Попал в беду. Травма уретры (

TIR

Привет всем.
Везет мне как утопленнику что-то...
Расскажу как есть, хоть и понимаю что утворил такую глупость. Поехал с другом на природу в субботу, выпил умеренно, на обратном пути решил окатиться водичкой в фонтане (жарковато было). Захожу в фонтан, разворачиваюсь спиной чтоб вода не била в лицо, делаю шаг назад, цепляюсь за что то под водой и падаю одновр. приседая чтоб не лететь навзничь. Присел прямо на трубу правой частью задницы. Далее она бьет в промежность в район задней части уретры. Был 'болевой шок', вытащили меня, отлежался, пришел домой. Синяк черный на правой части задницы с ладонь, тупая боль, крови нет. Думаю фигня - отлежусь... Через эн часов, после 10 попыток понял что не могу помочиться ни капли, крови нет сильных болей и резей тоже. Думаю надо катетер, хотел сам купить/поставить но аптеки закрыты, звоню 03.
Далее трэш. Привозят в урологию, делают узи - видна только гематома. Начинают ставить катетер, причем с железным стержнем внутри. Боль адская пот проступил, он не идет упирается в районе сфинктера м.пузыря(?), кровь а после 4й попытки кровища... ( делают уретрограмму - контраст в м.п. не проникает (выпросил кеторолак в/м). Далее лидокаин в пузо и пробивают мочевой, ставят трубку - моча пошла. Валяюсь 4й день в больнице, сення первый раз встал, шатает. Официальный диагноз "хз ты разбил уретру, на снимке не понятно". План лечения - 3 недели дома с трубкой, если не смогу мочиться - операция. Потом вообще хз чем закончится.
Опухоль спала, кровь из уретры утихла тока через 3 дня. Болят почки. Т=36.6
Вот думаю нах было с таким фанатизмом колупать, мог ли он сделать хуже. То я идиот это без вопросов, хотя в общем то кто знал...
Фиговенько, грустно. Вот сходил на укол, голова закружилась, руки трясутся дышать нечем. Такой вот пи...ц.

rail-red

Скорейшего выздоровления!Большинство травм происходит от собственного рас-ва.Ну что ж бывает.Поправляйтесь!

Alex1i

Скоройшего выздоровления. Хорошо быть женщиной в этом плане 😊

madfishcat

история жуткая.
поправляйтесь.

Psihiatr

Сочувствую, уретра, она штука такая, тонкая и очень болезненная, хорошо хоть сами не стали себе катетер ставить.
Выздоравливайте.

А в какой больнице, если не секрет?

TIR

Минск, 4я гкб.
Спасибо всем за пожелания.

TIR

Вот опять чуть кровь пошла с канала. В моче особо нет.
Пробовать мочиться запретили, есть угроза попадания из предполагаемого разрыва в клетчатку. С другой стороны если в уретре нет ни катетера ни мочи а повреждения есть - вдруг она так и зарастет. Тогда точно операция. Опять же по какой причине не могу мочиться хз. Если это был отек, то тогда вина врача в ее механ. повреждении. Если полный разрыв - тогда не знаю.
Может ганзовские врачи откомментят. Стоит ли пробовать мочиться, проводить какие либо манипуляции... Что придумать чтоб не доводить дело до операции(ций)?

haaken

Поправляйтесь скорее, да не ругайте себя: всего не предугадаешь.
Пусть всё хорошо будет

Cazador

Жесть!

TxNxMx

По Вашему описанию можно предполагать, что повреждена мембранозная часть уретры - приходилось слышать от судмедов о похожем случае, когда пьяные пролетарии засунули своему приятелю, находящемуся на вершине блаженства с несколькими литрами алкоголя внутри, петарду в задницу.
Пробовать мочиться, несмотря на то, что сам я не уролог, не советую - как раз по причинам, по которым Вам это делать запретили.
Поправляйтесь!

TxNxMx

Не получается отредактировать сообщение и вставить картинку, попробую так:

«a target="_blank" href="http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i415/1208/18/0c0e3fcc2ea4.jpg.html"»«img src="http://s017.radikal.ru/i415/1208/18/0c0e3fcc2ea4t.jpg" »«/a»

Pablo10

Да-а, угораздило вас.
Насколько я знаю, при подозрении на травму уретры, катетеризацию мочеиспускат. канала делать нельзя. Нужно прежде всего делать уретрограмму. Если то была восходящая уретрограмма,- то вопросов нет.
Скорейшего выздоровления.

TIR

Pablo10
Насколько я знаю, при подозрении на травму уретры, катетеризацию мочеиспускат. канала делать нельзя. Нужно прежде всего делать уретрограмму
Приветствую 😊 Если помните мы с вами год назад в ПМ общались )

Уретрограмма была сделана после 4-5 неудачных попыток вставить катетер, к тому моменту я уже залил весь стол кровью. Потом ещё оскорбления посыпались когда я встал сам (до этого я ходил без проблем). Короче жесть. Надо бы с этим разобраться - у меня мнение что сам процесс катетеризации нанёс больше всего повреждений. После этого появились рези и боли, при попытке мочеиспускания очень сильные + выделение крови (чего до этого не было). Вот уже 9 дней прошло - а всё идёт кровь. Теперь вот сомнения что дело обойдётся без операции.

