Переименновано, Интересный случай для хирургов и развлекуха для остальных.

oktagon

Пол часа назад вернулся с дежурки, вернее не с дежурки, а с внеплановой операции, на которую радостно поехал в 2:45 ночи. Благо до локального госпиталя мне 10 минут. Можно даже пешком, если есть желание. Будучи разбуженным, у меня такого желания не возникло.
Русскоговорящая бабушка, 91 год. Интелигентная Ленингдадка, профессор истории искуств. Работала когда то каким то куратором чего то в Ермитаже.
Маленькая, сухонькая, в полном уме и хорошей памяти. Начала разговор с [Молодой человек, простите великодушно за беспокойство, я хотела подождать до утра, но внучка притащила меня сюда]. Стула нет 8 дней. Живот вздут, перистальтики ноль. Пальпаторно острый, прощупываются твердые, бугристые петли. Слабительное, которое пьет (сена, миролакс) не работают. В БП жидкости нет. Общее обезвоживание, каловый токсикоз, тошнота, рвота. Склеры сухие, желтоватые. ОАК резкий лейкоцитоз, анемия. Г/Г 7/26
На КТ ужас. Колоноскопия вообще невозможна. Даже сигмоидную пройти не могу. Сплошные мешки заполненные окаменелым калом, кусками слизи и всякой дрянью.
Сердце ничего, легкие тоже. Советуемся с анестезиологом, вызываю второго хирурга-гастроентеролога. В ето время бабушка уже готовится в большую чистую комнату с людьми в масках. Анестезиолог проблем не имеет, значит поехали.
Такого запущенного дивертикулёза я в своей практике не видел. Весь толстый кишечник похож на какую то кашу из мешков, спаек, местами истончен до папиросной бумаги, местами мешки и кишечные аневризмы чуть не с литр в объеме. По длинне раза в три растянут. Что бы такую красоту вырастить, лет 50 нужно.
Радикальная коллектомия с резекцией секума, жежуно-секальный анастомоз, с пластикой и репозицией жежунума и части илеума для анатомического формирования восходящей, подвздошной и нисходящей кишок (иначе все будет как из тюбика все время лезть, никаким дайпером не поможешь, да и вода не будет задерживаться. Ведь толстого кишечника больше нет, кроме прямой кишки, а одна из его основных функций ето абсорбция воды). Полный таз толстого кишечника и обрезков что бы порадовать патологов утром. Им все ето мыть, секционировать и писать гистологию. Уверен, что там язвеный колит и полипы тоже есть. За одно делаю резекцию желудка и гастродоуденоанастомоз по поводу ЯБЖ, впервые за несколько лет.
Изначально думали делать двустволку или вообще перманентную колостомию но попробовали закрыть один в один с прямой кишкой, прогнали теплый физраствор, вроте проход есть. Поддули, вреоде надувается равномерно. Тонкий кишечник не так плох. Короче закрыли, может бабушка сама какать сможет. Сегодня и завтра будем следить за востановлением перистальтики. Бабушка держалась молодцом, оперировать не мешала, правда ей изначально юнит крови повесили, потом во время операции еще два один за другим, (одновременно больше одного юнита вливать никогда нельзя).
Сейчас пока кровь не капаем, но если Г/Г опять упадет, я уже написал назначение на очередную трансфузию, перед тем как ушел.
Если все будет ОК, будем статью писать, ибо случай интересный своей технической сложностью в виду невероятной запущенности заболевания.

ПС: Чем ее лечили в СССР/России? Ответ: Панзинорм Форте 3р/д, Алмагел от изжоги, сена, гастрофакс, при болях нош-па, баралгин. При газах- активированный уголь. Вот так то, господа.

Gladiator

Молодец, Гена! Поздравляю 😊

А по поводу лечения в России - ты знаешь, я с каждым годом всё больше и больше офигеваю от того, что происходит в современной российской медицине! Раньше такого не было, ей богу! Да что я говорю - ты и сам должен всё прекрасно помнить...

Вот вчера случай был:
У меня на приёме гражданка РФ, неполных 40 лет, молодая здоровая во всех отношениях женщина. 2 года назад перенесла частичную резекцию щитовидной железы и неполный курс радиотерапии. Примерно через год после этого внезапно появились боли в ноге, вскоре перешедшие в ярко выраженный парез. Пациентка обследовалась (ВНИМАНИЕ!) в академии Сеченова, в Бурденко, в Онкоцентре - и везде ей ставят диагноз "лучевая миелопатия". Соответственно - лечения НИКАКОГО, прогноз - необратимый скорый паралич!

Пациентка в шоке, остаться парализованой в таком возрасте - перспектива не самая приятная, ищет выходы на всех врачей всех профилей, пока не попадает на приём ко мне. Приходит с туевой хучей анализов (включая ДЕВЯТЬ электромионейрографий с интервалом 2 месяца каждая - все с отрицательной динамикой, разумеется). Но представь себе - НИ ОДНОГО МРТ ПОЗВОНОЧНИКА!!!

Естественно, что "лучевая миелопатия" вызывает у меня глубочайшее сомнение - я вообще не могу себе представить, что радиотерапия, проведенная современным оборудованием и по современным схемам может сопровождаться поражением спинного мозга. Отправляю пациентку на самое обычное МРТ - и вуаля! - 3 здоровенные грыжи пояснично-крестцового отдела, выраженный спинальный стеноз, и НИКАКИХ признаков лучевого удара!

Вот и все дела... Абсолютно рутинное обследование, тривиальнейший диагноз с практически гарантированным восстановлением. Жаль только потерянного времени, всё-таки год - это не мало...

А вот чего я абсолютно не могу понять - почему в столь престижных и уважаемых медицинских центрах за этот год так никому и не пришло в голову назначить пациентке обыкновеннейший МРТ позвоночника?

Doctor_mengele

А что надо было делать? резекцию толстого кишечника?

РРС ей не делали в России и колоноскопию?

oktagon

Gladiator
Отправляю пациентку на самое обычное МРТ - и вуаля! - 3 здоровенные грыжи пояснично-крестцового отдела, выраженный спинальный стеноз, и НИКАКИХ признаков лучевого удара!

Чего и следовало ожидать 😊 Грыжи и спинальный стеноз консервативно лечить будешь, или там все запущено и будешь дискектомировать и позвонки проволокой стягивать?

