Первый патронв газовом пистолете - опрос

DM

< !--#include virtual="/vote?t=1&pid=77" -->
по заявкам

ram1re2

Идеал это:
Двухствольный (в один ствол газовый в другой холостой, с раздельными курками) автомат (читай пулемет) с ленточной подачей патронов и подствольником со старым ОСИным патроном.
АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

😀
------------------------------------------
Истина где то рядом...

Pol Sawel

Я прошу прощения, может я чего не понимаю, но какой смысл первым патроном ставить холостой? Объясните, плиз, может я переголосую :upset:

Охотник

Никакого смысла вставлять первй патрон в газовое оружие нет. В данном случае вы лишаете себя преимущества внезапного применения против нападающих. Мой личный опыт показал, что выстрел вверх не останавливает нападающих.

DENI

А почему в воздух? Если такая гадость случилась то холостым и в цель можно, а второй выстрел газовым и другие сделать успеешь, ведь из того же ПМ два вастрела - меньше секукды.

Охотник

Извиняюсь, мои советы относительно первого холостого патрона в оружии (носить в стволе первым только газовый) касаются только револьверов. Причины простые: 1) количество патронов в барабане 5-6 штук, что мало. По моему опыту на нейтрализацию человека тратиться в среднем 2 патрона.Тратить патрон для предупреждения- впустую тратить боеприпас.
2) Перезарядка барабана занимает сравнительно большое время. Поэтому патроны надо экономить, каждый на счету.
3)Большинство наших граждан не воспринимают револьвер как боевое оружие, на руках у населения как правило пистолеты, очень редко всплывают сообщения о применении револьверов импортного производства. Поэтому "гопник" скорее всего воспримет револьвер в ваших руках как газовый.
Пистолет -совсем другое дело патронов больше, да и обойму сменить значительно быстрее чем набить барабан. В пистолете я бы носил первым в стволе холостой, в замкнутом пространстве при выстреле не наглотаетесь газа, а с близкого расстояния есть шанс вывести из строя противника струей пороховых газов.

DENI

Кстати о револьверах. С великим удовольствием заимел бы газовый Наган. Но такового в природе не существует. А как газовый он был бы очень даже, особенно с его системой надвигания каморы барабана на ствол (обтюрацией кажись называется) т.е. газ шел бы только в цель, а не в стороны из барабана или у пистолета - затвора. Надо предложить производителям из Ижевска...

Raptor

Да, присоединяюсь к Deni. Единственный, пожалуй минус - великоват.
Кстати, по поводу обтюрации. Когда выбирал газовый револьвер, у нескольких продавцов спрашивал - есть ли газовые модели, сделанные по типу нагана. А потом минут пять втолковывал удивленным людям за прилавкам, что такое обтюрация (слова такого они не слышали), как это выглядит и т.д. 😊

DENI

Не все торговцы разбираются в оружии, у них, наверное, энциклопедии Жука нет, да и не знают о ней. А Наганов было много, в том числе и укороченный, кажется 1938 года. Ну а "солдатский" дореволюционный- да большой.

Охотник

Справка для любителей револьвера системы Наган. В обычном револьвере после расстрела всех патронов, барабан очищается простым нажатием не центральный шток, нажал и все патроны сразу вылетели. У револьвера системы Наган после отстрела всех патронов в барабане придеться выталкивать каждую гильзу отдельно, поочередно, что занимает довольно большое время. Спасибо за внимание.

Yara

2Охотник
А ты часто при встрече с гопами перезаряжаешься?
Как правило, если тебе не хватило обоймы (барабана), то либо ты уже убегаешь от них, либо ты их 3,14здишь этим девайсом, либо они тоже самое делают с тобой.

"Наган" - красив, приятен в руке и не так уж и велИк. Жаль гопы молодые - фильмов про Гражданскую войну не смотрели - того эффекта не будет 😊

Raptor

2 Охотник.
Что-то мы с Вами все полемизируем 😊.
Как правильно заметил Deni, наганы были разные. По крайней мере одна из моделей выпускалась с отбрасываемым влево барабаном с одновременным экстрагированием гильз. Если не ошибаюсь - это 30-е годы.
Кроме того 7 патронов в "классическом" нагане ИМХО достаточно, по крайней мере против 2 противников.