Выписан с сегодняшнего домой. Пока что сказали так - ходи с трубкой, а если через 2 месяца мочиться не сможешь... Ну тогда может подумаем что сделать чтоб ты смог сам. Учитывая печальный опыт, ничего хорошего от операции ждать не приходится. Пока думаю обратиться платно и получить направление на МРТ. Очереди на МРТ у нас по 2-3 месяца. Незнаю как продвинуться вперёд, но мне с этой трубкой как бы не очень удобно (это мягко говоря).

rail-red

Да уж,врачи у нас жесть!

------------------
Острый глaз,твёрдaя рукa,что eщё нужно охотнику...:)

Pablo10

Уретрограмма была сделана после 4-5 неудачных попыток вставить катетер, к тому моменту я уже залил весь стол кровью. Потом ещё оскорбления посыпались когда я встал сам (до этого я ходил без проблем). Короче жесть. Надо бы с этим разобраться - у меня мнение что сам процесс катетеризации нанёс больше всего повреждений. После этого появились рези и боли, при попытке мочеиспускания очень сильные + выделение крови (чего до этого не было). Вот уже 9 дней прошло - а всё идёт кровь.

Имхо. Самое ключевое в данной ситуации, это посмотреть, разобраться есть ли на сделанной уретрограмме затеки контрастного вещества в окружающие мягкие ткани, в боковые стороны (то бишь наличие разрывов), если есть- то нужно проводить восстановительную пластику уреты.
Если контраст просто остановился в одной точке уреты, не распространяясь в стороны, то есть надежда что это лишь временная блокировка просвета уреты, воспалительным, травматическим отеком тканей.

Какой у вас сейчас объем выделяемой крови?
Несколько капель, с чайную, столовую ложки?

Будем надеяться, что кровь из мочеиспускат. канала прекратиться в течении ближайших нескольких дней, недели.

rail-red

Т.С. Как дела то?

TIR

Pablo10
Если контраст просто остановился в одной точке уреты, не распространяясь в стороны
Возможно я попытаюсь взять на руки снимки (не я лично конечно туда поеду).
В эпикризе написано: уретрогр.: контраст дальше промежностного отд уретры не определ.
Хотя вроде врач что-то говорил про разрывы. Я уж толком и не знаю - конкретно ничего не говорили.
Pablo10
блокировка просвета уреты, воспалительным, травматическим отеком тканей
Я думаю так вначале и было. Т.к. при попытке мочеиспускания не было ни резей ни крови и т.д. Просто была тупая боль в промежности и моча не шла. Собственно, пробовать посцать я мог сколько угодно. Сейчас из-за острой боли которая появилась после манипуляций я даже не решаюсь.
Pablo10
Какой у вас сейчас объем выделяемой крови? Несколько капель, с чайную, столовую ложки?
По разному. Может всю ночь не выделяться, утром сегодня например потекла струей (грамм 10-20). Вчера вылилось (с мочой вперемешку? не ясно) грамм 100, как лёг перестала. Цвет не красный а с коричневатым оттенком (я такой и не видел).

lexabez

rail-red
Да уж,врачи у нас жесть!

У вас общие врачи?

TIR
Цвет не красный а с коричневатым оттенком (я такой и не видел).
Старая кровь из мочевого пузыря.

TIR

lexabez
Старая кровь из мочевого пузыря.
Из мочевого пузыря в пакет моча выделяется желтая, без крови.

lexabez

TIR
Из мочевого пузыря в пакет моча выделяется желтая, без крови.
Осадок. Он вверх не поднимается.

aab

мда, не дай Бог. вообще после таких травм, и возможной операции пенис только для писания годится? или как половой орган будет еще работать?

TIR

lexabez
Осадок. Он вверх не поднимается.
хз. Я и на боку лежу и переворачиваюсь как то...
aab
мда, не дай Бог. вообще после таких травм, и возможной операции пенис только для писания годится?
Не поверите - мне сейчас настолько плохо, что этот вопрос меня не волнует в принципе. Ласты б не откинуть, да самому без катетера мочиться чтоб смог - ибо знобит, всё болит (причём не просто а боль схожая с нетерпимым желанием помочиться - если расслабиться и типа попытаться поссать то начинаются сильнейшие рези как лезвием, приходится опять "терпеть" а мочевой пузырь между тем пуст - это оч мучительно, правда такое не всегда) в трубке сгустки какие-то идут короче пипец. А уже 11 дней прошло. Я бы не сказал что мне лучше 😞 Короче может сёння опять в скорую позвоню, незнаю

aab

TIR
Не поверите - мне сейчас настолько плохо, что этот вопрос меня не волнует в принципе.
я, собственно, и не к Вам - а к медикам этого раздела. а то начуудачат врачи при лечение такой травм - потом могут быть осложнения.

Пуля2007

TIR
боль схожая с нетерпимым желанием помочиться - если расслабиться и типа попытаться поссать то начинаются сильнейшие рези как лезвием, приходится опять "терпеть" а мочевой пузырь между тем пуст - это оч мучительно, правда такое не всегда) в трубке сгустки какие-то идут короче пипец

Эти симптомы очень похожи на воспаление мочевого пузыря. Фурагин помогает снять воспаление и снимает рези.

