подскажите пожалуйста по сабле

blazeee

перемещено из Коллекционирование оружия




заранее благодарен


ABZRG

Интересный палаш, правда в убогом состоянии. Здесь я пас, модель мне не знакомая. Спроси в профильной ветке http://guns.allzip.org/forum/79/



перемещено из Коллекционирование оружия

iv2006

Эфес от испанского драгунского палаша конца 18 века (по поводу модели тут единого мнения в литературе нет, но они встречаются с клинками датированными от 1770-го до 1803-го).
Клинок французский кирасирский, консулат - первая империя. Вероятно, композит времен наполеоновских войн в Испании или первых послевоенных лет

blazeee

спасибо за информацию. насколько ценен данный экземпляр? или редок

Пономарь

Он уникален.
Цена 1 миллион евро.

blazeee

ребят, я за здоровое общение.

давайте по существу - если предмет ничего не стоит, не интересен, так и скажите.
стёб про миллионы уже даже не улыбает. если не разбираетесь в вопросе - послушайте что скажут другие.

даже не знаю как реагировать на такую ересь . . .

PAN horunj

даже не знаю как реагировать на такую ересь . . .
Дык ,это позволю себе посоветовать.
Правила раздела почитать!

blazeee

"насколько ценен данный экземпляр? или редок"

я и не намекал на денежную сторону данного вопроса, за деньги начал говорить Пономарь.

суть моего вопроса - этот палаш хлам или имеет историческую, культурную или антикварную ценность?

маратх

blazeee
суть моего вопроса - этот палаш хлам или имеет историческую, культурную или антикварную ценность?

Любое ИХО имеет историческую, культурную и антикварную ценность. Так что Ваш палаш тоже.

VsSH

Как артефакта одной из самых ожесточенных наполеоновских войн историческая ценность несомненна. Рекомендую почитать "День гнева", роман А. Переса-Реверте о Мадридском восстании против Наполеона в 1808 году, после этой книги на такую вещь смотришь с почтением.

blazeee

Эфес от испанского драгунского палаша конца 18 века (по поводу модели тут единого мнения в литературе нет, но они встречаются с клинками датированными от 1770-го до 1803-го).
Клинок французский кирасирский, консулат - первая империя. Вероятно, композит времен наполеоновских войн в Испании или первых послевоенных лет


тот факт, что это "композит", - делает этот предмет хуже, лучше или никак ни на что не влияет? и, к тому же, зачем было делать такой композит?

andy panda

ну чего вы глумитесь! человек честно признается, что не совсем в теме и хочет понять, что у него за вещь, насколько ценна. один ответ по существу был. не стебайтесь

blazeee

ребят, всё верно, я не совсем в теме и не до конца понимаю что за предмет держу в руках, отсюда и вопросы.

Foxbat

blazeee
тот факт, что это "композит", - делает этот предмет хуже, лучше или никак ни на что не влияет?

Понижает ценность. Полностью оригинальные предметы всегда дороже и пользуются бОльшим спросом.

Mower_man

Состояние конечно не ахти, но если потратить долгие вечера на чистку стальной шерстью, на выходе будет прекрасная антуражная вещица для украшения чего угодно (как элемент декора) + ну и плюс богатое боевое прошлое. Как предмет в коллекцию - не стоит.

Arabat

Вроде бы, тут уже все, что можно, сказали. Палаш тяжелой кавалерии времен наполеоновских войн. Композит: клинок оттуда, эфес отсюда. Композит, похоже, старый, что есть хорошо. Почему соединили? Ну сломалось что-то, вот и заменили в походных условиях на то, что под рукой имелось.

Mower_man

Arabat
Ну сломалось что-то, вот и заменили в походных условиях на то, что под рукой имелось.

С трудом представляю себе сломанную рукоять (нельзя пользоваться), что бы клинок освободился... а тут наоборот, эфес лопнул, а он по памяти не паянный а прорезной и выколоченный на болванке.

Foxbat

Эфес скорее всего лопнул позже, когда уже валялся у кого-то в сарае и на него наехал трактор.

strannik...ru

Как предмет в коллекцию - не стоит.
Ну почему?Коллекционируют всё,что угодно.Для меня лично,вещь,хоть и сборная(конечно того времени),но побывавшая в работе,бывает интереснее оригинала,всю жизнь проведшего на стенке.

Arabat

Ну почему, обязательно, трактор? Может, ядром стукнуло.

masster666

У меня есть скьявона с таким клинком(1803-1806г по клеймам)-тенденция,однако...

iv2006

Да возможны разные варианты. Могли использовать во время войны, поставив взамен сломанного клинка трофейный французский.
Могли и сразу после войны - победители, разграбив наполеоновские арсеналы, пользовались французским оружием много лет, как целиком так и в виде запчастей.

Harryflashman

Тут какие критерии.

