Прелюбобытнейшие вещи в Инете я нашёл...

8bullets
Тема посвящается "Очумелым глазкам и ... напильникам", иначе наколено-випон-тюнингистам, а также всяческиv боящимся 😊 😊.

Ссылки на этот сайт на ганз.ру есть, и я даже там был, но посмотрел на всё через пальцы, потому как тогда меня это не интересовало:

"...УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ К КАТЕГОРИИ БОЕПРИПАСОВ ДЛЯ РУЧНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ТИПА

При проведении этой экспертизы важно четко определить круг объектов, которые относятся к категории боеприпасов. Одним из признаков боеприпасов к ручному огнестрельному оружию по криминалистическому определению является их конструктивная многокомпонентность, что предполагает обязательное наличие:
а) гильзы (исключение составляют безгильзовые патроны);
б) метательного состава (пороха или заменяющего его вещества);
в) инициирующего состава (капсюля);
г) снаряда (пули, дроби, картечи).
Кроме этого, объекты, относящиеся к боеприпасам, должны быть непосредственно предназначены для поражения цели. Таким образом, установление принадлежности исследуемых патронов к категории боеприпасов к ручному огнестрельному оружию основано на выяснении, из каких элементов они состоят и их целевого назначения
...
С криминалистической точки зрения боеприпасы, - это многокомпонентные по своей конструкции предметы, одноразового действия, предназначенные для поражения цели с использованием взрывчатых веществ в результате выстрела из огнестрельного оружия или взрыва.
Многокомпонентность боеприпасов к огнестрельному оружию предполагает наличие в патронах следующих основных частей: гильзы, капсюля-воспламенителя, снаряда, метательного заряда.
...
Исходя из данного определения, в криминалистике к боеприпасам не относят:
- патроны, не предназначенные для поражения цели (холостые, учебные, сигнальные, шумовые, строительные);
- отдельные элементы патронов, представленные изолированно (гильза, капсюль, пуля, порох, пыж);
...
Исходя из целевого назначения, к боеприпасам не относятся:
- патроны для умерщвления скота на скотобойнях, которые бывают с пулями и без них;
- патроны для имитации стрельбы или звуковой сигнализации, которые могут содержать гильзу с капсюлем, пороховой заряд и неметаллическую сгорающую или несгорающую пулю;
- патроны для освещения местности, подачи световых сигналов и другие сигнальные патроны;
- химические (газовые) патроны с отравляющими веществами (поражение цели происходит не за счет механической энергии снаряда);

(прим. меня, самое интересное:
- патроны со снарядами ушибающего действия, которые предназначены для причинения болевых ощущений ударом специальных метаемых элементов

Ignat
1. Если несложно, оригинальный УРЛ укажи, плиз.

2. Чьё именно это мнение?

3. В России судебное право НЕ прецедентное и даже КОММЕНТАРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА к, например, уголовному кодексу, не более чем комментарии и вовсе не истина в последней инстанции.


Да, и ещё. По этому тексту выходит, что вообще ничего к боеприпасам не относится али как? Газовые не относятся (и чего их по разрешению только продают?), травматические и то не относятся. Кстати, а кто границу между травматическим и боевым проводить будет? А то я снаряжу патрончик с резиной, да и прошибу им кого-либо навылет. И???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

[edited by Ignat]

8bullets
Ignat
1. Если несложно, оригинальный УРЛ укажи, плиз.

- Это вечером.

2. Чьё именно это мнение?

- Экспертов-криминалистов.

3. В России судебное право НЕ прецедентное и даже КОММЕНТАРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА к, например, уголовному кодексу, не более чем комментарии и вовсе не истина в последней инстанции.

- Вообщем-то это не комментарии, это методика.

Да, и ещё. По этому тексту выходит, что вообще ничего к боеприпасам не относится али как?

- Как раз много чего относится, об этом восемь страниц понаписано.

Газовые не относятся (и чего их по разрешению только продают?),

- Правильно и не относятся, это патроны не к огнестрельному, а ГАЗОВОМУ оружию (по терминологии - все вопросы к законодателям)

травматические и то не относятся.

- Затрудняюсь что-либо вразумительное ответить, это и есть самый интересный нюанс.

