Помогите в идинтификации кинжала

Охотник 3

Довольно часто в фильмах о войне видел на поясах у СС цев кинжалы, недавно видел фотографию, на клинке надпись по немецки "Alles fur Deutchland" (все для Германии). Кого такими награждали, и кто имел право их носить в Третьем Рейхе.

Ланка

,,Все для Германии"?
Это организация ,,ТОД".
Но это не кинжалы, а тесаки(большие ножи).

мак

Нет, вы оба путаете, это не ТОД и не СС, это- СА.

Охотник 3

Общая длина с ручкой 350 мм
Длина клинка 222 мм
ширина у рукоятки 35 мм
толщина клинка (наибольшая)5 мм
рукоятка из красного дерева на ней орел из латуни с расправленными крыльями и вверху у эфеса буква А с молнией.

Охотник 3

Да совсем забыл на клинке изображение белки с мечом и надписьпод ним solingen, также RZ m 7/66 1939

Тоётоми

вот тебе ссылка. читай там http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=9062

kvd70

Кстати СА шников переходных (с двумя клемами ) всего было 25 с небольшим тыщ,а ранних за лимон,РЗМ около 200 тыщ.Переходные самые редкие!! (у меня такой 😊 )

kvd70

По ссылки есть спорные моменты,по ней твой получается новодел ,т.к. после 38 года клемили только РЗМ а у тебя два клема. 😞.Но это не догма ,в других источниках есть другие данные.

kvd70

Орел не должен быть из латуни точно ,он белый.

Охотник 3

Спасибо за информацию, на Англиских сайтах нашел нужную информацию. Орел был и белый и из латуни. Всего было выпущено около 3 мл. этих кинжалов. RZ M это знак приемки комиссии 3 рейха на качество, подобие знака качества в СССР. Полагалось носить и СА и СС и даже транспортным войскам, для них ножны были черными. После 1934 года была введена премная комиссия RZ M по приемке всех военных изделий в Германии. Выпускались кинжалы до 1943 года, а носили их до 1945 года.Приоизводителей еще раз повторяю было около 100 некоторые просто собирали, закупая детали у других заводов.

Охотник 3

Белочка с мечом это клеймо производителя в Золингене. Echorn - имя производителя. Самые ценные кинжалы ранних годов выпуска. После 1934 года был установлен единый стандарт на это изделие, до этого варьировались надписи, форма рукоятки и т.д. Стоимость обычного кинжала такого типа в Британии от 300 до 600 долларов. Ценных экземпляров, принадлежащих высокопоставленным офицерам Рейха, с золотой вязью и дорогой отделкой до 6000 долларов. Этот за 6000 до сих пор никто пока не купил, езжайте в Англию кому нужен.

kvd70

Айхорн (белка) самый распространеный производитель.Были почти кустарные мастерские где сделали менее тысячи ножей.Есть рейтинг в 10 бальной системе.Переходные всетаки самые редкие их выпустили окола 25,5 тысяч штук,производило 23 фирмы.СС дороже СА в два раза.Официально рподано и вручено ранних (с логотипом фирмы) миллион с небольшим.С РЗМ меньше 200 тысяч.

kvd70

Кстати эти кинжалы очень популярны и усиленно подделываются.Очень качествено.Если решиш взять лучше выложить скан и описание на ВВ2.Можеш избежать подделки.

Охотник 3

Это не подделка его оставил в наследство старший лейтенат пехоты Красной а потом и Советской армии с 1942-1945 года.Не думаю, что он подделал кинжал, а вот орла спилил напильником. Понимаю, если бы нашли в славные времена Иосифа Виссарионыча, последствия были бы самые неприятные.

kvd70

Я не говорю что он новодел,но столько уже правдивых историй услышал.С уважением.