Ценности как классического примера определённой модели тут нет.
Но я бы, если бы увлекался европейским оружием, с удовольствием его бы поимел и потратил время и силы на приведение в порядок. Вещь явно с богатым прошлым, не ковёрная. Жаль не говорит, а то бы рассказала массу историй.

Foxbat

Строго говоря, мы не знаем когда эфес поженили с клинком, это могло быть когда угодно, хоть 20 лет назад. Не осмотрев ее внимательно ничего не скажешь. Полно мастерских в Европе где давно лежат кучи ломаного хлама, и когда пошла новая мода на ИХО, стали лепить композиты с утроенной силой. Эфес, похоже, от Модели 1768.

Harryflashman

Тоже правда.

masster666

По большому счету заведомо бОльшая часть имеющегося на сегодня ХО старше середины 20-го века(включая 3-й рейх и наши шашки)-в той или иной степени "сборняк",т.к.эксплуатация подразумевает износ,поломки и ремонт.И по ходу такой вопрос:если набор полностью оригинальных деталей скручен вчера-что,та же шашка 1881г. перестает быть шашкой?А если брать историческое огнестрельное,то там вообще можно из 10 наганов сложить кучу запчастей,а затем опять собрать 10 наганов.И ничего-лишь бы работали.А здесь-полностью согласен с Harryflashman-я бы взял.Хотя все зависит от цены и возможности проведения капремонта-по фото там клинок согнут...

Old Man

И по ходу такой вопрос:если набор полностью оригинальных деталей скручен вчера-что,та же шашка 1881г. перестает быть шашкой?
Это будет "сборняк" и его коллекционная стоимость будет ниже, чем полностью оригинального предмета. Если Вас устраивает такое качество предметов - пожалуйста. Но это не значит, что такой подход устроит других коллекционеров.
И ничего-лишь бы работали.
Коллекционные экземпляры ИХО - это памятники истории. Свою бытовую, боевую и т.д. функцию они уже выполнили. И достоверность этих памятников ценнее функциональности. ИМХО

masster666

Я не обсуждаю коллекционную стоимость,хотя для многих,видимо,это-основной показатель при коллекционировании.Я просто пытаюсь донести свою мысль,что чем старше вещь,тем меньше оснований расчитывать на ее "девственность".Поэтому я лично изначально считаю любой встречающийся предмет сборным и не парюсь по поводу их историчности.ИМХО.

Foxbat

masster666
Поэтому я лично изначально считаю любой встречающийся предмет сборным

Не вижу в этом смысла.

Harryflashman

Смысл здесь есть. Возьмите те же самые индийские мечи: ручки и клинки в арсеналах раджей хранились отдельно, и соединялись только перед войной ( иначе мастика бы высохла и стала хрупкой). Т.н. святые мечи в Топкапи в том виде, что мы знаем, несут новые ( относительно, конечно) рукоятки, гарды и ножны. Как за клинком не следи, а органика разрушается, да и клинок использованный в бою, ломается или изнашивается.

Нет спора, конечно, 100% оригинал ценнее всего, но сама природа боевого XО подразумевала их порчу и починку в процессе использования.

Поэтому громадное большинство девственных образцов с самого своего начала были церемониальными, т.е. крайне ничтожной частью общего оружейного производства, и шанс на то, что любой предмет дошедший до нас является не 100% оригиналом, крайне велик. О наглом бруклинском или индийском кустарничестве я, конечно же, не говорю.

Foxbat

И опять не согласен. Про индийские не знаю, но по Европе никак не скажешь что большинство сборок. Находить, например, шпаги 18-20 веков в оригинальном состоянии совсем не проблема. Это так, навскидку.

masster666

Не только индийские,для японцев вообще существует только клинок,а эфес и ножны-вообще дело десятое,хоть каждый день меняй.У нас же практиковалось и то и другое:и на дедовские сабли ставили новые эфесы и на привычную,удобную рукоять ставили новые клинки,и т.д.Ну,в Европе-как в Европе,пан Foxbat,в отличие от Украины.Зайдите на aukro.ua и поищите-"в оригинальном состоянии".Русский "Молоток"тоже не намного лучше.Так что с моим подходом по крайней мере без разочарований.

Harryflashman

Foxbat
Находить, например, шпаги 18-20 веков в оригинальном состоянии совсем не проблема.

В европейском я тоже не мастак, но где-то с середины 19-го шпаги уже редко применялись; были как бы частью униформы. Я же говорю о боевом оружии. Уверен, что масса шпаг 16-18-го веков ремонтировались не раз, кроме тех, что прямо в кунсткамеры шли.

Foxbat

Harryflashman
Уверен, что масса шпаг 16-18-го веков ремонтировались не раз, кроме тех, что прямо в кунсткамеры шли.

