Разрешение на "резину" в Украине

Pol Sawel
Здравствуйте!Никто случайно не может дать консультацию по вопросам:
1. Критерии выдачи разрешения на пистолет под резиновый патрон в Украине (кому можно владеть-носить);
2. Процедура получения даного разрешения на Украине (куда обращаться,что для этого надо);
3. Ссылки на Украинское законодательство по данному вопросу;
4. Личный опыт (может кто уже получал - поделится проблемами с которыми столкнулся в процессе).

Заранее благодарен,
Пол.

DC
1. Милиция, журналисты.
2.По журналистам - http://gunmagazine.com.ua/forum.php?lang=rus&action=showarticle&id=2534
3.Украинское законодательство по данному вопросу отсутствует 😊
4. Жду своё разрешение. Пошёл по самому ленивому и самому дорогому пути - никаких бумажек не собирал, отдал ксерокопию разрешения на нарезняк, ксерокопию паспорта и фотографии знакомым, которые взялись помочь, заплатил 800 баксов ( кое где хотят и больше ) за всё, Форт и разрешение ( из них стоимость Форта ок. 250 ), Шмайсер стоит дешевле, срок оформления - месяц. Есть варианты гораздо дешевле - могут сделать разрешение на газ и продать Шмайсер со сменными стволами, но ношение резины в этом случае незаконно, поймают - будут проблемы, но не посадят. Потратив уйму времени и нервов можно оформить липовое журналистское удостоверение, можно оформиться свидетелем по какому-либо уголовному делу - угрожают, мол. Выйдет дешевле, но мне лениво было.
@ndy
Позволю себе немного уточнить 😊

1) Менты, журналисты, частные охранники и вообще все, кому местное милицейское руководство посчитает нужным выдать разрешение (говорят, в Донецке даже казакам выдают).

2) Если попадаешь в категорию "легальных" претендентов на резину - то пилишь в областную разрешиловку, там все расскажут. Где-то недельку придется побегать с бумажками. Пример - в ссылке, приведенной DC. Скромно добавлю 😊 что этот пример описан вашим покорным слугой на собственном опыте 😊

3) Регламентируется какими-то внутриведомственными инструкциями, какими - никто толком не знает. Закона, однозначно определяющего, кому резину можно, а кому - нет, не существует. Ждем украинского Закона об оружии, в котором все уже должно быть четко расписано.

4) См. выше.

Pol Sawel
Огромное спасибо за консультацию! Не знаете ещё - может кому журналист на полставки нужен? Очень приличный, интелигентный молодой человек - непьющий даже. Почти. 😊

2DC А точно не посадят, если найдут Шмайсер со сменным стволом под резину? Ну ствол-то точно отберут (именно ствол, а не пистолет)!

[This message has been edited by Pol Sawel (edited 03-09-2002).]

UNFORGIVEN

@ndy
3) Регламентируется какими-то внутриведомственными инструкциями, какими - никто толком не знает. Закона, однозначно определяющего, кому резину можно, а кому - нет, не существует. Ждем украинского Закона об оружии, в котором все уже должно быть четко расписано.
Судя по последним телодвижениям наших (Украинских) законотворцев по поводу "Закона об оружии" будет очень печально 😞

