Что лучше ИЖ 79 или

sasha
Поскажите что лучше ИЖ 79 или 6п42?
Ignat
6п42 однозначно лучше чем 79-ый. Вопрос скорее в том, что его труднее найти, да и стоит как правило дороже. А лучше тем, что он более приближен к боевому варианту. Там просто явно видно, что единственное отличие - в стволе и возвратной пружине. Все остальное - родное, от боевого. Иж-79 уже более "огражданненая" версия. В частности, кто-то жаловался, что в последнее время даже рамку стали делать какую-то странную, прослабленную... И у всех Иж-79 другая затворная рама (скошенная, в отличие от боевого и 6п42)... К тому же Иж-79 на 8 мм вроде как только. А с ними некоторые проблемы есть в связи с из малой (по сравнению с оригинальными патронами или 7.62) длиной, колбасит их в магазине. Правда тоже лечится - здесь же это разбирали.
В стволе стоит перегородка-улитка. Т.е. примерно как в мясорубке... Цель - запретить стрельбу резиной ну и обеспечить работу автоматики.
Если совать с дульного среза резину - то вроде без проблем должно работать. Сам не пробовал - толку мало, проблем много. А про развал ствола - у отечественных газовиков, к тому же если не самых последних лет выпуска (все те же слухи про ослабление конструкции) я случаев разрыва ствола вообще не знаю!
grn
а сколько стоит 6п42 (и где его реально найти, может пару точек подскажешь) и какой у него рассекатель?