вопрос к знатокам

Бирюк

недавно отписал знакомый, что при подготовке участка нашли кучу железяк времен Той Войны. вызвали саперов - те, что нужно, сделали, а в качестве благодарности за доброту :-) отдали немецкий штык-нож болотного сохрана. рукоятка в труху, а лезвие в более-менее нормальном состоянии.

вопрос - как-то это штык можно привести в законопослушное состояние, или так и держать под сараем в промасленной тряпочке, по рецепту "коллег" из 151-й ветки?

к.с. вопросы продажи, обмена и т.д. не рассматриваются т.е. либо его можно там, не знаю, вписать как холодняк в охотбилет или еще чего, или - вернуть откуда достали.

е.к.с. если просмотрел поиском, ткните в ссылку, буду признателен.

Arabat

Дома можно хранить совершенно спокойно. Носить с собой только в упакованном состоянии. Вписать в охотбилет нельзя.

Есаул ТКВ

Оборот холодного оружия в России с 2010 года не ограничен. Ограничена только незаконная (законная разрешена) продажа хо, и ношение ножей с выкидным лезвием длинее 90мм, причём перевозка и транспортировка таких ножей не ограничена, их упаковка при этом не оговаривается. Незаконной является продажа хо выпуска после 1945 без лицензии или без посредничества организации или частного лица имеющих лицензию, всё хо, что выпущенно до 1945 года юридически признаётся не хо оружием, а антикварным и ограничений ни в обороте ни в продаже не имеет.

Arabat

Есаул ТКВ
всё хо, что выпущенно до 1945 года юридически признаётся не хо оружием, а антикварным и ограничений ни в обороте ни в продаже не имеет.
Так-то оно так, но... требуется заключение эксперта. А из-за одного ржавого штыка с экспертизой связываться смысла нет. А, если вас возьмут на улице с этой штукой, то получать заключение будет уже поздно. Так что лучше относиться к нему, как к ХО, и держать дома.

Есаул ТКВ

Да нет.. сейчас ведомственной инструкцией МВД обязали при заведении дела проводить экспертизу на принадлежность предмета к историко-культурной ценности.., что бы дело в суде не рассыпалось.. это мне один из экспертов росохранкультуры поведал, к которому органы уже обращались.. ну а вообще конечно советую иметь в загашнике фото предмета.. если задержат и станут тянуть с такой экспертизой, то можно по фото и самому заказать заключение росохранкультуры.. ну или пригрозить полиции, что мол на суд с готовой экспертизой прийду, дело конечно рассыпится, а вас за несоблюдение инструкций потом накажут и все расходы по суду, в том числе и мои на адваката, и выплаты мне за моральные издержки, вы потом гражданин начальник лично заплатите..

Пономарь

Один очень известный человек в нашей среде имел огромные неприятности из-за штыка летом прошлого года.
Дело закрыли не так давно.
Стоило оно ему столько крови...
А у него целый магазин с чем угодно - саблями, шашками, ножами всевозможными - докопались до штыка и двух лефоше.
Все три предмета - 100% культурная ценность, безвопросная.
А для того, что бы дело закрылось, после того, как оно открылось... Необходимы огромные усилия.
И это - учитывая то, что ты по закону чист.
Менты вообще не любят проигрывать.

Есаул ТКВ

Если бы у этого продавца были документы на штыки, то проблем бы небыло.. но видимо съэкономить решил.. и не делал заключений.. а года на штыках наверное не стояло.. ну а милиция посвоему права.. мол не знаем какого года ваши штыки..вот и изъяли и дело завели с надеждой, что штык может оказатся 1946 года или позже.. но раз закрыли видимо разобрались, или сам продавец заключения по фото сделал. Но если не продавались бы те штыки, пусть и 1946 года, то носить и хранить их с 2010 года не запрещено и милиция связыватся не стала бы..пустое дело..так как нет состава преступления.

Есаул ТКВ

Если бы у этого продавца были документы на штыки, то проблем бы небыло.. но видимо съэкономить решил.. и не делал заключений.. а года на штыках наверное не стояло.. ну а милиция посвоему права.. мол не знаем какого года ваши штыки..вот и изъяли и дело завели с надеждой, что штык может оказатся 1946 года или позже.. но раз закрыли дело видимо разобрались, или сам продавец заключения по фото сделал. Но если не продавались бы те штыки, пусть и 1946 года, то носить и хранить их с 2010 года не запрещено и милиция связыватся не стала бы..пустое дело..так как нет состава преступления.