АлексВ

В принципе, тебе все правильно сделали,ну можно было уретрограмму сначала,как по канонам,но необязательно,если уролог опытный можно и с катетера начать было. При разрыве был бы затек все же.Так что, видимо, помощь хирург оказывал,а они в нашей области "криворукие" 😊
Так что не ссы раньше времени (во всех смыслах 😀 )
Потом обратишься к урологу,который такие операции делает и все будет нормально...или не будет
Но на эрекцию подобная ситуация, как правило,не влияет
Постоянное желание мочиться связано с давлением трубки на стенку пузыря,если 10 дней прошло-можно отрегулировать или заменить на Фолея-никакого дискомфорта быть не должно

TIR

Вопрос врачам. Скажите а существует ли практика или хотя теория введения в уретру какого либо вещества, которое поспособствует заживлению? Звучит бредово но жгущие боли такие в канале что невольно думаешь как бы туда загнать мазь вишневского или что-то маслянистое - т.к. моча (попадает в канал непроизвольно) так раздражает эти раны, что всё начинается по новой - боли, озноб, кровь. Я даже тумал а что если ввести какое нить лекарство (тяжелее воды) через вот этот катетер что в животе (а там оно само и потекёт, смажет весь канал).

О, уже нашёл "Инстилляция (заливка) уретры, мочевого пузыря (instillatio ( лат. ) - вливание по каплям) - введение лекарственных средств (в жидком виде) в мочевой пузырь и уретру с целью лечения. Инстилляция впервые была предложена в конце девятнадцатого века Франсуа Гюйоном. Инстиляция используется при заболеваниях мочеиспускательного канала, предстательной железы" Интересно поищу ещё инфу

lexabez

Мы не лечим уретру, отправляем. Насколько я знаю, там проводят Фолея, сшивая или не сшивая - в зависимости от повреждения, потом держат на нем. В уретру лечебные препараты не вводят.
Непонятно почему вас выписали без уретрального катетера.

TIR

lexabez
Мы не лечим уретру, отправляем
? ничего не понял. К слову, кто "мы"?
lexabez
В уретру лечебные препараты не вводят.
такая практика сложилась или есть обьективные причины которые не позволяют этого делать во всех случаях?
lexabez
Непонятно почему вас выписали без уретрального катетера
Вероятно потому что даже жесткий катетер уставить не удалось. Мне в эпикризе контрольная уретрограмма аж через 45 дней назначена после выписки.

lexabez

Мы-это отделение, где я работаю.
Такая практика сложилась.
Жесткий катетер-одноразовая манипуляция во всех смыслах.

TIR

lexabez
Жесткий катетер-одноразовая манипуляция во всех смыслах.
Ну как сказать. Мне её 4 раза делали в первую ночь.

А что до практики - мне то уретроррагию в любом случае надо вылечить. Вне зависимости есть такая практика или нет - выбора не остается. Кровь то идёт всё... (

Анис

Уважаемый товарищ, отвечу вам как специалист с 25-л стажем (не буду рассказывать про идеальный вариант с наркозом и эктренной цистоскопией и операцией в первые часы).
Первое. В момент поступления (к общему хирургу, первая врачебная помощь) вам сделали, что могли (умели, знали), и что было необходимо сделать по неотложным показаниям - цистостома. При первой квалифицированной помощи (уролог) нужно было открыть пузырь и провести катетер изнутри наружу, оставить его (+ цистостома) на 2-4 нед, после удалить и смотреть как зажило.
Второе. Больницы все разные, специалисты тоже. Дело серьёзное, надо было броситься сразу по всем специализированным урологическим клиникам (в Минске хорошая школа), выслушать мнения многих, согласиться на то вмешательство, которое предложили, как-минимум, три разных уролога.
Советов по лечению можно надавать огромное количество, кардинально это близко не поможет.
Третье. Травма задней уретры, т.б. разрыв - самое сложное дело в урологии и проблемное в плане перспектив. Операции по поводу стриктуры задней уретры (разные пластики) у Самых лучших хирургов получаются не всегда (% по литер. данным делите на 2).
Не жалете денег (но и тратьте с умом) на лучших спец-урологов (увы - у взрослых всё хорошее платно), но только в гос.больницах, не ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЧАСТНЫМ, В КОММЕР.КЛИНИКИ.
Желаю удачи в выздоровлении.