Кстати, а кто границу между травматическим и боевым проводить будет? А то я снаряжу патрончик с резиной, да и прошибу им кого-либо навылет. И???

- Вот они эту границу и проводят.

Al@x
2Ignat

Почитай еще в "бесствольном оружии". Я там такой фундаментальный постинг соорудил 😊 на тему резинок в газовике.

Ignat
А ссылочку поточнее не кинешь? А то не очень радует перелопачивать все твои постинги в поисках одного.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

8bullets
Ignat:

оригинальный УРЛ выкладываю
http://eko-czao.narod.ru/ekspertisa/ballo/metodik/metodik-5.htm

Al@x:

на тему резинок в СП-81 😊 😊 😊 -
http://www.guns2u.com/products/defense_pistol/sapl_gc27b.htm

Ignat
Да, любопытный сайтик.

Оттуда же.
"Таким образом, можно дать следующее определение самодельного оружия.

Самодельным огнестрельным оружием называется оружие, детали и механизмы, которого изготовлены самодельно (полностью или частично), либо существенно измененное заводское оружие, обладающее специфическими баллистическими свойствами."


"Приспособленными самодельными патронами являются патроны, изготовленные из заводских небоевого назначения путем изменения их конструкции с целью придания им качеств боевых. Так, например, к патронам для строительно-монтажного пистолета припаивают металлический шарик."

Cомневаюсь, что будут сильно различать переделаный газовый и переделаный строительно-монтажный.


"Самодельное огнестрельное оружие должно отвечать требованиям, предъявляемым к огнестрельному оружию вообще, то есть иметь все присущие ему основные части (ствол, запирающее и воспламеняющее устройства) и удовлетворять критериям огнестрельности, оружейности и надежности.

Критерий огнестрельности предполагает использование для метания снаряда силы давления газов, образовавшихся при сгорании пороха или его заменителей (зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси и пр.).

Критерий оружейности предполагает конкретное целевое назначение - поражение цели и достаточную поражающую способность, определение которой при исследовании самодельного оружия играет существенную роль. Понятие поражающей способности многогранно, поэтому ее оценка во многом носит субъективный характер."
http://eko-czao.narod.ru/ekspertisa/ballo/metodik/metodik-11.htm


"При невозможности измерить каким-либо способом скорость пули и, следовательно, определить ее удельную кинетическую энергию, поражающую способность оценивают примитивным методом - по результатам стрельбы в пакет сухих сосновых досок. Поражающая способность считается достаточной, если пуля внедряется в мишень на глубину порядка своей длины.

Здесь уместно напомнить, что при решении вопроса об относимости самодельных патронов к категории боеприпасов аналогичным образом оценивается и поражающее действие пули. Самодельный патрон признается боеприпасом, если значение удельной кинетической энергии пули составляет не менее 50 Дж/см2."

Так что дело с резинкой по прежнему неоднозначное.

ЗЫ. И вообще сайт неофициальный, т.е. попытка сослаться на него в суде будет мягко говоря, странной.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

8bullets
Ignat:

хе-хе-хе, это я читал. Если ты для пионЭров сказал - всё абсолютно правильно.

Информация была выложена мной для умеющих читать между строк и делать правильные выводы. Ты действительно хочешь что-либо обсудить или лучше не стоит этого делать, по причине указанной мной выше?

В суде на этот сайт ссылаться не нужно будет. Тебя под суд и отдадут, исходя из методики, указанной на этом сайте.

8bullets
О полезностях - ты бы вывесил в "Пневматическом оружии" критерий огнестрельности в плане бензовоздушной смеси, для спецЫалистов.

[edited by 8bullets]

Ignat
ИМХО обсуждать достаточно бесполезно - всё описано по сути одной строкой:

"Понятие поражающей способности многогранно, поэтому ее оценка во многом носит субъективный характер."

и отсюда всё и протекает, что могут признать огнестрелом, а могут и нет.

Про бензовоздушную смесь - да, надо будет положить, ибо как раз недавно всплывало.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Al@x
Сертифицированный газовик невозможно признать огнестрелом (вернее, возможно то все, но это не будет допустимым доказательством).