------------------
Каждый человек сам пи@#ец своего счастья.(с) Мое

DC
Если пистолет кустарно не переделывался ( возможность стрельбы резиной заводская ), если патрон не переделывался ( обычный магазинный Терен ) - не посадят точно, сажать не за что. Ствол с разрешением заберут, нервы ( а может и не только ) попортят, денег толику потратить придётся, но в тюрьму - нет. Знаю о случаях откупа за совсем смешные суммы, при этом не забирались ни пистолет, ни патроны. Но раз на раз не приходится, как сам понимаешь...
Pol Sawel
А какое приспособление для отстрела "резины" самое оптимальное? Многие предпочитают револьверы - якобы автоматика пистолетов при отстреле резиновых боеприпасов ненадёжно работает. Хотя о "ФОРТЕ" я всегда только хорошие отзывы слышал. У меня у товарища "КОРНЕТ" - внешний вид ужасный просто - как у китайской пластмассовой игрушки. А я в оружейных магазинах "САФАРИ" видел - тоже не красавец, но получше и посолиднее корнета выглядит.
mirage-2
Пистолеты принимают ,что резину,что дробь так же надежно,как и револьверы,т.к.изначально рассчитаны на подобную стрельбу.
DC
Моё ИМХО - только Форт. 6 патронов - мало ( это ж не боевой патрон, а всего лишь резинка ), револьвер быстро не перезарядишь, в отличии от пистолета.
Корнет - http://gunmagazine.com.ua/forum.php?lang=rus&action=showarticle&id=800
О Сафари ничего не скажу, не знаю. Можешь на ганмагазине поспрашивать.
@ndy
Опять вмешаюсь 😊 Мое ИМХО - Форт или Шмайссер (АЕ-790, Гарант).

Форт:
+ сделан из нормальной стали, соответственно - большой ресурс, выдерживает стрельбу не только штатными, но и усиленными (в частности, немецкими) боеприпасами.
+ Большая емкость магазина (12 патронов) - для резины важно
- здоровый, тяжелый и угловатый - трудно придумать оружие, менее приспособленное для скрытого ношения. Типичный служебный пистолет. ИМХО - место ему в кобуре открытого ношения на поясе у какого-нибудь охранника.
И еще несколько матюков в адрес Форта от человека, ранее работавшего инструктором по стрельбе (у ментов). Он и его коллеги пару лет назад отстреливали боевые Форты, и вот каковы их впечатления:
- Канал ствола расположен высоко - оружие сильно подбрасывает при стрельбе (не знаю, насколько это актуально для резины)
- конструкция пистолета сложная и ненадежная, главный минус - очень много пружин. После 300-400 выстрелов во всех пистолетах что-нибудь ломалось, обычно - именно пружины. Полная разборка затруднена (человек, в свое время отстрелявший не одну сотню стволов, потратил сорок (!) минут, чтобы в первый раз снять боевую пружину).
- Рукоятка толстая, неудобная в обхвате. Очевидно, виноват двухрядный магазин, хотя мой знакомый утверждал, что у АПС с его двухрядным рукоятка намного тоньше.
- Очень много выступающих углов и деталей, которые при извлечении из кобуры норовят зацепиться за одежду.

Вот такой альтернативный взгляд на Форт. До сих пор его вроде везде хвалили - ну, так надо же разок поругать 😊 Владельцы Фортов - не обижайтесь 😊

Теперь по Шмайссерам:
+ идеально приспособлен для скрытого ношения (слизан с Walther PPK) - маленький, легкий, обтекаемый.
+ отлично лежит в руке, хороший баланс
- материал изготовления - силумин, со всеми вытекающими. Стрелять усиленными патронами не рекомендуется, ронять на бетон - тоже. Хотя, с другой стороны, среди силуминового оружия (как резинового, так и газового) это
одна из самых качественных моделей. Все ответственные детали (ствол, УСМ, предохранитель и т.д.) - из стали.
- малая емкость магазина - 5 или 7 патронов.
- из личного опыта: у Гаранта С27 (не знаю, как у других модификаций) плохая конструкция отражателя. После покупки желательно отнести мастеру, чтобы приклепал его поплотней, иначе начнет шататься после десятка выстрелов. В магазине сказали, что это - общая болезнь Шмайссеров.

Law-abiding citizen
2DC:
>Если пистолет кустарно не переделывался

Такой теоретический вопрос: а могут ли под переделку подвести выкрученый из пистолета рассекатель, если возможность ( и даже, более того, необходимость) его легкого выкручивания изначально заложена в конструкции пистолета?
Например, в некоторых моделях ROEHM ракетную насадку можно вкрутить, только предварительно выкрутив рассекатель.

>если патрон не переделывался ( обычный >магазинный Терен ) - не посадят точно, >сажать не за что.

IMHO не посадят даже за кустарные патроны , если там резина (вот за дробь посадить уже могут).
Кстати, по новому кодексу (по старому не помню) не сажают даже за незаконный гладкоствол - только админ.ответственность.


