Стамбул оружейный

Мусаши

Приветствую собрание!

Итак, я вернулся. Вердикт: оружие в Стамбуле - есть! И есть его там немало! Вечатлили: Морской музей, Военный музей просто сказка какая-то, Топкапы, базар! На базаре нашел целый уголок с антик-ХО, но цены, цены я вам скажу...за небольшой кинжал, что на ибее ушел бы долларов за 150, с меня попросили 1800 евро или долларов уже не помню, но что-то нереальное. Я посмеялся, но потом увидел, как в той же лавке какому-то мужику заворачивали саблю. Могу представить, сколько она стоила...Но спрос видно есть.

Фоток было взято значительно более 9000, поэтому буду выкладывать порциями, займет несколько дней))












Мусаши

Не...боюсь что, с ганзовскими глюками я реально оч долго буду все выкладывать, в общем если кому интересно, завтра залью все фотки на файлообменник и поделюсь, ежели будет потребность.

-Saper-


Уже очень интересно... а дальше,небось, ещё интереснее 😛

Harryflashman

Я ж говорил, что Аскери Музе это ЧТО-ТО!!!!
Xорошо, что пошёл туда!

Gesss

Дмитрий, спасибо огромное!
Ждем... 😊

Sinrin

Ждем с интересом 😊

Ремингтон

Оформления офигенно красивое на стенах..как раз для темы "домашняя коллекция"

Tonydin

Спасибо! Съездить чтоле..

Old Man

Красиво!

Мусаши

Сейчас, поставил на закачку папку, надеюсь через час-другой закачает и я ссылку выложу.

Съездить конечно стоит, и не очень дорого, и впечатлений - море, причем не столько даже от оружия, сколько от вообще всего - София, Цистерна, Голубая и Новая мечети, кафешки с танцующими дервишами, еда (какая там еда!), ну и просто Босфор, Золотой рог, рыбный рынок, где десятки небольших рыбных ресторанчиков вдоль моста, и продают жареную рыбу прямо с лодок, порция в булке и с приправой и зеленью 5 лир - что-то около 2 евро, на базарах сладости, специи. Да и одежда - я хорошие джинсы, конечно ноу-нейм но качественно пошитые и крепкие купил по нашим деньгам за 800 рублей! Сейчас жалею - нужно было пар пять взять 😊 Город-сказка, да. Конечно если есть желание и возможность съездить стоит, тут и спору нет.

Мусаши

Да, ошибки в атрибуции (к слову о параллельной теме) увы есть и там - так, в Военном музее была целая витрина с аравийскими джамбиями и ханджарами, и все они были атрибутированы, как турецкие кинжалы, но это простительно, так как там столько холодняка, что я ни в одном еще музее не видел.

В Топкапы видел мечи пророка Мухаммеда, Абу Бакра, Муавии ибн Абу Суфьяна, Халида ибн аль-Валида, Али ибн Абу Талиба, Усмана ибн Аффана...и даже меч, позиционирующийся как меч царя Давида. Насчет подлинности судить не буду - все вопрос личной веры, но клинки реально старые, а оправы поздние - оттоманские. Увы снимать оружейную в Топкапы было нельзя, и за этим очень зорко следили, хоть я и пытался извернуться и хоть краешком камеры заснять, но увы.

Мусаши

Пока качается, для затравки покажу меч мамлюков, 15-ый век.

И просто вид из окна гостиницы, где я жил. На соседний дом-развалюху не обращайте внимания, с фасаду там все прилично, просто затесался на улице такой дом. Зато с видом на Мраморное море, да.


gor200766

С музеями все понятно...А для себя любимого? Нашел что-нибудь по душе и по карману?

iv2006

На соседний дом-развалюху не обращайте внимания, с фасаду там все прилично, просто затесался на улице такой дом.

Стамбул - город контрастов (ц)

Old Man

gor200766
А для себя любимого? Нашел что-нибудь по душе и по карману?
Так вот же...На первом фото... пушку 😀

Мусаши

Прошу прощения, пол-ночи пытался закачать на ифолдер, и всякий раз были сбои, стоило лишь докачаться до половины...Я решил разбить на части, вот тут первая порция, если кому интересно. Фото тяжелые, предупреждаю заранее, качатся будут какое-то время...

http://ifolder.ru/29743624

Мусаши

gor200766
С музеями все понятно...А для себя любимого? Нашел что-нибудь по душе и по карману?

Я ж писал выше -

"за небольшой кинжал, что на ибее ушел бы долларов за 150, с меня попросили 1800 евро или долларов уже не помню, но что-то нереальное"

В принципе все так и есть. Мне еще в начале базара приглянулся простенький бичак, маленький и задрипаный, ну просто как сувенир на память, без претензий...так я когда увидел цену, сперва решил что это мож инвентарный номер или что-то вроде...На базаре цены там ого-го, я все то же куплю на ибее в десять раз дешевле. Поэтому не стал тратиться.

