О "Форте"

Yara
Хотя этот форум и посвящен оружию газовому, но уже неоднократно на нем поднималась тема оружия под травматические боеприпасы. Так что поговорим здесь.
Итак, и на этом сайте и на некоторых других начала проскакивать информаций, что "Форт" чуть-ли не лучший пистолет для самообороны под резиновые пули, который можно купить в Украине. Возможно. Однако, как говорил небезизвестный товарищ Бунша: "Меня терзают смутные сомнения".
Так ли "Форт" хорош, и если хорош, то для кого. Насколько подходит простым гражданам в качестве оружия самообороны пистолет изначально создававшийся как служебный. Открытое ношение в поясной кобуре для милиционера и обычное ношение чуть-ли не в трусах : ) для простого гражданина требуют несколько различных массо-габаритных показателей.
За 8 лет обладания газовым Walther PPK я успел убедиться, что его 600 граммов массы и 15 см длины более чем достаточно, а иногда и многовато для повседневного ношения. Здесь же мы имеем почти киллограммовый и совсем не маленький пистолет. Сомневаюсь, что засунув его в карман вы будете чувствовать себя достаточно комфортно.
Можно возразить, что при этом "Форт" имеет на 5 патронов больше и большую прицельную дальность стрельбы (кстати, насколько это существенно для "резиновых" пуль). Однако, повторюсь, какое это имеет отношение к оружию самообороны? Достаточно известные данные ФБР США свидетельствуют, что практически все перестрелки проходят на дистанции 2-7 метров, и расходуется при этом в среднем 2,5 патрона (см. "Магнум" № 6/2000). Не важнее ли при этом возможность скрытого ношения при достаточно мощном боеприпасе и постоянной готовности к выстрелу? Лично мне тот же "Галченя" от "Альбиона" кажется намного предпочтительнее. Но это личное мнение.
Это не все претензии, которые можно было бы предьявить к "Форту". Можно придраться к довольно странному размещению возвратной пружины для такого слабого боеприпаса как 9х18 (неужели вариант того же ПМ не предпочтительнее). Напомню, что заявленный чуть-ли не как предок "Форта" CZ-75 создавался под 9х19 Para и другую схему запирания ствола. Однако это касается уже боевого "Форта".
Я не претендую на абсолютное знание, поэтому хотелось бы услышать аргументы людей, знающих "Форт" на практике. С уважением.
major
А в чем собственно суть притензий к "ФОРТУ"? Создайте свою "резинку" и будете ей гардится так как ею гордятся "хохлы", ведь в России ничего подобного пока нет и не предвидится, ну есть "ОСА", так из этой "мясорубки" страшно стрелять - ведь можно убить! А из "Форта" только покалечить. Мало того - не нравится Вам "Форт" берите ПМР - "Макаров" под резину под Украинские боеприпасы "ТЕРЕН-3Ф", или если Вы поклонник скрытого ношения то "ШМАЙСЕР АЕ-790-G1", аналог ППК, такой же величины и по весу!А самое главное аналогичен по комплектации ПП и ППК. Все это оружие производства Украины.
Но есть маленький нюанс - в свободную продажу АЕ никто не пустит, так как по своим конструктивным особенностям и малому весу только предназначен для сотрудников МВД. А Форт - оружие для граждан, и не рассматривался вопрос о скрытом ношении, при его создании, а наоборот есть негластное требования МВД не создавать модели меньше ПМР - мол нашим гражданам прятать нечего!

С уважением major.

[This message has been edited by major (edited 09-08-2001).]

Yara
Уважаемый major, прошу меня извинить, но по тону Вашего письма мне показалось, что Вы причисляете меня к прочим "москалям" незаслуженно обижающим чудо украинской оружейной техники. Смею Вас заверить, что гражданство у нас с Вами судя по всему одинаковое, и "незаслуженно" обижать я ничего не хочу. Возможность (или невозможность) скорого приобретения оружия под "резиновые" пули и определяет мой интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Просто в своем письме я выссказал некоторые свои сомнения по поводу "Форта". Если у вас есть свои аргументы - прошу. В цивилизованных компаниях это и называется дискуссией.
По поводу сравнения "Осы" и "Форта" (да и вообще всего украинского оружия под подобные боеприпасы): есть информация НИИ Прикладной химиии (как Вам известно разработчика "Осы") о том что поражающий элемент боеприпаса травматического действия МЕНЬШЕГО калибра более опасен, чем то же самое БОЛЬШЕГО кадибра. Из-за меньшей поперечной нагрузки такой пули диапозон между возможностью серьезных травм и недостаточного останавливающего эффекта намного МЕНЬШЕ. То есть он или опасен или безболезнен. (Эти данные были опубликованы в журнале "Ружье. Российский оружейный журнал" где-то за 98 год. К сожелению я пишу с работы и не имею этих данные под рукой. Если это Вас заинтересует могу их привести поподробнее, но только со следующей недели. Тут открытие охоты на носу, потому занят безмерно.)
Возможно эти данные не верны (всякий кулик (НИИ ПХ) свое болото хвалит), однако подобных данных к нашим пистолетам и револьверам я не видел вообще.
Если я в чем то неправ - поправьте. С уважением Yara.
major
Вы уж извените, что получилось "грубо", нехотел! По поводу сравнени"ОСЫ" и "ФОРТА" выводы были сделаны после того, как я просмотрел материалы, по "ФОРТУ" например я читал отчет судмедэкспертов, после того как они постреляли по трупам, я постараюсь обнародовать выдержки из этого доклада, так как полностью напечатав я обижу наш уважаемый МВД, и при этом добавлю материал их Российских коллег, а Вы сами сделаете выводы, что-бы Росияне не обвенили меня в рекламме Украинского производителя! Материал готовится и будет напечатан на сайте, который вы найдете в моей регистрации, это будет примерно в сентябре, там я постараюсь дать ответ на все вопросы. Если есть еще вопросы по "резюкам" спрашивайте, ответы я включу в статью.
С ув. "МАЙОР".

[This message has been edited by major (edited 10-08-2001).]

Al@x
@Major

а почему "Оса" мясорубка? вообще то считается что это слабый и бесполезный
девайс, этакое ублюдочное порождение
нашего закона об оружии...
У вас другие данные?

major
Гдето тут на форуме есть адрес сайта "ОСЫ", загляните, там есть фото что остается во внутрених органах свитьи после выстрела из "ОСЫ" с расстояния 5-10 метров, авторы так и говорят - если бы у человека были такие повреждения он кандитад на "деревянный макентош" или в лучшем случае на реанимацию!