рукоять тальвара

vilka33

Попалась вот такая рукоять тальвара ,с обломанныи хвостовиком внутри ,начал ее чистить для того чтобы этот хвостовик вынуть ,нагрел не сильно ,покачал и вынул ,дальше стал вычищать отверстие от замазки ,и в самом низу или вверху рукояти обнаружил четыре ограненых прозрачных камешков размером 1-1,5 мм с немного желтоватым оттенком ,на принадлежность к брилльянтам не проверял ,но керамику и стекло царапают в легкую . Вопрос : была ли в Индии такая традиция прятать в рукоятки всякое барахло ,в литературе (художественной ) читал что в рукоятках мечей хранили обереги ,мощи святых и т.д на Руси. И к какому времени относится сия рукоять 18-19 век?


Israguest

Дай вам бог , чтобы были бриллианты .Желтый оттенок характерен для якутских алмазов , но есть и индийские (называются вайшьи ).Исторический индийский алмаз Шах , которым персы расплатились за гибель Грибоедова , имеет желтый оттенок .
Рукоять как контейнер для опиума использовалась в Афганистане . На EBAY долго висел такой нож с булатным клинком .

vilka33

Спасибо! Да бог с ними с бриллантами ,маленькие очень ,да и один укатился ,когда чистил ,найти пока не могу)),интересно ,может кому попадались такие сюрьпризы в ручках ХО ,за пример афгана спасибо

Норман

Ну в Индии вряд ли стали стеклышки прятать))). Так что сабж из разряда как недавно на соседнем форуме: купил комрад у алкашей за 2 000 руб. катану погрызанную, а она оказлась 17-го века. Так что молодцы Вы. И спасибо, что поделились радостной неожиданностью.
Теперь эта никакущая ручка с провенансом ))))

маратх

Забавно. Ручка, ИМХО, конец 18-го. Впервые слышу об алмазах или ещё чём-то в рукоятях тальваров. Есть простой вопрос-зачем их там прятать? Да ещё в замазке? А так, отвлечённо - раз стекло царапают-минимум корунды, но скорее всё же-алмазы. Так что рад за топикастера 😛

Foxbat

Реквизит из пьесы Двенадцать Тальваров.

Действительно забавно, думаю семейные реликвии, талисман. Денежной ценности в таких алмазах никакой, но историческая - несомненно.

Норман

Блин, теперь хожу и нехорошо поглядываю на свои рукоятки. Но зато как приятно теперь будет интриговать случайных зрителей рассказами типа: "А еще в таких ручках нередко находят обработанные алмазы. Но я не хочу сейчас разбирать (портить) предметы" )))))

vilka33

Спасибо всем откликнувшимся! Рукоятка пришла из Израиля ,правда через Питер ,естесттвенно интересен сам факт нахождения камней в ручкоятке ,а не их мифическая стоимость ,понятно что она не большая . Я тут думал тоже как они там оказались ,видимо хозяйн тальвара где-то добыл немного камешков ,и спрятал их в рукоятке ,безопасно все время под рукой и начальники не отберут ,а потом видимо погиб или умер ,а тальвар достался кому-то трофеем,а затем клинок сломали ,ну дальше понятно вариантов много ,но по характеру вещества ,которое ковырял из рукояти похоже было на застывшую органику ,темно-коричневого цвета,не очень однородную ,правда я ее нагрел ,но не сильно. На самой рукоятке остатки всечки медью ,но почти не сохранились.Что самое интересное во всей этой истории ,что это не первый раз ,правда не с ХО ,я еще собираю советские фотоаппараты и камеры ,как-то мужик принес 8 мм камеру советских времен годов 60 ,я купил ее на обмен ,причем брать не хотел ,у меня такая уже была,но мужик мне ее просто всучил за какие-то смешные деньги ,я ее забросил ,и месяцев через 6 решил подарить моему товарищу из Биробиджана ,тоже собирателю фото,а перед отсылкой решил почистить от пыли и что обнаружил в чехле, на фото ))))

Foxbat

vilka33
видимо хозяйн тальвара где-то добыл немного камешков ,и спрятал их в рукоятке

Очень сомневаюсь, ибо стоимость таких крошек и тогда была копеечная, заниматься такой работой ради их сохранения - не думаю.

