Вопрос по газовым патронам.

Вадим_в
Кто знает как устроен газовый патрон? Срезал заглушку у стрелянного(9мм) - внутри на пол патрона непонятный пыж... Нестрелянный разбирать боюсь (понятно по каким соображениям) (vadim_volvo@ukr.net)
bah
Обычно устроен.
Заряд пороха, потом прокладка, потом ОВ, а потом пыж.
Вадим_в
Дык и все??? А может кто картинку имеет? А то не очень как-то уж понятно... Или ссылочку где таковая картиночка иммется, вот это было-бы интереснее 😛ipec: 😳
Вадим_в
Алё!!! Может я чё-то не то спросил???
DENI
Вот нетерпеливый-то 😊)
Смотри в литературе
Вадим_в
Запонтовались? Ну конечно, вы знаете... только вот тайну раскрывать не хотите...

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

DIRECTOR
Блин ламбада, ну как ещё объяснить? Гильза. в ней капсюль. В гильзе порох, на него уложена пороховая прокладка. Затем непосредственно "газ" - на самом деле это порошок так что разбирай не бойся, только чихать во время разборки газовых патронов не следует - наглотаешся ОВ.)) Ещё лучше не разбирать, а поверить на слово. Ссылки за две недели то уж самому можно было бы найти - поисковиков море, на любой вкус.

[This message has been edited by DIRECTOR (edited 10-11-2002).]

[This message has been edited by DIRECTOR (edited 10-11-2002).]

Вадим_в
DIRECTOR
Блин ламбада, ну как ещё объяснить? Гильза. в ней капсюль. В гильзе порох, на него уложена пороховая прокладка. Затем непосредственно "газ" - на самом деле это порошок так что разбирай не бойся, только чихать во время разборки газовых патронов не следует - наглотаешся ОВ.)) Ещё лучше не разбирать, а поверить на слово. Ссылки за две недели то уж самому можно было бы найти - поисковиков море, на любой вкус

Ну блин и умный какой!!! Найди...

