Пистолет или баллон?

Gasar
Наконец то я решился узаконить свои отношения с государством. Какое счастье для последнего :-) Ходил по магазинам, посмотрел заодно и газовики, и так мне понравился иж-78 (тот который псм) что прям сил нет хочу! Вопрос, насколько он эффективен в реальном применении по сравнению с хорошим газовым баллоном? Какие лучшие патроны 8мм можно сейчас приобрести в России? Его эффективность против собак?
Вообще, может стоит поднять тему "Что луше, баллон или пистолет". Времени прошло много, многое изменилось. Стоит определить современные хиты газового оружия.
По процессу покупки, я так понял что на лицензию можно приобрести до 5 единиц оружия, гладкоствольного или газового. Это сделать можно только единовременно? Или в течении какого-то срока?
DM
Лицензия действует 5 лет, стволов можно купить не ограниченное количество,
для ИЖ78 лично я использую CS и перцовые через один.
Везде свои плюсы и минусы, например:
Пистолет может быть эффективен как психологическое средство воздействие, в сильные морозы в отличие от баллончиков патроны не замерзают 😊
Вставив пистолет в рот оппоненту вы с легкостью решите его жизненные проблемы...

Баллончик дешевле. Но все это мы вроде бы много раз обсуждали.

DM
газовых в смысле, гладких - пять
Охотник
А еще дешевле газового баллончика армаатурина или монтировка. Кстати средство не менее эффективное чем баллончик.
borispr
Охотник
А еще дешевле газового баллончика армаатурина или монтировка. Кстати средство не менее эффективное чем баллончик.
Не-е, ну хороший газовый балончик (ну тот, что с пропаном, на 50 литров) кого хошь остановит! главное метнуть метко 😀
Еще хорошо идет газовая труба на 3/4. Неплох и газовый ключ, но он менее удобен из-за сложной конструкции. 😛
DENI
А зачем метать, Достаточно спичку приложить 😞
Gasar
Ну, спасибо за советы конечно....Только я ж тяжкие телесные как нибудь и без трубы, если надо будет..
Просто интересно, баллон в случае грамотного применения троих остановит на какое то время, как минимум дезориентирует. Равнозначна ли метко выпущенная обойма 8мм патронов на дистанции 1-1.3 метра?
ЗЫ. Представил и понял, фигня получается, при численном перевесе придётся стрелять до атаки, без фактора внезапности обязательно мушку спиливать придётся.
Охотник
Еще раз напишу, что несмотря на одинаковое количество ирританта в газовых патронах 8 мм и 9 мм (импортных), по отзывам применявших газовое оружие 9 мм патрон более действенный.
Если кто может возразить и доказать, что эффективность газового оружия не зависит от калибра, скажу большое спасибо. Я бы например хотел бы иметь 9 мм ИЖ 79 под импортные патроны.
DENI
Всё ж зависит. Даже при одинаковом количестве ОВ. В патронах разного калибра - разное кол-во пороха, следовательно на разную дистанцию газ и выстреливается. Правда разница в зависимости от конструкции ствола составляет 1м (витой сепаратор хуже прямого и вообще хуже отсутствия оного).
То есть 9мм патрон метнет газ дальше чем 8мм и новый 7,62 (старые 7,62 (звездочкой) по эффективности равны 9РА). а новый 7,62 и 8 равны.
Охотник
9 мм патрон не только несет газ дальше, если пороха в нем больше чем в 8 мм, но и при выстреле с одинакового расстояния например с 1 метра у 9 мм патрона давление струи
болшье чем у 8 мм. Газ с близкого расстояния не просто прилипает к лицу, но с силой врывается,например в нос, его и вдыхать не надо он сам влетит во внутрь. Поэтому я думаю, что всеже 9 мм патрон сильнее.
DENI
Вот и я о чем. Жаль, что 6п42-9 больше не производится. Вот сделал себе запас старых патронов 7,62 (звездочкой), ими и пользуюсь.
DENI
По просьбам участников открыто.

Ё-моё! Я тут писал! 😀
Теперь и 6п42-9 имеется, а тогда - вот ведь мечта была!

------------------
Слава Богу у нас не Чикаго... У нас покруче будет!

Мирный Почти
DENI
Ё-моё! Я тут писал!
Теперь и 6п42-9 имеется, а тогда - вот ведь мечта был
😛

А я продолжу..

В чём большая разница между применением хорошего газбаллона и хорошего газ-пистолета/револьвера ?

дальность - одинакова практически, запас - у баллона больше, применять легче, разрешение не требуется, веществ выбор больше, есть аэрозоль, есть струя, нет осечек-перекосов-плохих патронов.

зато пистолет "круче выглядит"?

ну действительно, каковы преимущества одного над другим?

давайте сделаем "сравнительную таблицу",
(+) = преимущество
(-) = недостаток
(?) = ?

@ газовый пистолет/револьвер

1 внешний вид
+ можно напугать противника вместо применения. "пушка - значит круто"
- в ответ на пугания можно получить выстрел далеко не газового оружия

2 сложность использования, психологический барьер
- по переулкам сложно ходить с зажатым в руке как с баллоном
- неподготовленному человеку сложнее применить, чем баллон
? меньшее влияние ветра, чем на аэрозольный баллон
? можно использовать в подъезде, тамбуре, метро

3 надёжность
+ патроны не зависимы от погоды (на морозе, в отличии от баллона)
- бывают клины пистолета, плохие патроны (в револьвере с этим попроще)
- иногда трудно найти нормальные патроны (в Украине например)

4 "убойная сила"
+ большая шумность - останавливающий психологический эффект
+ после выстрела у нападающего происходит задержка в 1-3 секунды (на обдумывание ситуации и тп), тоесть это выигрыш по времени для обороняющегося
- большая шумность - привлечение лишнего внимания
? меньший "боезапас", чем у баллона? вот как сравнить например 6 патронов и баллон? у меня 40мл хватает на по 2 смачных пшика на троих человек, так же можно и по два патрона выстреливать.. обсуждаем.
+ больше "проникновение" ОВ, (?) в связи с большей скоростью выброса
- иногда трудно найти патроны с нормальным ОВ (в Украине например)

5 разрешение на приобретение, ношение
- нужно и на то и на это

6 ношение
- как носить? неудобно носить в жаркую погоду, женщинам
- нужно с собой носить ещё и разрешение

7 разное
+ можно использовать как "ударный" инструмент
- газган же относительно дорог, при краже/утере будут проблемы.

@ газовый баллон

1 внешний вид
- напугать баллоном очень сложно

2 сложность использования, психологический барьер
+ можно практически везде ходить с зажатым в руке баллоном
+ баллон легче применять
- струйным сложно попасть без подготовки
- в ветер сложно применять без подготовки
+ струйный можно использовать в подъезде, тамбуре, метро

3 надёжность
- может стравить
- может замёрзнуть
- может отлететь кнопка/колпачок
- если что-то не так, то как в револьвере барабан не прокрутишь

4 "убойная сила"
+ бесшумность. по собакам например лучше более "бесшумно" применить баллон, чем привлекать лишнее внимание пальбой
- бесшумность - непривлечение нужного внимания
+ есть баллоны с веществами, которые в патроны у нас не ложутЬ,
например украинская Кобра с CR
- задержка между пшиком и началом действия не на пользу обороняющемуся

5 разрешение на приобретение, ношение
+ не нужно

6 ношение
+ носить удобно в любую погоду, и женщинам и мужчинам, и не один
+ Баллон стоит по сути копейки и его не жалко потерять/выбросить/разобрать

вот. дополняйте, критикуйте..
а то как-то я не могу усмотреть чёткого преимущества газгана над струйным баллоном.. даже вроде бы как и в обратную сторону..

VladiT
Да собственно определяет все в основном одна, но важная вешь.
Это отработка баллончиком и газганом известной всем паузы между применением и воздействием.
Эти несколько секунд в исполнении баллончика очень невыгодны для обороняющегося. Получив "плевок" (а именно так в первые мгновения воспринимается действие баллончика) противник вполне вероятно испытает прилив бодрости, решив что у вас чего-то не вышло. И взбодрится, получит лишнюю уверенность в себе.
После же выстрела из газгана эти секунды - не его, а ваши. На выстрел в упор даже тренированные люди реагируют рефлекторным ступором, сокращением мышц и как минимум, заняты осознанием того, что это было, живы ли, и вообще всем тем, о чем думает тот, в кого реально стрельнули.
Это не мелочь, это очень ощутимый ступор и прессинг. Например, даже при использовании боевого пистолета есть понятие "отвлекающий выстрел". Он очень хорошо обеспечивает перехват инициативы, ибо почти всегда дает несколько секунд форы.
Ну а в случае с газганом - ступор этот гораздо выгоднее заполняет неизбежную паузу, пока ОВ подействует.

Это - главный фактор в различии.
Остальное, чтобы не растекаться мыслию:
Газган безусловно мощнее. Во сколько и насколько - можно спорить, все зависит от конкретных баллонов и конкретных патронов. Но нет баллона мощнее нормального газгана по общей эффективности применения.
Это плюсы газгана.
В минусе - то, что баллончик намного быстрее вприменении и проще в обращении для нетренированного человека.
И конечно, грохот газгана - не всегда нужен. Когда не нужно привлекать внимания - баллончик удобнее.
Оптимально - всегда иметь при себе баллончик (лучше два) , а "на усиление" по ситуации добавлять еще и газган.
Если таскать на постоянку- два баллончика полезнее одного газгана, и часто легче. Тут просто вопрос надежности. Если нет второго самооборонного девайса - не берите и первого.

Randon
Можно добавить два важных момента:
Баллон продается без разрешения и свободно, газган нет. Баллон стоит по сути копейки и его не жалко потерять/выбросить/разобрать, газган же относительно дорог, при краже/утере будут проблемы. Например жаба ночью задушит 😊
Randon
И еще мои 5 коп. Вся убойность напрямую зависит от состава патронов и баллонов. Если нет нормальных патронов (как у нас на Украине), то убойность газгана сводится к такому мизеру, что все его остальные положительные качества не в силах спасти ситуацию.
VladiT
Безусловно. Любой пистолет - это всего лишь устройство для обеспечения действия боеприпаса. Нет нормальных патронов - значит, нет и оружия как такового.
Kristall78
Я не перестаю подливать дёгтя в бочку мёда по теме любого выбора, особенно, когда вопрос ставится на ребро и речь идёт о 100% выигрыше в применении именного одного варианта, а не другого.
Универсального варианта не бывает и если одним лучше то, то другим- это, а кому то вообще комбинация.
Вот, например, выше упомянули, что балончик можно носить зажав в руке, а газган тут уступает. А какой толк в том, если в темноте получаешь удар сзали арматурой по голове? Имей хоть гранатомёт в той ситуации- не помог бы наверняка!?
Отсюда вывод, что первый вариант- это голова, ибо в ряде ситуаций грамотное её применение может избавить от необходимости применять что либо.
VladiT
Осмотрительность - база любой самозащиты. Самооборона, это война. А на войне нельзя победить огнем, не победив перед этим маневром.
Собственно "огонь" - это лишь завершающий результат правильного тактического построения. Сам же по себе - он всего лишь "пальба", бессмысленная и смешная.
Так что если оказаться там, где могут врезать арматурой по затылку - то никакое оружие не поможет. Всякой оружие требует того, что называют "развертывание".
И между прочим, газовое оружие - чемпион по времени развертывания среди любого оружия.
Кстати - некоторые газганы вполне можно спрятать в ладони - тот же Арминиус.
DENI
VladiT
ГР-92 лучше прячется из револьверчиков. найти только его нереально.
VladiT
Да вот я смотрю - ты им заинтересовался, а что, действительно хорош? Я совершенно не в курсе, только от тебя и услышал впервые про него.
DENI
Я им давно интересуюсь. Сам знаешь - я люблю редкие экземпляры газовиков выпуска 1993-1994 года. Он из револьверов - самый лучший газовый револьвер, ибо:
1. Легкий
2. Компактный
3. И важное - он единственный газовый револьвер с полной обтюрацией. В Р-1 обтюрации нет, т.к. щель между барабаном и стволом остается (в Нагане есть за счет гильзы).

Но... патрон. Патроны к нему не делаются уже более 10 лет и в продаже их нет вообще. Вот с резиновой пулей к нему - хоть попой ешь... Но рассекатели/сепараторы...

Сейчас так себя кляну что два года назад будучи в туле не купил его... А стоил он там б/у всего 1000 рублей... В том году его уже не было, естественно.

Ricin
С чего вдруг, у баллончика есть временная задержка при воздействии, а у газового пистолета нет?

Временная задержка воздействия есть у какого либо ирританта, а у какого-то нет, а из чего он выпущен - ирританту пофигу по большому счету.

Например СS, CN - есть временная задержка, т.к. данные ирританты действуют через слизистую, а слизистую еще надо "пробить" чтобы добраться до рецепторов. Отсюда и задержка, и недействие данных ирритантов на наркоманов\пьяных, т.к. у них рецепторы притуплены.

ОС(натуральный перец) - действует не только на слизистые, но и на дыхательные пути, как только вещество попадет в дыхалку - скрутит мгновенно, причем так, что идея продолжить нападение даже непоявиться.

Другой вопрос, что ГБ надо применять внезапно, чтобы человек вдохнул, а не задержал дыхание, т.к. в таком случае для ОС тоже потребуется время(но существенно меньшее, нежели для CN и СS) чтобы воздействовать через слизистую.

DENI
Ricin
у баллончика есть временная задержка при воздействии, а у газового пистолета нет?
баллончики - разные. все зависит от вещества. наиболее быстродействующие ОВ - это CS. При этом он действует и на слизистую и на дыхательные пути в отличие от CN
О СN вообще стоит забыть - самый слабый ОВ, действует только на слизистую.

Газовый пистолет в любом случае более эффективен, чем любой ГБ, или УДАР по одной простой причине:
в газовом пистолете вы можете снарядить магазин различными патронами с разным ОВ (оптимально чередовать CS и PV), к тому же действие газового пистолета усиливается высокой температурой пороховых газов, что вообще наносит повреждения кожному покрову.

SALALEX
наиболее быстродействующие ОВ - это CS
Всмысле, он(CS) просто убивает на месте? 😊

При попадании перца в лицо человеку, он у меня скрючился и завыл сразу. Куда быстрее?

CS брызнутый мне в лицо, привел к тому, что нападавшего на меня я сбил с ног и придушил, да впоследствии ослепший, но на месте он меня не положил, и уроду не удалось брызнуть в моих близких. Причем дистанция была метр-полтора.

SALALEX
Макарыч я кстати свой вообще не ношу, тяжелый, здоровый, и абсолютно бесполезный. Да, гости с трепетом на него смотрят, но не более.

Мне известен случай, когда на продемонстрированный обороняющимся газовый пистолет, в ответ прилетел вовсе не газ, а свинец. В итоге, вместо банально отобранного кошелька - труп самооборонщика в морге.

Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.

Ношение даже предмета похожего на огнестрельное оружие, сразу говорит о том, что ответ будет адекватный, и пыхать газовым против свинца летящего на встречу, просто глупо.

DENI
Ключевое слово:
SALALEX
брызнутый
Дальше можно не читать. Есть такая штука, под названием ПДК. Так вот в ГБ c CS до этой ПДК ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. В отличие от патрона 9-РА или 7,62-звездочка. Вот и вся причина. Представьте, если бы вам в лицо влетела раскаленная струя смеси CS+PV
DENI
SALALEX
тяжелый
Вы дисторофик?
SALALEX
здоровый
Карлик?
SALALEX
абсолютно бесполезный
дайте его мне в руки и не забудьте вызвать 03. Документацию того что вы совершали преступление а я совершая героический поступок отобрал у вас оружие - я обеспечу (это чтоб у меня проблем не было, когда вас с инвалидностью выпишут с больнички)

SALALEX
Мне известен случай, когда на продемонстрированный обороняющимся газовый пистолет, в ответ прилетел вовсе не газ, а свинец. В итоге, вместо банально отобранного кошелька - труп самооборонщика в морге.
Запарили уже эти россказни. Оружие НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ! ЕГО ПРИМЕНЯЮТ! Если один мудак решил помахать - это его проблемы. Достал - стреляй!
SALALEX
Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.
ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?
SALALEX
Ношение даже предмета похожего на огнестрельное оружие, сразу говорит о том, что ответ будет адекватный, и пыхать газовым против свинца летящего на встречу, просто глупо.
Бред! Оружие носить надо так, чтобы его никто не видел и применять в случае напдаения на себя сразу, максимально быстро.