TIR

Анис
Дело серьёзное, надо было броситься сразу по всем специализированным урологическим клиникам (в Минске хорошая школа), выслушать мнения многих, согласиться на то вмешательство, которое предложили
Где поздним вечером я их найду - в приёмном покое адреса спрошу? А туда приеду меня с распростёртыми обьятьями примут (как же)... То что мне надо было как то мочевой пузырь освободить вы не забывайте.
Было бы это плановое лечение...
Ведь я наши больницы знаю - когда ехал понимал что в приёмном покое можно и 4 часа прождать. Так оно и было, до цистостомии прошло с момента звонка в 03 не менее 3-4 часов.
Анис
вам сделали, что могли (умели, знали), и что было необходимо сделать по неотложным показаниям - цистостома
Вот за это я благодарен, т.к моча отводится.
Но меня "терзают смутные сомнения" на счёт необходимости манипуляций жестким катетером. Тем более, что хирург который это делал был, если не в неадеквате, то достаточно обозлен и немногословен (за исключением редких угроз и оскорблений). И мне очень грустно осознавать что _возможно_ эти манипуляции нанесли мне повреждения, которые не дают мочиться до сих пор.
Пока у меня нет слишком много здоровья чтобы этим заниматься но я очень хочу узнать что в таких слуаях врач должен делать, существуют ли инструкции и допускают ли они такие действия в принципе. До меня и вправду очень туго доходит ПОЧЕМУ до обращения в больницу у меня было только тупые боли и синяк + невозможность помочиться, а после полилась бесконечным потоком кровища и появились сильнейшие рези. Теперь я уже и не могу проверить могу мочиться или нет. Ну кровь вперемешку с мочой небольшими кол-вами могу пускать без сомнения ( И ещё долго, думается, буду...

Pablo10

Мне единственное непонятно, как могли человека, у которого имеется травма уреты и неизвестно, с разрывами или нет, стоит катетер, выделяется кровь, озноб, общие недомогания, могли выписать из больницы?
Дескать, "поправляйтесь дома".

Не знаю, но действительно, попробуйте обратиться в другие больницы, к другим специалистам.

lexabez

Анис
Уважаемый товарищ, отвечу вам как специалист с 25-л стажем (не буду рассказывать про идеальный вариант с наркозом и эктренной цистоскопией и операцией в первые часы).
Первое. В момент поступления (к общему хирургу, первая врачебная помощь) вам сделали, что могли (умели, знали), и что было необходимо сделать по неотложным показаниям - цистостома. При первой квалифицированной помощи (уролог) нужно было открыть пузырь и провести катетер изнутри наружу, оставить его (+ цистостома) на 2-4 нед, после удалить и смотреть как зажило.

+100

TIR

Pablo10
у которого имеется травма уреты и неизвестно, с разрывами или нет, стоит катетер, выделяется кровь, озноб, общие недомогания
Ну при выписке температуры и озноба не было.
Но зря что ж наговаривать - был я бодрячком ) (относительно, бывал и пободрее конечно). Не, при выписке были только боли и кровь.
Понимаете в этом я согласен с зав. отделением. Во-первых что зря занимать койкоместо, если всё равно лечение сводится к антибиотикам. Второе - дома комфортнее (ТВ, сортир ближе, и сопалатников нет которые так смешат что чуть трубка не вылетает с живота и кровь потом идёт). А срок заживления он всё равно что дома что в больнице - месяц так точно. А так меня повторно направят без вопросов и сделают операцию если надо будет. В этом я думаю правильно поступили, именно с точки зрения обывателя/пациента а не врача.

lexabez

lexabez
Непонятно почему вас выписали без уретрального катетера.

TIR

lexabez вы кого спрашиваете? Думаете я знаю?

lexabez

Я не спрашиваю, я говорю.
А что, в Минске проблема с альтернативными урологами?

TIR

lexabez
А что, в Минске проблема с альтернативными урологами?
У меня проблема с визитом к "альтернативным" урологам. Я лежу в основном.
Кроме того мне ведь в стационаре лечение нужно, с перспективой операции (возможно сложной). А не просто таблетки выписать и УЗИ сделать где-нить в платной клинике. Сами понимаете.

Всё что я смог сделать это позвонить в областную больницу (отличная, знаю) в отдел платных услуг, спросить могу ли полечиться у них в стационаре платно. Ответ - невозможно. Только по направлению и только для области а не Минска. Остальные услуги без вопросов (обследования, процедуры и т.п.).
Приходила ко мне терапевт - у неё также спрашивал. Меня от поликлиники могут собственно направить только в эту урологию, т.к. за каждой больницей закреплено неск-ко поликлиник. Как "всунуться" в другую больницу, и какая лучше не знаю. Если что-то можете посоветовать по плану действий я буду рад.

lexabez

Анис
Не знаю что такое "альтернативные".

АЛЬТЕРНАТИ́ВА, альтернативы, .жен. (от .лат. alternus - попеременный) (.книж. ). Выбор одного из двух единственно возможных решений. Перед ним стояла альтернатива: ехать в провинцию или оставить службу.

Перед ним стояла альтернатива: лечится у того же уролога или найти получше.

Gladiator

TIR
Всё что я смог сделать это позвонить в областную больницу (отличная, знаю) в отдел платных услуг, спросить могу ли полечиться у них в стационаре платно. Ответ - невозможно. Только по направлению и только для области а не Минска. Остальные услуги без вопросов (обследования, процедуры и т.п.).
Приходила ко мне терапевт - у неё также спрашивал. Меня от поликлиники могут собственно направить только в эту урологию, т.к. за каждой больницей закреплено неск-ко поликлиник. Как "всунуться" в другую больницу, и какая лучше не знаю. Если что-то можете посоветовать по плану действий я буду рад.

Искренне сочувствую.

А Вы, случаем, не имеете частной страховки? В России это называется, кажется, ДМС. Страховщики, как правило, заинтересованы в успешном излечении пациентов и хорошо разбираются в больницах и специалистах...

