Сравнение ИЖ-79-8 и 6П42-7.62

Ignat

Недавно имел возможность сравнить сабж (в смысле сразу из обоих пострелять, а то до этого все в разнобой было). Кстати, первая моя стрельба ночью 😊. Сразу оговорюсь, что оценка чисто субъективная, ибо 7.62 мой, а 8мм - друга.
Тем не менее, нам обоим показалось, что у 7.62 заметно мощнее патрон - отдача чувствуется сильнее чем в ИЖ-79-8, пламя из ствола неплохо пробивается. Вероятно, поэтому шансов на перекос меньше - затвор сильнее отлетает. Клина не словил ни одного, правда один патрончик дерьмовенький оказался - чихнул слабенько и сдох, т.е. даже не развернуло закатку.
Также визуально показалось, что струя дальше летит (ну по крайней мере некое облачко из дыма\газа).
Ну и про проблемы ИЖ-79-8 с магазином тут много уже говорили.
Вообщем, не нашел ни одного преимущества 8мм над 7.62, но как я уже говорил, это ИМХО 😊 Единственное "но" - патроны на 8мм встречаются чаще...

Al@x

Привет

Вообше, насколько мне известно, патрон 7.62х25, используемый в ТТ, значительно мощнее
и 9ммх18 (родного макаровского): у первого дульная энергия 510 Дж и скорость 430 м/с, у
второго соответственно 300 Дж и 315 м/с. Даже новый патрон для ПММ слабее чем 7.62 -
начальная скорость чуть больше 400 Дж, и дульная энергия тоже где то 400 Дж. У пээмовского
патрона разве что пуля тяжелее, грамма на 1.5, по - моему...
Так что действительно, что уж говорить о 8 мм...
Кстати, не каждому человеку это ясно, поэтому большинство и покупает ИЖ - 79 - 8,
по крайней мере мне так кажется.
(у меня друг именно поэтому взял 8 - мм, т.к. считал что в этом патроне навеска пороха
больше и струя газа соответственно бьет дальше)
И еще - мог бы ты сказать, что насчет этого написано в паспорте к пистолету?
Какая там дальность для 8 - мм и 7.62 патрона?

Al@x

Ignat

Мда, сравнил, однако... ?.62х25 и 9х18. Ты б ещё вспомнил что-нибудь типа хитрожопой разновидности калибра 0.22, т.е. 5.6 по нашему под названием HORNET. Это который 5.6х35 вроде так. Бутылочка такая симпатичная... Дырокол для броников 😊. Короче, калибр ещё не означает большую энергию, хотя как правило - все же да, более-менее одинаковые патроны чем больше калибр, тем больше энергия.
А про паспортную дальность сказать ничего не могу. Нет у меня паспорта на пистолет, комиссионный, однако...

Единственное что нашел на faq.guns.ru:
==========================================
Q: A у кого есть обьективные данные по дальности выстрела различных газовых пистолетов и револьверов?
A: Dmitry Koshevoy 2:5036/12:
Пистолеты: у 8мм мгновенный выбpос - 1-1.5м, по инеpции тянет еще на полметpа; у 9мм - чyть дальше (сантиметpов на 50-70).
Револьвеpы... Какой как. Обычно как y 8мм пистолетов, но облако более шиpокое. И y них еще боковые лепестки почти всегда есть - чеpез щель междy баpабаном и pамой.
==========================================

leow

Я конечно знаю, что в России большие траблы с резиной и дробью, но хочу сказать, что газ - газом, а вот резина... 😊
С ПГШ (так же с Победы) 6-слойную фанеру на вылет с 3 метров! Правда удлинен ствол (на 3 см.) и усилина возвратная пружина. С этого же пистоля в бронежелет ( а в нем тело около 70 кг. 😊 ) отброс примерно 1,5 метра плюс много криков, матов и отказ от дальнейших "испытаний", а так же гиматома на пол груди (но ребра целы).

И еще хочу сказать, что всетаки луше не скупиться и подождать несколько месяцев, подкопить и взять что-то вроде "Беретты" (вернее ее "млачшего брата" - Вальтро(Valtro))... да, дороговато, но зато весчь 😊... не револьверная сталь, конечно, но и не силумин, какой-то твердый сплав. А если не кажлый день стрелять или не жалеть деньги на патроны, то лучше k.35, патрон больше, сила тоже.
Хоть вы тут и говорите про то, что не всегда "размерчик" патрона влияет на силу и мощьность самого выстрела, но я сам видил как после выстрела k.35 с 1 метра чудак упал на на спину (как маникен) потом сел на колени, обоссался!!! и дико орал, что он больше не будет. С 9мм такого я не видил, а с восьмерки сам стрелял в упор в морду... так хорошо, что бегать умею, а то бы и сам выгреб 😊.

Al@x

Привет

Все это конечно хорошо, но у нас запрещены патроны с резиновыми пулями или мелкой
дробью (разве что для охранников) Однако, несмотря на это в продаже периодически
появлялись револьверы, позволяющие стрелять резиновыми пулями (например, у нас
одно время был ME 38 Compact), но патроны к ним все равно не продадут ;(

35 калибр когда то, насколько мне известно, не прошел сертификацию, и сейчас
такие пистолеты и патроны к продаже запрещены (у нас в городе не одного нет)

А насколько этот сплав лучше силумина? Ты уверен что этот Valtro не начнет разваливатся
через некоторое время?

Ну какое значение может иметь калибр для газовика? Если в отечественных патронах
7.62 и 8 мм по 120 МГ отравы, в импортных, хоть 45 - го калибра - 90?
Ты пишешь, что после выстрела из 35 - го человек упал на пол 😊, это ж чем его так,
холостым или газовым? Такого же эффекта можно добится и стреляя из 8 - мм, тут смотря еще
в кого стрелять 😛