UNFORGIVEN
Для @ndy
За Форт сказать хочу.
Не просто из хорошей, из оружейной. Это просто перестволенный боевой %)
Патронов входит не 12 а 13 😊 А 14 в ствол..
(Предпочитаю ходить без патрона в стволе но со снятым предохранителем)
Великоват и угловат признаю, дык я например и сам не мал 😛
Несколько лет назад форт был другим %)
Конструкция изменена. И пружин там всего 2 😊
Полная разборка занимает минут 5 %)
За надежность ничего плохого (пока) сказать не могу, отстрелял пока только около 200 патронов. Перекосов, задержек пока небыло %)
И не толстая у него рукоять, Нормальная, точно точно.
Вот взял как раз в руку и проверил 😊
Может он немного и угловат, но у меня он ни за что не цепляется.

За шмайсер скажу %)
Не из силумина он, из порошковой маталургии.
Что есть немного получше чем силумин.
Pol Sawel
А поклонникам револьверов под резину тут сказать нечего? Или тут вообще поклонников револьверов нет?
Monah
Law-abiding citizen

Это где за гладкоствол не посадят - в России или Украине?
Если на Украине, то можно поподробнее?

А за газовик незарегистрированный посадят (вопрос не праздный - брат хочет таскать, а разрешения нет - ствол "нашли") ?

Law-abiding citizen
2Monah:
>Это где за гладкоствол не посадят - в >России или Украине?
>Если на Украине, то можно поподробнее?
>А за газовик незарегистрированный посадят
>(вопрос не праздный - брат хочет таскать, а >разрешения нет - ствол "нашли") ?


Сразу предупреждаю - я не юрист (хотя некоторый успешный опыт толкования наших законов имеется), так что никакой ответственности за все ниженаписанное не несу:-). Про Россию вообще ничего не скажу - не знаю. Тексты законов Украины взяты на сайте Рады (то есть,по идее, в последней редакции):

Крим?нальний кодекс Укра?ни

Стаття 263. Незаконне поводження з? збро?ю, бойовими припасами або вибуховими речовинами

1. Нос?ння, збер?гання, придбання, виготовлення, ремонт,передача чи збут вогнепально? збро? (кр?м гладкоствольно? мисливсько?), бойових припас?в, вибухових речовин або вибухових
пристро?в без передбаченого законом дозволу -
караються позбавленням вол? на строк в?д двох до п'яти рок?в.

2. Нос?ння, виготовлення, ремонт або збут кинджал?в, ф?нських нож?в, кастет?в чи ?ншо? холодно? збро? без передбаченого законом дозволу - караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних м?н?мум?в
доход?в громадян або обмеженням вол? на строк в?д двох до п'яти рок?в, або позбавленням вол? на строк до трьох рок?в.

Кодекс Укра?ни про адм?н?стративн? правопорушення

Стаття 190. Порушення громадянами порядку придбання,збер?гання, передач? ?ншим особам або продажу вогнепально?, холодно? чи пневматично? збро?

Придбання, збер?гання, передача ?ншим особам або продаж громадянами вогнепально? гладкоствольно? мисливсько? чи холодно? збро?, а також пневматично? збро? кал?бру понад 4,5 м?л?метра ?
швидк?стю польоту кул? понад 100 метр?в за секунду без дозволу орган?в внутр?шн?х справ - тягнуть за собою накладення штрафу в?д трьох до п'яти
неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю збро? або без тако?.

Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою ц??? статт?, -
тягнуть за собою накладення штрафу в?д чотирьох до семи неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю
збро?.


Стаття 191. Порушення громадянами правил збер?гання, нос?ння або перевезення вогнепально?, холодно? чи пневматично? збро? ? бойових припас?в

Порушення правил збер?гання, нос?ння або перевезення вогнепально? гладкоствольно? мисливсько? чи холодно? збро?, а також пневматично? збро? кал?бру понад 4,5 м?л?метра ? швидк?стю польоту кул? понад 100 метр?в за секунду ? бойових припас?в громадянами, як? мають дозв?л орган?в внутр?шн?х справ на
збер?гання зазначено? збро?, -
тягне за собою накладення штрафу в?д трьох до п'яти неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з оплатним вилученням збро? ? бойових припас?в або без такого.
Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою ц??? статт?, -
тягнуть за собою накладення штрафу в?д чотирьох до семи неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю збро? ? бойових припас?в або без тако?.