АлексВ

Анис, Вы такой бред пишите... 😞 Местами он не лишен смысла конечно,но только местами и очень редкими и от того еще хуже,потому что создается впечатление правды...
И это 25 летний стаж...Хотя Москва...

АлексВ

Цистоскопия при травме,когда уретроррагия-просто улет. Вы не только ничего не увидите,но еще и хуже сделаете-пояснить или сами поймете?
В обратку при травме катетер не проводят,а если разрыв(ну надо же при травме то,а мы что думали?) Как вы в дистальный отрезок трубку проведете?
Вы хоть раз такие операции делали?
Первичные операции не проводят, как правило, только при ятрогении ну или если параллельно что то делается и все на виду оказывается-первично в острую фазу ни один уважающий себя уролог не сунется.
В острый период несравнимо труднее технически, точно неизвестна локализация,хар-р,протяженность поврежденных тканей; воспаление, инфекция присоединиться проще может и,что самое главное, результат хуже раза в два чем при операции выполненной на холодную

Вот как то так это я на память-перечитывать не стал даже, а вот еще про 10 урологов по России, которые такими операиями владеют 😀

maxpolonski

Gladiator
Страховщики, как правило, заинтересованы в успешном излечении пациентов и хорошо разбираются в больницах и специалистах...

В РФ добиться оказания помощи по платной страховке можно только через суд, пожалуй. И то не всегда. Просто отказываются выписывать направления, ничего не объясняя. Это совершенно дикий бизнес, не ставящий задачу лечения пациентов. Насморк, там, геморрой, еще куда ни шло. Что-то серьезное - отказ сразу. Так что надеяться только на себя.

TIR

maxpolonski
В РФ добиться оказания помощи по платной страховке можно только через суд, пожалуй.
Я был ранее застрахован (точнее не я а вся организация где работал ранее) - без вопросов давали направления на всё и вся только по моей устной просьбе. С уходом оттуда и страховку потерял ессно. В данном случае она бы помогла пожалуй лишь бесплатными консультациями, обследованиями (но в порядке очереди) и лечебными процедурами (но не операция и стационар). Хотя там и вправду всегда пытаются для клиента выбить всё "самое самое" и пораньше.

Gladiator

TIR
...там и вправду всегда пытаются для клиента выбить всё "самое самое" и пораньше.
Это естественно - чем раньше и успешнее вылечат застрахованного клиента, тем меньше страховщикам придется платить в будущем за лечение и компенсацию вреда здоровью...

Gladiator

maxpolonski

В РФ добиться оказания помощи по платной страховке можно только через суд, пожалуй. И то не всегда. Просто отказываются выписывать направления, ничего не объясняя. Это совершенно дикий бизнес, не ставящий задачу лечения пациентов. Насморк, там, геморрой, еще куда ни шло. Что-то серьезное - отказ сразу. Так что надеяться только на себя.

Странно, несколько раз наблюдал совершенно иную картину, но не буду спорить...

maxpolonski

Gladiator
Странно, несколько раз наблюдал совершенно иную картину

У меня у коллеги обнаружили проблемы с сердцем - что то с клапаном и аортой, требовалось протезирование. Отказ сразу же. Лечился за свои деньги (10 тыс долларов где то за клапан, операция по квоте пошла).
С другой работы пишут о проблемах с получением помощи в случае системных заболеваний.

Gladiator

maxpolonski
У меня у коллеги обнаружили проблемы с сердцем - что то с клапаном и аортой, требовалось протезирование. Отказ сразу же. Лечился за свои деньги (10 тыс долларов где то за клапан, операция по квоте пошла).
С другой работы пишут о проблемах с получением помощи в случае системных заболеваний.
Насколько я могу судить с Ваших слов - и в том и в другом варианте нестраховые случаи. И поражения клапана (если это не острый эндокардит), и системные заболевания (если это не лучевая болезнь) относятся к ХРОНИЧЕСКИМ заболеваниям и, соответственно, не страхуются, так как пациенты оформляют страховые полисы УЖЕ будучи больными. Травма - совсем другое дело...

Unforgiven

maxpolonski

Так и есть, высокотехнологичная помощь, СПИД, онкология и прочее в ДМС не входят. Точнее могут входить, но за совсем другие деньги. У меня тоже было "что-то с аортой", я и опомниться не успел, как очнулся утром в интенсивной терапии. Спокойно до этого ходил, сделал обследование, получил заключение на руки, нихрена не понял, что это в диагнозе написано и почему вокруг меня все засуетились. И как-то плавненько заговорили, раздели, побрили и всё... И никто, ни один врач, за два месяца ни о каких деньгах, квотах, нехватке мест, лекарств и прочей фигне не заговорил ни разу. А у другого человека ДМС-ка была, отшили, только помогли документы на квоту подать. Полгода ждал, дождался таки. Но зато еще через полгода на 5(!) дней в санаторий отправили 😊 Хоть какой-то прок...

Александер.Ф

Странные у вас страховки. Может стоит сменить страховую компанию?