Ты знаешь, когда ко мне приходят русскоговорящие пациенты, а их у меня много в виду того, что во первых госпиталь, где я в основном практикую по своей прямой специальности находится близко от русского раёна Бостона, ну а во вторых меня знают, и русскоговорящие пациенты просто обожают, что бы у их врача был титул профессора, должность зав отделением, и когда я их направляю к своим ребятам, которые не менее квалифицированные, чем я, а у одного китайского парня такая операционная техника, которой я могу только позавидовать. , у меня просто пальцы так быстро и точно шевелиться не могут 😊, так они обижаются. На самом деле довольно раздражительно, так вот когда они приходят с гроссбухами анализов, пачками дисков всевозможных тестов сделанных в России, я вежливо беру все ето, пробегаю глазами и начинаю с нуля. Такое впечатление, что искусство врача в современной России оценивается по количеству анализов, которые он назначает, а потом ко количеству и цене назначенных препаратов и процедур.
Не так давно пришел молодой мужик, 47 лет. Здоровый как бык и сообщает, что в ЦКБ ему поставили диагноз нейрокарциома желудка (я про нейрокарционому желудка никогда в жизни не слышал) 4 стадии, при чем четверки по всем трем параметрам., и что сказали, что у него примерно 3-4 месяца и назначили перкосет. Он довольный, пьет горстями перкосет и жалуется на дикие запоры (довольный понятно почему 😊). Делаю ФГДС, ендоскопически подшиваю физиологическую кардию, из за которой происходил рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, назначаю протоникс и направляю в наркоцентр лечиться от перкосета 😊
Ну или с етой бабулькой (кстати появляется вялая перистальтика, по крайней мере начинаю слышать что то, а не мертвую тишину. От наркоза отошла, пока конечно на фентаниле, плюс начал капать антибиотики конечно, но гемоглобин держит, в животе ничего не течет, моча 100мл/час, так что тфу-тфу вечером начнем понемного диету нейтрального глюкозного желе и белковую смесь. Вот тогда точно и узнаем про перистальтику), зачем было лет 50 дивертикулы растить? Ну хорошо, тогда так не оперировали, но в конце 80х-начале 90х ведь можно было спокойно сделать значительно менее радикальную операцию, и не ждать ситуации, когда мы с ассистентом всю ночь потели как кочегары. Там животе можно было археологическую експедицию устроить. Я никогда не видел кал, который надо листонами кусать! Обычно в операционной я веселый, шутливый, и даже если мой ассистент говорит по-русски, всегда разговариваю только по английски, а тут кроме просьб технику подать тот или иной инструмент или разговоров а анестезиологом мы разговаривали исключительно непечатно. Я даже не знал, что могу сказать такую длинную исключительно матерную фразу не разу не повторившись, когда мы открыли етот живот. Знаешь впечатление, когда входишь в поле и впадаесйь в ступор, ибо не можеш понять, где что, типа оперируеш инопланетянина. Без пол-литра не разобраться 😊 Вот именно ето мы увидели. Я сниму запись с камеры, которая в главной лампе стоит и постараюсь вывесить наиболее красочные кадры.
Кстати есть еще один специфический подвид (а скоро русскоязычных пациентов таксономировать буду) пациента: профессор по всем вопросам, который все знает значительно лучше врача, к которому зачем то идет. Наверное поучить. Основные признаки ето (а) В руках (сумке, портфеле) справочник Машковского, (б) Прежде чем вы даже открыли рот что бы спросить первый вопрос немедленно безапиляционным тоном сообщает свой диагноз, а так же лечение которое он (на самом деле чаще она) себе назначили, (в) подходит к стене и внимательно читает каждый диплом, который там висит, а потом обязательно спрашивает, а учился ли я в университете X, когда как на стене ясно висит диплом университета Y. Получив отрицательный ответ начинает качать головой, как учитель матаматики который только что выяснил, что стоящий у доски десятикласник не знает таблицы умножения. Требуется огромная профессиональная выдержка, что бы не послать такого пациента на юг или не порекомендовать, что им просто необходимо сходить к психиатру.

oktagon

Gladiator
Молодец, Гена! Поздравляю

Кстати спасибо. Я не гордый, но на етот раз я заслужил. Передам твои поздравления Косте и Джереми (анестезиолог)

oktagon

Doctor_mengele
А что надо было делать? резекцию толстого кишечника?
РРС ей не делали в России и колоноскопию?

Частичную резекцию толстого кишечника, а именно сигмоидную и часть нисходящей надо было сделать лет едак 30 назад. Колоноскопию она делать в России не хотела..... СТЕСНЯЛАСь!!!!!

silent__hunter

В РФ сейчас помешаны на анализах не только врачи,а вообще ВСЕ,

silent__hunter

кто умеют хоть какие то анализы делать! даже водопроводчики!

ryzhov

silent__hunter
В РФ сейчас помешаны на анализах не только врачи,а вообще ВСЕ
И не говорите 😊
Я уже собираю подборку проведённых в РФ обследований и приведённых рекомендаций по сему поводу. Иногда смешно, а чаще людей жалко.
А еще интересней слышать суммы затраченные на диагностику ... без лечения.

oktagon

ryzhov
А еще интересней слышать суммы затраченные на диагностику ... без лечения.

Недавно меня один форумчанин попросил по телефону попытаться разобраться с его родственницей.
Разговариваю, на меня изливается поток диагнозов, от гипертонии до гемороя. Я в разных формах задаю вопросы, какое леченение проводится, надеясь, что если втолкну диалог в нужное русло, то хотя бы что то выясню. Выяснил. Никакая терапия не проводится. С интервалом в три месяца человек госпитализируется на обследование, получает пачку новых диагнозов, которые похоже коллекционирует и ими гордится. Кстати еще одна особенность граждан бывшего СССР; гордится своим диагнозом. На вопрос практически незнакомого человека, как дела, изливается поток диагнозов, при чем чем серьезнее звучит, тем с большей гордостью произносится. То есть лечение заключается в обследованиях. Мудро.

oktagon

И вот еще, из моей последней поездки к знакомым в средней полосе России. Идем от електрички через поле в деревню. Рядом еле тащится краснощекая женщина лет 55-60 с двумя громадными сумками и явной отдышкой. Мой приятель предлагает помочь с сумками. Соглашается. Он берет одну и я одну. Тихо офигеваю, понимая что ету гирю я 5км тащить не хочу. Тетка оживилась и выпаливает, что мол вообще то она здоровая, но у нее гипертония, к вечеру АД 190/110, стенокрдия, ВСД, ешемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия и хроническое прединфарктное состояние. У меня рождается младенческий по своей наивности вопрос, а какого френа ты, тетя в жару через поле 40кг какого то говна прешь, а не лежишь на каталке под капельницей, на бета-блокерах в коридоре между катетеризационной, где тебе ангиографию делали и операционной, где персонал для твоей АКШ моется?
Я аккуратно спрашиваю, а чем Вы лечитесь (при етом оа понятия не имеет кто я по специальности). Она важно отвечает, что конечно, мол голубчик я регулярно обследуюсь.
Может я чего то не понимаю, и обследование действительно полностью заменяет лечение?

Gladiator

oktagon
Грыжи и спинальный стеноз консервативно лечить будешь, или там все запущено и будешь дискектомировать и позвонки проволокой стягивать?
Скорее всего - не буду... К сожалению. Даже если я ничего не возьму за свои услуги, вряд ли она сможет потянуть лечение в центре, где я работаю 😞

Но, по крайней мере, у неё есть теперь "нормальный" диагноз и неплохие шансы на излечение.

Gladiator

silent__hunter
В РФ сейчас помешаны на анализах...
На самом деле, это совсем не плохо, если помогает поставить максимально точный диагноз. Ибо правильная диагностика - основа успешной терапии 😊

oktagon

Gladiator
На самом деле, это совсем не плохо, если помогает поставить максимально точный диагноз. Ибо правильная диагностика - основа успешной терапии

Согласен, если диагностика идет по правильному руслу и с прменением принципа дифференциальной дедуктивной диагностики. Если же, как в твоем примере с грыжами в пояснично-крестцовом, то что мы имеем с етой диагностики кроме денег в диагностическом центре?
Если ко мне приходит человек с диареей, и первую процедуру, которую я назначаю ето МРТ головы, потом ангиографию, потом панорамную рентгенограмму челюстей, а потом посылаю на консультацию сначала к пульмонологу, потом к ЛОРу, то все что я получаю, ето пациент, которому бы на толчке посидеть, а я его на столе МРТ держу...
В том то и мой тезис, что часто, особенно в коммерческих центрах делается диагностика ради диагностики, вернее ради транслокации денежных средств от пациента до кассы центра.

