Помогите, пож., правильно аттрибутировать:

v-g

Не удержался, приобрел такой кардик, очень понравлся:
http://museummilitary.com/ru/section_14/kard_buchara
Может женский? или?
С уважением, ВГ.

Есаул ТКВ

Кард это по персидски нож. Если это Бухара, то по таджикски там уже нож - корд.. я думаю это либо украшенный корди ошхона (столовый нож. тадж.), либо, что мне кажется вероятней, это пычагы джовхер (дамасковый или булатный нож по туркменски), он был признаком власти или часто оберегом в доме (узору на клинке придавалось магическое очистительное значение). Пычагы джовхеры имели металлические украшеные ножны..правда рукоять чаще была костяная.

v-g

То есть можно считать его разновидностью "пчака"? Кому мог принадлежать такой вариант? Мужу, жене, главе дома, юноше, кому угодно))???
С уважением, ВГ.

Pss

v-g
Кому мог принадлежать такой вариант? Мужу, жене, главе дома, юноше, кому угодно))???
Аргентинскому гаучо. ЯТД.

маратх

Долго смотрел на предмет. ИМХО, это всё же Индия. Простенькая, но Индия. Вот его двоюродный брат:
http://www.oriental-arms.com/item.php?id=1679
Довелось его года два назад в руках покрутить.




v-g

маратх
это всё же Индия.
Спасибо Дмитрий.
Меня не оставляло ощущение, что это маленький кардик и никак не Бухара (анонсированная продавцом), хотя что-то среднеазиатское и проглядывало. К тому же булатик похож на индийский. На гаучо совсем не похож строем, орнаментом и ничем остальным, кроме серебра.
В руке оч. приятный.
С уважением, ВГ.

Есаул ТКВ

Тут либо первый иностранный продавец заявлявший Бухару ошибся, либо второй заявивший Индию.. как мне видится за Среднюю Азию на ноже второго продавца говорят более типичные для её ножей уши (например на туркменских ножах).

маратх

Есаул, уважаемый, я Вам в теме про шашки выкладывал фото индийского ножа, у которого то же, что-то ушеподобное есть. Так что, не все то уши, что торчит 😛

Есаул ТКВ

Туркменских ножей ушастых много.. а судя по вашему предложению индийский вы с трудом нашли..да и не факт, что именно индийский он.. продавец мог и ошибится..и про Среднюю Азию мог ничего не знать и про её ножи..вот и подумал, раз с разводами на клинке значит Индия.. Я к тому, что если гадать без заведомо точного утверждения опирающегося на факты..то вероятность того, что нож ушастый окажется именно среднеазиатским намного выше.. да и описаны ножи ушастые среднеазиатские в научной литературе, в том числе и джовхеры в цельнометаллических ножнах.. а индийские ножи ушастые и простые и в цельнометалических интересно описаны ли? Ну а металл не показатель.. не только в Азии, но и в России из индийского булата сабли ковали..потому как торговали индийцы булатными слитками вовсю..

маратх

Есаул, что ж Вас на ушах то клинит 😛 Не уши это - просто элемент декоративный. не так уж и редко встречается. Просто не охота сейчас фото искать.

маратх

Всё же покопался, чтобы Есаулу наглядно продемонстрировать:







Есаул - это всё Персия и Индия, и не уши это. Просто такой монтаж рукоятки.

Есаул ТКВ

Есаул, что ж Вас на ушах то клинит Не уши это - просто элемент декоративный. не так уж и редко встречается.
Да я и не спорю..декоративный..особенно на серебряных рукоятках.. (хотя в "оружии туркмен" со слов информаторов отмечена и их изначальная функциональность).. просто намекаю, что в Средней Азии уши на ножах встречались намного чаще чем где либо.. ну ещё Крым и Греция..

Есаул ТКВ

и не уши это. Просто такой монтаж рукоятки.
Так я не про этот а про тот, что в 5-м посту..

маратх

Так и в пятом посту - это просто "дизайнерский ход". Вы в соседней теме посмотрите туркменские карды - они совсем по другому выглядят.