Стаття 192. Порушення громадянами строк?в ре?страц?? (перере?страц??) вогнепально?, холодно? чи пневматично? збро? ? правил взяття ?? на обл?к

Порушення громадянами встановлених строк?в ре?страц?? (перере?страц??) вогнепально? гладкоствольно? мисливсько? чи холодно? збро?, а також пневматично? збро? кал?бру понад 4,5 м?л?метра ? швидк?стю польоту кул? понад 100 метр?в за секунду або правил взяття ?х на обл?к в органах внутр?шн?х справ у раз? зм?ни
м?сця проживання - тягне за собою попередження або накладення штрафу в?д одного до трьох неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян.

Стаття 195-1. Порушення порядку розробки, виготовлення,реал?зац?? спец?альних засоб?в самооборони
Порушення порядку розробки, виготовлення, реал?зац?? спец?альних засоб?в самооборони - тягне за собою накладення штрафу в?д трьох до п'яти
неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян громадян з конф?скац??ю спец?альних засоб?в самооборони або без тако?.
Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за порушення, передбачене частиною першою ц??? статт?, -
тягнуть за собою накладення штрафу в?д чотирьох до семи неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю
спец?альних засоб?в самооборони.

Стаття 195-2. Порушення порядку придбання, збер?гання, ре?страц?? або обл?ку газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них

Порушення порядку придбання, ре?страц?? або обл?ку газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них - тягне за собою накладення штрафу на громадян в?д одного до трьох неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них або без тако?, а на посадових ос?б - в?д двох до п'яти неоподатковуваних
м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них або без тако?.
Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за порушення, передбачене частиною першою ц??? статт?, - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян в?д двох до п'яти неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них, а на посадових ос?б - в?д п'яти до десяти неоподатковуваних м?н?мум?в
доход?в громадян з конф?скац??ю газових п?столет?в ? револьвер?в та патрон?в до них.

Стаття 195-3. Порушення правил застосування спец?альних засоб?в самооборони

Застосування спец?альних засоб?в самооборони з порушенням установлених правил - тягне за собою накладення штрафу в?д чотирьох до семи неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю спец?альних засоб?в самооборони.
Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за порушення, передбачене частиною першою ц??? статт?, -
тягнуть за собою накладення штрафу в?д п'яти до десяти неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю спец?альних засоб?в самооборони.

Стаття 195-4. Порушення порядку виробництва, придбання,збер?гання чи продажу електрошокових пристро?в ? спец?альних засоб?в, що застосовуються правоохоронними органами

Порушення порядку виробництва,придбання, збер?гання чи продажу електрошокових пристро?в ? спец?альних засоб?в, що
застосовуються правоохоронними органами, -
тягне за собою накладення штрафу в?д чотирьох до семи неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю електрошокових пристро?в ? спец?альних засоб?в.

Т? сам? д??, вчинен? особою, яку протягом року було п?ддано адм?н?стративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою ц??? статт?, -
тягнуть за собою накладення штрафу в?д п'яти до десяти неоподатковуваних м?н?мум?в доход?в громадян з конф?скац??ю електрошокових пристро?в ? спец?альних засоб?в.


Из всего этого лично я делаю однозначный вывод - за незаконные гладкоствол, газ, резину, электрошокеры и всякие прочие спецсредства , а также за незаконное _хранение_ холодного оружия в Украине НЕ САЖАЮТ.

Конечно, если что-то из всего вышеперечисленного реально применить, то тогда все будет зависить от результата применения - но это уже совсем другая история

Monah
2 Law-abiding citizen

Спасибо большое!

major
http://gunmagazine.com.ua
ЗАходите, тут иногда появляется довольно интересная информация.... если напечатаю 😊