Вопрос к врачам по произведению Тургенева...О как=)

Pasha_Kadomskiy

http://guns.allzip.org/topic/68/1020096.html

Александер.Ф

Болезнь, приводящая к кахексии, в конечной стадии. Наиболее вероятно - онкология, хотя возможны и другие варианты.

Pablo10

Вы знаете, первое что подумал- Аддисонова болезнь, то бишь, надпочечниковая недостаточность. И что интересно, мнение совпало с другими форумчанами по ссылке.

Если отвергнуть какие-либо художественные домыслы писателя, то продолжительность болезни уже 6-7 лет, отсутствие болевого синдрома, необычный цвет кожных покровов - говорят не в пользу раковой кахексии.

Причин надпочечниковой недостаточности может быть много, начиная от аутоимунных, туберкулезных итд. И даже не факт, что это было вызванно падением, просто Лукерии так показалось.

И еще как вариант,- гемохроматоз (бронзовый диабет). Там тоже идет изменение цвета кожи, потеря массы тела, неврологические нарушения итд.

А вообще, замечательный писатель, добавил в закладки, надо будет на досуге перечитать.

TEq

А вообще, замечательный писатель, добавил в закладки, надо будет на досуге перечитать.


"Тургенев редкой мощи и таланта был мужик; про него, к сожалению, мало знают вне курса программы, расценивается он больше как благодушный барин-охотник, а между тем был он стоик и настоящая рок-звезда своего времени. По словам Ренана, "Тургенев соединял в себе впечатлительность женщины с нечувствительностью анатома и разочарованность мыслителя с нежностью ребенка"; вообще, близок. Будет время, возможно, напишу нормальную биографию Тургенева, не слащаву, как принято; он, кстати, в молодости неплохо стрелял с двух рук, по македонски. "

источник:
http://visvit.livejournal.com/...=279004#t279004

oktagon

Похоже онкология, но отсутствие болей и конечная стадия кохессии бес полиорганной недостатоцности (смерти)? Бронзовый цвет кожи может говорить о переизбытке билирубина, т.е. желтухи, но в то же время симптомы начали развиваться в результате падения...

Что то иммуноендокринное. Надо подумать.