Gladiator

oktagon
Если же, как в твоем примере с грыжами в пояснично-крестцовом, то что мы имеем с етой диагностики кроме денег в диагностическом центре?
В том то и дело, что по совершенно непонятной для меня причине, у неё НЕ БЫЛИ проведены необходимые анализы - ни разу за весь год...

oktagon

Вот так и получается. Делается куча анализов..... кроме необходимых.

oktagon

Только что звонил дежурный врач из хирургической реанимации. Как говорил кот Матроскин Ура!Заработало! питательная смесь через насогастральный зонд из желудка уходит и есть перистальтический шум. Гемоглобин держится, сознание достаточно ясное, учитывая уровень послеоперационного обезболивания. Електролиты хорошие, почки работают, ОАК штатный для состояния. Уже пустил родственников в палату.

silent__hunter

Gladiator
На самом деле, это совсем не плохо, если помогает поставить максимально точный диагноз. Ибо правильная диагностика - основа успешной терапии 😊
Если так,то это совсем неплохо.Но у нас же зачастую просто ПОМЕШАЛИСЬ на всевозможных анализах.
И да простят меня модераторы,расскажу на правах оффтопа историю,как помешались.
Потекла недавно летом по нашей улице вода с водопровода,вызванная аварийка прилетает со скоростью звука почти што. А аварийка эта-шоб нам так жить всю оставшуюся жизнь-новенький Урал, в кузове мошнейший сварочный генерратор,десяток разных труб(и не просто валяются,а закреплены на стелаже),ну ещё скамейка для рабочих,и под ней ящиики с инструментами. Выходят рабочие-и не те извергающие перегар сантехники в грязной рваной форме,а все трезвые,форма новая,чистая. И тут начинается самое интересное..
-Зачем вызывал?
-Вон там течёт вода,разберитесь.
-(достаёт карту водопроводов)Тааак,у вас тут теплотрасса проходит,почему решили,что наше хозяйство потекло?
-Вода холодная течёт,и к тому же,у нас в кранах давление упало
-Э нет,щас 21 век,дедовские методы не прохляют!Будем делать анализ воды.

Достаёт пакет с баночкой(запечатанный),распечатывает,набирает воду,и всё это чудо 21 века уезжает с той же скоростью,с которой приехало!

silent__hunter

Мой приятель предлагает помочь с сумками. Соглашается. Он берет одну и я одну.
Ну и кто вашего приятеля,и вас за язык тянул?=)

oktagon

Меня никто не тянул. Ето он у нас Дон Кихот.

oktagon

silent__hunter
извергающие перегар сантехники

Вы точно не путаете с дежурными резидентами неотложной полостной хирургии на вторые сутки дежурства?

silent__hunter

Вы точно не путаете с дежурными резидентами неотложной полостной хирургии на вторые сутки дежурства?
Нет,не путаю. неужто дежурные резиденты тоже зелёнымм змием балуются на работе?

oktagon

silent__hunter

Достаёт пакет с баночкой(запечатанный),распечатывает,набирает воду,и всё это чудо 21 века уезжает с той же скоростью,с которой приехало!

А вот ето похоже на реанимационную бригаду из кардиоцентра Генерального Госпиталя приехавшую по вызову посмотреть на пьяного бомжа.

oktagon

silent__hunter

Никакого баловства. Подходят со всей серьезностью к данному вопросу.
Сам ловил-убивал.

spit

Увы, у нас нужно всего опасаться. Моего ребенка несколько лет назад невропатолог отправил на мрт с диагнозом ?аденома гипофиза, поставленном на первом приеме после осмотра, неделя паники - на МРТ ничего. недавно жену на мрт мозга отправили, диагноз - киста или ?опухоль, (вроде в районе турецкого седла, не знаю) (в дмс онкология не входит, такой диагноз позволяет тянуть бабло непосредственно с клиента) предложили операцию. Консультация у д.м.н. - ничего страшного, обычная картина в этом возрасте, никак не проявляется, ни на чем не сказывается, а в этой больнице всем предлагают операцию.
А то, что бабулько до 91 года дожила - уже чудо, нам не светит.

oktagon

Ну бабулька из интелигентной семьи со связями. Я вот сейчас вернулся в кабинет сварить кофе и отнести в ординаторскую кофейник и пончики, которые купил по дороге на работу (почетная обязанность зав. отделением), так в комнате ожидания сидит человек 5 из ее семьи. Ну быстро отговорился от них, но там ее покойный муж был каким то бонзой при Ленинградском Горкоме, саба бабка блокадница, чуть ли не дома сохраняла полотна Рубенса во время блокады, что бы не сожгли в каминах, ее сын прилетел из Питера, он тоже где то в гордуме, с охраной и мигалкой ездит, тут живет с внучкой, ее мужем и правнуками. Внучка адвокат, ее муж тоже. Короче непростая бабка. То, что похоже спасли- ето хорошо. С другой стороны ТАК запускать заболевание, находясь под наблюдением в явно правительственном стационаре, ето немыслимо. Похоже просто симптомы снимали и все, а серьезные диагностические процедуры не делали, опасаясь гнева.

oktagon

Сейчас перечитал свой пост, думал исправить, но так смешнее. В комнате ожидания ее покойного мужа небыло.

Shizakroid

oktagon
Может я чего то не понимаю, и обследование действительно полностью заменяет лечение?
вылечить каждый дурак сможет, а вот поставить правильный диагноз это исскуство! 😊 Зачастую большинству пациентов помогает старая-добрая схема: Голод, Холод, и Покой. Но ведь им подавай "лечение", а в их понимании "лечение" это всякие капельницы, уколы и всякая физиотерапия которую чувствуешь (всякие поля не признают, или говорят что "только хуже). И естественно анализы.
А верх лечебного эффекта это МРТ, как я понимаю когда их закатывают в аппарат, который похож на хрень в которой милу ёвович восстанавливали из перчатки в "пятом элементе" у них все болезни отступают. При этом они отрицают мои артромоты, и лечебную гимнастику как реабилитирующие процедуры.
oktagon
Ето он у нас Дон Кихот.
donkey hot ?
oktagon
В комнате ожидания ее покойного мужа небыло.
А вы то откуда знаете, тоже с призраками говорите, как Дженифер лавхьюит из "говорящей с призраками" ? 😊

oktagon

Shizakroid
Голод, Холод, и Покой.

Такие условия существуют в каждом паталогоанатомическом отделении.