Кстати досадно это довольно, потому что по прилету таможенники НЕ ШМОНАЛИ!!! 😀

Мусаши

А, еще я тут поддавшись модной тенденции завел себе уютненький бложик (гыгыгы), и некоторые фотки выложил в нем, просто туда грузить в разы проще, чем на ганзу. Вот тут:

http://al-khanjar.livejournal.com/6076.html

http://al-khanjar.livejournal.com/6623.html

http://al-khanjar.livejournal.com/6943.html

Тоже буду пополнять там фотки пока что, просто выложить ВСЁ за раз ну просто нереально

Мусаши

Ловите следующую порцию. Правда тут все больше огнестрел старый.

http://ifolder.ru/29746397

Да кстати, фотограф из меня конечно еще тот, но если кому-то понадобится вдруг какая-то фотка для использования в книге, статье и проч., используйте без проблем на здоровье.

-Saper-

Спасибо!

Мусаши

Еще часть

http://ifolder.ru/29745476

Sinrin

Спасибо!

Dmitry Z~G

Спасибо за проделаную работу!

Норман

Мусаши, спасибо!
В личных целях взял фотки с прямыми мамлюкскими мечами.

Мусаши

Не за что, всегда рад. Еще часть фоток выложил в бложик...

http://al-khanjar.livejournal.com/8126.html

Что-то уже было показано, а что-то еще нет

svs-68

Дмитрий, а шашки не попадались казацкие - для поддержания теории Есаула - подаренные казаками турецкому султану, повешенные казаками над воротами Царь-града после захвата оного или (не может быть, конечно, но все ж таки) захваченные турками? 😊

Мусаши

Не, чего не видел, того не видел)) Только такие если


svs-68

Мда... Видать, не оставляли казаки туркам оружия своего знаменитого ни в каком виде... За копирайт боялись 😊 (и ведь правильно боялись!) А фотографии хорошие и интересные. Спасибо!

Мусаши

Смех-смехом, а я много общего вынес между турками и казаками - булава в т.ч. как символ власти, шаровары, висячие усы))

Феску снять - чи не козак?))

Опять же папахи у них, на ПМВ были уставным головным убором и такие же, как российские - с красным верхом и перекрестьем галунным))

А у другого вон и оселедец...внизу справа

Sinrin

А мечи мамлюкские там были какого века?

Мусаши

Sinrin
А мечи мамлюкские там были какого века?

Заявлен 15-ый.

Мусаши

А сегодня покажу представление янычар из Аскери Мюзе, поют и пляшут очень красиво, и одеты очень красочно так...









Хотел купить такую шапку с хвостом как сувенир, да не было в продаже нигде. Ну и реплики холодняка как мы видим имеют место быть.

Мусаши

Ладно покажу еще и базар. Весь холодняк, что вы видите, продается за бешеные, безумные тысячи евро))



Arabat

А торговаться не пробовали? Базар это такая штука, где цену можно сбить раз в 10, если времени не жалко.

Мусаши

Я не знаю, по мне имеет смысл пробовать, когда речь идет о 20, 30, ну много 50%, но они там действительно непомерные цены заламывали...вот еще снимки. Попадается и откровенный ширпотреб, и почему-то много нашей северокавказской сувенирки, но есть и реальные вещи

Мусаши

Ой как сложно выкладывать фотки все тормозит...

так, делаем проще, грузим через радикал

Невесть как попавшая в Стамбул бирманская дха, а вот за нею и лежит тот бичак махонький, что я купить хотел, да он стоил непомерно

Мусаши

Ну и еще по-мелочи это уже всякий ширпотреб и полу-ширпотреб

Мусаши

Все, с базара увы на этом все.

Мусаши

Нет вру, вот еще такая фотка с базара, но это точно последняя

Sinrin

Да, настоящий восточный базар, чего только нет.Они наверно туристам цену специално заламывают. А что у них свободно оружие антикварное продается?

Мусаши

Ну выходит, что свободно - все лежит на витринах, подходи-покупай, при мне кто-то саблю купил (представляю, во сколько она обошлась). Но цены действительно...в Дамаске я был таким же туристом, но там за 100 или 150 долл. сторговал же кинжал на память, а здесь такие же начинались от 1800...то есть очень высокие цены.

Мусаши

мое "ладно, покажу" прошу воспринимать не как снобизм, но как факт, что тут РЕАЛЬНО сложно грузить фотографии...

gor200766

Как мне объяснял один турок,купи саблю, к чемодану привяжешь и в багаж сдашь, пройдет, из Турции выпустят. Немцы говорит вывозят. А как тебя "родная" таможня с этой саблей встретит,уже твои проблемы....А торговаться с турками тяжело, если цену скинет,то копейки.Даже ятаган новодельный с корявыми ножнами меньше 500$ не купишь.