Если есть желание можем испытать: вы с любым страйкбольным пистолетом. Оружие у вас где угодно на теле, скрыто. Я с газовым 6п42-9. Расстояние 2 метра. Патрон в патроннике, я удерживаю вас на прицеле (типа машу перед вами). по сигналу судьи вы пытаетесь достать свое оружие и стреляя попасть в меня, ну а я стреляю в вас. Если вы хоть раз попадете - с меня ящик пива. Согласны?

Jarkiy
To DENI:

Речь зашла о ГР-92. Всё зависит от того, насколько сильно вы его хотите заиметь. Недавно был в Астрахани. Там в магазине РОСА лежит этот самый девайс в объективно идеальном состоянии, в штучном исполнении, с отделкой. И пачка по-моему в 25 патронов в придачу, может и 50. Всё прекрасно, но стоимость удовольствия 32 тыс. рублей. Жёстко, конечно. Но не столько ли за первые 6п42 дают коллекционеры? Если вариант интересен, могу подробности по мылу сообщить.

DENI
Нет. Спсибо. 32000 я за него платить не намерен.
Jarkiy
Адекватно. Я тоже. Был бы 3200 - его б уже, конечно, не было на витрине.
SALALEX
Представьте, если бы вам в лицо влетела раскаленная струя смеси CS+PV
Я описывал то, что пробовал сам. В ответ я могу написать Вам точно также: "Представьте, что было бы, если бы Вам в лицо влетела нераскаленная струя из того ШОКа, что я ношу в кармане"

Совершенно верно, Макарыч "большой и тяжелый". Я вовсе не дистрофичный карлик, но я человек практичный. Носиться с этой игрушкой как курице с яйцом, мне быстро надоело. Баллон с ОС лежит в кармане, в разы легче этой игрушки, а по эффективности он на мой взгляд - лучше, т.к. исходя из собственного опыта, могу сказать - ОС останавливает сразу. Мои знакомые СМ стараются тоже не таскать повсюду с собой куда более эффективное табельное, т.к. быстро надоедает и просто неудобно. Причем баллончиков я могу купить несколько, распихать по разным курткам, один сунуть в подлокотник авто, еще один в барсетку. Обойдется мне это 300 руб\год. Отдавать 300руб\год за свою безопастность я вполне готов(а стоимостью макарыча я могу так обороняться 30 лет!). Да и на работе у нас даже начальник нашей СБ не ходит вооруженным, а я логистик, буду увешан железками, засмеють 😊

дайте его мне в руки и не забудьте вызвать 03. Документацию того что вы совершали преступление а я совершая героический поступок отобрал у вас оружие - я обеспечу (это чтоб у меня проблем не было, когда вас с инвалидностью выпишут с больнички)
Я извиняюсь, но на этом форуме, модератор, сам, открыто заявляет что отберет у меня оружие и "обеспечит документацию" ???

Запарили уже эти россказни. Оружие НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ! ЕГО ПРИМЕНЯЮТ! Если один мудак решил помахать - это его проблемы. Достал - стреляй!
Дело в том, что когда "достанут и выстрелят", в ответ, пусть и ослепшие - разрядят обойму свинца. С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.

Демонстрация\применение газового пистолета сразу говорит о том, что вы хотите не самооборониться, а сразу убить. Многие готовы из-за мобильника и кошелька охлаждаться в морге при неудачном исходе?

И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.
ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?
Я не проф. юрист. Но есть незыблемое правило: Если есть угроза твоей жизни - смело валишь нападающего. Наличие предмета, практически на 100% похожего на боевой пистолет - есть подобная угроза.

Если есть желание можем испытать: вы с любым страйкбольным пистолетом. Оружие у вас где угодно на теле, скрыто. Я с газовым 6п42-9. Расстояние 2 метра. Патрон в патроннике, я удерживаю вас на прицеле (типа машу перед вами). по сигналу судьи вы пытаетесь достать свое оружие и стреляя попасть в меня, ну а я стреляю в вас. Если вы хоть раз попадете - с меня ящик пива. Согласны?
Почему же со страйкбольным? С БОЕВЫМ. Тогда согласен, можно и ТВ пригласить, и Вам дам возможность первого выстрела мне в лицо с дистанции 3 метра. От обоймы ПМ вы неувернетесь, а уж если Глок...

VladiT
Денис прав. Ничего вы не вытащите и никуда не попадете в такой ситуации.
Мы тут все конечно не профессионалы - но вот давеча разговаривал с профессионалом реальным. И он рассказывал что даже холостой выстрел с близкого расстояния вызывает не только шок, но и определенный ступор мышечной системы. Причем даже у тренированных бойцов.
Собственно, воздействие подобно давно известному коварному удару ладонями по ушам.
Обычный, необстрелянный человек будет после этого секунд 10 искать свой карман с пестиком и вспоминать, где верх, а где низ.
Про закрывшиеся после перца глаза я уже не говорю. Как и про полную остановку дыхания.
В описанной ситуации даже холостой выстрел элементарно даст время чтобы спокойно приблизиться и врезать рукояткой по кумполу.


VladiT
С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.
Сколько угодно случаев, когда на таких дистанциях высаживают весь магазин и без толку. Причем опять же, высаживают люди тренированные и много стрелявшие в тире.
DENI
SALALEX
Представьте, что было бы, если бы Вам в лицо влетела нераскаленная струя из того ШОКа, что я ношу в кармане
Мне? Да мало бы что было. Слабо на меня газ действует, сосбенно Шок. Он уже давно гуаном стал.
SALALEX
Я извиняюсь, но на этом форуме, модератор, сам, открыто заявляет что отберет у меня оружие и "обеспечит документацию" ???
Я сесть не хочу, доказывая несостоятельность вашей идеи.
SALALEX
Дело в том, что когда "достанут и выстрелят", в ответ, пусть и ослепшие - разрядят обойму свинца. С дистанции 3-5м уворачиваться от реальных пуль удавалось только в фильме Матрица.
Будете стоять столбом - может и попадут. Не будете - не попадут. Матрица непричем совершенно.
SALALEX
Демонстрация\применение газового пистолета сразу говорит о том, что вы хотите не самооборониться, а сразу убить. Многие готовы из-за мобильника и кошелька охлаждаться в морге при неудачном исходе?
Я не священник, сан не принимал, и мне наплевать на жизнь человека, напавшего на меня и людей рядом со мной.

SALALEX
Но есть незыблемое правило: Если есть угроза твоей жизни - смело валишь нападающего. Наличие предмета, практически на 100% похожего на боевой пистолет - есть подобная угроза.
Если стоит человек и в руках у него пистолет, и вы будете в него стрелять (кстати из чего?) то повторяю: "ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?"
SALALEX
Почему же со страйкбольным? С БОЕВЫМ. Тогда согласен, можно и ТВ пригласить, и Вам дам возможность первого выстрела мне в лицо с дистанции 3 метра. От обоймы ПМ вы неувернетесь, а уж если Глок...
После этой фразы мне с вами все стало ясно. Вы - еще один теоретик от самообороны, начитавшийся жруналисткого бреда в разных книжках и газетенках. Профессионалу - пофиг какой пистолет у него в руках.

VladiT
Если я увижу в руках у кого-то предмет хотя бы похожий на пистолет, убью на месте, нераздумывая, без прелюдии. И с точки зрения закона - буду абсолютно прав.
Забавно.
Уже не первый раз встречаю у нас в форуме рассуждения подобного рода: типа, что наличие оружие в руках противника есть какое-то особое доказательство правоты стрелявшего впоследствии.
Совершенно непонятно, откуда эта поистине детская убежденность?
Если ваши действия будет расследовать действительно независимый, честный суд и следствие, то наличие оружия в руках оппонента может трактоваться совершенно различным образом.
От попытки убить вас - до попытки защитить от вас свою жизнь.
Вот хочется спросить людей, столь лихо рассуждающих:
А с чего это вы решили, что любого резинострельщика или газганера можно на законных основаниях "убивать на месте"?
Ну и что, что у него "в руках предмет, хотя бы похожий на пистолет"?
Это ничего не значит если вам не удалось доказать, он не защищается от вас, а нападает.
Но обратите внимание, доказывать надо сам факт нападения и наличие угрозы жизни вашей, а было или не было оружие, никого не заинтересует особо.
Судьи, следователи - они люди опытные, и прекрасно знают, что оружие в руках может оказаться по самым разным причинам. И само по себе это особо не заинтересует никого. Так что апологетам "царицы доказательств - пистолета в руках противника" предстоит сильно удивиться при случае. Это вообще не аргумент, если только вы не купили всех с потрохами.
Ricin
DENI
наиболее быстродействующие ОВ - это CS
CS быстродействующее вещество? - полная ерунда. ЛЮБОЕ вещество, которое действует через слизистые, В ПРИНЦИПЕ не может быть быстродействующим. Т.к. рецепторы на которые данное вещество воздействует расположены вглубине слизистой, а не снаружи, и до них надо еще добраться. Т.е. ВСЕ ирританты, которые не дают спазм гортани, являются как раз ирритантами, обладающими временной задержкой воздействия.

DENI
вы можете снарядить магазин различными патронами с разным ОВ
Вы собрались на нападающем ставить опыт, что лучше действует? В разрешенных концентрациях для применения на территории РФ обычными гражданами, интерес может вызывать только олеорезин капсикум(ОС, или в простонародье - натуральный красный перец).

VladiT
холостой выстрел с близкого расстояния вызывает не только шок, но и определенный ступор мышечной системы. Причем даже у тренированных бойцов.
Я не биолог по образованю, но когда нам преподавали биологию отдельным курсом, неоднократно отмечали, что каждый человек в поведенческом плане - отдельный индивид. Кто-то будет после холостого выстрела стоять ступором, а кто-то получив выброс адреналина в кровь прыгнет на стрелявшего. Причем моторика отработает вперед сознания, и в тот момент, когда руки разомкнуться на шее стрелявшего(т.е. адреналин в крови снизиться) с большой вероятностью владелец газового пистолета будет мертв. Третий просто убежит, четвертый еще что-то сделает...

DENI
Да мало бы что было. Слабо на меня газ действует, сосбенно Шок.
Баллончики ШОК снаряжаются ОС(перцем), а не газом. Красный перец - ирритант созданный самой природой, и данный иррритант обладает широчайшим спектром действия. Вы не перепутали баллончик и ирритант в своем посте?

DENI
Ricin
CS быстродействующее вещество? - полная ерунда. ЛЮБОЕ вещество, которое действует через слизистые, В ПРИНЦИПЕ не может быть быстродействующим.
CS действует и на верхние ДЫХАТЕЛЬНЫЕ пути. Читайте внимательнее.
Ricin
Вы собрались на нападающем ставить опыт, что лучше действует? В разрешенных концентрациях для применения на территории РФ обычными гражданами, интерес может вызывать только олеорезин капсикум(ОС, или в простонародье - натуральный красный перец).
Это смотря сколько патронов выстрелить. Я вам говорю, что с помощью пистолета быстрее модстигнуть ПДК можно.
Ricin
Баллончики ШОК снаряжаются ОС(перцем), а не газом. Красный перец - ирритант созданный самой природой, и данный иррритант обладает широчайшим спектром действия. Вы не перепутали баллончик и ирритант в своем посте?
Я не перепутал ничего. Я вам сказал что ШОК сейчас гуано.
VladiT
Т.е. ВСЕ ирританты, которые не дают спазм гортани, являются как раз ирритантами, обладающими временной задержкой воздействия.
Заряд патрона Умарекс ПВ120 дает УЖАСАЮЩИЙ спазм гортани. Даже при косвенном попадании невозможно ни вдохнуть-ни выдохнуть. Не заню, "спазм" ли это с медицинской точки зрения, но ощущения примерно как после спирта, только намного сильнее.
Причем действие на дыхалку более сильное, чем на глаза и более быстрое, в общем, мгновенное.
Мирный Почти
вот с 9мм револьвера стрелял Wadie CS - так вот.. на фото как я думаю весьма наглядная демонстрация надписи "стрелять с расстояния не ближе 1 метра".

VladiT
Чего-то не шибко.
Во как должно быть (Арминиус с Умарексами)- http://rutube.ru/tracks/99620.html?v=ac532faaed14dc27e3cc18febcfdfc7f
(газовые - это только первые выстрелы, баба палит холостыми).
SALALEX
Ничего вы не вытащите и никуда не попадете в такой ситуации.
Т.е. после выстрела из газового пистолета, у меня отваляться обе руки? Что-то я не заметил этого за собой, когда мне в лицо попал газ. Более того, нападавшего я придушил.

разговаривал с профессионалом реальным
Молодой человек, Ваши заявления конечно горячи, но я рапорт на увольнение из боевого подразделения написал не так давно, и неприятно слышать подобное, когда отдаешь службе Родине более десяти лет жизни.

после перца глаза я уже не говорю. Как и про полную остановку дыхания.
"полная остановка дыхания" - означает СМЕРТЬ. Вы не ошиблись?

В описанной ситуации даже холостой выстрел элементарно даст время чтобы спокойно приблизиться и врезать рукояткой
Сколько угодно случаев, когда на таких дистанциях высаживают весь магазин и без толку. Причем опять же, высаживают люди тренированные и много стрелявшие в тире.
Говорю Вам, как человек тренированный. Подходящего у тебе человека, если ты ослепший, элементарно ввалить из пистолета Макарова. Если не вериться, рекомендую прикинуть: какой радиус закроет один магазин этого пистолета.

Демонстрация\применение газового пистолета сразу говорит о том, что вы хотите не самооборониться, а сразу убить. Многие готовы из-за мобильника и кошелька охлаждаться в морге при неудачном исходе?
Я не священник, сан не принимал, и мне наплевать на жизнь человека, напавшего на меня и людей рядом со мной.
Вы меня неправильно поняли. Объясню немного по другому(рассматриваю все ситуации с худшим исходом):
Ситуация первая:
К Вам подошли, попытались отобрать кошелек и мобильник(15 тыс руб примерно), вы самооборонились из газ. баллона, неудачно. Вас попинали, облили из Вашего же баллона, отобрали ценности. Итого: синяки, 15 тыс руб потерь.

Ситуация вторая:
К Вам подошли, попытались отобрать кошелек и мобильник(15 тыс руб примерно), вы самооборонились из газового, неудачно. Либо Вас пырнули ножом, т.к. увидев в руках ствол струхнули и поняли, что сейчас их могут убить. Либо в ответ выпустили обойму свинца. Причем как холодное, так и боевое огнестрельное, уголовнику достать непроблема. Итого: 15 тыс руб потерь, и Ваш труп в морге.

НЕ ВСЕГДА добро, побеждает зло, к сожалению. Даже при наличии у добра средств самообороны.

Профессионалу - пофиг какой пистолет у него в руках.
В особенности если я буду отстреливать бегущего на меня не из ПМ, а из АПС.

Было бы "пофигу профессионалам" наш спецназ все с ПМ ходили поголовно, налегке.

Если ваши действия будет расследовать действительно независимый, честный суд и следствие
В РФ??? 😊

Есть практика, статистика. Когда СМ приезжают на место преступления, видят труп бугая с пистолетом в руках, и безоружного человека ударившего его в челюсть(после чего нападавший упал-ударился-умер). При отсуствии доказательств в том, что безоружный нападал, труп спишут на самооборону.