Cazador

Александер.Ф

Обычно ее выбирает работодатель. Нас, определенную категорию госслужащих, по всей стране страхует одна страховая компания. Во-первых есть страховая сумма, у меня она, например, 120 тыс. в год, то есть на эту сумму я могу полечиться, есть перечень медицинских учреждений, в которые я могу обращаться в своем городе и, конечно, список болезней, которые не подпадают под страховые случаи. И он довольно широк, там и онкологические болезни (кроме первого курса лечения), и большинство инфекционных, вирусные гепатиты там, и сахарный диабет и т.д. и т.п. Опять же ограничения по набору оплачиваемых услуг (но это наверное во всех странах так), например в стоматологии установку светотамкакихтоотвердевающих пломб предусмотрено только на передние зубы, а на задние либо пломбы похуже, либо за свой счет. Палаты оплачивают двухместные с удобствами и т.д., но если госпитализируют срочно, то уж куда придется. Так что российский ДМС не супер, но все же лучше чем "бесплатная" медицина.

Gladiator

Александер.Ф

Тут дело не в страховой компании, а в страховой сумме...

Gladiator

Cazador
у меня она, например, 120 тыс. в год, то есть на эту сумму я могу полечиться, есть перечень медицинских учреждений, в которые я могу обращаться в своем городе и, конечно, список болезней, которые не подпадают под страховые случаи. И он довольно широк,
Насколько мне известно, Вы можете самостоятельно увеличить страховую сумму (выплачивая разницу из своей зарплаты) таким образом, что охват болезней станет более полным?

Cazador

Gladiator
Насколько мне известно, Вы можете самостоятельно увеличить страховую сумму (выплачивая разницу из своей зарплаты) таким образом, что охват болезней станет более полным?

Из правил страхования видно, что страховая сумма может быть увеличена при необходимости по согласованию между страхователем (моим работодателем) и страховой компанией. Видимо это при необходимости какого-то дорогостоящего лечения и за счет невоспользовавшихся услугами других застрахованных. В принципе, опять же "по согласованию между работодателем и страховой компанией" и не включенные болезни можно включить в оплачиваемый список. Это видимо для нашего начальства крупного припасли формулировки :-)

Gladiator

Cazador
Это видимо для нашего начальства крупного припасли формулировки :-)

Возможно...

Unforgiven

Обычно можно обратится непосредственно в страховую. Я например когда мне надо было попросил дополнительно стоматологию, обошлась она мне 3300 на год. А так она стоит 20 тысяч 😊 Хотя как клиент мы не такие и большие, 400 человек, страховая сумма в зависимости от штатного положения от 400 тысяч до хрензнаетсколько... За человека, у которого 400 тысяч, контора платит около 8 тысяч в год. А вот когда у меня была действительно хорошая ДМС-ка, не знаю, сколько за неё было заплачено, страховая сумма была 4 с половиной ляма. Умудрился я попасть с аппендицитом. Представитель страховой приезжал лично в больницу, когда я уже лежал на столе, а хирург показывал мне чем они будут меня резать и что делать. Так он выгнал всех из операционной и заставил при нём пойти заново мыть руки и вытирать при входе ноги. 😀 Вот такое отношение. 7 лет назад за эту операцию (лапароскопическую) страховая отстегнула больнице 180 тысяч. За аппендицит.

rail-red

Т/С ты как там?Живой?А то молчишь Чегото!

alvis

Так он выгнал всех из операционной и заставил при нём пойти заново мыть руки и вытирать при входе ноги.
Я бы его самого из операционной выгнал. И в протоколе операции записал бы, что рвался, нехороший человек. (это, если бы его на подходе не перехватили бы)

TIR

rail-red
Т/С ты как там?Живой?А то молчишь Чегото!
Да, живой ещё 😛 Завтра на УЗИ простаты - после этого уже думал написать.

У меня как в анекдоте:
Хорошие новости - крови почти нет, мочусь, боли стали меньше.
Плохие - мочусь непроизвольно (а усилием воли как раз немогу), боли накрывают периодически и ночью почему-то в 3 часа особенно, простате походу каюк - её большая часть сильно размягчена (или инструментальная травма или следствие удара или присоеденился инфекционный простатит), знобит. На МРТ не отправили ни платно, никак - сказали что в моём случае уретрограмма и больше ничего не надо.

madfishcat

вы только не падайте духом, не сдавайтесь. ситуация чертовски неприятная, держу за вас пальцы крестиками.

rail-red

Как дела?

TIR

В общем пока дело зависло. Любые попытки мочеиспускания заканчиваются сильнейшими болями, которые порой накатывают и сами. На УЗИ признаки простатита (неоднородность структуры простаты), возможно есть её механические повреждения (вот от удара или катетера незнаю). Моча выделяется со значительным осадком в виде мути, скажем так.
Как я уже сказал диагноза до сих пор нет - причинно следственная связь с травмой промежности установлена, но для этого не нужно быть врачом. Был на приёме у КМН андролога хир. профиля, спросил какие могут быть причины невозможности мочеиспускания (ожидал конструктива и методы диагностики для проверки) - ответ был "Ну так это же очевидно! Ты же ударился! Там же всё ушиблено, будет стриктура!".
А я думал что могут быть повреждены нервы, мышцы, быть полный или частичный разрыв уретры, или какой то кусок разорванной ткани закрывать канал и т.д. Незнаю могут ли повреждения простаты мешать мочеиспусканию.