Shizakroid

oktagon
Такие условия существуют в каждом паталогоанатомическом отделении.
ну вы что, там койко-место дорогое. По сему только на амбулаторное лечение 😊

dimka7474

А фотки все же будут? Чисто в познавательном плане интересуюсь.

oktagon

В смысле операционного поля? Будут, после выписки, если камера в лампе была включена, что далеко не всегда. Если операция лапароскопическая, то фотографии делает xирург простым нажатием педали, а при открытых, что цв центральной лампе стоит, то и снимает, если включено. Примерно как секюрити камера в магазине, только значительно лучшего качества. У нас там должна 1080 камера стоять.

oktagon

Так, дамы и господа, я уже 55 часов на ногах, за счет 500 кружек кофе, ентузиазма и какой то матери. Я уже не 20 летний студик. Вроде здоровый мужик, но со своим диагнозом. Макс знает.
С бабулькой заморочался не по детски. Все идет ОК, внештатных осложнений нет. Кислород сняли совсем. Фентанил снял. Даем диалодит 2мг/ч и морфин 1мг/15м по инициации пациента.
Цепрафло 500/12, клафоран 60/12 ВВ по послеоперативному расписанию. Зантак 150мг/12 ВВ, медленный дрип ф. р-ра с глюкозой для фона 1 литр, заместить по исчерпанию.
Бульен ест. Желе ест. Полная ретенция, без реглана. Почки работают жидкостный баланс выдается из расчета 100мл/ч+. Уринализ чистый, еритроцитов и белка нет. Кала пока нет, но еще недошло. Перестальтика есть явно. Порочного круга не обнаружено.
Пардон, пишу паралельно в истории болезни по английски, банально дословно перевожу без редактировния.
07/27/12@ 09:00 перевести в послеоперационную хольтер-телеметрию Етж 5Север. Контакт хир. резидент ******** для дальнейших указаний и назнаххений. Ординатор **** ответственный за исполнение. Нотифицирован 07/27/12 @ 04:40 .
Завотд ********* 07/27/12 04:30
Передаю конроль пациента. Жду конформации.

oktagon

07/27/12 05:20 Есть кал в приемнике. Проба Гуиак положительная, как ожидалось, но красной крови нет. Де Факто конформация положительной перистальтики, живот мягкий, болезненный по ходу лапаротомии по линии алба. Бугры, петли не пальпируются. Жидкость в БП отрицательн пальпаторно и по УЗД. Печень в границах подреберья, мягкаха, рисунок по УЗ штатный, без уплотнений. Портальная гипертензия отсутствует. Движение по портальной циркуляции равномерное, без турбуленций (пт: плавикс атт. пс 12/6/09, пер инициум).
витали ет орум навигаре 78уд/мин, 100/70, 99спо2.
Вытянули старушку. Я все жду пока ее примет от меня ординатор, суеверно не иду домой, хотя мне все говорят, что пациенты в холодильнике в патанатомии выглядят лучше, чем я.
Сейчас слушаю лекцию на тему почему Рубенс выбирал обЕмные формы (а.к.а. мясистых жирных баб- ето чисто от меня ибо не в моем вкусе...)) в качестве своих муз и моделей.
Вот сейчас я с умным видом печатаю, изображая полное внимание тому, что мне расказывает бабка. Она не догадывается, что все, что мне от нее надо, ето что бы она болтала, все что ей угодно, держала електролиты, ГГ, писяла какала и в принцие все. Зовите меня мужланом и невежей, но в данный момент перечень картин Рубемса в коллекционном фонде Ермитазя и Третьяковки для меня имеет вторичное значение.
.... Блин, а по ходу бабка думает я ее лекцию конспектирую, когда как все, что я хочу, ето СПАТъ!!!!!!

TEq

зато жизнь у вас интересная )

а то тут посмотрю на "коллег" - вся работа - 10 часов в сутки 10 месяцев в году загибаться у кресла, а потом месяц в турции с олинклюзивом лежать и помирать на пляже "Я СМОГ! Я ЗАРАБОТАЛ!", потом еще месяц в больнице, кому повезло - в санатории...мрак. как то даже заканчивать на это глядя инст не хочется.

oktagon

TEq
зато жизнь у вас интересная )

В етом не откажешь. По целой куче параметров. 20 с лишним лет. Иногда хочется спокойствия. Старею?

Gladiator

oktagon
...я уже 55 часов на ногах, за счет 500 кружек кофе, ентузиазма и какой то матери.
Гена, в таких ситуациях хорошо Риталин помогает. Проверено на себе 😊

oktagon

Да я знаю, Макс. Между тем, что я написал и сейчас, я уже успел тренснавальную аппендектомию. Я похерил риталин. 2-гидрокси амфетамин. 0.1мг с глюкозой ВВ.
500мл . Очнь редко, раз в пару кет...

Gladiator

oktagon
2-гидрокси амфетамин. 0.1мг с глюкозой ВВ.
Действующее в-во то же самое, только вены портить нет необходимости. У меня несколько лет назад была ситуация, когда я одновременно работал сразу в трёх больницах по 3/4 ставки в каждой - только риталином (амфетамином) и спасался...

Doctor_mengele

silent__hunter

Фи ..
Гомк , оксибутират , микстура Павлова.

Doctor_mengele

Gladiator
Действующее в-во то же самое, только вены портить нет необходимости. У меня несколько лет назад была ситуация, когда я одновременно работал сразу в трёх больницах по 3/4 ставки в каждой - только риталином (амфетамином) и спасался...
Аккуратно ...это черевато.
Скажи наркотикам- ИНОГДА.

oktagon

Gladiator

Ну Риталин я знаю хорошо. Действие то же самое, но медленное. Его же для детей разрабатывали...Не для военных летцйиков. Для нх 2Н-метамфетамин/1% глюкoза
Я себе ставил ВВ катетер в бедрро. Xорош 10 дней. Когда надо, амфетамин, после выходных, салин-глюкоза. У нас вся хирургическая кафедра так работает.

Александер.Ф

нас вся хирургическая кафедра так работает.
Вот поэтому я и не в америке и не хочу.

Drem

А все свалили, учить некому, что вы от лечащих врачей хотите ?

Gladiator

Doctor_mengele
Аккуратно ...это черевато.
Скажи наркотикам- ИНОГДА.
Риталин - не наркотик, а психостимулятор, его назначают детям при гиперактивном синдроме, но злоупотреблять им, разумеется, нельзя. Привыкания он не вызывает, но истощить нервную систему и даже вызвать психический делирий при неумеренном потреблении - вполне. Но мы же взрослые врачи, и сами оцениваем степень риска своему здоровью 😊

oktagon
Действие то же самое, но медленное. Его же для детей разрабатывали...Не для военных летцйиков. Для нх 2Н-метамфетамин/1% глюкoза
Гена, а где ты собираешься летать в хирургическом отделении? 😊 Мне 1-й таблетки хватает на 6-8 часов, и действовать начинает минут через 15-20, при необходимости можно разжевать под язык (тогда действует практически мгновенно).

oktagon
У нас вся хирургическая кафедра так работает.
Знаю...
Александер.Ф
Вот поэтому я и не в америке и не хочу.
И я тоже 😊 Ибо ленив от рождения!

ryzhov

Drem
что вы от лечащих врачей хотите ?
Взаимности (с)...хотя бы.

oktagon

Макс, но нам же надо и летать
Идет борт С19, мне ведь его нужо посадить и организовать. У нас дебильные политики гивиратм что борт чисто врачеенбый, и они не врут! Врачи сидят в правом и левом креслах.
Тяжело, непривычно...

Doctor_mengele

oktagon

Макс, но нам же надо и летать
Идет борт С19, мне ведь его нужо посадить и организовать. У нас дебильные политики гивиратм что борт чисто врачеенбый, и они не врут! Врачи сидят в правом и левом креслах.
Тяжело, непривычно...