Это не честный суд, это практика описанная моими знакомыми СМ.

CS действует и на верхние ДЫХАТЕЛЬНЫЕ пути. Читайте внимательнее.
Где? Вы идете на научное открытие 😊

с помощью пистолета быстрее модстигнуть ПДК можно.
Порог Допустимой Концентрации?

Я вам сказал что ШОК сейчас гуано.
Вы готовы за это ответить в реальной жизни? С видеозаписью применения этого баллона по Вам?

VladiT
Ну что сказать?
Похоже у вас есть определенная позиция по вопросу. И она вполне сформировалась.
Мы тут не пропагандисты - каждый выбирает для себя то, что ему нравится.
Лично я не торгую газганами и не рекламирую их.
Костяныч
DENI
Если стоит человек и в руках у него пистолет, и вы будете в него стрелять (кстати из чего?) то повторяю: "ДА??? Ню-ню. Попробуем? УК давно читали?"

Интересно, много он наубивал то? 😛

DENI
SALALEX
В особенности если я буду отстреливать бегущего на меня не из ПМ, а из АПС.
Мне как-то пофиг из чего стрелять. Впрочем из ПМ я стреляю лучше.

SALALEX
Было бы "пофигу профессионалам" наш спецназ все с ПМ ходили поголовно, налегке.
Вам лет сколько? Вы имеете отношение к СПН? Люди ходят с тем, что им дали по службе. Дали ПМ - они с ПМ, дали ПММ - они с ПММ и тд и т.п. вплоть до К100 и модификаций Глока
SALALEX
Где? Вы идете на научное открытие
да уж прочитайте по сей газ.

SALALEX
Порог Допустимой Концентрации?
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ
SALALEX
Вы готовы за это ответить в реальной жизни? С видеозаписью применения этого баллона по Вам?
Типа пацанский язык? Я вам выше предложил. Вы отказываетесь. не моя проблема.

Мирный Почти
VladiT
Чего-то не шибко.
Во как должно быть (Арминиус с Умарексами)- http://rutube.ru/tracks/99620.html?v=ac532faaed14dc27e3cc18febcfdfc7f
(газовые - это только первые выстрелы, баба палит холостыми).

То ли я не так высказался, то ли вы не так поняли. (или оба)
Я про пламя! Газ оно бросает реально на 2-2.5 метра, а это я про пламя - 50-60 см от ствола! Это газовый патрон. И это я говорил к тому, что не даром пишут - стрелять с не ближе определённого расстояния. Я подумал, что это к теме относится, так как баллоном можно хоть в ноздрю, а вот если в упор вот таким как на фото - то повреждения я думаю будут совсем не "балонные". Извините, если криво выражаю свои мысли.

VladiT
Ага, спасибо. Теперь понятно. Действительно - хорошо.
Я вообще думаю, что без крайней нужды если есть время целиться - имеет смысл палить не в лицо, а в грудь. Там хватит. Облако все равно вверх идет.
DENI
Вот опять с мирными идеями... в грудь... еще в ноги пальнуть осталось...
ГБ/УДАР если не хочешь злодею лицо рябым делать.
Мирный Почти
DENI
Вот опять с мирными идеями... в грудь... еще в ноги пальнуть осталось...
ГБ/УДАР если не хочешь злодею лицо рябым делать.
Вот Garlic как-то описывал случай, где он ВЫСТРЕЛОМ ПОД НОГИ (даже вроде холостым) остановил атаку. И, если не ошибаюсь, там был значительный перевес силы не в его пользу.

И ещё, вот вы говорите - "в грудь, ноги - нет, а в лицо да".. так давайте сразу в глаз стрелять, подпуская на максимальное расстояние, авось и до мозгов достанет, убьёт негодяя, нечего такой мрази по улицам ходить вообще... ? А если не убило, то добивать уже лежащего на земле. Или (в крайнем случае) надрезать яблоки глазные и подколенные сухожилия, что б знал, сука, как на людей порядочных прыгать.
Возможно, я слишком однозначно понял ваше высказывание, а понял я его как "стрелять только в лицо, с максимальным ущербом".

Я думаю нужно всё-таки более точно оценивать степень возможного ущерба и стараться сделать его минимальным, но ВПОЛНЕ достаточным для прекращения атаки/правонарушения. И речь, я всё же надеюсь, тут не столько о гуманности по отношению к преступнику, сколько о заботе о собственной шкуре. Возможно вы и можете объяснить на следствии зачем вы выстрелили в лоб негодяю, но лично я так применять без особой нужды не хотел бы.

DENI
Мирный Почти
стрелять только в лицо, с максимальным ущербом"
Да, именно так. Ибо только так газовое оружие будет максимально эффективным. Оценивать нет времени. Надо макисмально быстро с минимальными для себя последствиями (чтоб вас не избили/убили) прекратить нападение.
Прочитайте Корецкого (уголовно-правовой режим средств самообороны), поймете.
VladiT
Денис на мой взгляд, все же как многие, берет в расчет случаи, который я бы не относил вообще к доступным нам средствам самообороны.
В нашем форуме постоянно проскальзывает неразумная на мой взгляд убежденность, что можно чем-то заменить боевой пистолет.
Нет - минимально пригодный для ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ (а именно такие случаи постоянно обсуждаются как предполагаемые) девайс - это боевой пистолет ПСМ. И то, на грани фола.
Я же вообще не рассматриваю варианты защиты вот в таких случаях, когда нужен боевой пистолет.
В этом постоянная причина разногласий.

Я хочу еще раз подчеркнуть свою позицию:
Нам недоступно оружие (носимое), которое могло бы помочь в случае нападения, реально ставящего под угрозы именно жизнь, а не здоровье или честь и достоинство.
Иными словами - устройства для действий по п1. Ст.37 у нас нет.
И поэтому действия по п.1 ст.37 для нас неосуществимы.
В случае улицы, когда нет ружья - забудьте про этот первый пункт вообще - его для нас НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Для самозащиты от киллера, от удолбавшегося десантника с боевой подготовкой, от бандитов и обрезами, от сотни невменяемых фанатов, от укурившихся мухомору боевых пловцов чукотского спецназа и прочего есть только одно оружие - боевой пистолет.
Мечты о том, что в таких случаях его можно заменить пистолетом резиновым или газовым - то же самое, что купив "Запорожец" готовиться на нем к соревнованиям Формулы-1.
Никакими тактическими построениями или тренировками невозможно выжать из оружия то, чего там нет.

Поэтому ниша нашего оружия - это всего лишь спонтанные хулиганские нападения. То есть - просто "отогнать случайного хулигана".
НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
И не надо заклинаний что типа, а что если попадется другое или это киллер или будут убивать ногами.
Не надо ля-ля.
Ничего вы не сделаете таким оружием, если не повезет необычайно.

А что делать?
Не лечить себя. Четко понимать, что НЕТУ У НАС ОРУЖИЯ ДЛЯ ЭТОГО.
И не накручивать себе хвост.
Строить свое поведение исходя из понимания очевидного.

В тех случаях, когда суд подтвердит именно угрозу жизни (то есть, применение по п.1 ст. 37 - единственному пункту, позволяющему убивать) - для этих случаев компактного оружия у нас НЕТУ.
Поэтому и с газганом корчить из себя рэмбу неуемную не надо.
Там, где он может пригодиться - достаточно стандартного применения по инструкции к патронам. А там, где может возникнуть потребность в чем-то большем - он бесполезен.
Ну нехрена готовиться палить по танкам из автомата, а по убийцам - из газгана или травматика. НЕ ВОЗЬМЕТ.
А что возьмет?
Ничего, к сожалению. Из предлагаемого нам - ровным счетом ничего, кроме охотничьего настоящего оружия.
В плане уличного ношения и защиты жизни - мы беззащитны. Никакой "тюнинг", никакие залинания не помогут и навредят только, создав иллюзию наличия какого-то оружия. ЕГО НЕТУ.
Можно только отонать пару-тройку простых и нестойких дураков=хулиганов, которые напали от куражу или дури. На это газган способен. На большее- нет. Равно как и травматик - во всех реинкарнациях.

Мирный Почти
VladiT, а как же "перец действует на любой глаз"? ну тоесть, грубо говоря, какая разница в кого стрелять и на кого оно подействует - на киллера или на десантника? если попал - значит попал и остановил.
вопрос - "как попасть?", равно как и с боевым, впрочем. разница лишь в дистанции, и цели - в газгане - до 2х метров и глаза, а в боевом - до N метров и голова-корпус. ?
VladiT
Нет, я говорю прежде всего о типе противника.
Понимаете, ведь когда начинают спорить об этом всем - постоянно предполагают ситуацию "максимума".

Да, действительно, если на вас нападет человек, прошедший суровую школу спецназа, тренированный, стойкий и намеренный убить вас любой ценой, готовый и к боли, и к травме и смерти- тогда только девайс начиная от боевого ПСМ и выше может помочь вам при определенной удаче.

Я не прикалываюсь, поймите, что боевые пистолеты ВОВСЕ НЕ ОБЛАДАЮТ ИЗБЫТОЧНОЙ МОЩЬЮ. Это нам, обделенным КС кажется так, что пистолет-де есть мощь.
На самом деле боевой пистолет - это самый-пресамый минимум, который при большом умении и громадной удаче позволит остановить вот такую громилу, как я описал вначале, если она позволит вам его извлечь.

Наши ребята с форума - они просто РАЗМЕЧТАЛИСЬ.
От тех противостояний, которые обычно предлагают для примера - от них в принципе, спасает автомат, например. Ну, кольт-45. Между прочим, ПСМ от такого уже не спасет, разве что чудо будет.

Понимаете - ребята играют в паровозик на детской железной дороге. С криками "ту-ту" они пускают дым и ездют. ПАТАМУШТАДЕТИ.

В кумаре этого самообмана они разводят такой тень-на плетень, что уже даже не смешно становится.
Вот посмотрите здраво (как доктор-как врачЬ) на следущее распространенное построение:
" ..А вот есть люди, они СПАКОЙНА сквозь газ проходят."
Стоп, говорю, уж так совсем-пресовсем спокойно?
"..Ну, не совсем конечно, но в принципе, собравшись можно же пройти?"
Да, говорю, можно пройти. Зажмуриться, задержать дыхание и прорваться сквозь.
Они:
"Ну!!!" Вот видишь"
Я - ПРОРВАТЬСЯ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ И НЕ ДЫША. Это не совсем то, что реально драться полноценно.
Они-" Ну ведь есть же люди, которые способны как-то и в облаке драться и ваще".
И вот тут наступает уже мой звездный час.
Я просто спрашиваю:
Ребята, вы представляете себе этого монстра, я тоже представляю. Да, есть такие бойцы. Видел на день десантника. Да, такие пройдут и наваляют.
НО ПОЧЕМУ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ТАКОЙ КЛИЕНТ ПОЛУЧИВ РЕЗИНОВУЮ ПУЛЮ УПАДЕТ И ЗАПЛАЧЕТ? ИЛИ БРОСИТСЯ БЕЖАТЬ? ИЛИ ЗАБЬЕТСЯ В КОРЧАХ? НАЧНЕТ ЗВАТЬ МАМУ?
Что такому бойцу та сраная резинка, мата не хватает!
У него мышцы тренированы, болевой порог снижен, адреналин на максимуме.
Но вот единственное, что у него такое же, как у нормальных людей - так это слизистые оболочки и глаза. И дыхательные пути у него как у простых людей.
Так не выгоднее ли в таком, крайнем случае поражать не то, что у него тренировано, а то, что у него НЕ тренировано и не особо развито?
Какому идиоту приходит в голову, что воздействие такому НА МЫШЦЫ будет эффективнее, чем на ГЛАЗА?

Нет, говорят мне. Мы ему проткнем щеку, и он заплачет и убежит. Или мы ему стрельнем в лоб (такие лбами кирпичи колют, кстати) и он ВЗВОЕТ ОТ БОЛИ И УБЕЖИТ.
Нет, мы.. нет мы попадем ему В ПАХ!!!УРА!!!. И он заплачет и убежит.
А луДше мы сначала попадем ему в лоб, а потом -сразу в пах. УРА!
И он заплачет и убежит.

Так вот, ребяты.
Такие клиенты НЕ ПЛАЧУТ И НЕ УБЕГАЮТ. Они убивают даже тех, у кого боевые ПМ.

И никакие пульки резиновые, и даже газганы таких не остановят.
Поэтому, когда я рассуждаю о газганах, мне лично и в голову не приходит анализировать ситуации с такими бойцами и с такой степенью ожесточения.
И мне всегда странно, когда я вижу потуги как-то рассчитывать на наши девайсы в таких случаях.

Насчет действия газа на таких - каждый выбирает сам. Ну пусть кто хочет, в таких стреляет резинками. Лично я знаю, что давным давно в критических случаях даже против таких монстров - парашютистов, бандитов, диверсантов реально применяют и перец и газ.
Это работает, см. историю.
Но никто никогда не применяет против них РЕЗИНУ. Просто в голову никому такая дурь не приходила, статистики и нет.

Поэтому резюмирую:
Я считаю, что в ситуации противостоянии против описанного "монстра" у нас НЕТ нормального оружия. Если ситуация безвыходная, я убежден, что применение газгана все равно будет в таком случае эффективнее, причем, В РАЗЫ, чем травматика. Вот именно потому что "слизистые и глаза", а не тренированные наадреналиненные мышцы, пусть и головы.
Но скорее всего не увенчается успехом все равно.

А насчет попасть-не попасть, тут у газгана фора перед боевым. Я уже много раз писал - пятно покрытия в сто раз больше. Но только совсем вблизи, конечно.

Тут другое рулит.
По сути, самое распространенное и правильное применение боевого пистолета - это НЕДОПУЩЕНИЕ НА ДИСТАНЦИЮ РУКОПАШНОЙ. Вот его главный конек. Боевой пистолет очень неплохо позволяет это делать. Известно, что если противник в 10 - 5 метрах, и пистолет у вас в руке- то он никогда не сможет приблизиться к вам. Помните "Место встречи изменить нельзя?" Там было - "...ПАХ -ПАХ... Нет, Глеб Егорыч, ПОПАЛ. И я ПОПАЛ."
Вот боевой пистолет. 5-10 метров, не ближе и не дальше.
Тут никаких шансов вообще. А вот ближе и дальше - совсем по другому.
В рукопашной, если она уже началась, уже пистолет-ноль. Он сковывает и не дает сопротивляться. Человек, имеющий пистолет в драке не может драться. Он все время будет пытаться применить свой пистолет.
И я кстати убежден, что на самых близких расстояниях газган все же как минимум не уступает, а скорее и имеет преимущество.
На самых близких дистанциях очень трудно попасть. Это только мальчикам с макарычами кажется, что чем ближе- тем луДше. Практика применения пистолета говорит об обратном.
Вообще, любителям стрельбы в лоб и пах стоит помнить, что и ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ и даже ТРЕТИЙ их огневой контакт скорее всего не будет сильно изящнее их первой, второй и третьей поездки на автомобиле при обучении. Первый блин комом, это известно. И вариантов опровергнуть это НЕТУ.
А самое главное - на самых близких расстояниях даже маломощная тупорылая пуля все равно прошивает, и реально отдает энергию НЕ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО РЕЗИНОСТРЕЛА.
Смеха ради прострелите свинью в упор - и пуля улетит почти на те же 300 метров. За счет какой энергии позвольте спросить? Да вот за счет той, которую она не отдала СВИНЬЕ.
По последствиям такое "швейное" попадание неизмеримо ужасно, а вот останавливающее действие совсем вблизи - оно снова ПАДАЕТ, так же как и вдали.
Поэтому и рекомендуют сейчас американским полицейским карабины, а не пистолеты в близком контакте. Там совсем другое дело, с сверхзвуковыми карабинами.
И вот что выходит:
Останавливающее действие пистолета вблизи мизерно. У газгана оно тоже "не сахар" - но все же попать легче, а действие на нежные органы зрения и дыхания может нааступить даже быстрее, чем шок от боевой пули. Плюс - задымление места происшествия несколько затрудняет действия противника. При обороне это очень полезно. Каждый выстрел идет в дело, в отличие от боевого.
Любой, самый корявый выстрел из газгана ВБЛИЗИ - по определению все равно ПОПАДАНИЕ.

