздо больше денег, можно было б сделать по аналогии и подстарить.


-Saper-

Кстати, очень интересно - как там реальная обстановка в сирийских городах? Чем народ дышит? Не по теме; посему, ежели не затруднит - можно в личку.

Мусаши

Да я был там осенью 2010-го, тогда еще все молились на Башара и ничего такого я и представить не мог, напротив - Дамаск казался милым, уютным, тихим и спокойным городом с доброжелательным населением. Как впрочем и другие города. Что сейчас там такой замес, очень печально.

Harryflashman

Друг мой сириец, выроsший там и до сих пор навещающий семью регулярно, с вами бы не согласился: 5-10 лет назад тихо было таки да, но потому как голос на децибел поднимешь, исчезаешь. Просто испаряешься.

Я когда резидентом в Израиле был, к нам привезли мать с двумя детьми ( сирийские евреи): тяжёлая эндокринная болезнь. В Сирии помощи нет, за границу не пускают.
Отец попытался в Турцию вывезти: выдали его и повесили. Через лет 5 мать сделала вторую попытку, успешно.

Мусаши

Ну я с позиции заезжего иностранца, так-то да, критиковать власть было невозможно, и вообще всюду рекомендовали тему политики с местными не обсуждать. На каждом углу портреты Башара - все это присутствует, но общая атмосфера, простые люди, как-то очень доброжелательно все было и спокойно, нет вот этой арабской навязчивости как в иных странах, роль религии в обществе абсолютно не стесняет движения, как опять же в иных странах, ну и вообще на улицах было как-то комфортно и гуляя ночью по Дамаску я ощущал себя на порядок увереннее, чем в ином районе Москвы.

-Saper-

Так вот то-то и оно... смотрю я, как все эти замесы под одну гребёнку строгаются, и обидно оченно делается...
Хоть бы кто внутреннюю ситуацию по самоличным наблюдениям прояснил.

А по теме - этот довольно типовой образец я бы обозвал, скорее, "килидж", нежели "шамшир".
И, насколько я понимаю, основной упор делается на отделке (вариантов всечки изрядно множество), а вот выделке самого клинка не уделяется должного внимания. Широкая обоюдоострая часть - камбала какая-то...
Даже на фуфле ожидаешь увидеть эдакую суровую елмань с лихо закрученным переходом... а опаньки.
Да и рукояти с перекрестиями под такие расписные клинки - просто никакие.
Возникает диссонанс, нет ощущения эстетической целостности, завершённости предмета.

Мусаши

Ну да, шамшир это я так походя ляпнул, скорее это можно обозвать палой. А что до клинка - я с продавцом общался и понял, что там даже режущая кромка не выведена, то есть он еще и тупой.

-Saper-

Ну да, пала без палева 😀

Мусаши

Вот еще экземпляр появился на ибее

Пономарь

Испугали продавца - он ставку снял, а аукцион закрыл.

NAD

Мусаши
Вот эти новодельные шамширы добрались и до наших палестин - на молотке в данное время торгуется с легендой про "на заказ в начале прошлого века", до окончания еще четыре дня а текущая ставка перевалила за сорок тыщ. Глупость ли это, или что еще, тратить такие деньги на полный фейк...


А разве это не килич???

ABZRG

Пономарь
Испугали продавца - он ставку снял, а аукцион закрыл.
Ниче, через недельку заново всплывет - такое не тонет.

маратх

NAD
А разве это не килич???
Килич)

Hunt11

Совсем как мои новоделы 😊 И я даже знаю их автора кажется...

А так - хорошая работа, только не старая. И цена адекватная за новодел.