Американская сабля

iv2006

На этот раз не Европа, хотя стиль тот же. Изготовитель Натан Старр, легкокавалерийская модель 1812-1813 годов; на фотографиях она сверху и справа.
Встречаeтся эта сабля гораздо чаще европейских сабель того же периода и стоит существенно дешевле, что, вероятно, объясняется отсутствием оккупации и малой популярностью у коллекционеров. Сабля действительно довольно неказистая, аналогичные безлангетные австрийские сабли (вторая и третья сверху) выглядят намного эстетичнее.
Бросается в глаза изгиб хвостовика относительно клинка - у прочих сабель он намного меньше. Устье на ножнах тоже сильно перекошено, чтобы прилегать к крестовине.


Gustav

iv2006
стоит существенно дешевле, что, вероятно, объясняется отсутствием оккупации и малой популярностью у коллекционеров.

С исторической точки зрения модель боевая. Как раз на войну 1812 года между США и Канадой

iv2006

Я думаю, в войска их попозже поставляли, обычно этот процесс несколько лет занимает. Они потому и не являются редкостью, эти Старровские сабли, что к наполеоновским войнам не успели, а к ихней гражданской уже морально устарели и были списаны

Dmitry Z~G

iv2006
в войска их попозже поставляли, обычно этот процесс несколько лет занимает. Они потому и не являются редкостью, эти Старровские сабли, что к наполеоновским войнам не успели, а к ихней гражданской уже морально устарели и были списаны

Откуда инфа?

Сабля периода Войны 1812 г., преимущественно ополченцы пользовали. Если покажешь маркировки на рикассо, могу сказать больше.
Их и в АГВ гоняли, ибо в арсеналах штатных ополчений они хранились.

iv2006

Какая инфа, что списаны? Так передача в ополчение это списание и есть. Кавалерийский холодняк списывался в два этапа, или даже в три: сперва в артиллерию, потом в обоз или ополчение. Как с этими самыми блюхеровками было: их начали изымать из кавалерии уже в 1820-е, в 1850-х изъяли полностью и передали в обоз, где они и были приписаны вплоть до ПМВ.

Dmitry Z~G

iv2006
Какая инфа, что списаны? Так передача в ополчение это списание и есть.

Их изначально для ополченцев и делали.

iv2006

Ну тогда тем более понятно, значит изначально небоевые. Я думал, они хоть немного побывали в войсках

Dmitry Z~G

2 драгунских полка в войну с таким саблями ездили. Остальные - в штатные арсеналы.