кинжал(короткий меч) iii-iv вв

vvvvvv

Здравствуйте, что скажете по кинжалу (короткому мечу)? Я думаю 3-4 век, Римская империя. Хотелось бы еще мнения

Есаул ТКВ

А где нашли или продают? Спрашиваю потому как похож антеннами на сарматский( а может и гунский??).. да и на Европу 13-15 вв.

vvvvvv

нашли на юге Австрии, купил я у копателей там же

Arabat

Тогда скорее всего Европа 13-15 вв.

vvvvvv

а почему 13-15вв? Есть где-то аналоги?

Arabat

Честно говоря, не знаю, где искать, но помню точно, что здесь уже выкладывали целую кучу рисунков подобных "ушастых" кинжалов данного периода. В основном, насколько помнится, итальянских.

Есаул ТКВ

Выходила пару лет назад книга оружейной серии издательства центрополиграф.. кажется "кинжалы западной Европы" или типа того.. у меня была..но не нашёл. Вот там и были европейские кинжалы с такими дугообразными навершиями - антеннами (это не уши).. попробуйте поискать в сети и скачать. Ну или кто из имеющих может быть рисунки из этой книги выставит.

AllBiBek

vvvvvv
а почему 13-15вв?
А тут так принято, к оценке ТС штуку лет прибавлять. Каюсь, сам этим часто грешу; ну, не штуку, но лет 500-800 набрасываю стабильно, причем чаще правильно. Но в Вашем случае - отброшу на 500 от начальной в другую сторону, ибо если не фуфло (по такому фото не скажу, оно одно и невнятное) - сие есть паразониум, короткий римский меч догалльской эпохи. Не покупайте больше такие, не пособствуйте черным копачам, пусть даже они и из Европы.

С Уважением.

Ремингтон

Не покупайте больше такие, не пособствуйте черным копачам, пусть даже они и из Европы.
Пускай в земле догнивают?

AllBiBek

Ну давайте рыбу дружно динамитом глушить; пофиг, что бОльшая часть на дне останется, зато часть наверх всплывет. Убитые остатки такого меча через сто лет в комплексе с прочими находками с памятника дадут много больше, чем одинокий клинок (весьма типичный) который далеко не дети в холодняке сходу классифицировать и датировать не могут. Скупать копанину - пособничать процветанию воровства. В том числе и разорению могил. А этот клинок скорее всего из могильника, как и большинство таких на черном рынке. Лично я еще в детстве при его дефиците сладостей брезговал с могилок конфетки таскать, хотя немаленькое кладбище в 5 минутах ходьбы было. Впрочем, дело Ваше...

Ремингтон

все в дом,все на продажу...пусть лучще у приличного человека в коллекции лежит,чем в земле или в запасниках