У моего друга сестры близняшки Рита и Алина.
Я их Риталин называю.

silent__hunter

Так, дамы и господа, я уже 55 часов на ногах, за счет 500 кружек кофе, ентузиазма и какой то матери
Однако ж...
Я вот больше 1,5 смены не работал(и то,это было разово,фактически,аварийная ситуация),и больше не буду.

А теперь свежая история про бабок.Только предистория длинновата,но прошу стульями и стулом не забрасывать!

В час дня,нахожусь на работе,звонит по телефону соседка(бабуля,67 лет),и с дрожью в голосе сообщяет,что в нашем общем водопроводном люке(он у меня во дворе,прям около границы с её участком) ЧТО-ТО ЖУРЧИТ!(она боится,шо ей дом подмоет) ,и убеждает,что я срочно должен приехать,что правда,невозможно,бо хоть небо на землю обрушся,раньше 5 с работы уйти не могу. Как только рабочий день кончился,вместо того,шоб ждать автобус 40 минут,вызываю такси,и полным ходом ед спасать бабулю от страшного люка.
Приезжаю,пока открыл люк,приготовил чопик,бабуля рассказывает,шо как только услышала журчание воды,жутко разволновалась,и давление у неё поднятось до..205(!!!) на 130!
На вопрос о том,что какого чёрта она звонила мне,а не 03,был получен ответ-я не могу,за дом волнуюсь,вдруг подмоет. Я конечно насколько возможно в корректной форме ей донёс,что такими темпами,её шансы увидеть,что в скорости станет с домом,быстро стремятся к нулю.

Так что ничему не удивляйтесь..

Doctor_mengele

сегодня на приеме выявил рак прямой кишки.

визуальная форма опухоль 10х10 снаружи анального отверстия. с прорастанием и прочая.

а полез я в жЁпу из-за гемоглобина 52.

но я не расчитывал на такое.

silent__hunter

и что в итоге? кирдык?

Doctor_mengele

silent__hunter
и что в итоге? кирдык?

В конечном итоге 95% что таки да, но пока направил в од и нарвал биопсий.

TEq

Я себе ставил ВВ катетер в бедрро. Xорош 10 дней. Когда надо, амфетамин, после выходных, салин-глюкоза. У нас вся хирургическая кафедра так работает
ого....
Старею?
организмус треба отпуска!)

опухоль 10х10 снаружи анального отверстия. с прорастанием и прочая.
мдэ...

oktagon

Doctor_mengele
егодня на приеме выявил рак прямой кишки.
визуальная форма опухоль 10х10 снаружи анального отверстия. с прорастанием и прочая.

а полез я в жЁпу из-за гемоглобина 52.

но я не расчитывал на такое.

Если метов не накидала, может быть можно резекцией обойтись.

oktagon

Иногда в случае рака прямой кишки Т4Н1М0 довольно часто диагностируются.
Если сделать резекцию прямой кишки с колостомией (на первое время), и М0 соxранайется после 3х курсов XЕЛОX, то можно считать 5 кет выcивания 80%.

silent__hunter

а 10-летнее какое?

oktagon

В зависимости от стадии, но если без метастазов, то 55-60%

Kosoi

:D

PILOT_SVM

oktagon
Пол часа назад вернулся с дежурки, вернее не с дежурки, а с внеплановой операции, на которую радостно поехал в 2:45 ночи. Благо до локального госпиталя мне 10 минут. Можно даже пешком, если есть желание. Будучи разбуженным, у меня такого желания не возникло.
Русскоговорящая бабушка, 91 год. Интелигентная Ленингдадка, профессор истории искуств. Работала когда то каким то куратором чего то в Ермитаже.
Маленькая, сухонькая, в полном уме и хорошей памяти.

То, что Вы описали мне в общем понятно.
Вы перевели в плоскость: как в России лечат?

А я Вам подскажу, что не всегда зависит от врачей.

Такая история: лежу в больнице.
Входит новый пациент. Я из вежливости спрашиваю "Что у Вас?".
Он отвечает "Жопа".

Я сначала подумал, что это фигура речи, дескать какая-то болезнь дошла до такой степени, что жопа.

Оказалось: мужику 35 лет. вес 120 кг.
крайние несколько лет он работает (типа курьер-коммивояжер-экспедитор) на машине.
рабочий день с 9 до 20. Еда - с утра кофе, в обед кофе, вечеров съедается завтрак+обед+ужин разом и валится спать.
В день пачка сигарет.
Выходной - воскресенье. Поэтому в субботу вечеров 6-8 бутылок пива, чтобы вырубиться.
Что такое физкультура - уже давно забыл.

Результат - проблемы с прямой кишкой, именно в районе ануса.
Он просто своим весом раздавил низ прямой кишки.

В больницу попал по скорой...

Кто человеку виноват что он так запустил своё здоровье?

Врачи сделали операцию, что-то вырезали, зашили, сказали что можно есть, когда и пр.
Где-то через недельку выписали.

Так и с это бабулей. Она ж интеллигентка, как можно пожаловаться, что в попе "не то"?
Ну раздувается живот, так это с годами "у всех".
Она сама НИКОМУ, НИЧЕГО не говорила.

Если Вы эту бабулю аккуратно порасспросите, то убедитесь, что она сама (на 80%) виновата в таком положении.

Или недавно картина маслом...
Вижу женщину лет 60, садится она на стул, а живот колыхается как презерватив наполненный водой, и вид такой же. Т.е. он распух по окружности. Знаете такие бассейны - надувается кольцо воздухом и заливается вода.
Кольцо поднимается - вода внутри.
Вид нереальный!

Что это, как до такого можно дожить?

oktagon

Ну для етого существует ежегодный осмотр. Мне мациент не должен говорить, что у него с попой не лады, я сам увижу и почувствую. В ССССР ходила к какой нибуд; приблатненной тетен;ке, та ей импортные сердечкноукрплающие прописывака, а провести нормалный осмотр, - жро Вы, профессору пальцем в задницу? Ето же неуважение. Вот и вырастили Аленький Цветочек на 7 с лишним часов операции.

Kosoi

oktagon
Ну для етого существует ежегодный осмотр
В России частные фирмы не заморачиваются такой фигнёй
Я вот в госконторе, каждый год осмотр. Все анализы это - общий крови, мочи, флюорография, те кто старше 35 - ЭКГ, ну и терапевт послушает, давление измерит и всё

silent__hunter

Я вот в госконторе, каждый год осмотр. Все анализы это - общий крови, мочи, флюорография, те кто старше 35 - ЭКГ, ну и терапевт послушает, давление измерит и всё
У меня родственники тож в госконторе. И все поотказывались от этих осмотров.

Kosoi

silent__hunter
У меня родственники тож в госконторе. И все поотказывались от этих осмотров.
По закону о госслужбе их всех можно уволить 😊 т.к. нет заключения о пригодности здоровья для работы

Elvis4791

Чем больше читаю раздел медицина, тем больше понимаю, что все поциенты мудаки =))

PILOT_SVM

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы октагон:
[Б]Ну для етого существует ежегодный осмотр. Мне мациент не должен говорить, что у него с попой не лады, я сам увижу и почувствую. В ССССР ходила к какой нибуд; приблатненной тетен;ке, та ей импортные сердечкноукрплающие прописывака, а провести нормалный осмотр, - жро Вы, профессору пальцем в задницу? Ето же неуважение. Вот и вырастили Аленький Цветочек на 7 с лишним часов операции.[/Б][/QУОТЕ]

Согласен.
Но ......У меня родственники тож в госконторе. И все поотказывались от этих осмотров...

