Восстановление покрытия револьвера

Mixmaster
Доброго времени суток! Имею к форумчанам вопрос! Есть во владении газовый револьвер Reck Cobra 0.380 Cnall, 1992 года выпуска. Само собой, не стальной, но со стальным барабаном, стальным лейнером в стволе и стальным УСМ. Корпус очень крепкий, но не стальной. Револьверчик за период эксплуатации изрядно пооблез, поскольку до недавнего времени носился в качестве основного ОС. Есть ли способы восстановления окраски револьвера? (Хотя, честно говоря, он мне нравится и в потертом виде...) Фотки револьвера...




Morra76
Гляньте в тюнинге газового: https://guns.allzip.org/topic/87/376775.html
Там описана технология восстановления покрытия на сплавном газгане.
С уважением.
Mixmaster
Спасибо за ссылку! Прочитал, все здорово, за исключением сложности и вредности технологии. Если ничего попроще не найду, буду посмотреть, как воспользоваться рецептом. Хотя ... Каморы барабана и лейнер в стволике не хочется "пачкать"! :-)
Morra76
Ну, можно еще проще: ошкурить, обезжирить и покрыть какой-нибудь достаточно стойкой нитрокраской. По такой технологии покрашен например МЦРГ и много чего еще. Однако, облазит такое покрытие быстро и выглядит не очень.
Mixmaster
Спасибо, уважаемый Morra76. Ответы Ваши очень исчерпывающие, но тему закрывать пока не буду, может еще есть какие-то способы восстановления покрытия. Сам тоже буду "курить" форум :-)
Morra76
Кстати, а барабан у Вас похоже сплавной. Для стрельбы газом это не кретично, главное что звездочка барабана стальная, это видно на фото. Но если задумаетесь о 0.38gum - ооочень сильно подумайте сначала 😊.
Это так. к слову пришлось.
С уважением.
Mixmaster
Еще раз спасибо за участие! Я зАконопослушный гражданин, есть из чего легально пострелять :-)! По поводу барабана: на нем следы фрезеровки торца; на фото не видно, но там явно воронение, на рамке же просто прочная краска, ибо видно толщину слоя. Когда револь был новый, была явная разница в покрытии барабана и рамки - рамка блестела, барабан и курок были матовые. К тому же стальной иголкой барабан, лейнер в стволе и некоторые детали УСМ царапаются одинаково меньше и труднее, чем рамка револьвера. Думаю, все же, это сталь, но мягкая. И, блин, посмотрел на фото, как бы со стороны, и понял: Кобра и в этом виде хороша! Вид боевой! Носил ее всегда с 1992-го по 2008-й как основное и единственное оружие. Жаль, с хорошими перцовыми патронами у нас в городе напряг, а то продолжал бы его носить в качестве бэкапа...
Morra76
У нас в Екатеринбурге с перцем тоже напряг 😞
На счет материала барабана - следы фрезеровки не обязательно говорят о стали. На моем RG-59 на барабане следы токарной обработки по всей внешней поверхности, и цвет от рамки тоже сильно отличается - оч.похож на воронение. И тверже. Тем не менее сплав. Но для газгана это абсолютно без разницы. Главное - звездочка и усм стальные. А видок потертый греет душу и навевает воспоминания 😊!
Mixmaster
А видок потертый греет душу и навевает воспоминания !

У меня те же впечатления! Ну его на фиг, не буду я ничего "химичить" с покрытием, Револь и так очень хорош! Хоть по химии в школе у меня была пятерка, последние самостоятельные опыты я проделывал в отрочестве, когда изготавливал и дорабатывал порох для самодельных ракет на твердом топливе. Скорее всего, не возмусь за технологию восстановления по вашей ссылке.
Спасибо Вам, Борис, за отзывчивость и знание предмета. Если что, пишите в личку, с удовольствием отвечу. Если нарою перцовых револьверных патронов, обязательно вам сообщу. Удачи!