Норман

А не нужно ли автору снести эту тему? Все здесь легитимно? А то из Израиля, через Питер, в ручке. Почти как в известном фильме в гипсе на руке ((

Israguest

vilka33
спрятал их в рукоятке ,безопасно все время под рукой и начальники не отберут
Думаю , что размещение "камешков" таким способом не связано с попыткой "припрятать" ценности . Рукояти , в которых что-то прячут ,обычно открываются с навершия .Тут скорее попытка придать оружию особые качества .Не хочу замусоривать вашу интересную тему , достаточно набрать в поисковике "магические свойства алмазов" и получите массу причин "наалмазить" рукоять у индусов, персов, арабов и других народов.
" Лунный камень" в романе Коллинза был желтого оттенка.

vilka33

Рукоятку купил на Молотке,продавец зарегистрирован в Израиле ,рукоятку отсылал из Питера,как-то так. Исли что не так так можно и снести)))

Israguest

Ничего не сносите , интересная тема (или к вам уже стучат люди в штатском ?).Если это то , о чем мы думаем , то можно поздравить вас еще и потому , что камни подаренные или найденные имеют свойства более сильные , чем камни купленные .
Да , и ищите потерянный камень .Я когда-то с группой туристов был в Амстердаме на бриллиантовой бирже .Продавец для демонстрации получал камни по пневмопочте . Он неудачно открыл контейнер и камень 15 каратов улетел под ноги .Искали всей группой .Нашли :-))).

Harryflashman

Замазка, т.н. лак, менялась или чинилась запросто: опустил в кипяток, подержал, и вся недолга. Так что для заначки неплохое место. Размер непонятен, снесите ради интересу к ювелиру. Бог знает, может что-то и стоит.
А с Вами шутки плохи, продавать Вам ничего нельзя без предварительной разборки и миноискателя:-)

Israguest

Ариэль , а разве у тальвара хвостовик не расклепан на навершии ? Замазка только для уплотнения , т.е. одно дело вытащить содержание у сломанного тальвара , а другое - из целого .

Harryflashman

Ни в коем случае!
Только замазка. В арсеналах клинки и рукоятки часто держались отдельно, чтобы мятежникам соблазна не было :-) А когда война была - ставили котлы с лаком, плавили, и по одному: налил - воткнул, налил - воткнул... И в поле починить две минуты работы. Держит хорошо, как видно на существующих примерах.

Я недавно купил мешочек шеллака, завтра постараюсь найти время починить два тулвара.

АланАс

Был у меня пульвар афганский,так внутри ручки что-то каталось,разбирать
не стал,там еще заклепана она на клинке,думал кусочек шеллака катается,судя по звуку немаленький.
А теперь вот думай,может бриллиант там был 😊

маратх

В коробчатом навершии пулваров иногда помещались камушки из Мекки. Хотя... Шанс на алмаз всегда остаётся 😛

vilka33


Нет люди ни в штатском ни в черном пока не стучат в дверь,думаю им это не интересно ,а жена сходит в ювелирку проверит камни ,по результату отпишусь. Лак после кратковременного нагрева вынимается очень легко, причем у меня несколько разных тальварных рукояток и состав по внешнему виду был разный,и по цвету и содержанию ,из одной ручки даже кучу опилок вперемежку с шелаком вынул ,наверное уже относительно недавно лак меняли и насовали что под рукой было. Даже если это просто камешки из Мекки так даже это интереснее)))

маратх

Нет. Не думаю, что у Вас камешки из Мекки. Те греметь должны-свободно перекатываться, на сколько я знаю. Так что от алмазов не отвертитесь 😛