Вы можете спросить, почему же тогда все не носят газганы вместо боевых?
Да потому что вот такой близкий суматошный контакт - это глубоко ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. А во всех остальных ситуациях сравнивать боевой ствол с газовым - глубоко смешно.
К тому же, у профессионалов не только оборонительные задачи, а и наступательные. Тут газган вообще ноль.
То есть, безусловно в широком смысле наилучшим оружием самозащиты является конечно пистолет. Но вот в ближнем бою, в самом близком контакте газган, а лучше хороший мощный шокер профессиональный иногда может оказаться полезнее его.
Ну ладно, это мое личное мнения и я не навязываю. Одно ясно - резинострел, он вообще никаких сравнений не выдерживает ни с чем. Даже со сковородкой чугунной. Удар ею все равно эффективнее.
Но из нее низя стрелять в толстый журнал. Это трагично, конечно, я понимаю.
Дальше опять МНОГАМАТА. Ну, вы уже знаете...

Дог
никто никогда не применяет против них РЕЗИНУ. Просто в голову никому такая дурь не приходила, статистики и нет.
А и не будет. Кто будет писать, что высадил магазин в лоб, и получил труп? Будет просто безымянный труп где - то. И все.

именно потому что "слизистые и глаза", а не тренированные наадреналиненные мышцы, пусть и головы.
А резинкой? В глаз то? + яйца простите тоже не чугунные.

правильное применение боевого пистолета - это НЕДОПУЩЕНИЕ НА ДИСТАНЦИЮ РУКОПАШНОЙ
Совершенно верно. И любого, что газа, что резины.

стоит помнить, что и ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ и даже ТРЕТИЙ их огневой контакт скорее всего не будет сильно изящнее их первой, второй и третьей поездки на автомобиле при обучении. Первый блин комом, это известно. И вариантов опровергнуть это НЕТУ.
Есть. К примеру мой опыт. Было похоже на ковбойский боевик. Прям красиво наверное даже. И вспомните, как учили солдат в эпоху дульнозарядных ружий. Учили так, что совсем неграмотные, под огнем, они не путались, и не забывали. Конечно это усилия. Но хотите не просто иметь пистолет, а владеть им, будете учиться. Это тоже БИ. После принятия решения "пора применить пистолет" в действие вступает рефлекс. Который не пуьаеться и не ошибается.
со сковородкой чугунной. Удар ею все равно эффективнее.
Опять же если подойдешь.

на самых близких расстояниях даже маломощная тупорылая пуля все равно прошивает, и реально отдает энергию НЕ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО РЕЗИНОСТРЕЛА
Следовательно на расстоянии 5 метров эфект от попадания КС и резины в принципе сравним.
А ближе 2 метров рулит нож и топор. Холодняк короче.
вы представляете себе этого монстра, я тоже представляю. Да, есть такие бойцы. Видел на день десантника. Да, такие пройдут и наваляют.
А вот на шашку никто не пошел. Как раз в день пьяного десантника.

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT
Все это было бы верно, если бы у резинострела было преимущество перед газганом в расстоянии. Скажем, условно - если бы резинострел давал такой же эффект, как сейчас - но начиная с расстояния в 10 метров.
Собственно, это было бы все, что нужно для самообороны. Человек получает возможность как-то варьировать свои действия и свободу действий, уверенность в себе - что есть важнейшее.
Если бы было так - то можно в некритичной ситуации и остановить без всякой "башки", и если припрет - вблизи стрелять не на условиях мастеров стрелкового спорта, а просто в фигуру.
Я ведь тоже начал с покупки "Макарыча". Но потом понял, что обьективные причины не дают использовать его полноценно, что ужасающая динамика спадения энергетики пули выводит его из самооборонного оружия, и если и оставляет - то только как оружие киллера. Из за того, что эффективная дистанция поражения 1 метр - самооборона может быть только превентивной. То есть, до применения вы должны создать условия поражения, которые уже сами по себе опасны.
Владелец резинострела обречен, прежде чем начать оборону, подлезать к противнику на невыгодное ему расстояние.
Что это за оборона, когда вы обречены делать выполнять одновременно две взаимоисключающие вещи - удаляться для безопасности и приближаться для поражения?
Это не оборона, это сложнейшее тактическое построение, нехарактерное для застигнутого врасплох человека.
Такое построение обьективно обрекает человека только на одно - он не может уклониться, убежать, он ОБЯЗАН победить здесь, на этом месте. Никаких иных вариантов у него нет. его самооборона должна завершиться ближе к противнику, чем она началась. Резинострел обрекает на бой на сближение. А оный никогда не относился к оборонительным действиям.
Бой на сближение - это прием превентивной обороны, по сути - это наступление для обеспечения оборонительных задач. А стало быть, априорно требует наличия инициативы. Чего в самообороне нет по определению.

Тактически, что собственно должен делать простой, не особо тренированный человек (тренированному не нужны пистолеты на улице)?
Он, осознав опасность может сделать две вещи.
Глупость или умность.
Глупостью будет при осознании "внешего раздражения" заняться извлечением пистолета (хоть Дезерт-игла). Потому что это потом будет ясно, сколько у вас было на это времени.
А расчитывать надо на худшее, на то, что времени на извлечение нет.
Поэтому самое умное, что может сделать человек - это попытаться оторваться на приемлимую дистанцию применения, такую, чтобы у него была "длинная рука", а у противников - не было. И только потом извлекать и применять.
Все, что пишут про извлечение в драке - от лукавого. Это иногда получается, но нельзя рассчитывать на это всегда.
Никакие действия атакованного не будут более полезны, чем отказ принимать бой на условиях противника и в том месте, где противник напал.
Обстрелянный из засады солдат будет не "героем", а идиотом, если услышав свист пуль начнет хватать свой автомат и палить на условиях противника. Некуда ему палить, пока что. А занятый ведением огня человек не занят более ничем полезным.
Поэтому вместо глупости он должен сделать умность - без всякого хватания автоматов, отползти и сместиться любым способом с этого, заведомо невыгодного ему места. Лучший подарок противнику - заняться бессмысленным пока что применением своего оружия, заняться главным военным идиотизмом-
-То есть, пытаться победить огнем, не победив перед этим маневром.
Правила ведения войны тысячи лет твердят одно, а люди, насмотревшись военно-патриотического кина начинают заниматься игрой в поддавки, которая кажется им героизмом.
Фильмы про героев снимают генералы, которым нужно мясо для боя. И в военной пропаганде понятие "герой" - оно как правило синоним слова "идиот".
Разве можно следовать этому?
Вот и замануха рекламная, что де "резинострел - это резиновый кулак, купленный за деньги" - она из этой же оперы. За деньги кулаки не покупаются.
Но впрочем, давно заметно, что позиции определились и особые разговоры не нужны уже. Все люди взрослые, могут думать сами.
А я не занимаюсь рекламой и продажами газганов, и постоянно ловлю себя на мысли, а зачем, собственно столько раз пояснять или спорить?
Кому надо - имеет то, что ему надо.

Лично я просто беру описания самооборонных эпизодов, и условно подставляю вместо резинострела - газган.
И что получается?
В удачных эпизодах видно, что будь у человека газган вместо резины - результат был таким же, или даже лучше.
В неудачных же как правило совершенно ясно, что газган для страдальца был бы намного полезнее.
Есть ли эпизоды, описанные здесь, демонстрирующие какие-то явные преимущества резинострелов?
Нет.
Потому что по главному параметру - по дистанции применения резинострел преимущества не имеет. А на одинаковой дистанции газган и удобнее, и мощнее по воздействию (если все равно стрелять в голову).

Вон, меня уже упрекают, что из-за меня-де кто-то вообще ничего себе не купил, и лицензия у него -де пустая.
Нет, я не Ленин и "лежать в основе" чего-либо не хочу.

Лучше всего - остаться при своих. Пусть каждый покупает себе все, что он считает полезным.

Morra76
Вопрос газган или баллон сугубо индивидуален.
Оружие как на охоте - нужно выбирать под конкретную цель. Я например мен крупный, в подворотне темной сам кого хош напугаю! Поэтому ношу газган в основном от собачек. Им хватает обычно звука выстрела чтобы всей стае разбежаться. От баллончика такого не дождешься, хотя и КО всегда в кармане.

З.Ы. Вот с чем я глубоко согласен, так это с тем, что любое наше разрешенное оружие самообороны - для отражения спонтанного нападения и не более. И противник при этом если и будет вооружен, то не резинострелом или КС, а дубинкой или ножом.
ПРОСТО ТАК, БЕЗ ЦЕЛИ КОНКРЕТНОЙ С КС НИКТО НЕ ХОДИТ!!! А если ВЫ цель нападения то не спасет ничего кроме бронника + бронеавтомобиля + взвода охраны!

Дог
Пусть каждый покупает себе все, что он считает полезным.
Согласен.
А вот о полезности можно и поспорить. (без собых эмоций, не как некоторые, мы всего лишь обсуждаем инструмент, зачем делать войну, из приятного общения?)

если бы у резинострела было преимущество перед газганом в расстоянии. Скажем, условно - если бы резинострел давал такой же эффект, как сейчас - но начиная с расстояния в 10 метров.
Где то с 7 метров уже дает. Я имею в виду резинострел до ума доведенный. Полированый там где надо, и с правильными патронами.
эффективная дистанция поражения 1 метр
нет, ну метр - это перебор. Это дистанция для ножа. или баллона.
Резинострел обрекает на бой на сближение.
А грубо говоря встречный то всегда и получаеться.
Бой на сближение - это прием превентивной обороны, по сути - это наступление для обеспечения оборонительных задач. А стало быть, априорно требует наличия инициативы. Чего в самообороне нет по определению.
Наступление - конечно лучший вариант. А почему инициативы то нет? Вам навязали действие, а где и как оно будет происходить, это уже ваше решение.

самое умное, что может сделать человек - это попытаться оторваться на приемлимую дистанцию применения, такую, чтобы у него была "длинная рука", а у противников - не было. И только потом извлекать и применять
Причем это правильно, даже если противник вооружен. Всегда сначала уход, с линии атаки, потом уже ответ. Справедливо и для танкового боя. 😊
без всякого хватания автоматов, отползти и сместиться любым способом с этого, заведомо невыгодного ему места.
Эй, автомат то забыл... 😊
замануха рекламная, что де "резинострел - это резиновый кулак, купленный за деньги" - она из этой же оперы
Это вообще наивреднейший идиотизм. Со всех сторон.
Есть ли эпизоды, описанные здесь, демонстрирующие какие-то явные преимущества резинострелов?
Нет.
А скорее и не будет. Кто напишет: "Попал первому в лоб, он с копыт долой, зажмурился, остальные разбежались"
по главному параметру - по дистанции применения резинострел преимущества не имеет
По моим испытаниям все-таки дает. Метров до 7 исправно делает дырки. По телу может и дальше. Это конечно не из коробки.
на одинаковой дистанции газган и удобнее, и мощнее по воздействию (если все равно стрелять в голову).
Есть конечно и другие слабые места. Колени и яйцесклад. Цель конечно не сильно удобная, но газ туда вообще не в тему.
меня уже упрекают, что из-за меня-де кто-то вообще ничего себе не купил, и лицензия у него -де пустая.
Ну а купить и то и се?
Пусть каждый покупает себе все, что он считает полезным.
Согласен. Полезность же обсуждаема в принципе.
(тренированному не нужны пистолеты на улице)
Познакомился я как то на пострелушках с одним учасником данного форума. Который по службе тренирован по самое нихочу. Пистолет он себе хочет. обосновывает просто: "Я и так имею преимущество на улице перед 80 - 90% людей. С пистолетом моё преимущество возрастет на порядки."

------------------
Lupus lupo homo est

Kordhard
Моё мнение таково. Если брать газовое оружие в дополнение к РС - баллон предпочтительнее. Если как основное - лучше газган.

По пунктам.
1. Внешний вид. Пугать врагов газганом - высшей воды маразм. Так что если внешний вид для чего-то и имеет значение - то только для эстетического удовольствия владельца. и это, на мой взгляд, совсем немаловажно! Обороняться приходится крайне редко, а носить - каждый день!
2. Сложность использования, психологический барьер. Что сложного направить ствол на врага и нажать на спуск?.. Считаю, что сложность использования газганов, особенно револьверов, не больше, чем у баллонов. Что до психологического барьера - человек, не способный пальнуть во врага газом - это овца, которой и баллон не поможет.
3. Надёжность. Газовый револьвер безусловно надёжнее баллона. Хороший пистолет как минимум - не уступает. Есть мнение, что надёжность баллонов в сознании многих изрядно преувеличена.
4. Убойная сила. У газгана с хорошими патронами выше, чем у любого баллона.
5. Разрешение. Его в любом случае надо делать на основное оружие, будь то РС к баллону или газган.
6. Ношение. Газганы носить несколько сложнее, чем баллоны. Они тяжелее, их нужно хорошо закреплять на теле, чтобы не потерять, в отличие от баллона, который можно таскать где попало.
7. Большой газган можно использовать как кастет. Баллон не жалко потерять.

Мораль. Газган в любом случае лучше баллона в роли "главного калибра". Но от газового бэкапа требуется решать намного меньший круг задач, чем от основного оружия, поэтому баллон вполне справится. Он легче, дешевле, их можно иметь несколько в разной одежде и разных карманах.
Лично я не люблю баллоны, но очень люблю пистолеты и револьверы, поэтому на роль основного оружия предпочитаю мощный РС, поскольку хорошо владею рукопашкой, а на роль бэкапа - газган. Для тех, кто рукопашным боем не владеет - предпочтительнее использовать многозарядный газган. Пятизарядные револьверчики актуальны только как бэкап.
С уважением.

Kordhard
Я не знаю, как там в Румынии, не бывал, но у нас люди на такси в бул... э-э... Вобщем, у нас люди любой пистолет принимают за газовый. Причём если ДО извлечения оружия ещё были шансы разойтись, то ПОСЛЕ - враги обязательно захотят проверить, газовый он или настоящий (проверяют строго по дыркам в собственном теле).
Нет, я не спорю, бывают ситуации, когда извлечение пистолета закрывает вопрос. Но... стоит ли рисковать?..

Вот твои примеры:
1. Собака. Перцовым патроном ей в морду, и нападение прекращено.
2. 16-летние "дайзакурить - не курю - а проверить - а не дам - а чё такой дерзкий". Даём им прикурить газом по харям - нападение предотвращено.
3. Подвыпивший прохожий с целью "немного подраться". Газом в рыло - и желание "немного подраться" как рукой снимает! Вместо него остается желание немного выкашлять свои лёгкие на тротуар.

А угрожать газганом вооруженным грабителям или толпе фанатов может только психически больной - а у нас таким справку на оружие не дают - автоматически отпадает!

Так что стрелять и только стрелять! Именно для таких ситуаций и существует газган!
С уважением.

