пятничная викторина 27.04.2012

маратх

Дорогие форумчане, пришла мне очередная гравюрка ,которые я с некоторых пор стал подбирать - для души 😛 Обрезал я у неё подпись, а дату, как видите, чтобы Вам легче гадать было - оставил. Вопрос прост - что за историческая личность скачет на коне с обнажённым ХО в руках?

Dmitry Z~G

Шамиль

-Saper-

А не молод?

Мусаши

Шамиль-Шамиль

vilka33

Что-то у него лампасы на брюках проглядывают,Шамиль он с бородой))))

-Saper-

Ну раз "и Ленин такой молодой", то может это командир Черкесского ополчения Джамбулат Берзек? Они с Шамилем даже некоторое портретное сходство имеют... если возраст не учитывать 😛
А ежели по дате зайти, то как раз в это время (22 августа 1846г) Мухаммед-Мирза Анзоров был назначен наибом Гехи в Малой Чечне (левобережье Аргуна). В этом же году стал сотником черкесских (кабардинских) мухаджиров.

Мусаши

Это именно Шамиль и подпись внизу гравюры в оригинале гласит "имам Шамиль")))

маратх

Молодцы 😛 Быстро разгадали 😊 я то думал - чуть подольше получится 😊 Подпись действительно - Шамиль 😊 Завтра выложу гравюру с подписью.

АланАс

Мусаши
Это именно Шамиль и подпись внизу гравюры в оригинале гласит "имам Шамиль")))

Форма всадников очень похожа на форму лезгин СЕИВК.Наверное художник дальше Питера не был и писал с доступной ему натуры.Есть борода у Шамиля или нет,сколько ему лет и пр.мелочи обывателю не интересны.При явно восточнокавказской одежде подписано-Черкесия,правда тогда и в России не заморачивались с этнической принадлежностью..А попона на лошади до ушей на манер рыцарских-нет слов.

маратх

Ну, газета вообще английская ))) Так что простительно художнику))

диверсант

в горах в попоне )))

Gesss

Вообще, существует: художественная правда и историческая. Я например не пишу и не читаю темы "ляпов в кино", я с удовольствием смотрю художественные фильмы.
Можно было бы открыть тему "лубочные ляпы"...смысл был бы тем же.
Это некоторые наши участники пишут "научные" статьи опираясь на иконографию, а я знаю художников, я работаю с ними. Художник - не фотограф, его задача (а прежде всего - призвание) - в одной работе передать не только образ, но и насытить его ощущениями, духом. Вот хотел художник передать свое восхищение Шамилем, он и попону вставил, и лампасы, и фантошашку... смотрит европеец и восхищается: лихой, стройный, молодой, с благородной осанкой, прекрасно одетый, с устрашающим оружием... То что Шамиль достоин восхищения совсем по другим качествам в картине не передашь, а так... основные ощущения переданы. При упоминании Шамиля - в головах образ создан.
Есть зарисовки путешественников, это совсем другое дело, в них запечатлевают детали - историческая правда.
Это нормально. Мне гравюра нравится.

АланАс

Понятно,передать образ героя через устоявшиеся стереотипы европейцев вполне логично.Бравый джигит,мне тоже нравится 😊

майкл

Мне лошадь в этом одеянии понравилась.