Теперь предпологать ещё сложнее, т.к. к одной травме прибавилась вторая - инструмнтальная (доказать это очень сложно, но в принципе я думаю можно другой вопрос что ни один врач не обвинит другого в халатности). Мог бы хотя бы предупредить что установка жесткого катетера может быть опасна для здоровья, и какие есть альтернативы (цистостома), а он пилять колупал 4 раза, смотрел как я корчусь от боли.

Возможно ещё с платными клиниками пообщаюсь в плане диагностики. В больнице так понимаю будут просто разрезать и смотреть. Хотелось бы идти на операцию зная заранее, что будут делать. В общем уретрограмма покажет, пока что ничего нового не будет.

TIR

Сегодня странное событие. После попытки помочиться боли, слабость лег спать днем. Через пол часа _страшнеиший_ озноб (длился 30 мин). Пил теплый чай. Температура 40. Дышать трудно (тяжесть) в легких и бронхах зуд. Выпил фурамаг. Общее самочуствие ок.
Через 4 часа т=38,6 чсс 120. А/д 100/60. Дышать все тяжелее, все болит, мечтаю сдохнуть.
Пью воду, парацетамол. Через час т=36,6 ад и чсс норм. Щас вроде ок все. Спать хочу.
Что это было???

TIR

Вопрос оказывается не верно поставлен. Парацетамол подейств. временно ( опять по новой все.

Бахадур_Сингх

TIR, поправляйся!

Maksim V

Незнаю могут ли повреждения простаты мешать мочеиспусканию.
Обязательно .

Александер.Ф

Что это было???
По описанию похоже на эпизод бактеремии. Но это по описанию, а на самом деле - кто знает?

TIR

Александер.Ф
По описанию похоже на эпизод бактеремии. Но это по описанию, а на самом деле - кто знает?
Скорее всего так и было. Щас т=35,9С. Субьективно чувствую себя хорошо.

На всякий случай, подскажите что делать если подобное повторится
Моя стратегия была такая:

1) Укрыться одеялом и не сбивать температуру сразу
2) Пить антибиотики (фурамаг)
3) Пить побольше жидкости
4) контроль температуры, а/д и чсс дабы в случае отриц динамики звонить в скорую
5) Когда температура совсем заколебала пить парацетамол

PS По ходу "дела" сейчас ситуация такая. Врачи считают что я начну потихоньку мочиться сам и уверены что у меня стриктура уретры. Насчёт повреждений простаты "однозначно невозможно". А почему нет? Про инструментальные повреждения, ложный ход и т.п. никто даже не слушает (хотя это возможно очень даже, учитывая анамнез).

Страшила мудрый

TIR
Сегодня странное событие. После попытки помочиться боли, слабость лег спать днем. Через пол часа _страшнеиший_ озноб (длился 30 мин). Пил теплый чай. Температура 40. Дышать трудно (тяжесть) в легких и бронхах зуд. Выпил фурамаг. Общее самочуствие ок.
Через 4 часа т=38,6 чсс 120. А/д 100/60. Дышать все тяжелее, все болит, мечтаю сдохнуть.
Пью воду, парацетамол. Через час т=36,6 ад и чсс норм. Щас вроде ок все. Спать хочу.
Что это было???

Вы что, скорую не вызывали? С такими "событиями" вам нужно уже давно в больнице лежать под постоянным наблюдением врачей!

TIR

Страшила мудрый
Вы что, скорую не вызывали? С такими "событиями" вам нужно уже давно в больнице лежать под постоянным наблюдением врачей!
Надо бы неделю или месяц лежать. А я негодяй за пару суток в себя пришёл. Ну что поделать если человек хочет жить то медицина бессильна. А если ещё и в скорую не звонит - медицина разводит руками 😛

Постоянное наблюдение врачей и медсестер, кстати, бывает только в кино.

ЗЫ Итак лечение остановилось на данный момент полностью (а диагностика так и не началась). В больнице я могу оказаться только в декабре-январе для операции, ранее не имеет смысла по мнению врачей из ГКБ. Пока что попытаюсь заняться диагностикой (сделать нисходящую уретрограмму не захотели, считают что не имеет смысла т.к. нет сомнений что это стриктура и ни что иное. А у меня есть. Думаю повреждена простата именно при инструментальных манипуляциях в больнице (есть несколько причин так полагать), это важно установить для изменения стратегии лечения (ну будут конечно из этого и другие вытекающие выводы и возможно действия).

McMillan

самолечение - страшная вещь.

TIR

McMillan
самолечение - страшная вещь.
Давайте об этой интересной теме подискутируем отдельно. В данном моём случае самолечение (те действия что я делал без назначения врача) принесло мне реальную пользу, лечение в мед. учреждении же значительно усложнило мою ситуацию (что уже случается не в первый раз). Точнее НЕПРАВИЛЬНОЕ лечение.
Поэтому в рамках данной конкретной темы я могу вполне резонно заявить что обращение в гос. мед. учреждения - страшная вещь и реальная опасность для здоровья и жизни.

McMillan

Можно же попробовать найти другого врача... В этом госпитале неправильно лечили, в другом реально помогут.
В любом случае, искренне желаю вам скорейшего выздоровления!