VladiT
Никто не отрицает, что есть случаи, когда удавалось напугать газганом.
Но ни в коем случае по общей сумме опыта нашего форума мы не можем рекомендовать так делать.
Потому что случаев, когда "засветка" пистолета привела к плачевным итогам намного больше.
M@yor
Надо устраивать при ключевых словах "а чо такой дерзкий" и пр. явного наезда, зверски всю обоиму газгана в морду меньше метра, и дальнейшее размашестое забивание рукоятью пистолета-контрольный. 😊
VladiT
Для такого подхода надо точно знать, что он один и он последний. И больше никого нету против вас.
Не думаю, что избавление от патронов стрельбой - хорошее решение. Вполне достаточно одного-двух попаданий, зачем палить все-то?
Патроны еще могут пригодиться.
Andrew1981
баллончики - разные. все зависит от вещества. наиболее быстродействующие ОВ - это CS. При этом он действует и на слизистую и на дыхательные пути в отличие от CN
--------------------
CS вообще не останавливает нападающего. Почти такая же туфта как CN,только немного полуше-слез течет побольше только и всего.
l_Barker
Может быть что-то среднее между пестиком и балоном?!
https://guns.allzip.org/topic/8/489485.html
Piroman
Обычный струйный ГБ в контейнере с пистолетной рукояткой, примерно как наш ПА-2 по конструкции. Mace хорошие баллоны, но в РФ их не завозят.
Kordhard
Полное г. Имеет недостатки пистолета и баллона, но лишён преимуществ каждого из них.
Piroman
Почему? Струйник, он и есть струйник, у него своя ниша в ГБ.
Kordhard
Предмет довольно крупногабаритный, требует специфического хвата, неудобен в ношении. Имеет ублюдочный внешний вид. Дороже обычного баллона - просто так выкидывать не станешь. Получается предмет с габаритами пистолета, но с боевыми возможностями баллона - ни многозарядности, ни громкого выстрела.
Что касается использования струйников, как таковых - есть мнение, что это фуфло. Корректировать струю после начала распыления - это значит дать противнику возможность от неё закрыться. Аэрозольный баллон хорош тем, что его удобно применять интуитивно. И в случае промаха - это как бы не совсем промах. Даже если противник начал закрываться - от аэрозольного закрыться труднее.
С уважением.
nitar
Мирный Почти

Хочу заметить, что у разных участников форума могут быть очень разные "враги", если так можно выразится. Начиная от собак и 16-летних дайзакурителей или подвыпившего прохожего с целью немного подраться или просто понадоедать и заканчивая толпой пьяных-вооружонных десантников/фанатов или грабителей с огнестрелом. В первом случае вид оружия и может предотвратить нападение, а во втором это самое оружие не поможет, а неправильное применение ещё и усугубит ситуацию.

А насчёт пуганий - сам имею опыт, не помню писал ли на форуме, - но когда в соседней нерусскоговорящей стране, в глубокую ночь вышли с женой прогулятся по парку-поесть, присели на лавку, ну и скоро появились три тела недалеко от нас, постояли чуть и направились к нам (со стороны улицы - тоесть отступать особо некуда) - а говорить с ними.. ну не знаю я румынского! достал газган, тела остановились и мы молча и тихонечко на расстоянии метров в пять бочком, бочком, и потихоньку в сторону улицы а дальше уже побыстрее в макдональдс). если довелось бы стрелять - а пистолет у меня тогда клинил жутко - то одного может и газанул бы, а дальше что-то я не совсем уверен в исходе ситуации в нашу сторону. а так - слава богу, напугал. и второй случай был, когда между моим товарищем и кое-кем (взрослый дядя, не 16 лет) уже начиналось всё очень горячо, я вытащил газган и второй товарищ поутих и мирно разошлись. Вобщем, я думаю, что если у нападающего нет конкретного намерения ВНЕЗАПНО напасть, - то газган может помочь только своим видом.

Опять же, очень много народу уверены, что газган - это нервнопаралитическийгаз и вообще кошмар и ужас, так что пугаться могут запросто.

вы ошибаетесь, в румынии кс,и газган там никому не интерес, вас приняли как владельца с кс.
так что неправильный вывод
Piroman
Kordhard
Что касается использования струйников, как таковых - есть мнение, что это фуфло. Корректировать струю после начала распыления - это значит дать противнику возможность от неё закрыться.
Ну, тем не менее, на практике народ вполне успешно юзает струйники, пративник обычно не успевает что-то сообразить. Другое дело, что у нас хороших струйников нет. Весь выбор: или не особо надёжный Джет, либо более слабый и дорогой ПС, К-УМ я не считаю, его именно струйником не назовёшь.
Kilo 1.1
Piroman
или не особо надёжный Джет, либо более слабый и дорогой ПС
Ни того, ни другого в "пятиэтажной России" не встретишь.... Т.е, можно считать, что струйников у нас вообще нет... У нас УДАРы...
Иван И
Подниму тему. У кого-нибудь изменилось за прошедшее время мнение о газгане как оружии СО? Какие соображения появляются/изменяются на фоне ситуации в стране и на оружейном рынке?
ploskyi
Проблемы с патронами - это беда. Но у многих запасы - это хорошо.
Morra76
Похоже при теперешней ситуации все приходит к одному... хороший баллон + мощный резинострел с тюнингом на самый крайний случай.
На счет запасов - вот темка https://guns.allzip.org/topic/29/648186.html
Похоже запасы наши не всегда хороши. Хотя мои звездочки 7,62 (срок до 2002) пока ведут себя неплохо.
Farmacevt
а с CR патронов не бывает?
VladiT
На счет запасов - вот темка
Там - ложная тревога. При повторном испытании все оказалось нормально, видимо, в первый раз облако поднялось раньше, чем я подошел его нюхать.

Не стреляйте высоко, типа в голову. Газ мгновенно поднимается вверх. Лучше в пузо.

VladiT
Farmacevt
а с CR патронов не бывает?
АКБС вроде делает. См. в разделе АКБС.
Но там какие-то непонятки, сами патроны не хорошо работают, их тюнингуют как-то.
Зец
Но там какие-то непонятки, сами патроны не хорошо работают, их тюнингуют как-то.
Просто дульце патрона эпоксилином покрывают, чтобы давление побольше было перед прорывом.
Danger Diamant
По нынешней тенденции... проблемы с газовыми патронами и слухи что у резинострельных скоро существенно понизят их показатели в джоулях ... наилучьший выбор становиться ГБ и Удар.
Kordhard
Проблемы с газовыми патронами уже не первый год, но пока успешно решаются. Кому надо - тот может найти приличный патроны и сделать запасец.

Слухи про резинострельные понижения мощности также ходят давно, однако на практике мощностЯ только растут. В крайнем случае, УКН никто не отменял, а он решает любые проблемы. Меня мои 230Дж вполне устраивают, а появится Т12 - будут все 270.

ГБ самоценен сам по себе, независимо от наличия газгана и РС.

Наконец, УДАР - штука на любителя. Вот к нему-то как раз шихановских БАМов уже давным-давно не найти, а то, что есть в продаже - полное дерьмо. Плюс постоянные заедания, перекосы и осечки - почитайте о случаях его применения!
С уважением.

Danger Diamant
То что УКН никто не отменял это понятно как и другие вещи найденные на помойке ,но 99% наших сограждан пользуються резинострелами из коробки и патронами тоже...

По Удару ваша информация безнадежна устараела... сейчас АКБС производит БАМ в новой гильзе не отличающейся от Шихановких.... а йяд например в Слезинке даже превосходит Шихан с СИ-Эр.

VladiT
Слезинка действительно хороша?
На поделитесь ссылками, где испытывали или применяли - почитать охота?
Danger Diamant
Испытание Слезинки (в старой гильзе)

http://www.youtube.com/watch?v=2kgZYMmv3SU&feature=related


Danger Diamant

Вот еще одно испытание и видео:
Сегодня испытал купленный недавно УДАР. Покупка осуществилась после 3х недельного изучения данного форума. Честно скажу, очень доволен. А теперь сама ситуация.
Температура -2, влажность 78%. За 500 рублей нашёл добровольца. Рост 178см, вес 80 кг. Аллергических реакций не имеет. Состояние здоровья удовлетворительное. "Защити себя" БАМ-2.000-04P Слезинка. Дистанция 5 метров, ветер в мою сторону, я в низине, противник на возвышенности.
1 выстрел, промахнулся, т.к. стрелял первый раз.
2 выстрел. У добровольца зажмурены глаза, лицо плотно закрыто обеими руками. Сразу же заорал и согнулся. Вообщем отходил минут 30. Я честно говоря забоялся уже за него. Имеется отличное видео, где всё зафиксировано. Как выложить на форум не сообразил, поэтому если кто подскажет, то сможете лицезреть.
P.S. Конечно минус в дороговизне бамов, 60р. 1 шт. И ассортимент низкий.
http://video.mail.ru/mail/varg-werewolf/_myvideo/1.html
Может показаться, что там дистанция меньше 5 м. Но всё точно специально проверили. Подопытный сам проверял...
VladiT
Спасибо, действительно, здорово.
ploskyi
Я когда шиханы применял - некоторые даже падали на землю, причём сразу, без задержек.
BlackMetal
Да и меня Тарантул сразу срубил.
Farmacevt
а вариант и пистолет и балон не рассматриваете? я, как получу лицензию, буду ходить именно с таким комплектом. а при обострениях паранои еще и УДАР брать с собой буду)))
ploskyi
У меня неизлечимая форма паранойи - ношу одновременно УДАР, газган и ГБ. 😊
BlackMetal
Вовово 😀
Я правда с двумя баллонами хожу 😊,газган куплю позже 😊
Зец
Я правда с двумя баллонами хожу ,газган куплю позже
Самый прагматичный подход. Имхо газган к двумя баллонам уже необязателен.
Kordhard
2 ploskyi.
На самом деле это не очень умный подход. В критической ситуации не будешь знать за что хвататься. Как ты себе в таком раскладе представляешь тактическую нишу УДАРа? Если можно шуметь - надо стрелять из газгана, это эффективнее. Если стрельба нежелательна - заливаешь баллоном. А вот УДАР для чего тогда?.. По дальности он как баллон, только в отличие от баллона труднее попасть.
Farmacevt
На самом деле это не очень умный подход. В критической ситуации не будешь знать за что хвататься. Как ты себе в таком раскладе представляешь тактическую нишу УДАРа? Если можно шуметь - надо стрелять из газгана, это эффективнее. Если стрельба нежелательна - заливаешь баллоном. А вот УДАР для чего тогда?.. По дальности он как баллон, только в отличие от баллона труднее попасть.

УДАР на большую чем баллон, во всяком случае аэрозольный, бьет. это раз. УДАР можно применить в помещении, где газган или баллон оставили бы облако. это два. ну и мало оружия не бывает) это три.

ploskyi
Kordhard
2 ploskyi.
На самом деле это не очень умный подход. В критической ситуации не будешь знать за что хвататься. Как ты себе в таком раскладе представляешь тактическую нишу УДАРа? Если можно шуметь - надо стрелять из газгана, это эффективнее. Если стрельба нежелательна - заливаешь баллоном. А вот УДАР для чего тогда?.. По дальности он как баллон, только в отличие от баллона труднее попасть.

Вообще для меня УДАР на первом месте - ношу уже 10 лет, много раз применял, всегда ОЧЕНЬ успешно (с шиханами). Я вообще не понимаю, откуда пошло это суеверие, что из УДАРа труднее попасть. Я прицельными приспособлениями вообще ни разу не пользовался - направил руку в лицо негодяю и нажал спуск - ни разу не промахнулся. ГБ и газган стал носить значительно позже, когда ганзу стал читать. По поводу того, что газган эффективнее УДАРа - терзают смутные сомнения. Струя из УДАРа весьма тяжёлая (тяжелее воды), летит со скоростью пули, успеть увернуться от неё НЕРЕАЛЬНО, соответственно ветром её почти не сносит, сам стрелок не надышится, хотя немного она конечно разбивается воздухом, и вокруг струи образуется облако, которое весьма быстро осаждается, я его цеплял пару раз, когда нагибался гильзу поднять - слёзы текли минут десять. Для чего ношу газган, честно говоря и сам не знаю. 😊 Просто нравится мне ПСМ, да и на случай, когда надо устроить большую газовую завесу, всё-таки 9 ГБ в одном пистолете.

Да, забыл отметить ещё одно преимущество УДАРа - это его непохожесть на оружие. Его ВСЕГДА начинают рассматривать широко открытыми глазами, что нам идёт на пользу.

VladiT
По поводу того, что газган эффективнее УДАРа - терзают смутные сомнения.
Ну вот я стреляю в дерево УДАР-ом. Даже если подойти вплотную - вообще ничего не чувствуется. Я верю что там где пятно - противнику будет круто и проч.

Но когда я палю газганом, вся местность в радиусе метров десять - это такая хиросима, что мама-не горюй. Газган дает невероятное удушающее действие, и в отчаянной обстановке, когда не до деликатности - а надо прекратить нападение, дать себе шанс слинять - это намного круче УДАРА. Удар - по сути, вариант тонкого струйника.

А газган - усиленный вариант ФОГ-а, плюс прессинг грохота и пламени, а это - время и шансы.

Поэтому я не считаю их взаимоисключающими. УДАР - это одна степень самозащиты, хорошая степень для многих ситуаций. Например, в транспорте или когда действовать совсем по тихому.

А газган - более высокая степень, для более тяжелых ситуаций, когда не до деликатности и нужна мощность в ущерб избирательности. С газганом - кто не спрятался - я не виноват, как бы.

Современный мощный резинострел тоже хорош. Но я бы применял его не для яростных банзай-атак с лавиной резины в голову (как многие у нас рассчитывают) - а так, как диктуют его ТТХ.

В чем его фича?
Он явно берет на себя все внимание противника, при этом не является мощным и точным оружием. Но впечатление способен произвести немалое в первые секунды.

Так вот и не надо терять шансы и время - выцеливая башку и нервничая по последствиям применения. Стрелять на отвлечение, но плотно. А под этим прикрытием - наносить окончательное поражение как раз ГБ, создавая стрельбой более удобные предпосылки для гарантированного поражения.

Такой вариант мне кажется предпочтительнее. По-крайней мере из честного и непредвзятого анализа специфики резинострела следует скорее это, а не мечты про "таманцева" и стрельбы в малые зоны организмов.

Между нами, бытующее мнение о тактике применения резины больше подходит для боевого ПСМ скажем, или иного малокалиберного боевняка.

Но базируется оно на детски-бодром настрое, на нелепом убеждении что "резина-де догнала мелкашку".

Ничего она не догнала пока что. Фанеру и ДСП нельзя сравнивать с организмами, это все фуфел и недержание мечт.

К тому же, она догонит мелкашку, когда будет с трех метров пробивать два ТИЦ-а (точнее полтора американских телефонных справочника), а до этого коробочным резинострелам пока далековато. Потому что именно столько пробивает 2дм. револьвер 22LR, по замерам участника из США.

При этом напомню что такие револьверчики не считаются пригодными для самозащиты вообще.

Куда там резинострелу!

Однако как оружие отвлекающее и на прессинг, как обеспечение каких-то коварных действий другим реально эффективным средством - ГБ например - оно вполне хорошо.

Просто надо наступить на горло собственной песне и отойти от иллюзий. Оценить оружие не как мечту, а как реальность. И реальность повернется к вам светлой своей стороной 😊

хули ган
я недавно продал газган:
нормальных патронов нет, соотв. нет и "прессинга грохота и пламени", патроны ТК без пороха не дают и нормального выброса ирританта;
за более чем 10 лет владения мне он ни разу не пригодился - по большей части пролежал в сейфе;
постоянное ношение быстро надоедает, а от случая к случаю - не позволяет поддерживать необходимых навыков ношения и извлечения;

незадолго до продажи газгана приобрел удар - девайс понравился: купить/носить много проще и легче; субьективно - ношение удобней чем любого ГБ крупнее 25мл

PS применял газ только однажды - ГБ (КМ вроде, 65мл) по сильно пьяному (но это был просто анекдот); один раз обошлось угрозой применения ("ПСМ")

VladiT
за более чем 10 лет владения мне он ни разу не пригодился - по большей части пролежал в сейфе;
постоянное ношение быстро надоедает, а от случая к случаю - не позволяет поддерживать необходимых навыков ношения и извлечения;
Это все верно, очень распространенный случай. Причем, не только для газганов, а вообще для любого носимого оружия, включая боевой КС там, где он легализован.