С болезнью борются вместе: врач и пациент.

Kosoi

Elvis4791
Elvis4791
Чем больше общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что все мудаки =))

FIN981

Правильно, все мы далеко не ангелы, и врачи, и пациенты; кто-то каловый завал растит 10 лет, кто-то амфетамином балуется...

TEq

каждый год осмотр
а у врачей раз в полгода или чаще

у работников пищепрома тоже. весьма неплохой институт тн "диспансеризаций"от совка остался.

Gladiator

FIN981
Правильно, все мы далеко не ангелы, и врачи, и пациенты; кто-то каловый завал растит 10 лет, кто-то амфетамином балуется...
... Булгаков вообще морфинистом был...

Nikolay_K

эпичная тема! Спасибо!
прочитал на одном дыхании.

пол-темы можно переносить в цитатник.

есть одна просьба к уважаемым мед.работникам
--- вместо того, чтобы критикуя цинично называть всех поциентов мудаками
давать советы по тому как избежать описанных клинических случаев
не стесняясь объяснять казалось бы очевидные (для вас) вещи

нет-нет, да кто-нибудь прислушается
и будет обоюдная польза

FIN981

Николай, на самом деле, неправильно считать пациентов мудаками, наверное, это была неудачная шутка; большинство моих друзей (а почти все они врачи тех или иных специальностей) очень доброжелательно относятся к своим пациентам, независимо от клинического случая.

Nikolay_K

FIN981
Николай, на самом деле, неправильно считать пациентов мудаками, наверное, это была неудачная шутка; большинство моих друзей (а почти все они врачи тех или иных специальностей) очень доброжелательно относятся к своим пациентам, независимо от клинического случая.

знаю. сталкивался.

Самое худшее, что доводилось видеть --- это прохладное равнодушно-наплевательское отношение врачей к своей работе и к своим пациентам.
Это гораздо хуже, чем считать их мудаками.

Пример: у моего отца однажды случился аппендицит,
его в срочном порядке прооперировали, положили в палату
и забыли про него. Совсем забыли. Медсестры делали то,
что им было положено --- меряли температуру,
и поскольку температура была слегка повышенная
его не выписывали. Так продолжалось 9 дней...
Потом спохватились, но ситуация уже стала критической,
почти фатальной --- развился гнойный перитонит.
Дальше была героическая эпопея на два месяца по борьбе
с этим перитонитом и каким-то чудом он выжил...
и жив до сих пор.

Последствия --- грыжа
скорее всего из-за того, что когда после очередной
операции его зашивали, то не надеялись, что выживет,
и зашили небрежно.

FIN981

Это пример банального русского раздолбайства, просто с врачами Вам не повезло. К сожалению, в российской медицине это уже стало нормой.

Добрый Монстр

отсюда http://guns.allzip.org/topic/80/963436.html

maxpolonski
Ну пока желчь стимулируют кипяченой водой - куда ни шло. Однако особо упертые (упоротые ?) переходят на следующий уровень - оливковое мало с лимонным соком. Данная смесь омыливается в ЖКТ, превращается в нечто наподобие пластилина, окрашивается желчью и выходит из жопы человека в виде замысловатых фигурок зеленого цвета. Целящиеся утверждают что это камни из печени, либо холестерин, и продолжают процедуры с маниакальным упорством.
Шлаки придумали экстрасенсы и продавцы БАДов. Точный химический состав шлаков не известен, т.к. их никто никогда не видел. Слово пришло из металлургии и по всей видимости означает продукты жизнедеятельности организма. Токсины однако таки да, существуют. Тем не менее, фильтруются они почками и печенью, также как продукты азотистого обмена, и полоскание прямой кишки соленой водой этому не поможет. Полоская многострадальную жопу соляными растворами вы легко получите раздражение с последующим колитом, а то и химический ожог сразу. Можете и патогенную микрофлору развести.

БАДы на то и БАДы, что никто никогда не проводил их тестирование, поэтому насколько помогают волшебные таблетки вам не скажет никто. Эффективность есть у растаропши, это давно известно. Единственный метод профилактики, а подчас и лечения печени - это диета.

Если вас что то мучает - скажите сразу, вам посоветуют куда обратиться и что сдать. Если ничего не мучает - не ешьте жирного, много не пейте, занимайтесь спортом, и не забивайте голову всякой ерундой.

Согласен десять раз по 100% Великолепно сказано!

+100000

А уж не бабулины ли "шлаки" имеют в виду торгаши БАДами?

------------------
Жизнь прекрасна!

Nikolay_K

FIN981
Это пример банального русского раздолбайства,
просто с врачами Вам не повезло.

а что нужно сделать,
чтоб повезло?

как показал опыт, те кто имеют красивую вывеску, хорошее оснащение
и просят много денег
тоже допускают раздолбайство и небрежность,
зачастую даже в большей степени

особенно если пациент из числа простых незнатных людей

в захолустных больничках раздолбайство происходит от безысходности
(когда у стоматолога нет даже перекиси!!!
а в хирургии выживают только те, кто сам смог приобрести все необходимые лекарства и перевязочные материалы )

а в престижных --- от надменности и избалованности
"у ведь нас лечится сам .... и его тёща" (а на остальных нам пох).

TEq

а что нужно сделать,
чтоб повезло?

как правило дать денег заведующему отделения (если есть).

не поймите неправильно, но это реально помогает. на личном опыте убедился.

Nikolay_K

TEq
как правило дать денег заведующему отделения (если есть).

не поймите неправильно, но это реально помогает

в описанном выше случае с перитонитом
был подключен зав. хирургического отделения
( через родственников, которые с ним хорошо знакомы ),
некоторое кол-во денег он получил,
но всё равно допустил некоторые косяки. (см.выше)
очень опытный мужик, но некоторое раздолбайство таки допустил

деньги помогают и мотивируют, да,
но их одних недостаточно,
они никак не могут заменить клинический опыт,
наличие хорошего образования (и регулярного самообразования)
и банальный интерес к своей работе (я бы даже сказал здоровый энтузиазм).

Кстати, если увижу, что чисто денежный интерес у врача превалирует над
професионализмом, то постараюсь не иметь с ним дела.
При наличии изобретательности из таких врачей получаются те самые деятели,
что изощряются в изобретении всяких эзотерических псевдонаучных методов, написании идиотских книг про самолечение,
БАД-ов и прочих сеансов магиий, которые позволюет срубить по быстрому бабла и не нести при этом никакой ответственности.

вот пример: http://guns.allzip.org/topic/80/963436.html

TEq

был подключен зав. хирургического отделения
значит не поделился. тоже из опыта - бывает пациент на мази с главным и лечащим и думает что те заслали сестрам. а они ходят, на больного волком смотрят - типа "а мне?".
нищета порождает такое отношение.

ну и опять таки

банального русского раздолбайства,
только развести руками.

у меня так бабушка умерла.

Nikolay_K

TEq
значит не поделился. тоже из опыта - бывает пациент на мази с главным и лечащим и думает что те заслали сестрам. а они ходят, на больного волком смотрят - типа "а мне?".
нищета порождает такое отношение.