Harryflashman

Не часто я с Есаулом соглашаюсь, но тут что-то проскальзывает. Уши там конечо не полные, но намёк на них есть. И, кроме того, рукоятка резко расширяющаяся кверху. У персидких кардов обычно рукоятки почти цилиндрические, а тут ИМXО, действительно Средней Азией/Афганистаном попахивает.. Да ещё и ребро, да и узор на рукоятке кружками ( хоть и "радиоактивными", как было в Боснии)
Может и заблуждаюсь. но как-то всё вместе не тянет в Иран ( это я о #11 говорю, с тёмной рукояткой).
А самый первый, с очень массивным шариком, и узоры как цветочки..... Тоже на Ср. Азию тянет. Жаль, бирочек нет: "Сделано в Xиве":-)

маратх

Ну, кружочек "радиоактивный" - он может быть и позже сделан. Ребро такое изящное - это как раз Индо-персидская "фишка". Помнится Сергей SPb выкладывал фотографии ножичка интересного с рукояткой в виде головы птицы (попугая, по-моему) и как раз с таким ребром. На счёт расширяющейся рукояти - совсем не обязательно привязывать её к Средней Азии, Ариэль. А карды в серебре - грубоваты для "среднеазиатского следа" 😛

Есаул ТКВ

Итак, что мы можем на сегодня сказать имея для анализа два схожих цельносеребряных в отделке ножа? Видим на них два признака имеющихся на среднеазиатско-афганских ножах..это как я отметил уши на одном ноже,.. и расширяющуюся к верху конусом рукоять на обоих.. это как отметил Флэшман более тяготеет к Средней (центральной ныне) Азии.. Имеем так же по факту прикреплённую от предыдущих владельцев атрибуцию одного бухарским а другого индийским ножём..т.е. 1:1 по предварительной атрибуции. Итого 3:1 за то, что ножи среднеазиатские и 1:3 за то, что индийские. Бедный ВГ..наверное каждый день..как откроет компьютер, так таблички в музее меняет.. 😊

маратх

Есаул, да не уши это )))

Вот Вам ещё варианты индийских кардов:
http://oriental-arms.com/item.php?id=276




Ручка в том же стиле и ни каких ушей, что характерно.

А вот вариант индийского карда, с рукояткой на конус:
http://oriental-arms.com/item.php?id=2689



Есаул ТКВ

Ещё бы фото индийцев с ушастыми ножами поставили.. а то ко мне с требованием фото, помнится как рспаренный дубовый листок приставали.. В.Г. бухару пока не меняйте..пусть уточнится и фото покажет.. 😊

маратх

Есаул ТКВ
Ещё бы фото индийцев с ушастыми ножами поставили.. а то ко мне с требованием фото, помнится как рспаренный дубовый листок приставали.. В.Г. бухару пока не меняйте..пусть уточнится и фото покажет..
Сейчас сделаем 😛 есть такие фото у меня))




Обратите внимание на подпись на ноже - это подпись одного из индийских арсеналов. То ,что нож индийский говорят и элементы декора. Ну, правда ,если Вам хочется фото индуса, с таким ножом 😛 Вот тут признаюсь, что такого фото у меня нет. Но, этих фото достаточно, чтобы понять ,что нож - индийский.

Есаул ТКВ

Там в индийских и афганских арсеналах наверное и на автоматах калашникова подобные арсенальные клейма ставят..давняя традиция.. и в России оружейная палата и др. арсеналы свои клейма ставили, в т.ч. и на восточном и трофейном оружии..что бы ополченцы после войны возвертали всё а не на рынок.. 😊

маратх

Есаул ТКВ
Там в индийских и афганских арсеналах наверное и на автоматах калашникова подобные арсенальные клейма ставят..давняя традиция.. и в России оружейная палата и др. арсеналы свои клейма ставили, в т.ч. и на восточном и трофейном оружии..что бы ополченцы после войны возвертали всё а не на рынок..


Да не припоминаю такой традиции в индийских арсеналах. Тем более, что здесь и дизайн - самого предмета и ножен - индо-иранский. Средняя Азия и "рядом не лежала".

Есаул ТКВ

здесь и дизайн - самого предмета и ножен - индо-иранский.
Здесь не заметил.. http://porco.ru/content/view/1597/148/ или это ваше личное мнение на базе мнения продавца ушастого ножа?

маратх

Ну, Вы посмотрели ограниченное количество кардов просто, Есаул. Общался с человеком вчера, который хорошо очень разбирается в орнаментах Индо-Иранского региона. Он уточнил, что такой орнамент (и такая работа по серебру)- встречался в пограничье Индии и Афганистана, и соответственно могла бытовать и в Индии и в Афганистане.

Есаул ТКВ

Мог бы и показать..если разбирается..то должен иметь примеры. Хотя..если на них не написано поди пойми откуда на Ебэй попали..а там назовут так как выгодно продать..

маратх

В том то и дело. Средняя Азия старая в забугорье востребованная тема.