Ответ для Rimer

serge
Я получил письмо в почтовый ящик, но компьютер у меня не дома, и отправлять письма я не умею. После нескольких неудачных попыток (он мне какие-то ошибки пишет, а я английский плохо знаю) я решил отправить ответ сюда. Надеюсь прочитаешь.

Нет, я не разбирал патрон, а вставлял пули в каморы барабана. Патроны у меня были холостые (продавец их назвал светошумовые) фирмы knall. Про конструкцию пули я написал, в статье про супер резину.
Раньше я разбирал холостые патроны 9мм. У меня сосед занимается резьбой по дереву. Я у него взял резец по дереву с очень тонким и острым концом и аккуратно вырезал этот пластмассовый колпачок (можно вырезать обычным лезвием, но получается менее аккуратно). Внутри просто мало пороха и всё (примерно на 1 / 4 патрона) . Я экспериментировал так: увеличивал количество пороха до 3 / 4, и еще 1 / 4 сыпал металл (разломанное на маленькие кусочки лезвие 10-15кусочков). Потом мазал края вырезанного кружка пластмассы суперклеем (да кстати, эту пластмассу надо подрезать по линиям крестика, чтоб они стали очень тонкими, потому, что она тоже потом вылетает из ствола).
Я делал это для пистолетных патронов. Пробовал на листе бумаги с расстояния 1м. Результат ? много маленьких дырочек, и грохот от выстрела намного сильнее, чем раньше. Но после таких выстрелов ствол весь обгоревший получается. И после 5 или 6 выстрелов (точно не помню) у меня полетела спусковая тяга.
Револьверные холостые патроны я не разбирал, они очень короткие, и пуля в них не влезет.
Пробовал разобрать перцовый, но когда сделал надрез, то запершило в горле и заложило нос. Я его засиликонил. Думаю сделать марлевую повязку, взять очки для плавания и ещё раз попробовать. Но пока до этого руки не дошли.

А почему на форуме нельзя писать статьи про изготовление пуль и разборку патронов? Мне кажется это было бы многим интересно.

Rimer
>Надеюсь прочитаешь.

Прочитал, спасибо 😊

>Думаю сделать марлевую повязку, взять очки >для плавания и ещё раз попробовать. Но пока >до этого руки не дошли.

Можно влажную марлевую повязку. Так эффективнее. Но, конечно, лучше противогаз 😊 Или купить респиратор, но он, как и марлевая повязка, в основном от пыли.

>сыпал металл (разломанное на маленькие >кусочки лезвие 10-15кусочков)

Лучше мелкую дробь. Но сначала на порох нужно положить пыж, хотя бы картонный кружок.

>А почему на форуме нельзя писать статьи про >изготовление пуль и разборку патронов? Мне >кажется это было бы многим интересно.

Наверно боятся возможного закрытия форума Ух ты!

serge
А где достать такую мелкую дробь?
Хотя я читал, что она не эффективна на расстоянии более 1м (честно говоря не думаю, что моё лезвие лучше), так, что толку от нее тоже немного.
Но я уже не разбираю патроны (делаю резиновые пули - пока этого хватает)

Кстати ты говорил, что можешь написать, как разбирал патрон ОСЫ. Очень интересно. Так, что если не сложно пиши.
Заранее спасибо.

Rimer
2 serge

Почту лови 😊

По поводу дроби - есть дробь очень мелкая, мне ее в местном охотнике продали даже без лицензии. Сказал, что грузик надо сделать 😊

А вообще я в холостой патрон 6 мм закрученный звездочкой забивал 1 шарик от пневматики. В 9 мм думаю больше войдет. Лучше конечно использовать свинец, он тяжелее и кинетическая энергия получается больше.

serge
Я разбирал и усиливал пистолетные патроны, а в пистолете у меня идет сужение дула, и огромный рассекатель (когда покупал еще не знал, что буду заниматься переделкой, думал что газ эффективен), так что там пневматический шарик не пролезет. А сейчас на пистолете использую только ракетницу - тоже хорошая штука на расстоянии 1,5-2метра, только может в тебя же и отскочить.

