Кинжал

Lwov

Приветствую уважаемое сообщество!
Какие будут мнения по такому кинжалу



Lwov

Вот клеймо поближе...

АланАс

Клинок покажите

Plesan

Покажите клинок, а так по одёжке турецкий кинжал, у меня таких несколько штук,но клинки полное гав...о, сувенирка.

АланАс

Нет,не Турция.лакская работа в Зап.Грузии,скорее всего в художественной артели на 20-ые годы.Полусувенир.

майкл

Я бы сказал, что еще позже сделан.

Lwov

Спасибо все откликнувшимся. пока нет фото клинка. повставлю когда будут.

Мусаши

У меня было устье с точно такой же тройкой, вписанной в такую загогулину. Интересно, что это значит...

АланАс

Мусаши
У меня было устье с точно такой же тройкой, вписанной в такую загогулину. Интересно, что это значит...

Скорее всего клеймо артели.Загогулина грузинская буква Т.
Надо бы у грузин спросить или в словарях посмотреть как артель или
что-то подобное по-грузински называется.

Harryflashman

Лет 5 назад был в Стамбуле, так там один продавец держал целую гору таких приборов, с тем же клеймом. Просил он за них где-то $90, и честно говорил, что сувенирные современные. Они такие до сих пор на е-бее плавают.

АланАс

Вполне возможно,это советские сувенирки штамповали,их сразу видно было.Сейчас стараются старую работу повторять.
Клеймо может и современного мастера быть,есть такие и свои клейма ставят,чтобы за фуфлоделов не считали.
На обоих показанных кинжалах неплохая работа кстати,на втором еще пробирные клема поставили,может и левые.Фото клинка поможет время уточнить.

майкл

на втором еще пробирные клема поставили,может и левые.Фото клинка поможет время
Левые однозначно - посмотри на увеличенной картинке.

Plesan

Тройка это проба серебра, как сказал турок. Царская проба левая, поставлена для пристижу. А кинжалы сделаны в районе граничащем с Грузией и по этоиу очень похожи. Современныя работа, затлатил 450 баксов за три, торговался до последней капли крови. Клинки из какого-то не закалённого железа, таможенник взял один слегка согнул, потом разогнул и отдал с улыбкой. Но всё остальное (одежонка) выглядит красиво, по этому и купил. Не сомневаюсь что у Lwov точно такой же. Я свои покупал в прошлом году в Кушадаксах.


Plesan

Глюк

АланАс

Тройка вряд ли проба серебра,скорее мельхиора 😊.Делать могут и в Грузии и в Турции,или в приграничном каком месте, там с проездом нет проблем,а продают сувениры понятно там где туристы.
Сам прототип этих кинжалов западногрузинский начала 20-го века -филигрань,лакская гравировка.
Сделать хороший клинок обойдется дороже чем саму сувенирку,вот с полосы некаленной и нарезают,и с законом проблем нет. На этих фото видно,что штампом или еще как то их налепили.На кинжале что Lwov показал,работа посерьезнее.Может и клинок получше.

Есаул ТКВ

В 1993 году гулял по воскресной барахолке Стамбульской , что недалеко от университета.. Встретил еврея с Кавказа.. визуально знакомого. Тот туфли своей конструкции с маркой made in Itali продавал туристам из России. Я к тому, что вполне возможно это кубачинских мастеров кинжалы.. как писал в 80-х А.Кузнецов - клинки из уголка на кубачинских кинжалах стояли. Известный закон природы..круговорот в смысле. Я к тому, что если вода круговоротится..почему кинжалы не могут? 😛

Mihalych1982

с таким клеймом современная гальваника продается в сувенирных лавочках

Henris

с таким клеймом современная гальваника продается в сувенирных лавочках

верно, тройка ставится на медные или латунные приборы посеребренные гальваникой

Plesan

На кинжале что Lwov показал,работа посерьезнее.Может и клинок получше.
Думаю, что то, что написал уважаемый АланАс сильно преувеличено, а клинка Lwov мы не увидим, п.ч. это эденнтичное моим г....
Но со временем я хочу переделать клинки в этих кинжалах.
Где-то в 1996 году я купил в Сочи сувенирный кинжал за десять баксов с клинком выдавленым из жести, а в прошлом году мой друг сделал к нему клинок из 65Г которым уже можно бриться и рубить железо.
http://www.youtube.com/watch?v=v0L-_FyOoRk&feature=youtu.be - вот испытания из такой же как мой клинок стали, я их выставлял в Репликах х.о. в теме "Испытание клинков"
Конечно если получится.



Old Man

Lwov
Какие будут мнения по такому кинжалу
Тему хорошо бы в реплики перебросить.

АланАс

Да нет,не преувеличиваю.Где-то валяется такой сувенир,как Вы показали.давнишний подарок.Выдавленная штампом жестянка,фон закрашен краской.Даже для сувенира гадость.На том что показывает Lwov,гравировка,филигрань,чернь.Работа похожая на старую,пусть посеребрение,гальванопластика,но на порядок выше чем этот.

Lwov

Наконец-то выкладываю фото клина.


Lwov

Клин на моем однозначно не такой как на кинжалах которые показал Plesan
У меня есть пару таких сувeнирок, знакомые подарили, так вот на них клинки точно как на кинжалах Plesan.
И еще одно. На кинжале присутствуют отчетливые признаки ношения, которых на современных сувенирных нет, и никак быть не может, ибо какой дурак будет таким неблагодарным делом заниматься. Думаю АланАс сразу правильно его аттрибутировал 20-ми годами.

майкл

Щас Вам всё скажут про него.

Lwov

майкл
Щас Вам всё скажут про него.

Намек, понял....
Майкл, если не трудно, покажите фото артельных кинжалов сто летней давности, о которых говорил АланАс, или ссылку дайте где можно посмотреть фото.

майкл

Да нет у меня фото кинжалов, сделанных уже при советской власти (в первые десятилетия), я их не сохраняю. Могу сказать только,что делали по традиции - в том числе и характерный и очень распространенный клинок с одним долом, но обязательно смещённый относительно центра.
И еще - центральная грань на клинке (после окончания дола) обязательно доходит до самого конца острия.

АланАс

Носить его могли и в танцевальном ансамбле,которых много было и есть и заказывают они партиями кинжалы получше сувенирных поделок,но конечно не серебрянные.

Pss

Подобное мельхиоровое барахло массово появилось в ближневосточных лавках и на базарах, года 3 тому. В Израиле можно купить за 50$. Владельцы сувенирных лавок сами не знают производителя, а везут эти "кинжалы", вроде, из Иордании.