Да нет... через мои руки прошло много такого рода шпаг, и хотя были и сборки, но найти скажем шпаги от конца 17 века в оригинальном варианте совсем несложно. Верно что шпаги перестали быть оружием уже в конце 18 века, но это никак не влияет на их коллекционность или ценность. В них присутствуют с избытком и красота и история.

Например - коллекционирование наполеоновских шпаг - очень серьезное занятие, хотя оружием они не были.


masster666
для японцев вообще существует только клинок,а эфес и ножны-вообще дело десятое

Я бы не сказал что тсубы и коширы дело десятое - они и сами по себе являются предметом коллекционирования. Просто понятие "композита" к ним не так приложимо. Хотя все равно, насколько я знаю, стараются иметь коширу того же периода.

Old Man

masster666
Зайдите на aukro.ua и поищите-"в оригинальном состоянии".
Ну и не надо туда заходить. Если плохо кормят в забегаловке, это не значит, что также плохо кормят в дорогих ресторанах. 😊
Я просто пытаюсь донести свою мысль,что чем старше вещь,тем меньше оснований расчитывать на ее "девственность".Поэтому я лично изначально считаю любой встречающийся предмет сборным и не парюсь по поводу их историчности.
Harryflashman
Уверен, что масса шпаг 16-18-го веков ремонтировались не раз, кроме тех, что прямо в кунсткамеры шли.
Вопрос не в этом. Пусть ремонтировались, но это было исторически обусловлено и такая вещь является нормальным коллекционным предметом. Другое дело, когда из кучи обломков современный слесарь собирает "композицию" типа "я его слепила из того,что было", которая исторически не имеет аналогов, а возникла только благодаря фантазии этого мастерового.
Вот, чтобы не "попасть на бабки" на таком "сборняке", и стоит "париться об историчности".

Harryflashman

Old Man:
Полностью согласен. Потому-то и делаю различие между ремонтом/сборкой старого времени ( с ними у меня проблем нет) и с бруклинским фуфлом.


Foxbat:

Вполне верю, что старые шпаги достать нетрудно. Следы старого ремонта на них для меня не проблема. И, конечно же, девственный оригинал ценнее во всех смыслах. К церемониальному оружию отношусь холодно: швейцарские боевые сабли 19-го века для меня оксиморон. Но то что собирают, - уверен и к собирателям их отношусь с уважением.
Ваши шпаги великолепны. Но меня "загадочный Восток" тянет:-)

Foxbat

Harryflashman
К церемониальному оружию отношусь холодно:

Я бы скорее назвал такое оружие не церемониальным а частью униформ. Дело, разумеется, сугубо личное, но даже допустив что скажем, офицерскими шпагами периода Наполеона уже не кололи врага, они, тем не менее, прошли огонь и воду, многие были в боях и много чего повидали.

Главное, на самом деле, это не период или тип оружия, а серьезность и глубина коллекции - Восток, так Восток! 😊

iv2006

Harryflashman
Old Man:
Полностью согласен. Потому-то и делаю различие между ремонтом/сборкой старого времени ( с ними у меня проблем нет) и с бруклинским фуфлом.


Foxbat:

Вполне верю, что старые шпаги достать нетрудно. Следы старого ремонта на них для меня не проблема. И, конечно же, девственный оригинал ценнее во всех смыслах. К церемониальному оружию отношусь холодно: швейцарские боевые сабли 19-го века для меня оксиморон. Но то что собирают, - уверен и к собирателям их отношусь с уважением.
Ваши шпаги великолепны. Но меня "загадочный Восток" тянет:-)

Тот загадочный восток, которыйдожил до наших дней, предназначался либо для ковра, либо вельможе к парадному костюму. В отличие от европейских сабель, организовано хранившихся в арсеналах

Harryflashman

На Востоке - ковёр, на Западе - арсенал. В чём разница? И там, и там склад непрактичных диковин...
У нас у всех тенденция игнорировать пороки своего увлечения и находить соломинку в глазу другого типа коллекции.

У каждого свой вкус, сказал ёжик, слезая с половой щётки:-)

masster666

Согласитесь,господа,что существует большая разница между сборкой из стандартных деталей ХО 19в.,которая при правильном их подборе представляет цельный и историчный предмет,и композитом из разрозненых по времени и стилям деталей от разных образцов,которые жадные сборщики пытаются выдать за историчные.Я лично достаточно спокойно отношусь к первым,а относительно вторых просто недоумеваю-зачем лепить фуфло,если даже одного этого форума хватает,чтобы определить подделку(не говоря уже о справочной литературе).Пожалуй,уж лучше бы новодельные(второстепенные)части,чем старые,но не соответствующие.ИМХО.И,вернувшись к теме поста,как все таки определим этот палаш-испанским,или французским?По клинку,или по эфесу?