DENI

Кстати в 50-х Наган выпускался под 5,6 мм револьверный патрон. По поводу одкидывающегося барабана кажется читал у Жука, завтра освежу в памяти. А еще у меня есть книжка "Газовое и пневматическое оружие, справочник эксперта-криминалиста" 1998 года издания (продавалась свободно в доме Военной книге на Садовом (Москва), много полезного написано, правда с упором, конечно, на идентификацию гильз и самого оружия.

Raptor

Вечером залез в справочник. Это наган 1910 г. выпуска с откидывающимся вправо, а не влево как писал, барабаном (старею, блин, склероз 😊), калибр - 7,62 мм. Экстракция гильз - одновременная. По внешнему виду - классический наган.

С уважением. Raptor.

DENI

Наган тот не наш, а бельгийский (вообще они все бельгийские, у нас просто по лицензии производились) но конкретно с откидывающимся барабаном ни в России ни в СССР не производился. А хоца наш, хотя внешне они мало отличаются. Ну и пусть что с перезарядкой долго, зато вещь то какая!. Я его больше рассмариваю со стороны красоты и мечты детства, а не оружия самообороны. (В детстве был пистонами "стрелявший" причем черный а не из светлого металла, вот меня тогда милиция донимала, потом посеял...)

Raptor

2Deni.
Да все правильно. Если бы разрешено было нормальное оружие, я бы внимательно рассмотрел наган (как и тебе нравится он мне с детства) 😊.
Кстати, пару раз слышал от милиционеров-оперов словосочетание "оперативный наган". Ради интереса порылся в справочниках и ничего подобного не нашел. М.б. это то о чем ты писал выше?

Chemk

2 Раптор
Иногда в оперативных целях из некоторых запасов выдают как наганы, так и тт и бывает импортные модели (для поддержания определнной легенды)

Raptor

2 Chemk
Возможно ты прав. Правда, насколько я понял из контекста (переспрашивать возможности не было), имелся в виду именно ноган с укороченным стволом. М.б. просто легенда.
Впрочем, как пишут в своих докладах их американские коллеги, "особого значения не имеет". 😊.

Sp@wn

по поводу первого патрона моё мнение - надо ставить газовый, тк всё же вероятность поражения газом противника ,при скоротечной ситуации, повышается. А ещё лучше носить пистолет с передёрнутым затвором .

Мне интересно узнать как следует хранить боезапас (тот,что таскаю в обойме)?
1. там же - в магазине
2. вынимать в коробку
3. и тд и тп

DENI

Старые чекисты до сих пор держат в сейфе свои наганы, хотя имеют полную возможность держать все что угодно.

DENI

Мое мнение - если хранить, т.е. не носить - то в коробке, кстати для газа герметичной, а если носишь то в обойме. А раз в две недели, при плановой читске-смазке проверяй и патроны, все равно ж магазин разбирать.

DM

DENI
Старые чекисты до сих пор держат в сейфе свои наганы, хотя имеют полную возможность держать все что угодно.

Не уловил логической связи высказывания с предыдущей дискуссией 😊

Откуда такие данные?

Патрон слабоват, хорош только для поражения незащищенной цели; наган сложно носить скрытно.

Боевое короткоствольное оружие вообще-то обсуждается в другом форуме - "Короткоствольное оружие"
http://guns.ru/cgi-bin/FF?number=4

DENI

DM, это к тому что наганы еще есть, и здорово, чтоб он начал бы выпускаться в газовом варианте.

DM

понял
IMHO лучше бы "наган" разрешили в качестве гражданского оружия 😊

DENI

Это точно не разрешат, у него ж пуля безоболочечная, следовательно по ней конкретный ствол не определишь, да и гильза остается в барабане. А новый патрон никто разрабатывать не будет. Эх, мечты, мечты...

Chemk

2Раптор
Собствено, у нас в оперативно-справочной коллекции УВД есть и обычный наган, и укороченный под обычный патрон, и спортивный под укороченый патрон с ортопедической рукояткой (сейчас на память не скажу, но кажется назывался ТОЗ-35), и наган калибра 5,6КВ (.22ЛР). Ну а что имено имелли ввиду твои знакомые известно только Аллаху.

Raptor

2 Chemk.
Спасибо. С вероятностью 99,99% именно укороченный. А в справочнике Жука, что у меня, мне такой не попадался 😞.

DENI

В энциклопедии Жука такой Наган (с откидывающимся барабаном) есть - БЕЛЬГИЙСКИЙ, в России он не выпускался.