На самом деле, очень хорошо что у нас нет жизненной необходимости постоянного ношения оружия, и вполне достаточно ГБ на большинство случаев.

BlackMetal
To VladiT :
Если не секрет, что сами носите на БД? 😊
I.M.Weasel
Присоединяюсь к вопросу.
VladiT
Сейчас Таурус-ЛОМ13, конечно же - ибо обнова колоссаль и дас-ист-фантастиш.

А обычно самый востребованный девайс - Арминиус. Пореже - ИЖ-78 -7.62.
6п42 практически не ношу, только любуюсь, ибо зело глобален, все же.

Конечно, все это - только поверх базового комплекта ГБ: НЖП-2 (обалденная вещь) под левую руку и КО-Джет под правую, или УДАР. Кстати, принципиально важным считаю наличие чего-то самооборонного одновременно с двух сторон организьма, ибо как оно повернется - неведомо.

Постоянно газган не беру, ибо все же утомляет. Только на усиление, или когда на велике катаюсь.

Danger Diamant
Уже вКольчуге на Варварке можно докупить Вам новую Перцовку
VladiT
Не, я имел в виду новый "жгучий перчик" - тот что с 20% дряни (с двумя а не с одним стручком на этикетке) и махонький совсем.

У него великолепный габарит и очень удобная кнопа.
К тому же он по составу как-бы "джет", то есть маслянистая такая дрянь - а по распылению - типа ФОГ, то есть, бьет довольно широким конусом. Кстати, несмотря на махонькие размеры, очень долго распыляет, я проверял - секунд чуть не 10. И очень качественное распыление - ровненький такой аккуратный конус.

Danger Diamant
Ну так Перцовка 25 мл...еще злее там к 20%ОС еще СS идет... 😊
malish45
Danger Diamant
Ну так Перцовка 25 мл...еще злее там к 20%ОС еще СS идет... 😊

В соседнем топике работник техкрима - пироман честно написал, что Перцовка с наклейкой ОС 20% обычный развод лохов, т.к. там те же 1000 мг перца и реального повышения жгучести нет. 😉

malish45
Пока на рынке есть один честный ГБ котрый распыляет баллистический конус и отправляет в реальный нокаут - Контроль -УМ

BlackMetal
Еще бы и найти их 😞
Хотя проблем думаю сильных не будет ,но лень пока что 😊
Danger Diamant
соседнем топике работник техкрима - пироман честно написал, что Перцовка с наклейкой ОС 20% обычный развод лохов, т.к. там те же 1000 мг перца и реального повышения жгучести нет.
Это клевета он такого не писал... тебя забанили почти во всех газовых разделах... тут вижу забыли.
malish45
Danger Diamant
Это клевета он такого не писал... тебя забанили почти во всех газовых разделах... тут вижу забыли.

Если бы не писал тему бы не затерли в списанные (там тока его флуд был).
Банят тока в проплаченном ТК главе газовые баллончики, остальные пока честные. 😊

malish45
Дангер ты уже составил обращение в МЗ РФ по вопросу правды о ГБ с якобы ОС 20%, которые впаривают лохам ?
Danger Diamant
Хитон честно сбросил результаты экспертиы подтверждающей 3 000 000 сковолей... или 22% ОС...так что у ТК даже поменьше будет всего 20%.
А МЗ РФ на сколько я помнб ты собирался официальное письмо писать у ТА же для гражданских К-УМ 5% заявленно...
malish45
Danger Diamant
Хитон честно сбросил результаты экспертиы подтверждающей 3 000 000 сковолей... или 22% ОС...так что у ТК даже поменьше будет всего 20%.
А МЗ РФ на сколько я помнб ты собирался официальное письмо писать у ТА же для гражданских К-УМ 5% заявленно...

Опять передергиваешь.
Я тебя и ТИРа просил написать в МЗ РФ.
а У КОГО СКОЛЬКО "ЗАЯВЛЕНО" и сколько РЕАЛЬНО есть - четко видно по практике применения ГБ (см соседний топик с видео) 😛

malish45
По теме.
Считаю что по применению ирритантов ГБ предпочтительнее газовых пистолетов:
1) Безопаснее ГБ (медные осколки от пистолета часто попадают лицо, есть смертельные случаи).
2) ГБ более низкий психологический порог применения (доли сек. решают всё)
3) ГБ более легкие в носке и всегда можно свободно купить (не надо разрешений милиции)
4) При выстреле из пистолета высокая тем-ра, скорость, давление пороховых газов. Синтетические ДВ начинают разлагаться. ОС - значительная часть оседает на стволе. В результате снижается эффективность ДВ.
В ГБ таких недостатков нет.
5). Самое главное в этих средствах самообороны - ДВ. В ГБ его просто больше чем в пистолетных патронах.
6). Соотношение цены и эффективности также в пользу ГБ.
Иван И
malish45
Самое главное в этих средствах самообороны - ДВ. В ГБ его просто больше чем в пистолетных патронах.
Ну конечно... Особенно CS...
VladiT
Самое главное в этих средствах самообороны - ДВ. В ГБ его просто больше чем в пистолетных патронах.
Что такое ДВ?
BlackMetal
Наверно Действующее Вещество 😊
malish45
VladiT
Что такое ДВ?

Действующее Вещество (ирританты)

VladiT
Тогда фраза неверна.
В каждом патроне газгана от 90 до 120 мг этих ДВ.
И где у нас такие баллоны?
К тому же патронов этих от 5 до 12 в газганах.

Давайте сосчитаем, сколько баллонов в каждом магазине?

Danger Diamant
Вот интресная история... по поводу споров резинострельщиков какая крутая ОСа и нам не нужен ГБ иил газовый патрон к бесстволу... 4 патрона из осы с 2 метров... и стрелявший получил по голове.
https://guns.allzip.org/topic/26/655600.html
Kordhard
2 malish45. Давайте поспорим.

1) Безопаснее ГБ (медные осколки от пистолета часто попадают лицо, есть смертельные случаи).
- Какие ещё "медные осколки"?.. Вы о чём?..

2) ГБ более низкий психологический порог применения (доли сек. решают всё)
- У кого как. Для многих и у газгана порог применения адекватный.

3) ГБ более легкие в носке и всегда можно свободно купить (не надо разрешений милиции)
- При наличии лицензии вопрос свободной покупки не актуален. Компактный газган вовсе необременителен в ношении.

4) При выстреле из пистолета высокая тем-ра, скорость, давление пороховых газов. Синтетические ДВ начинают разлагаться. ОС - значительная часть оседает на стволе. В результате снижается эффективность ДВ.
В ГБ таких недостатков нет.
- Где Вы видели патроны с ОС?.. Абсолютно надуманный аргумент. Патроны с СS и РV действуют прекрасно!

5). Самое главное в этих средствах самообороны - ДВ. В ГБ его просто больше чем в пистолетных патронах.
- Во-первых, меньше. А во-вторых - сколько времени распыляется один баллон? Минимум три секунды! За это время любой газганнер может не напрягаясь расстрелять весь магазин или барабан! Посчитаем суммарное количество выпущенного яда?

6). Соотношение цены и эффективности также в пользу ГБ.
- Соотношение цены и эффективности в пользу плевка в лицо. Эффективность мизерная, зато вообще бесплатно. Когда речь заходит о жизни и здоровье - разговор о деньгах неуместен!
Только вчера был в Люберецком Арсенале. "Неправильный" 6п42 - 1500р. Газовые патроны 7.62 к нему - по 14р. На этом фоне разговоры о дороговизне газганов кажутся надуманными.
С уважением.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

хули ган
Danger Diamant
или 22% ОС...так что у ТК даже поменьше будет всего 20%.
согласно ГОСТ-а, допускается отклонение от заявленного количества (на ГБ) +/-15%; имхо, хитоновские 22% ничуть не лучше 20% ТК - просто разные партии сырья
malish45
VladiT
Тогда фраза неверна.
В каждом патроне газгана от 90 до 120 мг этих ДВ.
И где у нас такие баллоны?
К тому же патронов этих от 5 до 12 в газганах.

Давайте сосчитаем, сколько баллонов в каждом магазине?

Давайте попробуем, если в среднем в ГБ - 40 гр. 😛

Kordhard
40гр простите чего? Чистого ирританта? Или раствора ирританта? Дык раствор-то при чём?
VladiT
Именно. Что толку про растворы говорить?
А главное-то, что именно РАСТВОР.

Это касается времени срабатывания. Сначала должен впитаться этот раствор, потом из него на кожу или слизистые попасть ирритант. От того и замедление.

Раствор может быть полезен для пролонгации действия, бесспорно. Но он замедляет начало воздействия.

Газган же доносит чистяк, прямо к нужным органам. Потому хватает быстрее, что немаловажно.

хули ган
malish45
в среднем в ГБ - 40 гр.
это объем ГБ
собственно рствора там совсем немного - емнип, в 65мл от ТК что-то около 15мл
VladiT
Раствор может быть полезен для пролонгации действия, бесспорно. Но он замедляет начало воздействия.

Газган же доносит чистяк, прямо к нужным органам. Потому хватает быстрее, что немаловажно

попадалось и другое мнение
типа того что растворитель доставляет хоть и с задержкой, но более эффективно
malish45
40 гр раствора с ирритантом (ДВ), т.е. по сути это жидкость с раздражающим веществом, каждая капля которой (1 мг) при попадании в глаза может надолго нейтрализовать.
А в пистолетном патроне 90-120 мг чего ?
Кроме того, на видео любительских испытаний ГБ Контроль-УМ что-то я не заметил никакой задержки. Схватило сразу и жестко.
angol
Важный аспект -для кого.
Для себя, однозначно выбираю баллон -тихо завелся и тихо пошел, кто-то что-то где-то нашел (с). Попугать, если понадобится, смогу и резинострелом.

Для девушки, пожалуй выберу пистолетик 6П37 - и шок и трепет и масса свидетелей, вызывающих милицию, пока амазонка отбивает первую атаку.

VladiT
А в пистолетном патроне 90-120 мг чего ?
Того же, что растворено в ваших любимых растворах - только в чистяке.
По вашему, водка крепче чистого спирта, потому что в водке растворен спирт?
I.M.Weasel
Смешно излагает..
malish45
Про "чистяк" в патронах - распространенное заблуждение.
Сырье для ДВ одинаковое и для ГБ и для патронов, только в патронах разрешен более высокий % ДВ, поскольку, как я писал уже выше большая часть ДВ разлагается (уничтожается) пороховыми газами при выстреле из газгана.

По математическому раскладу в одном ГБ столько же ДВ сколько в 333 патронах к газгану.
Ниже фото, которое разместил ТИР в ветке газовые баллончики.
Может быть у кого-то тоже есть фото стрельбы из газгана, чтобы мишени также потекли от ДВ, чтобы узнать сколько же надо патронов на практике для того же эффекта.

malish45
Забыл добавить. Расстояние до мишени - 2 метра.
ГБ - "Контроль-УМ", общим объемом - 50мл (около 35мг ДВ).
Как видно из фото- с лихвой хватило на 9 гопников.
При более экономичных выстрелах - 12- 17 .
Из какого газгана такое возможно ?
ploskyi
Да, это клиника... Даже дискутировать не хочется.
malish45
ploskyi
Да, это клиника... Даже дискутировать не хочется.

Дискутировать, или привирать ?

Kordhard
2 malish45. Такое чувство, что Вы или намеренно пытаетесь вводить аудиторию в заблуждение, или просто дурак.

Ещё раз на пальцах. Есть действующее вещество. Это CS, OC или его синтетический аналог PV. Для тех, кто в танке: PV специально разработан для газовых патронов именно потому, что OC разлагается при выстреле от высоких температур. Было техзадание создать синтетический аналог, который выдерживал бы температуры - и его создали, это PV. CS вообще не разлагается при выстреле, от слова совсем!

В патроне для газгана ДВ находится в чистом виде, кристаллизованное в порошок. При выстреле кристаллы только измельчаются в мельчайшую пыль, которую и называют словом "газ".
В баллоне помимо чистого ДВ есть ещё жидкий растворитель. Его попадание в глаза несколько неприятно, но само по себе ни блефороспазма, ни удушающего эффекта не вызывает, т.е. разновидностью ДВ не является.
Картинки, которые Вы нам показали, потекли именно потому, что в них попал жидкий растворитель. Я могу облить портреты из брызгалки обычной водой - и они тоже потекут. Но при чём тут эффективное воздействие ДВ на противника?..

Количество ДВ в вашем хвалёном баллоне по Вашим же данным - 35мг. Т.е. примерно три ваших баллона упихнуты в КАЖДЫЙ газовый патрон. Баллон отличается лишь наличием в нём газа для давления и растворителя.
То что можно облить из него девять листиков так, что они потекут - это круто. Только вот такой дозы "пшика" скорее всего на человека не хватит. Даже мощные баллоны рекомендуется выливать полностью, не более чем на двух нападающих. Иначе может не хватить. Газовых патронов рекомендуется тратить два на человека. Но при хорошем попадании обычно хватает и одного. Многие газганы имеют магазины по 11 патронов. Например 6п42 или Reck Miami.

А вот то, что вашего баллона хватает на такое большое количество "пшиков" - это не достоинство, а кошмарный недостаток! Это означает, что он слишком долго распыляется! А гопник не будет стоять и ждать, пока ему в лицо будут несколько секунд непрерывно лить газ - он отвернётся, закроется рукой или одеждой, разорвёт дистанцию - а та порция, которая успеет прилететь в первую секунду наверняка окажется недостаточной. В этом отношении баллоны типа KO-FOG, которые все 65мл выпускают за 3сек - гораздо эффективнее!
Ну а уж про газган, моментально отправляющий в цель мощные порции ДВ, и говорить нечего!
Так что рекламировать свой баллон - это дело хорошее, а вот за дураков нас держать всё-таки не надо.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

angol
Субъективно, я бы оценил так:
КО-FOG 50 мл - 4 противника
1 патрон CS - 1 противник

При условии адресного попадания в глаза, с расстояния 1 м, естественно.

Kilo 1.1
Я думаю, в вопросе эффективности важнее не изначальное количество йада в девайсе, а количество йада, который девайс может доставить на цель.

Не рискуя примыкать ни к одному из лагерей, осмелюсь все же спросить: сколько йада из 90-120 мг оседает на А4 после выстрела с расстояния 1 м. из газюка? (ибо реально не знаю)

Kordhard
2 angol. Я думаю, что KO-FOG - это не более двух противников. Много раз бывало, когда люди пшикали чуть-чуть и получали абсолютно недостаточное действие. Заливать нужно конкретно. В идеале - весь баллон на одного, на крайняк - на двух.

2 Kilo 1.1. Зависит от типа пистолета. Но не меньше 70-90%

Kilo 1.1
Kordhard
Зависит от типа пистолета. Но не меньше 70-90%
Хммм.... А со стороны кажется, что процентов 30-40, остальное обтекает цель и рассеивается....
malish45
[QUOTE]Originally posted by Kordhard:
[B]2 malish45. Такое чувство, что Вы или намеренно пытаетесь вводить аудиторию в заблуждение, или просто дурак.

Судя по такому нервному отзыву и применив тип вашего мышления получается что Вы явно не правы и просто придурковатый псих

😀
А так - Вы явно не в теме про ГБ.
Каждого такого пшика которой виден на фото хватает чтобы полностью (еще раз - полностью) вырубить любого чела (в т.ч. психа, наркошу, алкаша и т.п.). Это не реклама. Есть собственный многолетний опыт. Есть отзывы других участников, см., например:
https://guns.allzip.org/topic/28/648392.html
https://guns.allzip.org/topic/28/639844.html
Или подборку видео любительских испытаний:
http://www.aerosol72.ru/video.php
Кстати есть отрицательные отзывы ганзовцев, о том, что ГБ "Контроль-УМ" слишком быстро распыляет содержимое, т.е. тех кто не применял ГБ на практике и не знает, что такое хороший останавливающий эффект.
К Вашему сведению на фото не вода, и не растворитель, а ирритант, т.е. ДВ, которое при попадание в глаза (даже 1 мг) вызывает мгновенный блефоспазм, при попадании в дыхательные пути вызывает жжжение и спазмы вплоть до рвоты, при попадании на кожу проникает через поры на нервные окончания и вызывает болевые ощущение превышающие в два раза болевой порог, т.е. чел оказывается в нокауте.
Я бы с удовольствием посмотрел бы фото или видео выстрелов из газгана с того же расстояния (2 м) по таким же мишеням (А4) чтобы увидеть сколько же реально ДВ попадает на лицо супостата. 😛

malish45
Еще фото испытуемых, наглядно виден результат, даже через сутки

Кречет
Kilo 1.1
Хммм.... А со стороны кажется, что процентов 30-40, остальное обтекает цель и рассеивается....