Foxbat

masster666
просто недоумеваю-зачем лепить фуфло,если даже одного этого форума хватает,чтобы определить подделку(не говоря уже о справочной литературе).Пожалуй,уж лучше бы новодельные(второстепенные)части,чем старые,но не соответствующие.ИМХО.И,вернувшись к теме поста,как все таки определим этот палаш-испанским,или французским?По клинку,или по эфесу?

Лепят потому что полно народу хватающего такие предметы. Часто за сногсшибательные деньги. Не так давно один человек на известном форуме показал свою покупку тыщь за 5-6, после обсуждение побежал сдавать... но не все показывают. А покупают многие.

Кстати, многие форумы не разрешают обсуждение вещей которые в процессе продажи. И правильно.

Насчет данного предмета - да никак его не надо называть, слепили и ладно.

Harryflashman

Foxbat
Кстати, многие форумы не разрешают обсуждение вещей которые в процессе продажи. И правильно.

А почему правильно?

У меня по этому поводу всегда сомнения были ( оттого, что не адвокат, наверное). Причина простая: на викинге, например, 2 адвоката объяснили, что продавец может подать в суд на Форум из-за срыва его бизнеса ( хотел фуфло продать, но не получилось).

С другой же стороны: Не члены Форума, простые ебеевцы :-) на Форум не заглядывают, а если член Форума у своих же коллег просит совета, то что в этом плохого? Можно, конечно, писать в личку, но тут ненадёжно: человек в командировке, две головы лучше и пр. Я сам здесь просил совета, ко мне обращались, - и ничего страшного. За помощь спасибо, а я всегда готов вложить свои 2 цента.

Foxbat

Harryflashman
хотел фуфло продать, но не получилось).

Или продавал честную вещь, но великий "эксперд" признал фуфлом и продажа не удалась.

Дело тут тонкое, и мне публичные обсуждения не нравятся, просто мое мнение, ратовать за них не буду.

Или еще... нашел вроде удачного "слипера" и уже предвкушал купить за немного, но тут кто-то вытащил на обсуждение и пошел торг... 😞 А тот кто вытащил и покупать-то не собирался, так, ради академического интереса сделал.

Кстати, было время на ебее было видно кто б'ется, и иногда видел как бились известные дилеры... это вроде бы как и не по теме, но тоже интересный момент.

blazeee

немного привёл в порядок

мучает 1 вопрос - как могла поломаться гарда?
пробовал сопоставить разорванные части -
даже близко не получилось . . .




Foxbat

Гарда скорее всего сломалась когда на нее кто-то наступил, или проехался по ней. Поэтому деформирована, но это любой приличный слесарь должен суметь выправить, сведя концы близко друг к другу.

Но тут интересно - мне кажется клинок стоит задом наперед... не?

Dmitry Z~G

blazeee
мучает 1 вопрос - как могла поломаться гарда?
пробовал сопоставить разорванные части -
даже близко не получилось . . .

Как мне видится, когда компановали клинок, рукоять и эфес, дужки согнули чтобы вставить в поммель, и металл треснул. Я уже видел такое на испанских эфесах такого типа. А сам предмет, судя по его виду, датируется периодом восстания испанцев против Наполеона - Dos De Mayo, и последующими событиями. Иван абсолютно прав насчёт составных.

Old Man

мне кажется клинок стоит задом наперед... не?
И правда... Глаз - алмаз! Удивительно. Как так можно? Даже "слепить" нормально не смогли....

blazeee

спокойно, спокойно-)) сам сейчас увидел что неправильно поставил клинок . . . на первых фото в начале поста видно что всё было правильно -)
суть в том что чтобы привезти предмет из европы, была необходимость разобрать. ручка была заклёпана, поэтому пришлось разрезать и отпилить маленький наконечник. на месте собрал, но, увы, неверно. придётся опять разобрать, но уже не мне, так как палаш сегодня продал. при том смотрели несколько человек, из которых 2 эксперта и ни один не заметил . . . просто нереально -) да, и , кстати, в момент продажи, на клинке после пошкрябывания была обнаружена надпись, на узкой части ближе к ручке. прочитать не успел.
всем большое спасибо за проявленный интерес к предмету.

Dmitry Z~G

blazeee
при том смотрели несколько человек, из которых 2 эксперта

Кстати, после темы про "Гольбейна" и про это, заинтересовало как стать в России "экспертом"?
Сколько это стоит, и кому взятку давать?

Foxbat

blazeee
но, увы, неверно. придётся опять разобрать, но уже не мне, так как палаш сегодня продал

Если он будет все равно разбираться, то сам Б-г велел в это время гарду выправить и заварить или запаять. Заодно почистить как следует.

blazeee

я понял что у человека было желание привести в порядок
в любом случае, состояние предмета было прекрасно видно,
поэтому сея оплошность по сути мало что меняет,
но всёравно удивительно, как можно видеть и Видеть-)