Сотрясение мозга

Хабаровск

Лечение, профилактика, Посоветуйте. С уважением Алексей

Dr. Watson

Лучшая профилактика не выходить из дома, не вставать с постели... впрочем, молчу-молчу. 😊

Док

Tupoy

Анамнез и физикальное обследование:
Обычно в анамнезе у пациента имеется падение с высоты собсвенного роста или другая 'нетяжелая' травма. Чаще всего пациент приходит к врачу 'на своих ногах'. Часто проблемы с уточнением анамнеза вызывает факт алкогольного опьянения на момент получения травмы. Диагностическими признаками СГМ являются: кратковременная утрата сознания (до 15-30 минут) и амнезия. Кроме этого, часто пациенты жалуются на головную боль, тошноту и рвоту. Неврологическое обследование не выявляет какой-либо фокальной неврологической симптоматики, но должно быть повторено через 2 часа.
Лабораторные исследования:
Не требуются.
Дифференциальный диагноз (может быть указан в виде отдельной таблицы, общей для нескольких нозологий):
Чаще всего проводят с ушибом головного мозга. Последний является более тяжелой травмой, поэтому при нем утрата сознания может составлять от 1 до нескольких часов и более. При неврологическом осмотре выявляется фокальная симптоматика.
Показания к консультации специалиста:
Показания появляются лишь при симптоматике, полностью не укладывающейся в диагноз СГМ (см.ниже).
ЛЕЧЕНИЕ
Цели лечения:
СГМ не требует специфического лечения. Назначаются обезбаливающие и противорвотные средства. После 24 часов наблюдения, пациент может быть отпущен домой под наблюдение 'инструктированных' родственников.
Показания к госпитализации:
- пожилые пациенты (в связи с более медленным выходом из болезни)
- пациенты с политравмой и невозможностью самообслуживания
- дети
- пациенты в сильном алкогольном опьянении
- пациенты с неясным анамнезом
- пациенты после травмы, нанесенной предметом с высокой кинетической энергией

Нетипичное течение СГМ, позволяющее заподозрить более тяжелую ЧМТ:
- неукротимая рвота (необходимость в/в назначения жидкостей)
- очень сильные и упорные головные боли
- наличие фокальной неврологической симптоматики
- наличие перелома костей черепа
- пациенты с трудностями дифференциального диагноза (например: гематома/эпилепсия/САК)

Всем этим пациентам показано проведение КТ головного мозга и при необходимости - консультация нейрохирурга, нейроофтальмолога и отоневролога.

Немедикаментозное лечение (режим, диета, физиотерапевтическое лечение):
Рекомендуется постельный режим на 1 сутки, через 1-3 суток пациент может вернуться к своей повседневной активности.

Медикаментозное лечение:
Обзболивание - солпадеин 1-2 капсулы х3-4 р/сутки
Противорвотные средства - церукал

Хирургическое лечение: не требуется

Обучение пациента:
При нахождении пациента дома и появлении признаков, требующих госпитализации (см.выше), необходим срочный повторный врачебный осмотр

Показания к консультации специалиста:
Наличие атипичных симптомов у пациентов с СГМ, позволяет заподозрить у него ушиб мозга или формирование оболочечной гематомы, что требует срочной консультации нейрохирурга
ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЕДЕНИЕ
Через 3 суток после травмы пациент обычно полностью здоров. При длительном персистировании симптомов и жалоб (более 7 дней) необходима госпитализация в стационар для обследования и выяснения причин.
ПРОГНОЗ
Пациенты после СГМ полностью восстанавливаются и асимптоматичны

Gladiator

Tupoy

Коллега - РЕСПЕКТ!
Ни прибавить, ни убавить - полноценная лекция получилась!
Любое вмешательство только испортит красоту картины 😊
С уважением

Leavsee

Насколько я знаю, специфическое лечение при СГМ таки используется, направлено на иммономодуляцию в сторону лёгкой супрессии во уменьшение вероятности реакции на антигены ЦНС (антигистаминные, НПВС), с этой же целью - и постельный режим. В особо тяжелых случаях, при подозрение на ушиб ГМ может быть показана такая процедура, как ликворосорбция (последнее в настоящий момент дискутируется, бо процедура имеет свои осложнения и набирается статистика по отдалённым последствиям).

