Ответ Вале о газовом оружии для женщин

Охотник
Уважаемая Валентина я с удовольствием отвечу Вам на Ваш вопрос.
Сам я являюсь владельцем двух единиц газового оружия револьвера МЦРГ-1 отечественного производства 9 мм 5ти зарядный вес по паспорту 500 гр, и Chief Special 5 ти зарядный 9 мм, вес по паспорту 550 гр. Я считаю , что женщинам нужно приобретать только револьверы, объясню почему. Я собираю различные случаи применения газового и другого оружия при самообороне, и могу сказать, что пистолет требует частой тренировки в использовании. Для производства выстрела из пистолета необходимо снять его с предохранителя и передернуть затвор, дослав патрон в патронник, или же носить пистолет с патроном в патроннике на предохранителе. (При проверке милиция может придраться). Я выяснил, что очень много случаев, особенно у женщин, когда при отражении нападения дама, в стрессовом состоянии, нажимает что есть силы на спусковой крючок, а пистолет на предохранителе или вообще не взведен, в результате оружие переходит в реки к нападающему со всеми вытекающими из этого последствиями. С револьвером таких случаев не бывает, достал и бей. Правда у некоторых пистолетов есть возможность стрелять самовзводом , это значит , дослав патрон в патронник, можно аккуратно спустить курок, но надо делать это крайне осторожно дабы он не вырвался из под пальца и не произвел не запланированный выстрел, процедура не так проста. Затем, если все прошло нормально, можете носить пистолет в кобуре или сумочке как угодно, патрон в патроннике, боевая пружина не взведена, а для производства выстрела необходимо значительно большее усилие на спусковом крючке. К сожалению, я знаю плохо газовые пистолеты, и не знаю какие из них обладают такой особенностью. Могу уверенно сказать, что случаи когда забывают снять пистолет с предохранителя или взвести затвор при отражении нападения довольно часты, особенно у женщин (ситуация то стрессовая). Теперь о моделях газового оружия для милых дам. Для женщин существует импортная модель 9 мм 6-ти зарядный Uma-Lady, с очень мягким спуском, но видел в магазинах я его не часто. Привожу его тактико-технический данные: размеры 165*100 мм, масса 550 грамм, широкий спусковой крючок, в 1994 году он стоил от 116 до 175 долларов. МЦРГ-1 наш револьвер, 5-ти зарядный, зазор между барабаном и стволом практически отсутствует, барабан стальной, в стволе стальная вставка, механизмы надежны, патроны 9 мм можно использовать наши, а можно импортные, но мне сказали что он снят спроизводства. Об Сhief Special особый разговор, здесь один джентльмен сказал, что он работает как часы. Так вот я эти ?часы?, то бишь, револьвер, чинил 4 раза, оружейный мастер в ?Кольчуге?, что на Варварке, четко сказал эта модель неудачна и зря я его приобрел. Поясню:
1. Самая мелкая неприятность: лопнула и развалилась накладка на рукоятке, пришлось заказывать деревянные.
2. Часто спусковой крючок не возвращался в исходное положение после выстрела, и его проходилось возвращать пальцем обратно, во время нападения это потеря времени.
3. Самая пакостная неприятность это развал стопора барабана. Если откинуть барабан, то внизу маленький зубчик стопора, вот он то и ломался у меня 3 раза, стопор очень мелкий и силуминовый, у кого есть Chief Special можете убедиться сами, хотел бы посмотреть на того инженера который это сконструировал, на третий раз мастера не нашли запасного стопора, изготовить заново не получается слишком велика точность изготовления. Без данной детали , после нажатия на спусковой крючок барабан занимает совершенно произвольное положение и боек ударяет то в барабан , то в край гильзы и т.д. Всего из револьвера было сделано 1994 года по 2002 год 120 выстрелов. Правда мне пришлось и довольно успешно применять данную модель против двух нападающих, притом довольно успешно, но в тот момент повезло. Мое мнение газовое оружие должно быть крайне надежно, это оружие последнего броска. Вот и все. Спасибо за внимание.

JOSE
Здравствуйте!
Недавно пользовался етим револьвером-CHIEF SPECIAL.Бил совсем новенкий.
У него почти целая механика(кроме спускового крючка и ударника,которой бил отчасти силуминовой) била из стали.Я не заметил никакие неизправности или какое -то непереворачивание барабана.Звезда и ос барабана тоже били стальние.

------------------

ASv
Охотник:

а нельзя ли поподробнее о МЦРГ-1? Просто из чего-либо в наших магазинах есть только он, вот подумываю, не купить ли...
Меня вот что интересует:
- металл курка
- металл ствола
- вставка в ствол какого вида
- год изготовления вашего (сравню с магазинным экземпляром)
- проблемы в эксплуатации.

Ответьте если не затруднит.

P.S. Слышали что-нибудь о РЧК-8? На вид вроде неплох, но почему-то информации о нём нигде не нашёл.