маратх

История, которую мне рассказал один знакомый:

" Лет 12 назад в Москве купилрукоять от тальвара очень старую / во всяком случае на вид/, когда разогрел , востатках смолы нашел мелкие камешки, ограненые, желтоватого цвета.Губы раскатал, думал брюлики. Стекло - царапали. Понес к ювелирам, все в едином мнениичто это горный хрусталь. В прошлом году менял ручку на тальваре. Та же история.Правда камни разного размера, есть очень мелкие, есть покрупнее. Вперемешку с нимиобрезки розовые и голубые в виде конусов, квадратиков и треугольников. Здесь явноестекло.Обратная сторона покрашена бронзовой краской, как на бижутерных стекляшках, да ипри небольшом давлении грнь скалывается. Хотя блеск прямо как у брюликов.Ну и третий вариант --- пытался использовать старую смолу из ручки, чтобы попытаться еевновь использовать, для достоверности. Сильно разогрел, ничего не получилось, но смолавыгарала, оставался песок и блестки какие-то. Взял лупу, стал рассматривать, а там мелкиеобрезки золотой проволоки и пластинок -- такое используют при насечке / сам видел/. Мое мнение такое -- где-то в мастерской, где украшали металлические и другие изделия,могли насаживать и рукоять на готовый клинок. В смолу добавляли песок, который брали тут жепод ногами, а там было много этих стекляшек мелких, ну и другого золотого мусора.Вот оно и попадало в рукоятки."

vilka33

Маратх,спасибо за информацию ,очень похоже ,что так и было ,когда смолу выковыривал вместе с камушками были тоже какие-то кусочки металла желтые но очень маленькие золотинки или медные не определил маленькие очень и куски окалины тоже похоже с песком, но жену в ювелирку все равно отправлю и отпишусь))Сам про горный хрусталь подумал ,первое что в голову и пришло ,и твердость достаточна высокая,правда тот хрусталь который видел был или прозрачный или голубовато -сиреневый ,но наверное и с желтоватым оттенком бывает
С уважением!

маратх

Не за что. Я передам знакомому, что информация пригодилась

VsSH

Есть цитрин, желтый хрусталь. в природе редок, но получается издревне искусственно путем нагревания кварца или аметиста http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%F2%F0%E8%ED

На Урале в старину умели менять цвет хрусталя (равно как и аметиста), запекая его в хлебе. Морион (черный хрусталь) так меняли в нужный оттенок. Вполне вероятно что прокаливанием меняли в нужный цвет камни и индийские ювелиры. вот опять из вики ". В ювелирной промышленности для огранки используются только отожжённые морионы, приобретшие в процессе отжига винно-жёлтую или золотистую окраску и превратившиеся в цитрины."http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%E8%EE%ED_(%EC%E8%ED%E5%F0%E0%EB)

Заодно про огранку найденных камешков. Маленькие кристаллы хрусталя иногда и называли алмазами, принимая их естественные грани за ювелирную работу.

VsSH

но конечно лучше сходить к ювелирам и проверить - а вдруг? очень интересная история)

Arabat

Только надо, чтобы они их тестером проверяли, есть сейчас такой приборчик. А то наговорить они много чего могут.

VsSH

Чем все таки закончилась эта история? Что сказали ювелиры?

vilka33

К сожалению пока выбраться в ювелирку не получается работа...,но по результату сообщу обязательно

vilka33

Исория закончилась , таки оказались не бриллианты ,а ограненый горный хрусталь ,вроде бы ,то что не бриллианты определили точно ,а по горному хрусталю сказали очень похоже ,проверяли тестером. так что прав был Дмитрий ,наверное в мастерской вместе с мусором попали а рукоять

Harryflashman

Придётся переквалифицироваться в управдомы.....

VsSH

Эх, сделали из сказки быль( Но все равно история красивая)