Вадим_в
Газовые патроны
Особую группу составляют патроны для газовых пистолетов и револьверов. Газовые боеприпасы, Lвыросшие? в 60-е годы из патронов к Lпугачам?, создавались стандартных калибров ? .357 Lмагнум?, .38 LСмит и Вессон?, .45 ACP. Но наибольшее распространение получили 6-мм патроны бокового воспламенения (пороховой заряд 0,05 г, дульная энергия около 35 Дж) ? для однозарядных или многоствольных пистолетов, револьверов и 8-мм центрального воспламенения (заряд 0,2 г, энергия ? до 170 Дж) ? для самозарядных пистолетов. Кроме них получили распространение также патроны калибров 7,62 и 9 мм.
Патроны имеют металлическую цилиндрическую гильзу, аналогичную обычной пистолетной, такой же капсюль. В гильзе впереди порохового заряда размешается в кристаллическом виде отравляющее вещество раздражающего действия (ОВРД), которое после возгонки под действием высоких температур пороховых газов образует слезоточивый газ (точнее ? аэрозольное облако из мельчайших капель), раздражающе действующий на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и глаз, вызывая кашель, чихание, резь и жжение в глазах, слезотечение. Никакого нервно-паралитического действия Lгазовое? оружие, вопреки расхожему мнению, не оказывает. Нервно-паралитические вещества относятся к разряду смертельных; назначение же гражданского газового оружия временно обезвредить нападающего. Аэрозольное облако действует на дальности до 5-7 м, но наиболее эффективно ? до 1,5-3 м.
В патроне заряд ОВРД прикрыт со стороны дульца парафиновым пыжом или пыжом из пластмассы. Последний при выстреле раскрывается 4-мя лепестками и остается в гильзе, что уменьшает вероятность механического ранения Lцели?. По цвету пыжа легко определить тип снаряжения:
желтый ? CS (ортохлорбензолмолонодинитрил, непереносимая концентрация 0,001 мг/л в мин);
белый, голубой или фиолетовый ? CN (хлорацетофенон или Lчеремуха?, непереносимая концентрация 0,005-0,01 мг/л в мин).
Типовой 6-мм патрон содержит 65 мг CN или 40 мг CS, 8-мм ? около 80 мг CS или 100 мг CN. Кроме CN и CS могут применяться и другие раздражающие вещества вроде вытяжки красного перца. Тип снаряжения (CS или CN) указывается в маркировке патрона на дне гильзы.
Из отечественных газовых пистолетных патронов упомянем 7,6-мм ТК024, снаряженный порошковым CS и используемый в пистолетах ИЖ-78 и -79. За счет большего содержания CS и подбора порохового заряда он считается Lболее мощным?, чем широко распространенные германские 8-мм, хотя само сравнение газовых патронов по Lмощности? носит скорее умозрительный характер.
9-мм патрон РП-80 (9х18, пистолет ИЖ-79) и 6-мм ПГ-6 (пистолет ПСМ-Г) также снаряжаются CS.
7,5-мм патрон (пистолет LГном?) имеет варианты ПГЧ-7,5 (CN, Lчеремуха?) и ПГС-7,5 (CS, Lсирень?).
Более эффективны так называемые Lпирожидкостные патроны?, при стрельбе которыми из канала ствола вылетает не аэрозольное облако, а струя жидкости раздражающего действия, которая дробиться на мельчайшие капли уже в воздухе. Попытки использования в патронах ампул делали патроны весьма опасными из-за вылетающих с высокой скоростью осколков стекла. Выход был найден в виде легкого пластикового пыжа-ампулы, быстро тормозящегося в воздухе после вылета из канала ствола. В отличии от газового патрона, пирожидкостной действует на большей дальности ? до 7-10 м, и попадание самого стрелка в аэрозольное облако менее вероятно. Кроме того, в канале ствола остается намного меньше частиц раздражающего вещества, что позволяет спокойно убрать оружие после выстрела в кобуру и не проветривать его перед разборкой и чисткой. Пирожидкостной патрон также не способен заменить боевые, но является неплохим дополнением к ним в полицейском оружии.
Из российских пирожидкостных образцов можно упомянуть опытный пистолет LСамарскит?, а также напоминающее Lбесствольный? пистолет устройство УДАР.
Эффективное использование газовых пистолетов в качестве пугача допускают шумовые патроны (зеленый пыж) и холостые ? для выстреливания с помощью дульной насадки Lслепящих? звездок. Сочетание громкого хлопка со слепящей вспышкой обладает достаточным шокирующим действием. Для безобидных Lдомашних? салютов пользуются цветными Lзвездками?. В обычных пугачах для имитации звука стрельбы используют охотничьи капсюли типа LЖевело? или LЖавело-М?.
В подразделениях МВД используется калиберная 26,5-мм граната LЧеремуха-4? к СПШ, снаряженная ОВРД CN. Граната весит 49 г, создает облако газа Lнепереносимой концентрации? объемом до 50 куб.м, максимальная дальность стрельбы ею ? 165 м.
Пистолет LТуляк? может вести стрельбу 23-мм гранатами LЧеремуху-7? и LСирень-7?. LЧеремуха-7? образует аэрозольное облако CN Lнепереносимой концентрации? объемом 30 куб.м. LНесмертельное? газовое оружие, конечно, неспособно заменить боевое.

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

Вадим_в
Ну как???............. :evil:sniperer:

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

[This message has been edited by Вадим_в (edited 14-11-2002).]

DIRECTOR
Нашёл картинку спасибо Dany [url] https://forum.guns.ru/forums/Forum18/HTML/000017.html [/url]
Вадим_в
А вот картинки сделанные с видео которое можно скачать в разделе "эффективность газовых патронов". Исходя из этого напрашивается вывод что стрельба на расстояние более 1-1.5м не эффективна, так-что господа самооборонщики делайте выводы...

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

[This message has been edited by Вадим_в (edited 29-11-2002).]

Вадим_в
Чё? Типа никому неинтересно???

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

Ostwind
Вадим ето что из ижа выстрел сделан??? Тал смотри сюда! (очень даже интересно 😊 не будь таким нетерпеливым).

380. (9mm P.A.K.) при нормальном оружии примерно одинаково


315./8mm, можно разглядеть PPК.

6mm Flobert (жопа конечно)

Вадим_в
Оооооооо!!! Это уже поинтереснее будет!!!

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...