Вопрос о КОБУРЕ

MeLCORE
Ситуация: купил газовик, и думаю о кобуре. То, что желательно кожаную брать- хорошо, да вот какую? Еще если у меня, например, револьвер? На пояс, под мышку, за спину- без кобуры. Естественно носить кобуру одетым не в шорты и в майку, а скажем, в пиджак, или же в куртку. Желательно исходить именно из время года и типа одежды.Из какой кобуры быстрее выхватить? Какую легче носить? Ваши мнения, Господа, кто что предпочитает?
Anton-Anton
Я зимой носил кобуру подмышкой, а сейчас стало жарко, чтобы одеть такую кобуру надо еще и педжак накинуть, в таком одеянии сильно потеешь, у меня всю кобуру солью разьело Ух ты! . Наверное лучше всего носить поясную кобуру, так пистолет в руке быстрей оказывается. А сейчас я купил барсетку и в ней ношу. Удобно.

Кстати есть ли какие-нибудь статии, сравнительные характеристики, каталог о кобурах и приемах ношения оружия? 😳 Ух ты!

DENI
Идеальных кобур к сожалению нет. Вот посмотри здесь: http://www.gupsso.ru/orug/orug.html - не кожанные, это плохо. Купить можно у них. http://www.sio-rang.ru/kat-3-1-1.html - хороший выбор, но только оптом, а так по Москве искать надо. Себе хочу себе К-83, только доработать надо (низ под дулом зашить и вставить шток в пружиной, чтоб быстрее выскакивал. http://izhevsk.guns.ru/holster/k.html - хорошие кобуры, только на застежках отсутствуют продолговатые металлические пластины, кожа смягчается и медленне открывать. В Москве есть магазин. В северном округе.
www.okrug.ru www.splav.ru
ijustwanttohavebigni
Купил себе кобуру из кордуры вот у них (в фирменном за 300рэ): http://www.holster-ltd.ru/
Плечевая, комбинированная, можно отстегнуть ремни и повесить на пояс... Поносил в плечевой, поносил в поясной, поносил без кобуры, за поясом 😊
самое удобное - на плече... Потом за поясом... а вот в кобуре на поясе, не понравилось... хреновина такая болтается и мешается... Хотя наверное дело привычки 😊
И ещё, кожа мне совсем не понравилась, больно жёсткая, как будто рюкзак носишь 😊
Лично у меня получается выхватывать быстрее всего из подмышки... из пояса не очень...
А ты Мелькор лучше съезди в магазин, примерь какую-нибудь комбинированную... какая понравиться - возьми, эксперементируй, тренеруйся... потом "притрёшься" 😊
ASv
Я вот тоже ищу себе под револьверТ компактную кобуру на клипсе, а нетути. А ещё хорошо бы под углом. А наплечная мне нафиг не упёрлась, сбруи больше, чем самого оружия.
shuter
Кобуру можно самому сшить, точно под ваше оружие и как вам надо. Впрочем я никогда и не носил её, только на работе.
ijustwanttohavebigni
"сбруя" как ты выразился, очень удобная, гораздо удобнее чем хрень, выпирающая на ремне... мне вообще не мешает... IMHO
DENI
Я раньше тоже носил комбинированные, но потом понял, что лучше иметь несколько.
shuter, а у тебя есть знакомые мастера?
ИМХО, надо погворить с рабочми ипподрома, там кожа хорошая, они для лошадей сами сбрую шьют, может и кобуру для нас сварганят?
shuter
Таких знакомых нет.
Я себе сам шил, паренёк знакомый обувному мастеру заказывал в частной мастерской, а тот уже сам и кожу и всё даставал. Потом мастеру по резьбе отдал, чтобы тот ему узоры вырезал.
ГЫ.Теперь у него кобура дороже пистолета.
GC
Господа!Не парьтесь!
Беруться старые сапоги жены или подруги(мамы),отрезается голенище и вперед!Из замечательной кожи сапог получается не менее замечательнаю кобура!!!
Для справки!Годах так в 80-тых была всего одна штатная кобура под ПМ!На пояс!Стандартная армейская!В оружейных никаких не было!И никто не плакал!!!Брали сапоги и шили кабуры!!!
Макаров
GC
Господа!Не парьтесь!
Беруться старые сапоги жены или подруги(мамы),отрезается голенище и вперед!Из замечательной кожи сапог получается не менее замечательнаю кобура!!!
Для справки!Годах так в 80-тых была всего одна штатная кобура под ПМ!На пояс!Стандартная армейская!В оружейных никаких не было!И никто не плакал!!!Брали сапоги и шили кабуры!!!

В принципе да. Но "оперативки" подплечные делались из гаишной кобуры белого цвета, вот.

Tola
Сходил вчера в Хольстер купил кобуру за 95 рублей. Подобрали вот такую. Удобная, ремешок запирает курок, открывается одним движением большого пальца и выхватывается пистолет за доли секунды. (пружину а-ля DENI ставить не надо! 😊 ).




GC3
Ага!Тольо надо небольшие акробатические этюды чтобы застегнуть енту хрень назад на кнопку!!!
Проверенно годами!Кнопка должна быть на внешей стороне!!!Тогда при оголении ствола указательным за рамку а больним на кнопку!!!И упоковать без проблемм!А с подобной конструкцией (стиль штатов) не намного выстрее оголяется и НАМНОГО дольше упаковывается!!!
Макаров
GC3
Ага!Тольо надо небольшие акробатические этюды чтобы застегнуть енту хрень назад на кнопку!!!
Проверенно годами!Кнопка должна быть на внешей стороне!!!Тогда при оголении ствола указательным за рамку а больним на кнопку!!!И упоковать без проблемм!А с подобной конструкцией (стиль штатов) не намного выстрее оголяется и НАМНОГО дольше упаковывается!!!