всё еще хуже
там одна медсестра могла запросто прийти бухой на работу
и её держали просто потому, что не могли найти ей замену

она тоже в той истории отличилась... в подключичный катетер поставила не то лекарство, хорошо, что другие заметили и приняли меры
--- отца смогли откачать

я не знаю, что там было за лекарство, но у него чуть не остановилось сердце
и на кардиограмме которую делали через месяц после этого
была какая-то нехорошая херня (блокада? )

по-моему сильно запущенное раздолбайство вошедшее в стабильную привычку
уже не исправишь ни деньгами (боюсь, что та медсестра пропила бы их в тот-же день)
ни пи3#юлями

portuhunter

я не знаю, что там было за лекарство, но у него чуть не остановилось сердце

KCl струйно....

Медицина никакая в Раше, но президент пообежал поднять до 90000 зарплату!
А кто будет зрить в корень и исправлять медобразование которое погрязло в блате и взятках?

Я конечно же реалист и понимаю что систему не исправить за 10-15 лет. Но если прилагать усилия то результат будет и проблема в том что руководство и так все устраивает.....Поэтому нисколько не буду удивляться негативизму в отношении мед персонала...

Gladiator

Nikolay_K
а что нужно сделать,
чтоб повезло?
Всё давно придумано:

Нужно ввести личную ответственность (материальную и юридическую) для всего медперсонала и отрегулировать механизм проведения медэкспертизы.

Как показывает международная практика, эти меры отлично дисциплинируют и почти исключают халатность, хотя место для ошибки, разумеется, всегда остаётся...

Nikolay_K

portuhunter
А кто будет зрить в корень и исправлять медобразование которое погрязло в блате и взятках?

я бы сказал, что корень в системе надзора и контроля
если бы по каждому серьезному прецеденту
проводили бы нормальный честный разбор
с адекватными мерами воздействия,
то система образования потихоньку сама пришла бы в норму.

типа умер пациент ==> провели независимую экспертизу ==> выявили грубую врачебную ошибку ==> провели переаттестацию врача и проверку его диплома и прочих "регалий" ==> выявили некомпетентность и подлог ==> возбудили уголовное дело ==> получил судимость, срок по 293 УК РФ и пожизненный запрет на деятельность в мед.сфере (а лучше бы вообще запретить такому выродку работу с людьми, даже в торговле)

после того как народ прочухает, что эта система реально работает
обладатели купленных дипломов и прочие чудесники от медицины
сами побегут прочь из медицины не дожидаясь пока им помогут
либо начнут искать себе тихую гавань в тех видах деятельности
где нет серьезной ответственности.

есть еще альтернативный "дикий" вариант этой системы
типа зашил в пациенте забытый пинцет ==> получил пулю в лоб от родственников, это плохо, но оно иногда случается

------------------------------------------------------------
293 УК РФ, часть 2
Халатность повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Александер.Ф

Как показывает международная практика
Не тот случай. Медработники не спустились с Марса и не засланы из ИзраИля.Они учились в школе. один одноклассник стал судьёй, другой - врачём, третий - полицейским.Суды стали не местом арбитража, а предприятием для заработка. То же и милиция, и все учреждения. Прав тот кто оплатил по таксе. А то у вас получается, что врачи - плохие. зато промышленность, судьи и пр - идеал.
отрегулировать механизм проведения медэкспертизы.
проводили бы нормальный честный разбор
А кто проводить будет? Вы же понимаете, что специалист, которому порученоа рецензия не ищет истину. а удовлетворяет свои амбиции, возвышает себя унижая других, лечит свои комплексы.
выявили грубую врачебную ошибку
А врач имеет право на ошибку.
сами побегут прочь из медицины
А на их место сразу набегут врачи из США, Европпы...
либо начнут искать себе тихую гавань в тех видах деятельности
где нет серьезной ответственности.
Это про большинство "независимых экспертов"

Nikolay_K

Александер.Ф
А врач имеет право на ошибку.

это право не отменяет ответственность перед законом
в частности по вышеупомянутой статье

Александер.Ф
А кто проводить будет? Вы же понимаете, что специалист, которому порученоа рецензия не ищет истину. а удовлетворяет свои амбиции, возвышает себя унижая других, лечит свои комплексы.

тогда уж не лечит (комплексы), а реализует и углубляет

Александер.Ф

это право не отменяет ответственность перед законом
Ошибки не наказуемы. Добросовестное заблуждение. Не путайте с халатностью. Если своевременно проведен осмотр, общепринятые лабораторные и прочие исследования и все необходимые консультации, но произошла ошибка - судебной ответственности нет. В меджурналах периодически публикуются такие случаи и что же, написал статью - ответь по закону? Бывает нетипичное течение болезни, ложно положительные или отрицательные результаты анализов. Но дело не в этом. Какова медицина, таков и суд. Судьи и врачи живут в одном обществе и вышли из одних ворот. Надо радикально менять систему, а не ремонтировать негодными инструментами лишь один агрегат.
реализует и углубляет
Можго и так.

TEq

эксперты будут покупаться за те же взятки

врач имеет право на ошибку, ибо организмус человека, это не автомобиль или станок с ЧПУ, тут всякие сюрпризы бывают.

даже когда бабушка умерла - хирург подошёл, извинился перед дедом - сказал - наша вина.

всё. и я его понимаю.

всё начинается со школы.

и виновата не система, каждая личность в отдельности.

тут как в армии - меня первогодку деды п...ли, вот и я буду п....ть салаг.

он до меня брал взятки -и я буду. он ворует и я буду.

каждый делает сделку со своей совестью.

давайтижить все честно как в норвегии? по расписанию, без взяток?

но и о халяве придётся забыть, везде и навсегда.

круговая порука вобщем.

Всем в Эквилибриум.....

в частности по вышеупомянутой статье

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе,

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5297
c КонсультантПлюс, 1992-2012

это когда медсестра ушла чай пить вместо того, чтобы исполнять свои обязанности. когда мега зубник не убедившись о наличии аллергии к анестезии впахал и словил анафилаксию, когда хирург-имплантолог заведомо поставил имплант человеку с запущенным СД и тот не прижился, вот это халатность.

если хирург был с похмелья перед плановой операцией - это халатность.

врачебная ошибка:

Враче́бная оши́бка - незлоумышленное заблуждение врача (или любого другого медицинского работника) в ходе его профессиональной деятельности, если при этом исключается халатность и недобросовестность.

«Врачебная ошибка - ошибка врача в профессиональной деятельности, вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества»
«Врачебная ошибка - ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющиеся следствием добросовестного заблуждения и не содержащие состава преступления или признаков проступков»
«Врачебная ошибка - неправильное определение болезни врачом (диагностическая ошибка) или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленные добросовестным заблуждением врача»
«Врачебная ошибка - неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике»

ну и за что наказывать тут?

silent__hunter

А как в суде отличать ошибку от халатности?

TEq

яж написал - по определению слова "халатность" в УК.

Александер.Ф

Для человека, который в теме - легко. Надо знать принятые стандарты. Поэтому проводится экспертная оценка.

Nikolay_K

Кстати, как расценить действия врача с 20-летним стажем,
который пациенту с аппендицитом говорит, что это невралгия
не направляет к другим своим коллегам для уточнения диагноза
доведя тем самым дело до обострения, которое потребовало срочной операции?