JOSE

Здрвствуйте!
Думаю,что в револьверах так патронов маловато(5-6) место на холостого не надо тратить. В пистолетах с обойме 7-8 патроов тоже.В многозарядих(15-16)как Р99 как угодо.

------------------

HIND

Наган лично видел в качестве табельного оружия участкового в Москве. Барабан откидывался влево, кнопка и шток центрального экстрактора отсутствовали.

DENI

Это в каком году было, не в 1913-1914 😊

С 50-х наганов насколько я знаю не было в качестве табельного (только ВОХР их имел), а описанные вами наганы в России (СССР) вообще не выпускались. То что у мента есть ствол еще не означает его табельность.

HIND

В 1990. В Москве. У участкового работавшего в здании рядом с театром "Современник" что на Чистопрудном бульваре. Галлюцинациями не страдаю 😀

DENI

Не мог он быть у него табельным. Засунул в кобуру револьвер и носит. А табельное оружие записывается только в ОВД. В армии также и в удостоверение личности офицера. Кажется так. Главное в том, что обычный человек не может определить табельный ствол или нет. У нас вот один участковый два ствола с собой постоянно носит : газовый Иж-79 - в штатной кобуре и табельный ПМ в плечевой.

major

А я настаиваю на своем мнении что первый должен быть холостой - потому что все мы люди грешны забывчивостью и я в том числе, один раз я самострелом бахнул себе в колено - благо был холостой, только порвало джинсу и оставило синяк величиной сладонь, был бы газовый.... хрен его знает что бы было! Второй вариант - вы заходите в лифт, а тут к вам с ножем - давай кошелек! Будите стрелять газовым? А если в патроннике холостой - упираешь в живот сволочи и стреляешь! Жгет одежду и рвет плоть! Да и вообще - если первый выстрел холостым не нужен можно произвести по противнику два выстрела подряд дуплетом! Пробовал - сливается почти в один!
Вывод - в целях собственной безопасности и на всякий случай первый патрон рекомендую носить холостой, который всегда можно мгновенно "отстрелить"!

DM

Саша,куда пропал?

major

Да так получилось - доступа к нету небыло!

Ostwind

Кстати у нас перец против людеи запрещон! Только против собак ну и если убивать будут. Поетому я носил в PPК первы холостои, 5 CS и один перцевы. А сичас в P-99 один холостои (всо таки так лутще) 7 CS и 7 перцевых. Если до противника с семи не доитёт то можно и перцeм шмалять.

Okami

хорошо когда утебя револьвер а не ПМ-образный на постоянном БД - голова не болит по поводу первого патрона.
А в 6п42 первый всегда холостой ставлю.

mushket

У меня первый - тоже холостой.

SiteCoolOff

2 DENI - Кстати о револьверах. С великим удовольствием заимел бы газовый Наган.

По маленькому секрету - в Наган-М прекрасно размещаются
патроны 9 мм Рев. (380). Зазор между казенником и фланцем гильзы при взведенном курке, при дожатии барабана вперед до упора - 0,2 мм. И после выстрелов еще замечательней покидают каморы.
Просто пробовал 😊

Okami

стоит попробовать - а то пошмалять из него охото а дорогие барнаульские патроны тратить неохото...

Alex_L

SiteCoolOff
По маленькому секрету - в Наган-М прекрасно размещаются
патроны 9 мм Рев. (380).
И фланец револьверного патрона помещается без доработки барабана?.. Через дроссельное отверстие сильно газ прорывается при выстреле? И, чисто гипотетически, что грозит самооборонщику за использование в огнестрельном бесствольном газового патрона непаспортного калибра? 😊

SiteCoolOff

Барабан не трогал категорически, а вот фланец патрона уменьшен по диаметру на 0,5 мм. Через прорези прорыв незначительный, окончательная "термореакция" ирританта происходит уже за пределами дульного среза.
А насчет некалиберного патрона - х.з., будет, наверное, если в лицензии не вписано оружие 9мм Рев., окромя 10х32. Наверное, не стоит дальше развивать эту тему 😞

Kristall78

С одной стороны иметь первым холостой хорошо в ситуации, когда требуется пугнуть: собаку или чувственного гопа... так получается не расходовать дефицитные патроны. В револьвере можно вообще в кармане взвести курок и плавно спустить обеспечив поворот барабана на одну камору и холостой может быть уже последним играя роль проталкивания газового облака.
Но имея 5ти зарядный револьвер лично я отказался от холостых: стоят через один три перцовых и два CS Umarex.