7-й год пользую как ты говоришь "штатовский" вариант - проблем никогда не возникало. Пистолет вытаскивается спокойно - большой палец отстегивает кнопку и одновременно ложится на предохранитель, выключая его. И все. А "упаковка" ствола обратно в кобуру - не настолько важный момент, в отличие от извлечения.

DENI
Главное - это быстро достать, для этого только внутрення кнопка. А упаковывать - да хоть 5 минут, хоть 10 минут. Это не важно.
Qwaterback
Единственное что надо доработать для данной кобуры -просверлить отверстие в клипсе под небольшой винт(чтоб фиксировать ее на ремне)(кстати только широкие ремни подходят под данную "хольстеровскую" клипсу)Можно еще накрутить на ремне валик из изоленты с обеих сторон - чтоб не двигалась вдоль. Защелка с внешней стороны- отстой , т.к. отстегивается практически всегда при наклонах тела вперед!
Универсальные кобуры - для тех жмотов, кто не дорожит своим здоровьем- приобрети лучше 2-3 на разные случаи жизни (спортивный стиль, костюм, лето и т.п.).
Опытный Квотер

[edited by Qwaterback]

GC3
А для сравнения надо просто поробовать с внешней кнопкой (не путать с Макаровской штатной)!
Qwaterback
Да пробовали с внешней ...
Если отстегивать указательным пальцем, то получается лишнее движение: вниз(отстегнул)-вверх(в исходное положение)-вниз(пальцы охватывают рукоять) -вверх(достал).
Если отстегивать большим пальцем, то как правило неудобный, а следствие неправильный хват рукояти (можно вообще выронить при доставании).
Также может отстегнуться от любого предмета скользящего вдоль тела и зацепившего кнопку.
РЕЗЮМЕ : ОТСТОЙ!!!
Проверивший на себе Квотер
GC3
По многолетней практике милицейско(в последствии)-полицейских будней!Намного важнее не достать вовремы ,а убрать вовремя!
Вот такая специфика!Отписаться намного труднее ,чем достать оружие!Отсюда и претензии к внутренней кнопке!
Попробуйте ради интереса!Вытащить,показать(или сделать предупредительный), а потом быстро уложить назад и пуститься в погоню!Обе руки должны быть свободны!
Ну как!Получилось?
Другие задачи для самообороны и органов!
Главное не застрелить ,а задержать!!!Поэтому внутреняя кнопка и неудобна!
Prior
А зачем догонять с пустыми руками?
Оппонент будет отстреливаться наверняка, если убегает и у него "шо-то есть". А если нет - то какой дурак будет убегать от ствола? Пуля быстрее.

Хотя - может быть я просто привык к внутренней кнопке? Но у меня и вкладывать в кобуру получается достаточно быстро.

Макаров
GC3
...По многолетней практике милицейско(в последствии)-полицейских будней!Намного важнее не достать вовремы ,а убрать вовремя!
Другие задачи для самообороны и органов!
Главное не застрелить ,а задержать!!!Поэтому внутреняя кнопка и неудобна!...

Ну, положим, наши органы на постсоветском пространстве вообще обделены нормального вида кобурами. Тот факт, что ППС до сих пор пользуют армейские варианты кобур - говорит само за себя. И все-таки главное быстро извлечь ствол, нежели поместить его обратно - никто из знакомых оперативников с этим не спорил.

DENI
2Prior. Немного не прав, люди разные бывают, точнее нелюди...
Один чудик вырвал у дамочки сумку и побежал. Я обратил внимание на него (что сумку только что вырвал - не видел). Я был в 3 метрах от него и собирался как и он перейти дорогу. Дамочка соизволила крикнуть "помогите" слишком поздно, она была в 30-40 метрах слева, я посмотрел туда, увидел, что она показывает на этого парня, среагировал мгновенно, но было уже поздно (крикни она на секунду раньше, я просто толкнул бы его на проезжавшую машину). Пришлось бежать за ним. Ноги у него более быстрые оказались (точнее я набрал в весе за последнее время) и мне пришлось стрелять (к тому же территория была смежная, и я ее толком не знаю, знал бы - взял бы...). стрелял я в воздух, с соответствующими криками. Но парень не остановился - они сволочи знают, что милиция боится применять оружие на поражение, особенно за такого рода преступления. Вобщем ушел он. Будь у меня боевой ствол - я б стрельнул в него точно, но был газовый и первые три патрона были холостые. Вобщем ушел он. Хотя со стороны смотрелось просто круто... (видели, рассказали)
Так что не всегда боятся, не всегда...
DobryPetr
Мне кажется,лучше всего иметь несколько кобур под разную одежду, обстоятельства, времена года и тд. Материалы могут быть различными, опять же что лучше пообстоятельствам. Естественно нужно к ним привыкнуть, поэтому слишком много - тоже плохо. Из предлагаемых в продаже не видел ни одной действительно приличной кобуры, все приходится дорабатывать. Может имеет смысл заказать по индивидуальному проекту. Чем хороши Хольстеровские кобуры - они недорогие, можно позволить себе эксперементы по доработке.