Или наоборот, когда человеку с почечной коликой
ставят диагноз аппендицит и тащат его на операционный стол?

TEq
но и о халяве придётся забыть, везде и навсегда.

не доводит до добра эта любовь к халяве
ох не доводит.

И тем более в вопросах, связанных со здоровьем и жизнью.

Александер.Ф

как расценить действия врача
1.По факту - никак. Зависит от того, что и как было сделано и от стандартов.
доведя тем самым дело до обострения, которое потребовало срочной операции?
Скорее всего было не совсем так. Аппендицит - острый, оперируется в экстренном порядке. Хронический - в плановом в "холодном" периоде, но может и обостриться. Кроме того, бывает расположение отростка в спайках, кзади от слепой кишки, что даёт нетипичное течение.
Или наоборот, когда человеку с почечной коликой
ставят диагноз аппендицит и тащат его на операционный стол?
А вот это по стандартам СССР - нормально. Считали, что лучше убрать аппендикс, чем сомневаться. По приказу надо было оперировать подозрение на аппендицит в течение 2 часов. Поэтому в горбольнице оперировалось по 10 аппендиксов за ночь. Для сравнения, в иных краях, где стандартом является компьютерная томография оперируют аппендикс (при примерно равном числе обслуживаемого населения) 3-4 раза в год.
И в хирургии эксплоративную лапоротомию (когда входят в живот, чтобы лишь тогда узнать, что же там такое) никто не отменял.

FIN981

Да, но только в нормальных клиниках сначала делают лапароскопию, чтобы посмотреть, что там, внутре, а затем уже соображают, нужна ли лапаротомия.

lexabez

FIN981
Да, но только в нормальных клиниках сначала делают лапароскопию, чтобы посмотреть, что там, внутре, а затем уже соображают, нужна ли лапаротомия.

А где это нормальные клиники? В Москве?
В России полагаются в основном на собственные руки, ну и немножко рентген и УЗИ.

FIN981

Да нет, не только в Москве. Это делается в Смоленске, Брянске и т.д., не говоря уж про Питер, Екатеринбург и иже с ними.

Александер.Ф

сначала делают лапароскопию,
Речь про аппендицит. Есть ли большая разница между лапороскопией и "аппендикулярным" (Мак Бурнеевским, Колесовским и пр.) разрезом. И если есть, то в пользу чего. Или лапороскопия такая безобидная процедура? Могут ли быть противопоказания к лапороскопии или их нет ни по состоянию больного, ни по предполагаемоц патологии? Да и аппендэктомию можно сделать и лапороскопическим методом. Но если хирург рещил делать открытым - тоже никак не халатность.

FIN981

Конечно, не халатность. Только кто на 100% уверен, что там аппендицит? Правильно, никто. Поэтому, сначала лапароскопия, а уж когда увидим, что внутре, тогда и решаем. А вообще, разница между лапаротомией и лапароскопией есть.

Александер.Ф

Конечно, не халатность.
Вот об этом и был вопрос (мол не халатность ли, если взяли на операцию, а аппендикс был голубым).
Только кто на 100% уверен, что там аппендицит?
Опять же, см.выше. + тактика принятая в СССР (лучше прооперировать голубой, чем пропустить) Опять же - не подлежит преследованию по суду.
сначала лапароскопия, а уж когда увидим, что внутре, тогда и решаем.
А вот это решает хирург в каждом случае индивидуально и никакой адвокат ему не указчик.
разница между лапаротомией и лапароскопией есть.
Конечно, и в зависимости от конкретных обстоятельств может колебаться в ползу того или иного. Лапароскопия - вмещательство могущее приводить к довольно выраженным изменениям в системах жизнеобеспечения, а вовсе не "как постричь волосы или покрасить ногти".

FIN981

Вообще, обзорная лапароскопия- это стандартная диагностическая манипуляция, а "..к довольно выраженным изменениям в системах жизнеобеспечения.." может и прием витаминов привести...

Александер.Ф

стандартная диагностическая манипуляция
Ну да, напоминает как ортопед говорил, что не понимает, почему померла 88 летняя бабушка, де он крепко ей шуруп закрутил.
А вот для затравки разберём такой случай:
Больной 75 лет поступил в хирургическое отделение с явлениями обструктивной желтухи, холангита. Из сопутствующих болезней диабет 2 типа, застойная сердечная недостаточность после перенесённого инфаркта, стабильная стенокардия вследствие окклюзии дистальных отделов коронарных артерий. Под рентгеном дренирован желчный пузырь и проведено лечение антибиотиками до стихания острых явлений.Больной лечится хирургом в хирургическом отделении. Назначена ERCP. Утром в день процедуры дренаж вылетел из желчного пузыря. В районе 13-30 больной спущен в операционную. Положение на животе. ERCP (выполняется гастроэнтерологом) успешная, заняла 75 минут. К концу процедуры перестало определяться артериальное давление, проблеммы с вентиляцией лёгких. При повороте на спину живот раздут. При лапоротомии воздух выходит под давлением, желчный пузырь разорван, желч разлита по всему животу.
Вопрос: Есть ли тут халатность и чья (если есть)?

FIN981

А по-русски можно?

Александер.Ф

А по-русски можно?
Я не знаю как по русски. В дословном переводе: эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Есть такое название?

FIN981

Есть. А что у Вас эти манипуляции делают на животе?

Александер.Ф

эти манипуляции делают на животе?
По тяжести состояния делалось в операционной, не совсем на животе, правый бок чуть вверх градусов 45. Раздувавшийся живот не было видно, а гастроэнтеролог надувал, газ уходил в свободную брюшную посость черех отверстие от выпавшего дренажа желчного пузыря.

FIN981

Конечно эндоскописты всегда стараются расправить кишки воздухом при своих исследованиях, однако, какое отношение это имеет к обзорной лапароскопии при подозрении на аппендицит?

Александер.Ф

какое отношение это имеет к обзорной лапароскопии при подозрении на аппендицит?
Никакого. Случай предложен для разбора и обсуждения.

FIN981

Тогда конечно, если создать черт знает какое внутрибрюшное давление, то возникнут серьезные проблемы с гемодинамикой и вентиляцией. Сейчас, кстати, в российской медицине проблема внутрибрюшной гипертензии переживает, если так можно выразится, второе рождение.

Александер.Ф

проблема внутрибрюшной гипертензии переживает, если так можно выразится, второе рождение.
Тут виден ряд проколов, приведших к осложнению.
Выпадение дренажа, не поняли важность этого факта.
Не заострили внимание гастроэнтеролога на этом. Он не осознал последствий и т.д.

oktagon

Гастроентеролог прощелкал. Когда идет поддув, очень быстро стает понятно, если воздух уфодит в некуда.
При полном брюхе желжи, если позволяет состояние больного (да и если не позволяет) делается большая лапаротомия с лаважем брюшной полости и неполным закрытием в целя дебриинга, повторной чисти и дренажа, ибо осложнения гарантированы. У меня самого таких проколов не было, но разрывов желчного пузыря и обструктивных прорывов жалчных протоков я навидался. Последствия самые пакостные.

silent__hunter

А вот такое видели? http://www.youtube.com/watch?v=JzJqwtrdV4Y&feature=relmfu