Про "бубль-гум".

TEq

Вот, интересную статью в методичке у нас на кафедре выпустили. Сам честно говоря раньше был уверен, что жвачка полезна в умеренном количестве (15 минут после еды). А тут оказалось, что вроде как нужен полный от нее отказ.... Честно говоря не согласен с заголовком. "обязательный отказ"... ну если, очень стараться, то всё что угодно можно превратить во вред... и заглавие - слишком громкое выбрано. Я думаю 5-10-15 минут после еды, если нормально переносятся компоненты - можно.

Kosoi

Мне стоматолог в детстве сказал, что если буду жевать жувачку, буду пломбы чуть ли не через год вставлять, т.к. она их вытягивает
С тех пор не жую 😊

Александер.Ф

Да, это по таким типа учебникам вас типа учат?
На последней странице или недоказанные факты или подтасовки.
А нормальную пломбу можно "вытянуть" только сломав зуб.

TEq

Да, это по таким типа учебникам вас типа учат?
в учебнике по биохимии (тоже институтском) кстати тоже написано о побочных действиях сахарозаменителей.

Александер.Ф

в учебнике по биохимии (тоже институтском) кстати тоже написано
Речь не о том. По пунктам:
1. Обладает канцерогенным эффектом...сахарин. Для диабетиков и "похудальщиков" выпускают подсластители, пропущенные самыми строгими комиссиями (FDA например), да и сама резинка проходит тот же контроль. Раньше писали. что в США - мир чистогана и нет заботы о трудящихся и только СССР....Ладно, идеология, но сейчас то?
2. ..многообразные неблагоприятные... Это учебник для врача? Тогда парой страниц дальше надо написать: Лечится разными процедурами и лекарствами.
3. Осмотические слабительные - но в какой дозе? - явное передёргивание. Тогда кефир, содержащий до 3% алкоголя приводит к опьянению, алкоголизму...
4. 1г/кг а это к чему? Парацетамол в дозе 50 мг/кг вызывает смертельное отравление. А вода - практиковались пытки водой.
5.Катаракту. Ну да. на западе, где большой процент заменяет сахар (диеты) - все сплошь с катарактами.
6. И это - притянуто за уши.

Garry 357

Давно пора понять, что "методички" в основной своей массе - хлам.
Обычно бесполезный, иногда вредный.
Наиболее частая причина рождения методичек - от кафедры требуется некое количиство публикаций в год. Преподам, соответственно для всяких минимумов тоже нужно издаваться. Вот они и "издаются" 😊 Лично учавствовал в издательстве подобных опусов, когда работал на кафедре...
Вывод: пользоваться только НАСТОЯЩИМИ учебниками нормальных авторов.
К методичкам подходить крайне разборчиво.

Drem

Так, давайте безотносительно "методичек".
В чём польза ? не знаю.
В чём вред ? О снижении внимания во время жевания и я читал, были исследования. Явно идёт воздействие на ЖКТ - организм ждёт пищи, а её нет 😞

Gladiator

Полностью согласен с уважаемым Александер.Ф!

Написан бред, и для людей, не умеющих думать своей головой...

Gladiator

Александер.Ф
А нормальную пломбу можно "вытянуть" только сломав зуб.
+ миллион 😊

Карбофос

Они даже с ошибками пишут
на второй картинке "карбомид"

Александер.Ф

О снижении внимания во время жевания и я читал, были исследования.
1.Против засыпания за рулём помогает, как и питьё. Но пить каждые "Х" минут - не всегда реально. А жевать - можно.
2. Вроде тренируются мышцы и с возрастом меньше "отвисает лицо".

silent__hunter

Честно говоря не согласен с заголовком. "обязательный отказ"
курение не под запретом,а жевачку запретить предлагают? Мда...
Выроботка инсулина ведёт к ожирению?

Ivan_Medvedev

Они даже с ошибками пишут
на второй картинке "карбомид"
11. ... ведет к развитию хейлита и периоральный дерматита.
Я сделай свой домашнее работа. 😊

kotowsk

по пункту 1 - может. особенно ежели патологическая окклюзия вызвана недавней травмой. тогда жвачка, орехи и сухари как то не очень рекомендуются. это "великое открытие"! надо нобелевку давать, ну или шнобелевку.....
по пункту 2. может. и жевание обычной еды тоже закрепляет патологию. запретить еду полностью!
по пункту 3. абсолютно согласен. вдруг нечаянно обед наступит, я я уже уставший?
по пункту 4. вопрос к спортсменам. от их тренировок у них дистрофия не начинается? судя по написанному так и есть.
по пункту 5. насколько я помню при гиперемии одновременно увеличивается приток лимфоцитов. то есть организм более успешно борется с мелким воспалительным процессом. жевать что либо при достаточно крупном воспалении в ротовой полости всё равно вряд ли кто будет.
по пункту 6. фторсодержащие пасты и жвачки запрещены в отдельных районах с повышенным содержанием фтора в воде. если вы живёте в этом районе - вы это знаете. если нет - забейте и пользуйтесь "фторной" пастой.
по пункту 7. насколько я понял "возможность аллергической реакции"? возможна. на всё возможна. так что запретить еду полностью! а то не дай бог аллергия!
устал. может эту методичку в "медицинские анекдоты и байки" перенести? есть тут такая тема. будет понятнее почему нам нужен министр - врач.

Prothesist

Наиболее частая причина рождения методичек - от кафедры требуется некое количиство публикаций в год. Преподам, соответственно для всяких минимумов тоже нужно издаваться. Вот они и "издаются"

[/QUOTE]
Точно так.
Но иметь методичку нужно! 😊 Как говорил один преподаватель, хитро прищурившись: "-Это все Вам нужно знать, чтобы сдать экзамен".

Kosoi

Александер.Ф
А нормальную пломбу можно "вытянуть" только сломав зуб
Это давно было, тогда не было нормальных

Strelezz

Kosoi
Это давно было, тогда не было нормальных

.
Дык "тогда" и жвачки не было 😀

Джек13

Дык "тогда" и жвачки не было
Была 😊 Её привозили из-за рубежа моряки и расходилась она за большое бабло- чуть ли не как символ западного мира , жевалась долго, вполоть до случайного проглатывания (не удивлюсь. если кто жевал и после 😊 )и все равно, вряд ли даже так она способна была фосфат-цемент из зуба извлечь ...

rawmeathunter

Неужели по картинке на первой странице непонятно, что речь идет всего лишь о наезде на Ригли по стороны Кэдбури и прочих бубльгумов 😊

maxpolonski

Джек13
фосфат-цемент из зуба извлечь

Ирискам это удавалось на ура. Учитывая качество перемешивания компонентов "на коленке", а также дырки сделанные отечественными бурами. Совеццкие пломбы вообщем то и сами вываливались черз пару годиков.

Strelezz

maxpolonski

Ирискам это удавалось на ура. Учитывая качество перемешивания компонентов "на коленке", а также дырки сделанные отечественными бурами. Совеццкие пломбы вообщем то и сами вываливались черз пару годиков.

.
У меня пару совеццких пломб поменяли в позапрошлом году ...
Наверное потому что ириски не люблю 😊