Появилась куча родинок

DimichSH

Приветсвую всех! Такая у меня проблема-темно красные родинки(или пятна) по всему телу, в основном на груди и спине, немного на ногах, на руках и голове нет. До 25 лет их не было, сейчас мне 30 и родинок довольно много уже стало, на груди например около 20 штук. Сами родинки размером 3-5мм, если пальцем потрогать, то еле заметно выступают над поверхностью кожи. Ходил к знакомой косметологу-дерматологу, она посмотрела и сказала, что не знает что это и, что простой врач вряд ли поможет, а надо опращаться к профессорам).
Хотелось бы хотя бы приблизительно знать причину появления родинок. Сразу скажу-анализы пока ни какие не сдавал, алкоголем не увлекаюсь(есть мнение что такие родинки указывают на болезни печени). Сам предполагаю, что возможно это реакция на частые стрессы.

mihalich1978

DimichSH
Ходил к знакомой косметологу-дерматологу, она посмотрела и сказала, что не знает что это

ну сходите к тому, кто знает

DimichSH

ну сходите к тому, кто знает
Подскажите тогда конкретно, в Иваново, а так нечего писать нелепые коментарии.

пончеГ

какой вопрос, такой и ответ

oktagon

Поместите пару фотографий.
Родинки правильной формы или нет? Какой рельеф? Они выпуклые или ямкообразные? Есть ли вокруг ниточки мелких сосудов?
В любом случае, лучше всего составить карту родинок и сделать пару биопсий.

DimichSH

Форма в основном круглая, на ощуп еле ощутимая выпуклость присутствует,сосудиков вокруг нет.

Yep

это не похоже на родинки

DimichSH

Ну не знаю как их правильно называть, пятна что ли...

Yep

надо идти к дерматологу, однозначно. косметологи не рулят - это как правило фактически менагеры по продаже всякой косметической муйни

TEq

к онкологу тогда уж

mihalich1978

есть такие же, появились в том же возрасте. дерматолог сказал что это нормально и не о чем беспокоится. к дерматологу на всякий случай я бы сходил все равно.

DimichSH

есть такие же, появились в том же возрасте. дерматолог сказал что это нормально и не о чем беспокоится. к дерматологу на всякий случай я бы сходил все равно.
А про причину появления что врач сказал?

mihalich1978

DimichSH
А про причину появления что врач сказал?

не сказал, я не спрашивал

oktagon

По виду похоже не т.н. петикиас, на родинки, тем более онкологического происхождение с ВИДУ не похожи (не означает, что не нужен осмотр онколога-дерматолога). Рекомендую проверить функцию печени (аспартам-естеразы), билирубин, албумин, цреатин. Подобные высыпания иногда характерны для выброса в кровь печеночных ферментов, а так же проблем с почками. Скажите, насколько часто Вы используете алкогольные напитки, и как у вас обстоит с жировой диетой, а так же потрwблением соленого/острого?

DimichSH

На диете никогда не сидел, так что потребляю и жирную пищу. Соленого много не ем, стараюсь всегда солить пищу по минимому. Насчет алкоголя-выпиваю примерно 2-3 бутылки пива в неделю и на выходных раз в 2 недели примерно 250мл водки. Про то что причиной подобного, бывает больная печень я находил информацию в интернете, но каких либо еще признаков заболеваний печени не нашел у себя.
Постараюсь на этой неделе сдать анализы, так называемые "печеночные пробы".

oktagon

2-3 бутылки пива в неделю ето нормально. 250мл водки, даже 2р/месяц многовато, ибо 250мл дает алкогольную интоксикацию средней степени. У 80% мужского населения особого отрицательного еффекта на здоровье не оказывает, но если есть предрасположение к болезням печени, перенесенный гепатит А или текущая инфекция гепатитом Б, то даже небольшая интоксикация печени может вызвать петикиацию. Так что здайте пробы, ну и не забудьте сходить к онкологу-дерматологу. Биопсия пятен неясного генеза на коже еще никому не повредила.

DimichSH

Ок, спасибо вам за советы!