у меня создается такое же ощущение - может даже и поменьше...

Кречет
К Вашему сведению на фото не вода, и не растворитель, а ирритант, т.е. ДВ

Ну надо же... Значит, эти лужи на фото - от 2-3 грамм ДВ?
А позвольте спросить, куда же при этом делся растворитель? 😀

хули ган
Кречет
у меня создается такое же ощущение - может даже и поменьше...
+1
а вообще кто-то выкладывал ссыль на исследование результатов поражения газовыми патронами (6П42); емнип, там были и количественные показатели "доставки" ирританта в зависимости от дистанции
malish45
Опять какое-то передергивание вместо дискуссии.
На фото ясно видно, что у него на лице.
Спросили бы в этот в момент у него - где растворитель?
Математически, каждый "выстрел" из ГБ доставляет 3-5 гр раздражающего в-ва на лицо агрессора.
VladiT
там были и количественные показатели "доставки" ирританта в зависимости от дистанции
Газган работает скорее как ФОГ, а не как ДЖЕТ. Это не избирательное действие, и поэтому нельзя говорить о процентах доставки на лицо. Лицо приделано к туловищу, и перемещается, сцуко. Смысл пылевого облака не только в первоначальном поражении, а в заражении всего места, где дело происходит.

Если этого не надо - то берется тонкий струйник, но не газган и не ФОГ.
Не раздражающее действие на глаза основное в газгане. А сумма этого действия - с удушающим действием в месте конфликта. И вот тут сказывается прежде всего количество ОВ в патронах, его там намного больше и завеса получается больше и плотнее. Все идет в дело, а не только осевой луч в лицо.

Когда я отстреливал например, барабан нагана в лесу - пространство примерно 50х50 метров было непригодно для пребывания вообще. Где такое количество, кроме газгана?

Другое дело что не всегда это надо, иногда нужно узкое выборочное поражение.

malish45
А есть фото или видео применения газгана, чтобы можно было говорить об эффекте по сравнению с ГБ ?
Мое мнение, из практики, газган хорош там где нужная громкая пукалка.
Там где надо быстро и реально нейтрализовать - однозначно ГБ.
Kordhard
Вообще-то есть масса испытаний газганов, в том числе и с участниками этого форума.
Danger Diamant
А вот и пресса уже подтянулась... если примут 91 дж и оружие только отечественного производства то однозначно ГБ и гладкоствол(для дома).
Д.Медведев внес в Госдуму законопроект, усиливающий контроль в сфере оборота гражданского и спортивного оружия
РБК 7 часов назад

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия. В частности, предлагается внести поправки в закон «Об оружии». Вводится новая категория оружия - огнестрельное оружие ограниченного поражения, - которая включает в себя пистолеты, револьверы и огнестрельное бесствольное стреляющее устройство отечественного производства, предназначенное для поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку. Одновременно предлагается дать определение понятий «патрон травматического действия», «патрон газового действия», «патрон светозвукового действия» и «патрон сигнального действия». Эти изменения позволят применять единый порядок оборота и единые меры контроля в отношении оружия и патронов, обладающих высокими поражающими свойствами.

Кроме того, устанавливается запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также использование вне помещений и участков местности, специально оборудованных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями МВД РФ. Запрещается продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении, и хранение патронов указанными лицами.

Также предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения. Также усиливается уголовная и административная ответственность за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия в России. При этом из КоАП исключается положение о наказании в виде возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения. Одновременно вводится административное наказание за совершение правонарушений в сфере оборота гражданского оружия. Физические лица будут лишаться права на приобретение и хранение или на хранение и ношение указанного оружия, должностные лица будут дисквалифицированы, а деятельность юрлиц - приостановлена.

По мнению президента, принятие закона снизит количество преступлений и правонарушений, связанных с использованием такого оружия, в том числе влекущих за собой причинение смерти или тяжкого вреда здоровью.

VladiT
Вот еще напасть..

Кстати, текст сомнительный для законопроекта - масса корявых терминов и формулировок.

Для примера:
"Запрещается продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении, и хранение патронов указанными лицами."
Это и сейчас запрещается.

Источник надежный?

Danger Diamant
С РБК скопировал.
А если почитать на сайте госдумы то они предложили практически ввести следующее:
Огнестрельное оружие ограниченного действия(по страому 😊 РС)-представляет с патроном один комплекс энергия которого не может быть более 91 дж...соответственно к Присосычу(для примера) могут продаваться следующие патроны -список. За нарушение юр.лицам штраф от 200 до 500 тысяч рублей за каждый факт...
malish45
Хороший проект. В прежней линии.
Своим ограничат, зато, например, из Китая лучше будут брать.
malish45
В ответ пироману на его очередную лажу про техкрим:
"Если речь про всю их линейку, где в зависимости от объёма будет время расхода от 3 до 5 сек, то пусть делают, так и нужно. ТК ведь уже давно ставит клапаны около 12г/сек на баллоны 35мм(65, 100мл), что заслуживает только положительные оценки, т.к. обеспечивает повышенную эффективность."

Если бы бы у техкрима такие клапана стояли, время распыления составило бы не более 2,5 сек (всю жидкость бы выплюнули). Судя по то что слабай струйка распыления из их баллонов около 10 сек, расход клапан не более 3 гр/сек.
Интересно, почему этого пиромана не забанят ?
Всем ведь давно понятно что он тупа парит продукцию техкрима, гонит явную дезу про их суперупер лажовые наклеки на баллоны и т.д.

Аурангзеб2
И все таки ирритант в жидком состоянии предпочтительнее чем в газообразном. Газ плохо прилипает к коже, а жидкость хорошо. Плесните водой себе в лицо и попробуйте вытереть, как бы не вытирали все равно лицо будет влажным. Мне стрелял брат из МЦРГ с 2.5 метров в лицо, глаза я закрыл и не дышал. Потом вслепую после выстрела отошел в сторону. Кожу щипало и глаза, но терпимо, можно было видеть и продолжать боевые действия. А вот если бы из баллончика брызнули то вряд ли бы мог продолжать активные действия. Я больше теперь склоняюсь к Удару и баллончикам. Да забыл написать патроны были Умарекс 9 мм CS.
malish45
оно и из практики и из видео испытаний очевидно- жидкое ДВ быстрее схватывает, потом течет по лицу, затекает под очки, одежду, и дольше держит, чем ДВ в парообразном состоянии.
Зато из газгана звук громкий.
VladiT
Жидкое не дает удушающего действия в месте применения.
Поэтому хорошо когда нужна избирательность и осторожность применения.

А вот когда начинается "мочка и жесть" и надо спасацца - нужно лишить противников дыхания, там нереально будет ничего выцеливать.

Посмотрите на видео даже полицейских операций и засеките момент - от раздражающего действия - зажмуриваются, прикрывают глаза, но еще действуют как-то.
А от удушающего действия - как правило, разбегаются, немедленно покидают загазованное место. Нарушение дыхания вызывает сильнейший подсознательный шок, это не боль, а инстинкт уже срабатывает.

Еще раз - ДЖЕТ-эффект хорош, когда нужна избирательность и осторожность.
Но он заведомо слабее пылевого облака, потому что оно обладает и раздражающим, и удушающим действием. У Джетов же - только одно раздражающее, да еще только при точном попадании.

Аурангзеб2
Зато из газгана звук громкий.
И как кастет можно законно применить.
Kilo 1.1
Кароче, можно резюмировать:

Газган хорош, если требуется разогнать агрессивную пьяную компашку на лавочке, или что нить навроде этого. Нашуметь, навонять, и свалить, пока в стане врага царит разброд.
Ставка на психологию (громко, страшно и трудно дышать), эффект кратковременный.

ГБ хорош, если надо ослепить, скрутить и отпинать тех же алкашей по-одиночке. Тихо и культурно.
Ставка на длительный ослепляющий эффект.

malish45
Правильные выводы.
Еще ГБ хорош там где надо успокоить толпу, есть масса видео сюжетов на ю-тубе. Есть отзывы когда распылив всего три ГБ "Контроль-М" удалось прекратить массовую драку (около 80 чел)
Kordhard
Газган толпу разгонит не только не хуже, но даже лучше. Ибо как только начинается пальба - все обычно разбегаются. А газовые облака от хороших газганов получаются очень впечатляющие!
Kilo 1.1
Тут еще такое дело.... В плане эффективности газган, похоже, менее других видов газового оружия зависим от "помех" в виде очков или рук, прикрывающих лицо злодея (подумал об этом сегодня, от скуки наблюдая во дворе за гопокомпанией в пидорских очках на поллица).
malish45
С точностью - до наоборот.
Зец
газовые облака от хороших газганов получаются очень впечатляющие!
Скорее, от хороших патронов
malish45
Оссно после того как его использовали как кастет
Иван И
malish45
С точностью - до наоборот.
Вы данное утверждение базируете чисто на теории, или на практике? Тогда позвольте уточнить, на чем практиковались?
malish45
Еще раз, с уважением для Вас:
Еще ГБ хорош там где надо успокоить толпу, есть масса видео сюжетов на ю-тубе. Есть отзывы когда распылив всего три ГБ "Контроль-М" удалось прекратить массовую драку (около 80 чел)
Kilo 1.1
malish45
Еще ГБ хорош там где надо успокоить толпу, есть масса видео сюжетов на ю-тубе. Есть отзывы когда распылив всего три ГБ "Контроль-М" удалось прекратить массовую драку (около 80 чел)
Вы вроде как доказали, что это может ГБ.

Но не доказали, что это же не может газган.

Так где доказательство большей эффективности ГБ по толпе по сравнению с газганом?
То что вам известны лишь факты применения ГБ по толпе - это доказательство?

Опять с логикой проблемы? 😀

Иван И
Kilo 1.1
Но не доказали, что это же не может газган.
По аналогии 3 баллона=3патронам...
malish45
Честно не видел ни одного сюжета где бы из газгана разгоняли толпу.
В одном патроне ДВ примерно 120 мг (0,12 гр), большую часть которого сжигают пороховые газы.
В одном ГБ ДВ около 40 гр., или 9-12 полноценных "выстрелов" по 3-5 гр,
дальше думаю посчитать несложно сколько надо патронов, чтобы уравняться по выбросу ДВ с тремя ГБ.
Farmacevt
простите конечно, но зачем выбирать? можно же носить и газган и баллон. К примеру правше газган - под правую, баллон - под левую)
ploskyi
malish45
В одном патроне ДВ примерно 120 мг (0,12 гр), большую часть которого сжигают пороховые газы.
В одном ГБ ДВ около 40 гр.

Клиника продолжается? 😀

malish45
Рад за тебя.
учи матчасть
Иван И
malish45
В одном ГБ ДВ около 40 гр.,
У Вас ведь есть какой - нибудь газовый баллон? Давайте возьмем его в руки, перевернем обратной стороной и прочитаем написанное про состав и количество содержимого... только сидите на стуле крепко.... что мы видим?
malish45
1000 мг чистого ирританта. Он растворен в химии, образуя ДВ, т.к. работает вся эта адская смесь (40 гр), а не отдельно друг от друга.
Alex_L
malish45
т.к. работает вся эта адская смесь (40 гр), а не отдельно друг от друга.
О, как интересно получается! Т.е. если вылить содержимое баллона в ведро с растворителем, то мы получим целых 12л адской смеси? 😀 А если в бочку...
malish45
Зачем же опускаться до идиотизма ?
Максимальное соотношение ирританта и химии выдержаны. Если увеличивать химию, то надо увеличивать и кол-во ирританта.
Мысль-то была в том, что в ГБ жидкость (атцкая смесь) вся является ДВ.
Danger Diamant
Зачем же опускаться до идиотизма ?
И Малиш прав -нанадо с ним общаться т.к. на вашу логическую мысл он ответит невероятным троллингом ... 😊
Kordhard
Это что за "максимальное соотношение ирританта и химии" - можно по-подробнее?
IzhSniper
Главный плюс газового оружия. Знаю что махать им не стоит, но был случай.
Работал в магазине не большом. Зашли двое парней, что то их не устроило и вытаскивают напарника моего на улицу, я был в подсобке сразу всего не увидел, вышел из подсобки когда уже его вытащили, направляюсь за ними, выхожу на улице, до них метров 10, достаю пистолет и на ходу передергиваю затвор. Секунда ступора, и эти двое в рассыпную. Боюсь баллончиком бы не напугал 😊
ploskyi
malish45
Зачем же опускаться до идиотизма ?

Задайте этот вопрос себе для начала, а потом вмешивайтесь в разговор взрослых людей.

ploskyi
malish45
Рад за тебя.
учи матчасть

Тыкать в подружку будете.

malish45
Зачем же так возбуждаться?
Что неверно было указано по весу?

В одном патроне ДВ примерно 120 мг (0,12 гр), большую часть которого сжигают пороховые газы.
В одном ГБ ДВ около 40 гр.

Kordhard
Ты в натуре тролль?

1. Пороховые газы ничего не сжигают. Учим химию. Синтетические ирританты, применяемые в газовых патронах, не страдают от температуры горения пороха.
2. 40гр - это не ДВ, а РАСТВОРИТЕЛЬ! Который ДВ не является! Иначе давайте считать объём и массу воздуха, с которым смешивается ирритант при выстреле из газгана!

DENI
malish45 - бан. Тролии не допустимы.
ploskyi - бан. Хамство не допустимо.
Piroman

По теме можно сказать, что сравнивать ГБ и газган можно лишь как принципиально разные виды газ. оружия. В ГБ находится раствор, и именно он попадает на слизистые (с опр. % концентрацией ирританта), растворитель же при этом имеет смачивающий эффект и обеспечивает фиксацию ирританта, газган же производит при выстреле газо-дымное облако, содержащие пары и мелкодисперсный аэрозоль ирританта, при этом концентрация ирританта в облака снижается по мере его рассеивания. Т.ч. сравнивать дозировки в баллоне и в патронах не имеет особого смысла. Газган имеет более сильный и глубокий респираторный эффект (особенно PV), с которым достаточно крупно дисперсному аэрозолю ГБ не сравниться (в замкнутом пространстве, по мере испарения растворителя и уменьшения дисперсности он тоже приобретает способность легче проникать в дыхательные пути, но на открытом воздухе его к тому времени снесёт, потому ГБ редко могут иметь сильное респираторное воздействие на практике), газган с другой стороны достаточно быстро цепляет по глазам, если говорить про CS, но если сравнивать с теми же перцовыми ГБ, то там воздействие и дольше и сильнее при залитых глазах. В целом, ГБ имеет более направленное действие. Но разумеется, у ГБ основной плюс и в том, что они без лицензии, легки, компактны и недороги, и в этом их сравнивать с газганами уж точно нельзя.
Kordhard
1. Пороховые газы ничего не сжигают. Учим химию. Синтетические ирританты, применяемые в газовых патронах, не страдают от температуры горения пороха.
Ну, какой-то % подвергается разложению, конечно, но не основной.
Natbez
Piroman
По теме можно сказать, что сравнивать ГБ и газган можно лишь как принципиально разные виды газ. оружия. В ГБ находится раствор, и именно он попадает на слизистые (с опр. % концентрацией ирританта), растворитель же при этом имеет смачивающий эффект и обеспечивает фиксацию ирританта, газган же производит при выстреле газо-дымное облако, содержащие пары и мелкодисперсный аэрозоль ирританта, при этом концентрация ирританта в облака снижается по мере его рассеивания. Т.ч. сравнивать дозировки в баллоне и в патронах не имеет особого смысла. Газган имеет более сильный и глубокий респираторный эффект (особенно PV), с которым достаточно крупно дисперсному аэрозолю ГБ не сравниться (в замкнутом пространстве, по мере испарения растворителя и уменьшения дисперсности он тоже приобретает способность легче проникать в дыхательные пути, но на открытом воздухе его к тому времени снесёт, потому ГБ редко могут иметь сильное респираторное воздействие на практике), газган с другой стороны достаточно быстро цепляет по глазам, если говорить про CS, но если сравнивать с теми же перцовыми ГБ, то там воздействие и дольше и сильнее при залитых глазах. В целом, ГБ имеет более направленное действие. Но разумеется, у ГБ основной плюс и в том, что они без лицензии, легки, компактны и недороги, и в этом их сравнивать с газганами уж точно нельзя.
Ну, какой-то % подвергается разложению, конечно,

+100

Иван И
Переменилось ли мнение уважаемых участников в преддверии холодного времени года? Наверно зимой газган эффективнее... или нет?
Sergey_82
присоединяюсь к вопросу.

