Это нормально, если после выстрела из 79-8 патрон ЧЕРНЫЙ ОТ НАГАРА?

Eastwind
СКАЖИТЕ, ЭТО НОРМАЛЬНО?
Александр_ЧИП
Сталкивался с тем же самым, первый патрон в обойме очень чёрный, вторй чуть-чуть почище.
Но это так же происходит и в других пистолетах, в Вальтере ППК, например.

[This message has been edited by Александр_ЧИП (edited 17-11-2002).]

Eastwind
Вчера испытал свой Ижак - до сих пор прёт газом от всех частей. Как это можно устранить, не знаете?
D&M
Чистить надо оружие однако ;-)))
DENI
Однако, это еще один минус газового оружия в отличии от боевого. В боевом нагара как-то поменьше 😊
Берешь спиртосодержащее что-нибудь, грушу (в смысле резиновую) закачиваешь в нее спирт и с напором прогоняешь через ствол - пару тройку раз. Т.к. в Иж-79 в ствол не забраться, то таким же макаром и масло оружейное - но побольше раз. Ржаветь все равно будет, но меньше.
Серега
Специально поднимал эту тему, консультировался у оружейных мастеров. Все чуть проще, чем написал Deni и расход спирта поменьше (а на протирку "тонким слоем оставить? 😉 ). Разбавляется спирт больше чем наполовину, или берется водка (белая), снимается затвор, затыкается например, пальцем ствол у дульного среза и любым подручным предметом (грушей, шприцом, пипеткой и т.д.) заливается до упора (пока не увидишь, что до края) в ствол, подержите пару минут, а затем отпустите палец и слейте, лучше куда нибудь нафиг подальше сию гадость. Воздействие иррианта после такой процедуры (из ствола) не чувствуется. После с помощюь тряпочки, пинцета и т.п. спиртовым раствором прочищаете изнутри затвор, магазин, аккуратно минимальным количеством и после вытирая насухо верхние патроны в магазине, детали УСМ, у своего 78-го я еще обычно снимаю рукоятку и чищу ее изнутри. В идеале после смазываете щелочным маслом (например WD40), затем протираете и наносите слой нейтрального, но это в идеале, я использую универсальную слабощелочное средство для смазки и чистки немецкого производства Ballisvol. Желательно чистить после каждой стрельбы, т.к. особенно при использовании отечественных патронов с капсулем с гремучей ртутью, ствол после может сильно корродировать.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DENI
Маленькое дополнение - после стрельбы лучше полностью разбирать и чистить свое оружие. неполной разборки мало.
(для промывания спиртосодержащим использую паленую водку или одеколон (который дарят, но запах не нравится 😊 😊) Так что это лучше не потреблять...
D&M
Я делаю проще.
Порсле стрельб что газовый что карабин мою керосином под давлением из компрессора.
8 атмосфер добираются до всех полостей и полная разборка не требуется ;-))
Ostwind
У меня и в PPК и в 99м тоже в верхнем патроне пыж черный. Ето вполне нормально. Тоже использую масло Ballistol. Его везде советуют. Спортсмены, охотники и продавцы в магазинах.
Александр_ЧИП
К вопросу о том, как избавиться от запаха газа в 79-ом, у меня это так до конца и не получилось, хотя протирал его всем, чем можно, начиная от спирта и заканчивая щелочным маслом и делал я это и из шприца и из, извиняюсь, клизмы.
Ostwind
как можно быстрее после стрельбы снять рамку и интенсивно подуть в ствол пока расдражитель еще не осел. Помогает.
DENI
Кстати, после стрельбы газовым еще пару раз стрельните холостыми...