старинный японский непонятный меч

sever 68

помогите разобратся что это.




gor200766

дело попахивает расчлененкой....лезвие обрезает плоть, а вот это шип посередине кость пробивает...Это вы где такой ужас нарыли?

Sinrin

Похоже на реквизит из фильма про Фредди Крюгера 😊))

-Saper-

И обычным клинком можно прекрасно расчленить...
Надо бы надписи отснять грамотно, под прямым углом.
Может проявить их предварительно - аккуратно зубочистками деревянными расчистить или даже мелом заполнить.
Хотя, на классическое письмо не похоже... то ли какая-то архаика, то ли имитация подписи. Надо "язычникам" показывать.

А железка мне люто понравилась, есть в ней что-то совершенно безумное... даже для японцев 😀

Ren Ren

Крайне интересный предмет. Похоже, какой-то узкоспециализированный инструмент.

С ДВ?

Israguest

Может что-то абордажное ?

Arabat

Нет. Это не крюк, чтобы его на выброс. А просто абордажное оружие, наоборот, делается так, чтобы как можно меньше за все цепляться. Может, это спецсабля для вырывания знамен? 😊 Интересная штука!

Alter

Israguest
что-то абордажное
Скорее, антиабордажное. После удара по канату, вероятно толстому, оный должен был входить в устье ножниц и насаживаться на иглу в случае неудачного удара и не перерубания каната. Может, даже перерубить не было нужды специально, а только захватить и подтащить.
Ещё версия. Если такой штукой ударить по шее, то голова, опять жешь в силу обстоятельств неудачного удара, будет насажена шейным позвонком на эту иглу и в буквальном смысле *снесена*.
Вот почему три отверстия в рукояти-не понял.

Alter

Больно это устье напоминает пряжку от ремня. Может, шнур продевали и как то фиксировали что-то из ...альпийской снаряги подобие.

-Saper-

Пожалуйста, поставьте фото в максимальном разрешении непосредственно в тему (листок с карандашиком над Вашим сообщением, внизу страницы - форма для добавления изображений, оптимальный размер 400х300).

А лучше - продемонстрируйте следующие ракурсы:
- покажите хвостовик со всех направлений (на нём то ли следы пайки, то ли забоины от ударов... или то и другое вместе)
- как поступить с надписями - уже говорил (для начала - просто отснять под прямым углом как можно контрастнее)
- покажите все огрехи режущей кромки (похоже, присутствуют множественные зазубрины - нужно прояснить их характер, может быть лезвие специально отбито или умышленно затуплено иным способом)
- "загогулину" эту волшебную - со всех ракурсов (может что любопытное обнаружится в технологии изготовления)

Странности, которые мне видятся по представленным фото:

- Если предмет не расчищался (а он, похоже, не расчищался), то характер коррозии клинка соответствует длительному нахождению под открытым небом без соприкосновения с другими поверхностями.
- А вот состояние хвостовика отличается. Возможно, хвостовик некоторое время находился внутри чего-то (предмет был частью какой-то конструкции, будучи закреплённым в ней за хвостовик). Либо хвостовик был частично расчищен... непонятно. Во всяком случае - состояние поверхностей клинка и хвостовика различно.
- Клинок когда-то "переодевался". Отверстия на хвостовике, расположенные по одной линии принадлежат к первичному монтажу (наличие заднего отверстия, скорее всего, говорит о том, что это клинок тати), а асимметрично расположенное отверстие - к вторичному. Но корродировал предмет, похоже, уже в представленном состоянии. Следы монтажа на корродированных поверхностях отсутствуют... а некоторые элементы (особенно из цветных металлов) должны были оставить характерные следы.
- "Загогулина"... ведь всё дело в ней. Вопрос в том - когда она была сформирована? Вполне допускаю, что это перековка. Нужно тщательно рассматривать "загогулину" в разных ракурсах с хорошим увеличением.
Кстати, "загогулина" мне с первого взгляда напомнила т.н. "зуб Шивы" в строении клинка кукри.

Версии:

- Непонятное, прекрасное в своём безумии ручное оружие.

- Декоративный кронштейн, руль лодки, сельхоз инструмент - и всё это из меча.

Японцы очень изобретательны... может быть шип был вбит в какое-то древко, и бывший клинок был окован вокруг него (шип для того, чтобы древко не проворачивалась), а к хвостовику было что-то закреплено (перо руля лодки, лемех плуга). Или 2 или 4 такие штуковины из бывших мечей были закреплены хвостовиками к колесу, вращающемуся в горизонтальной плоскости - получится косилка. Да Винчи, кстати, подобные конструкции предлагал использовать в военных целях (жжжжуть) 😛 Или хвостовик был закреплен к зданию, и на таком своеобразном кронштейне что-то висело или он что-то символизировал (уровень знаний не позволяет строить догадки о возможном ритуальном или символическом назначении предмета).

gor200766

Японцы очень изобретательны... может быть шип был вбит в какое-то древко, и бывший клинок
плохо вы знаете японцев...меч для них святое, и на орало они его перековывать и уродовать не будут.Скорее всего данный инструмент служил для забоя скота.Для примера непальский ритуальный топор.

gor200766

Если такой штукой ударить по шее, то голова, опять жешь в силу обстоятельств неудачного удара, будет насажена шейным позвонком на эту иглу и в буквальном смысле *снесена*.
Вот почему три отверстия в рукояти-не понял.
Мне ваше направление мысли нравится...Шип,чтобы войти в позвоночник и парализовать быка,поскольку перерубить позвоночник одним ударом вряд ли получится.А три отверстия не так уж и много...Просто рукоятка в результате эксплуатации была поломана, и под другую рукоятку пробили новое отверстие.

Israguest

Внутренние обводы "меча" как будто специально созданы для захвата чего-то достаточно тонкого с последующим накалыванием на шип для удержания .Шея быка здесь не катит , а вот трос , канат - в самый раз .

gor200766


posted 7-5-2012 07:40 Click Here to See the Profile for Israguest Click Here to Email Israguest пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Внутренние обводы "меча" как будто специально созданы для захвата чего-то достаточно тонкого с последующим накалыванием на шип для удержания .Шея быка здесь не катит , а вот трос , канат - в самый раз .
ага...а для чего тогда острие сделано в форме меча? Им же не дай бог перерезать канат можно, который собрались якобы удерживать...

-Saper-


плохо вы знаете японцев...

Эт точно. Но про отношение к мечу - в курсе 😛
Однако, может быть, над мечом поглумились не японцы?

В общем, пока дождаться бы крупных фото и других ракурсов...