Tupoy

чтоб не подумали что я такой умный- источник:
Клинические рекомендации + фармакологический справочник / Под.ред. И.Н.Денисова, Ю.Л.Шевченко - М.:ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 1184 с. - (Серия 'Доказательная медицина'

Gladiator

Tupoy
Клинические рекомендации + фармакологический справочник / Под.ред. И.Н.Денисова, Ю.Л.Шевченко - М.:ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 1184 с. - (Серия 'Доказательная медицина'

Ну так всё равно, столько перепечатать - труд титанический, однако 😊

Tupoy

Leavsee
Насколько я знаю, специфическое лечение при СГМ таки используется, направлено на иммономодуляцию в сторону лёгкой супрессии во уменьшение вероятности реакции на антигены ЦНС (антигистаминные, НПВС), с этой же целью - и постельный режим. В особо тяжелых случаях, при подозрение на ушиб ГМ может быть показана такая процедура, как ликворосорбция (последнее в настоящий момент дискутируется, бо процедура имеет свои осложнения и набирается статистика по отдалённым последствиям).

существует довольно много эксперементальных методик лечения СГМ: от магнезии в\м до....
легкая седация и постельный режим скорее дают вегетативную стабилизацию... насчет быстрейшего восстановления функции нейронов.... незнаю.. голова предмет темный...
Иммуносуперссия- при СГМ не должен нарушатся ГЭБ и посему загадочная аутоимуная агрессия быть то не должна.... (да кажется и-т Поленова и ВМА имеют наработки по ликворосорбции, шунтированию вн.яремной вены- но эти методики тоже пока (?) эксперементальны.
с уважением.

Leavsee

Tupoy
Прфессор от студента отличается тем, что знает, где об этом написано 😊

Иммуносуперссия- при СГМ не должен нарушатся ГЭБ и посему загадочная аутоимуная агрессия быть то не должна.... (да кажется и-т Поленова и ВМА имеют наработки по ликворосорбции, шунтированию вн.яремной вены- но эти методики тоже пока (?) эксперементальны.
с уважением.

Ну чёрт его знает. Не должен, но я читал, что рассеяный склероз у тех, кто в анамнезе имеет СГМ встречается чаще. Так что, имхо, не повредит по таблеточке супрастина утром и вечером в течении пяти дней

голова предмет тёмный

Tupoy

если бы оно так то иммуносуперссия при тяжелой ЧМТ имела бы .. ну скажем важное значение, а смотрите что стало , скажем с гормонами.... (см например исследование CRASH)
голова предмет темный...."Однако опыт многих поколений учит: 'Никогда не говори никогда!' Может быть,все таки мы чтото не учитываем в наших исследованиях и рассуждениях?" Царенко "нейрореаниматология"

Хабаровск

Суть такова. Нокдаун на тренировке, стоячий, в сознании.
Вроде в горячке все нормально, ехал домой, тошнит в машине, рвоты не было, позывы.

Отлежался несколько дней. Потом еще пауза, ощущения что все нормально. В спарринги не лез, но на тренировке ловлю случайный удар. Опять тяжесть в голове, ощущения поганые.

Вроде все опять нормально через неделю, вчера стрелял, там меня от звука выстрелов опять ведет((((. Что делать? К доктору идти сложно, не знаю где они бывают вообще, думаю не найду.
С уважением Алексей

Dr. Watson

СГМ без последствий не проходит. Ибо накапливается нечто повреждаемое. Вспомните хоть Мухаммеда Али, да хоть любого боксера. Даже если не Паркинсон, то орг.пор.ЦНС, а с синдромом как повезет. 😞

Леш, лучше стрелять, чем махать ногами. Но теперь с месяц надо отлеживаться. Ноотропы, мочегонные, без фанатизма.

Док

Tupoy

КТ - после оного думать....

Leavsee

Да, при таком расскладе КТ однозначно!

Хабаровск

КТ это что? С уважением Алексей

Leavsee

Компьютерная томография