Оптимальная длина ствола газгана

Зец
Прошу прощения, если тема бредовая, но взник такой вопрос:
Насколько участвует ствол в обеспечении неободимых параметров "струи" ирританта? Например, в бесствольном оружии (лидер тот же самый) разгон резиновых пуль вообще осуществляется в гильзе. Может, для газгана ствол и не нужен вовсе? Если так, то было бы возможно производство совсем компактных газовых "дерринжеров" размером в пачку сигарет! Но раз таких нет, то, возможно, ствол все-таки нужен? Если нужен, то какая должна быть оптимальная длина?
хули ган
про газовые деринджеры уже была тема
вроде пришли к тому что просто не пропустят по кримтребованиям
ствол как таковой имхо не нужен - на многих револьвертах его и нет - имитатор ствола (несоосность каморе, большой диаметр "дырки", малая длина)
Зец
про газовые деринджеры уже была тема
Не видел такой темы. А хотябы название не напомните?
вроде пришли к тому что просто не пропустят по кримтребованиям
Странно.. По мне, так отсутствие ствола длиннее самой гильзы (и возможности его кустарной установки) - это идеальное решение для кримтребований.
хули ган
извиняюсь - тема было не про газовые а про резинострельные (ГСВ)

емнип, в числе прочего упоминали что якобы попадались чисто газовые девайсы в девяностых

FileJunkie
Ну есть же ГР-40/ГР-40Т. Я даже знаю где ЭТО лежит. Правда без патронов. И стволов нет.
хули ган
помню такие...
электропатрон все портит
и "тогда" не купил и сейчас не куплю (без десятка-другого патронов), даже если почти даром

но это все-таки не совсем дерринджер - скорей газовый прообраз осы

FileJunkie
Это я к тому, что никто не против таких девайсов. Другой вопрос что сейчас новые газовики купит полтора ганзовца из этого раздела, а "тогда", в 93-98, это было бы не по-пасански.
хули ган
кайф классического дерринджера - высокая надежность при классической компоновке и минимальных весе/габаритах - для меня был бы наиболее привлекательный девайс из всего что сейчас есть лицензионного
FileJunkie
Стражник с аэрозольными патронами есть.
А дерринджер под 9па или подобные чисто газовые калибры, я подозреваю, будет ещё смешнее, там же йаду не так много, чтобы 1-2 выстрелов хватило..
хули ган
оса-страшник как и гр-40 не устраивают электрической начинкой
по качеству газовых патронов 18*45 мнения были невысокие, а с учетом цены еще и довольно накладно (+в продаже ни разу не видел)

кстати, емнип, газа одинаково - что в 8мм, что в осином, что в баллончике - есть законодательное ограничение максимального количества на один патрон/баллон

мне и 2 патрона достаточно. даже газовых. уже много лет газовый револьвер лежит только потому что влом такую болванку носить.