VladiT

Преимущества первого холостого следующие:
1 - Холостые более надежны, вероятность что не выстрелит - меньше чем с газовыми. Надежнее и перезарядка, напомню что магазин в это время набит полностью и прижим затвора патронами - максимальный.
2 - Холостые громче бахают, прессинг больше.
3 - В случае самопроизвольного выстрела последствия меньше.

В понимании реальности - а именно, что никакой конфликт не обойдется только одним выстрелом, что первый выстрел - 99% прессинговый, неточный, и призван лишь перехватить инициативу - вполне уместно носить первый холостой.
Вопрос вкуса только.

Старпёр

Raptor
наганы были разные. По крайней мере одна из моделей выпускалась с отбрасываемым влево барабаном с одновременным экстрагированием гильз. Если не ошибаюсь - это 30-е годы
Это модель 1910 года, разработанная самим Наганом. Однако все крупные покупатели (самый крупный - ВС России) уже как бы прикупились и не посчитали нужным дёргаться из-за этого улучшения. В результате эта, безусловно интересная, модель так и умерла не найдя крупного заказчика.

Bazar

Мне кажется глупостью заряжать первый патрон холостой в таком случае можно и насадку для ракет накрутить тогда Вы гопов сможете ослепить яркой вспышкой взлетающей ракеты или убежать пока они будут досматривать фейерверк. Ну как вариант. Если достал оружие тогда стреляй и никаких холостых.

ТАТРИН

А вот такие кто-нибудь видел в России?

В от такой первым поставить, КМК 😛

DENI

Российский аналог - пиротехнические патроны. Выпускает в калибре 9-РА - НПЗ. Хорошая вспышка, очень громкий выстрел, но здорово загрязняется ствол.
Что интересно, если состав этого пиротехнического патрона совместить с частью состава патрона травматического и резинкой, то при том же громком выстреле и вспышке канал ствола не так загрязнен, как без резинки. Правда о прицельной стрельбе после этой вспышке можно забыть. Т.е. такой вариант хорош для предупредительного выстрела в сторону.

ТАТРИН

хорош для предупредительного выстрела в сторону.
Рассматривается вообщето как первый в газовом, но КМК и в травму можно первым поставить. Только будет ли перезаряд ?

DENI

В имеющемся виде не будет. Я написал выше как сделать чтоб был. 😊

major

Интересно было бы поюзать.

VladiT

А кто-нибудь испытывал светошумовые патроны какие-нибудь?
Какое впечатление оставляет?

У меня приятель рассказывал про ощущение от светошумового, кажется от Осы.
Говорил что чуть не обгадились все со страху. По впечатлению сравнимо с выстрелом 12 калибра.

ТАТРИН

Российский аналог - пиротехнические патроны. Выпускает в калибре 9-РА - НПЗ.
Хотел попробовать-не нашел!Кто-нибудь видел такие?

mushket

А кто-нибудь испытывал светошумовые патроны какие-нибудь?
Какое впечатление оставляет?

У меня приятель рассказывал про ощущение от светошумового, кажется от Осы.
Говорил что чуть не обгадились все со страху. По впечатлению сравнимо с выстрелом 12 калибра.

я стрелял из осы светозвуковыми, так они называются. Правда, днем, на опушке леса. Звук конечно громкий, но если ожидаешь подобный эффект,
ничего страшного нет. Но вот если выстрелить в темном подъезде рядом с тем, кто не ожидает выстрела, эффект будет другим.


Aigo

По теме. В каждом госсударстве по разному. У нас в патроннике не должно находиться патрона. Холостого или газового-без разницы. Вот только как тогда успеть применить пистолет при нападении, непонятно.С другой стороны-при внезапном нападении разрешается стрелять сразу газовым. Но до этого я должен потратить время на достование, взвод,снятии с предохранителя и наконец прицельно нажать на крючек. И сколько всё это занимает времени?
По моему-много.

Orlan

По теме. В каждом госсударстве по разному.
У нас пофигу какими стрелять: хоть газовыми, хоть холостыми.

steel2021

После сегодняшнего отстрела холостым по двортерьерам на автомойке, первым однозначно буду носить холостой.

Т.к. порывистый и сильный ветер был, стрельнул бы газом глядиш сам бы и хапнул заряд 😛

А так выстрел и стайка лающих кабыздохов за секунду испарилась. 😊