Небольшая просьба (естественно не обязательная). Как я понял у тебя ОСА, из которой ты периодически проводишь отстрел (не знаю как часто). Так вот для мишени я брал 2л бутылку с водой, накрывал джинсовой курткой, а потом косухой. Результат стрельбы пулями - в статье о моем отчете.
Когда стрелял ракетницей (но расстояние не 2 м, а 1,2-1,5 и через 3 слоя джинсы) одежде ничего - ракетница отлетает, а бутылку разрывало очель сильно (дырка примерно 5-7см), а от пуль дырочки примерно = 1,5 диаметра.
Так что если будет возможность и лишние деньги на пули (чего искренне желаю) то попробуй пострелять во что-нибудь наподобие, чтоб сравнить результаты.

Пробовал отправить почту, опять не получилось, так что все ответы буду писать здесь.

Rimer
>Пробовал отправить почту, опять не получилось

Заведи ящик на www.nm.ru Может у тебя просто мэйлрушные скрипты не работают.

>накрывал джинсовой курткой, а потом косухой

Эта... А одежду не жалко? 😊
Если есть большое желание, могу как-нибудь презентовать Осу для экспериментов.

Я пока стрелял в картонную коробку, набитую листами картона. Просто для сравнения пробивной способности разных патронов.

Rimer
>Пробовал отправить почту, опять не получилось

Заведи ящик на www.nm.ru Может у тебя просто мэйлрушные скрипты не работают.

>накрывал джинсовой курткой, а потом косухой

Эта... А одежду не жалко? 😊
Если есть большое желание, могу как-нибудь презентовать Осу для экспериментов.

Я пока стрелял в картонную коробку, набитую листами картона. Просто для сравнения пробивной способности разных патронов.

serge
Одежду не жалко, я ее давно в гараж отнес (года 2 уже не брал, а тут пригодилась).
А по поводу презентовать ОСУ это смотря где твое местоположение на картах нашей необъятной родины. Из цивилизованных городов мне ближе всего добираться до С-Петербурга (полтора часа).
Я думаю, что ОСА помощнее будет, но все же интересно сравнить.
Еще думаю попробовать как нибудь взять вместо бутыки 1-2кг мяса (хотя жалко продукт переводить).
Rimer
Не, я в Москве 😀
serge
Ну тут уж ничего не поделать. Если когда поеду в Москву, то наберу "брони" для проверки. Но пока такие поездки не планирую. А ты когда патрон собрал, сильно было видно, что разбирал? А если довеску пороха еще увеличить? (но помоему в одной из статей про ОСУ писали, что при таких усилениях может корпус не выдержать)
Если буду проводить отстрелы то сообщу о рузультатах.

Вроде бы получилось отправить это же самое письмо по почте. Если оно дошло то сообщи.

Rimer
Дошло 😊

>А ты когда патрон собрал, сильно было >видно, что разбирал?

Снаружи не видно вообще.

>А если довеску пороха еще увеличить?

Смерти моей хочешь? 😊

>при таких усилениях может корпус не выдержать

Представитель НИИПХ в своей рекламной статье писал, что гильза выдерживает давление втрое больше того, что получается при выстреле. Информация старая, с того времени когда патроны были с навеской 0.2 грамма пороха. Если я правильно понимаю, то максимальная навеска получается 0.6 грамма. Но я думаю, что гильзу порвать всё равно не получится. Скорее выбьет капсюль.

serge
Я в свое время ОСУ не купил, потому что достоверной информации о ней не было, да и стоила она для меня очень дорого.
Все таки очень хочется сравнить ее с моим стволом, а у знакомых ни у кого нет.
В статье про ОСУ писали, что вместо дула у нее используется патрон (или что-то в этом роде, точно не помню). Значит в принципе можно этот патрон вставить в металическую трубу (подходящую по диаметру), закрепить в тески и долбануть по капсулю. По идее сила удара должна быть такая-же. Но там вроде другая система.
Можно ли сделать выстрел таким патроном без самой ОСЫ?
Если можно то как сдетонировать капсуль? Сильным ударом это можно сделать или как?
Так, что если это возможно, то я пожалуй попробовал бы.
Надеюсь ты компетентен в этом вопросе.