сам в последнее время, в свете непонятных движений в газобаллоном разделе, решил основным самооборонным средством вновь иметь газган.

p.s. этот раздел точно техкримом не проплачен, здесь даже DENI Гринберга мягко сказать поругивает 😊.

Danger Diamant
p.s. этот раздел точно техкримом не проплачен, здесь даже DENI Гринберга мягко сказать поругивает


Сергей да вас и в газабалонном никто не забанил... несмотря что ганза по вашему мнению частично кем то проплаченна 😛...

Все преимущество газгана и ГБ уже описывались много раз... все зависит от того что больше подходит пользователю... пока ничего не поменялось...
Новых более ядовитых и качественных газовых патронов увы нет... хотя надежда остаеться... особенно в силу новых поправок в законе...

Sergey_82
Danger Diamant
ганза по вашему мнению частично кем то проплаченна ...

никогда такое не говорил, и никогда не поддерживал тех кто так говорит. Если что то неможешь доказать, то об этом не стоит говорить, я так считаю 😊

tsahay
Баллончик-против одного противника.
Газган-можно смело идти против двоих противников. Но не больше.
В этом и разница.
Piroman
Danger Diamant
хотя надежда остаеться... особенно в силу новых поправок в законе...
Это каких? Если с травматикой, то газганы от этого вряд ли особо выйграют, так и оставшись вымирающим видом. Если по газу, то ни каких поправок по патронам не было, всё те же 20мг CR, положить бы их вместе с CS, так ТК невыгодным это считают, АКБС пока с CS не работает, да и то что делают из газ. патронов до ума и то довести пока не могут.
tsahay
Баллончик-против одного противника.
Не обязательно.
Danger Diamant
Как раз если пороху будут нормально класть... будут хорошие патроны напрмер у АКЬС.
Piroman
CN - голимый ирритант, а CR - 20мг слишком мало. Потому нормальные они будут только CS+CR.
steel2021
Piroman
CN - голимый ирритант, а CR - 20мг слишком мало. Потому нормальные они будут только CS+CR.

Согласен.

Про то что баллончик против одного противника. Думаю верно тактически расчитывать, ессвено, при соответствующих навыках "достал-залил" что гарантированно ты зальешь неожиданно только одного стоячего или только начинающего движение противника, все остальное - большая удача, тем более поливание движущегося закрывающегося от струи противника.

Далее, думаю, тактически верно, расчитывать на РБ, отступление и перегруппировку, возможно, 2-3 секунды потратить на доставание и применение бэкапа, если отступать нельзя по каким-то причинам. Но на выцеливанье ГБ идущих на сближение противников я бы лично время не стал тратить. Лучше добро и щедро 😊 залить целым ГБ первого чтобы на подольше его выключить.

Все имхо.

tsahay
Газган в отличии от баллона еще дает возможность держать нападающих на расстоянии. Из-за огненной вспышки, которую обороняющийся целит в голову, трудно близко подойти к обороняющемуся.
С газганом проще убегать. Догоняющий может получить очередной выстрел. VladiT точно сказал что газган это более высокий уровень самообороны, по сравнению с баллоном и УДАРом.
Но ниша баллона своя:
1.Это тихая самооборона против одного человека.
2.Компактность.
Danger Diamant
Более высокий, но не в РФ...пока не будет качественных газовых патронов с хорошим ядом... -хороший газган можно использовать как пугач-хлопушку и кастет.. увы.

http://www.youtube.com/watch?v=oURhZhQGfeM&feature=player_embedded

Иван И
Danger Diamant
Более высокий, но не в РФ...пока не будет качественных газовых патронов с хорошим ядом... -хороший газган можно использовать как пугач-хлопушку и кастет.. увы.
А текущие 8мм патроны СS? Вроде они ничего... Или как?
VladiT
Народ очень хвалит. Налицо ренессанс 8мм калибра, думаю.
tsahay
Вот бы еще револьверчик маленький под этот патрон.
Danger Diamant
Народ очень хвалит. Налицо ренессанс 8мм калибра, думаю.
Влад, надеюсь что так... а не просто удачная партия... как это обычно бывает с газовыми патронами в РФ.
tsahay
А чем Вас не устраивает под 9mm револьвер?
так патронов к ним нет. буду в москве б/у револьвер то еще найду.
а вот с патронами придется попотеть.
КЕВ
tsahay
так патронов к ним нет.

Глянул профайл, Вы из Москвы, касательно 9мм.рев можно попытаться найти Умарекс как PV так и CS, можно просроченные. Можно АКБС но нужно изучить эту тему:
https://guns.allzip.org/topic/131/617857.html

Alex_L
tsahay
буду в москве б/у револьвер то еще найду.
а вот с патронами придется попотеть.
На Люсиновской есть револьверные умарексы. Правда просроченные.
tsahay
АКБС длиннее Умарекса.
Это значит что не во все револьверы лезет?
Alex_L
tsahay
Это значит что не во все револьверы лезет?
Да. В Арминиус, к примеру, не лезет. 😞
Danger Diamant
ГБ Перцовый Струй на 4 метра... без коментариев:

http://rutube.ru/tracks/3570350.html?v=bbfc42191c99b6b295c3f95da453ef90

Farmacevt
я сейчас тоже перед похожим выбором - револьвер или пистолет. револьвер МЦРГ 9мм, а пистолет иж-79-8 8мм. вот и думаю что взять. может подскажите что нибудь?)
Alex_L
Берите оба! 😊

Револьвер надежнее, но маленький боезапас и трудно найти патроны (если в Москве - то не проблема). ИЖ79-8 - 11+1 патронов, хороший кастет, патроны крайних партий ТК очень хороши, но в минусе - надежность. Может попасться безотказный экземпляр, а может такой, что замучаетесь отлаживать, поделки ИжМеха - это лотерея. У меня есть и револьвер (арминиус), и ИЖ, ношу ИЖ, но пошаманить с ним пришлось, чтобы не клинил.

Farmacevt
вот из за не надежности иж-79-8 и думаю. для револьвера только техкрим 9 мм есть, годен до 2012. а носить при себе сразу оба, как то многовато будет) еще травматик есть. да и газган хочу как замену для УДАРа.
Alex_L
Farmacevt
для револьвера только техкрим 9 мм есть, годен до 2012
При таком раскладе лучше иж79-8 (при условии, что сможете купить патроны 8мм партий 1-08 или 1-09), т.к. револьверный техкрим абсолютно непригоден для самообороны. Или ищите револьверные умарексы.
Farmacevt
не, умарексов у нас точно не найти(
Alex_L
А до Москвы далеко вам ехать?
Farmacevt
достаточно да (что то около суток). да и времени как то ездить особо нет.
Farmacevt
так что скорее всего буду брать иж-79-8. его много нужно будет дорабатывать?
DENI
не стоит его брать.
IzhSniper
Farmacevt
так что скорее всего буду брать иж-79-8. его много нужно будет дорабатывать?
как повезет наверно, мне достался 2000-го года. подрезал только пружину магазина и все, работает на 5+
Alex_L
Farmacevt
его много нужно будет дорабатывать?
А это как повезет. Может и из коробки стрелять будет. На своем: укоротил пружину магазина на 2 витка, поставил возвратку от мр654к, завернул болт в глухое сверление затвора, заполировал губки магазина и вход в патронник. Два магазина в умеренном темпе улетели без клинов и задержек. 😊 Утяжелить затвор болтом и поставить возвратку пожестче очень рекомендую: дальность повышается существенно. После замены пружины надо обязательно отстреливать газовыми патронами для проверки перезаряда, т.к. в холостых патронах пороха больше и отстрел ими может не выявить проблему. Может потребоваться подгибание губок магазина - где-то в тюнинге была тема, мне не потребовалось. Еще бывают магазины с большими окнами - это жопа, в крайнем заднем положении патрон может вылезти мордой в окно и заклинить подачу. Тут придется мудрить вставку. Вообще, сейчас, оглядываясь назад, я бы искал 6п42 и сгребал с прилавков остатки 7.62 патронов. Но менять своего Макарку-ТЕРрориста ни на что не буду, прикипел уже к нему. 😊

Патроны берите Техкрим партии 1-08/1-09. Партию 1-04 не берите ни в коем случае! АКБС 8мм надо искать выпуска начала 2010 года, но по ним неоднозначные отзывы, лучше все же найти ТК.

Farmacevt
благодарю за подробное разъяснение) теперь буду сильно думать и ждать зарплаты)))
DENI
Alex_L
Еще бывают магазины с большими окнами
На 8мм? По-моему вы ошибаетесь.
Alex_L
DENI
На 8мм? По-моему вы ошибаетесь.
У меня второй магазин как раз такой.
Danger Diamant
Бамер.

Появился Бамер в продаже от АКБС

https://guns.allzip.org/topic/27/726183.html

CIRCULSTEIN
Пистолет или баллоН? Бамер! и баллон и пистолет в одном флаконе! 😀
major
А еще лучше и пистолет и баллон.... а еще шокер и наручники. 😊
Давече в Киеве один мент пытался упокоить двух быкарей из провинции прямо в автобусе, он уделал одного из резины а те оба уделали его причем достаточно жестоко. Если бы не наш комарад который кстати и тут на форуме присутствует, наверно и ствол бы ушел... он на выходе взбрызнул всю веселую компанию из баллончика ШАНС и отобрал экспроприированный ментовский ствол... потом переодически поливая отморозков что бы не "засохли" дождался наряд и сдал всю веселую компанию... правда в новостях сказали что мент всех повязал... ну наверно из скромности.
хули ган
финская полиция безуспешно пыталась успокоить газом эстонца
https://guns.allzip.org/topic/28/762992.html
Panaslonic
Эффективное гражданское оружие нового поколения. Это жидкостное оружие. Специального разрешение на ношение и регистрации оно не требует, согласно статье 13 Федерального «Закона об оружии», так как относится к классу аэрозольных упаковок и не способно причинить вред средней тяжести с расстояния более одного метра.
Пистолет стреляет жидкостью, действующим веществом которой является вытяжка из жгучего красного перца, абсолютно безвредная для человека. Жидкость имеет замечательное свойство: она мгновенно проникает сквозь слизистые глаз, носа и рта, а также поры кожи лица, оказывая раздражающее действие на окончания болевых нервов. Это вызывает сильный болевой шок у нападающего и обильные деления из глаз, носа и рта. Нападающий полностью и мгновенно теряет способность продолжать нападение как минимум на 20-30 минут.
Пистолет великолепно отражает нападения собак, пьяных и наркоманов, в отношении которых газовое и аэрозольное оружие малоэффективно, т. к. газ и аэрозоль воздействуют только на внешнею поверхность кожи, где рецепторы болевых нервов малочувствительны. Кроме того газ и аэрозоль быстро растворяются в воздухе, а жидкость длительное время остается на объекте нападения и оказывает более сильное воздействие при одной и той же разрешенной концентрации действующего вещества.
Пистолет имеет дальность применения 2.5 метров, что дает возможность обороняющемуся не допустить нападающего до физического контакта. Это обстоятельство особенно ценно в случае, когда нападающий - физически крепкий, а обороняющийся - слабый (например девушка).
Так как действующее вещество в жидкости не испаряется, пистолет с успехом можно использовать в замкнутых пространствах (лифт, подъезд, автотранспорт и т. п.) Пистолет легок, удобен компактен и бесшумен. Он не требует специального ухода и прост в обращении. Срок годности не менее двух лет. Снаряженной емкости с жидкостью хватает на 15-20 поражающих выстрелов. Пистолет рекомендуется для любых категорий граждан - от самых незащищенных слабых девушек и до работников правоохранительных органов.

Panaslonic
http://www.keseru.hu/oldal.php?M=3&O=18_ww_en
или вот))
стримеровод68
Panaslonic
Так как действующее вещество в жидкости не испаряется, пистолет с успехом можно использовать в замкнутых пространствах (лифт, подъезд, автотранспорт и т. п.) Пистолет легок, удобен компактен и бесшумен. Он не требует специального ухода и прост в обращении. Срок годности не менее двух лет. Снаряженной емкости с жидкостью хватает на 15-20 поражающих выстрелов. Пистолет рекомендуется для любых категорий граждан - от самых незащищенных слабых девушек и до работников правоохранительных органов.
Есть у меня такая штука.Изготовление и качество материала отвратительное.Сама форма устройства не практичная.ВОТ.
Я замерял длинну струи 1- 1.10см.
Panaslonic
ТАТРИН
Скрытая реклама ?
Ни в коем разе))
Panaslonic
Если уж рекламировать, то вот это -
Panaslonic
http://www.keseru.hu/oldal.php?M=3&O=18_ww_en
Piroman
Panaslonic
Эффективное гражданское оружие нового поколения.
Обычный ГБ К-УМ в пластиковой хреновине, практических преимуществ против того же баллона в стандартном форм-факторе практически нет, только цена выше и габариты, да ещё и дозировка вроде как меньше.
Panaslonic
Жидкость имеет замечательное свойство: она мгновенно проникает сквозь слизистые глаз, носа и рта, а также поры кожи лица, оказывая раздражающее действие на окончания болевых нервов. Это вызывает сильный болевой шок у нападающего и обильные деления из глаз, носа и рта. Нападающий полностью и мгновенно теряет способность продолжать нападение как минимум на 20-30 минут.
Ой ппц, только что до костей не прожигает! 😀
Panaslonic
Piroman
Ой ппц, только что до костей не прожигает!
Не я ж текст набирал, копирнул
Piroman
Да понял, стебусь я.)
CIRCULSTEIN
гамно. в руках держал, не советую брать даже в коллекцию. не лучше струиника, но надежность и габариты уступают.
Heat- Lightning
ТАТРИН
Скрытая реклама ?
открытая)
в них баллон неправильно расположен(
Utilizer II
Коллеги, поднимаю эту тему.
Техкрим выпустил несколько интересных баллонов: Факел с 4-метровым распылением, Перец 11а с дикой концентрацией ОС , Блэк, пинк и т.д. Так вот, не теряет ли газган после этого последние плюсы в виде концентрации ОВ? Звук выстрела не всегда плюс.
rage
Ношу и газган и пару баллонов разных типов распыления: одно другому не мешает.)))
Почему же у газгана "последние" плюсы??? А прессинг, а "легальный кастет", а харизма, мать ее??? 😀
Utilizer II
Я свой 6П37 положил в сейф, вместо него -- Перец-11А.
ALTIN
Utilizer II
Я свой 6П37 положил в сейф, вместо него -- Перец-11А.

И то и это ношу вместо резины.