Анис

TIR
обращение в гос. мед. учреждения - страшная вещь и реальная опасность для здоровья и жизни.
Не переживайте так, все врачи "ходят под прокурором", это наша поговорка, при поступлении вам сделают все необходимые исследования - ретроградную, антеградную, на бужах, уретрографию и др., чтобы выяснить уровень и протяженность повреждения (стриктуры) уретры - простатическая, мембранозная или др. часть. Ни один хирург не пойдет на операцию, пока не обеспечит себе "прокурорское" обоснование, что подразумевает тщательное обследование, иначе в случае жалобы ему кранты. Просто отнеситесь к хирургу как к себе - можно сделать формально, что не придерёшся, а можно с интересом, творчеством и даже с риском для самого хирурга.

Veter_k

Ни один хирург не пойдет на операцию, пока не обеспечит себе "прокурорское" обоснование, что подразумевает тщательное обследование, иначе в случае жалобы ему кранты.

Возможно вы знаете, что-то, чего не знаю я.
А я не знаю ни одного случая увольнения, не говоря уже о посадке врача за преступную халатность повлекшую за собой инвалидность или смерть поциента.
Комиссия всегда находит смягчающие или оправдывающие врача причины произошедшего.

Cazador

Veter_k
А я не знаю ни одного случая увольнения, не говоря уже о посадке врача за преступную халатность повлекшую за собой инвалидность или смерть поциента.
Комиссия всегда находит смягчающие или оправдывающие врача причины произошедшего.

В этом вопросе могу медикам только позавидовать, у них очень сильно развита корпоративность. Друг друга покрывают всегда, в том числе и СМЭ врачей покрывает. Молодцы, не то что у нас.

АлексВ

Veter_k

наверное просто они были,причины эти

АлексВ

Cazador
В этом вопросе могу медикам только позавидовать, у них очень сильно развита корпоративность. Друг друга покрывают всегда, в том числе и СМЭ врачей покрывает

Вовсе и нет

Бахадур_Сингх

Cazador

В этом вопросе могу медикам только позавидовать, у них очень сильно развита корпоративность. Друг друга покрывают всегда, в том числе и СМЭ врачей покрывает. Молодцы, не то что у нас.

Как говаривал один из моих преподавателей: "Ворон, ворону глаз не выклюет!"

P.S. История из жизни http://guns.allzip.org/topic/80/143863.html

TIR

Бахадур_Сингх
"Из жизни заведующих"
Бахадур_Сингх
В общем, сей инцидент замяли, никакого дела не возбуждали.
Обычная бытовуха, коих тысячи. К медицине никакого отношения. Если бы было написано заявление в милицию глав врач не смог бы помочь уже никак. Такие дела вне компетенции глав врача, а то что они сами там что-то договорились это их дело.

Бахадур_Сингх

TIR
Обычная бытовуха, коих тысячи. К медицине никакого отношения. Если бы было написано заявление в милицию глав врач не смог бы помочь уже никак. Такие дела вне компетенции глав врача, а то что они сами там что-то договорились это их дело.
Да это "бытовуха", но дело замяли, исключительно благодаря стараниям главврача. Он приложил все силы, чтобы замять дело и ему это удалось.

Gladiator

Бахадур_Сингх
дело замяли, исключительно благодаря стараниям главврача. Он приложил все силы, чтобы замять дело и ему это удалось.

В данном конкретном случае - респект и уважуха 😊

rail-red

Как дела?

TIR

А кому это тут интересно, кроме вас? Ответил в ПМ.

TIR

Получить какие-либо обследования не могу ( Диагноза всё нет.

Посетил ещё платно андролога - визит начал с того что сказал что не нуждаюсь в предположениях (гадании, хиромантии, гороскопах и предсказаниях) а нужно реально обследование и официальный ответ. И наконец ЗА ДВА МЕСЯЦА диагноз.

В результате через 10 минут уже ушёл не с чем и с кучей опять же новых предположений.

Всё что со мной происходит и есть показания к МРТ малого таза. БОЛЬШЕ уже придумать нечего. Про другие обследования (цистоскопия, или трансректальное УЗИ, нисходящая уретрография) - та же самая ситуация. Показания есть, направления нет и не будет. Даже за мои деньги.
Видимо моя ситуация с недержанием мочи, невозможностью полноценно помочиться, воспалительным процессом (озноб, температура, тошнота), белком и значительным осдадком в моче неизвестного генеза, уретроррагией, травмой и подозрением на инстументальную травму не является показаниями вообще ни для какого обследования. Даже малоинвазивного платного.

Veter_k

Показания есть, направления нет и не будет. Даже за мои деньги.

А сделать МРТ в России не думали? Тысяч 5 рублей будет стоить.
Зачем загибаться то?

aab

как страшно...бррр... ходить с такой болячкой и не знать что делать - крыша съедет.

TIR

Veter_k
А сделать МРТ в России не думали? Тысяч 5 рублей будет стоить.Зачем загибаться то?
Кто направление даст? А МРТ я и тут могу сделать с направлением.

Пуля2007

TIR
А МРТ я и тут могу сделать с направлением

В России платно можно сделать и без направления.
Российские врачи пусть поправят, если не права.

TIR

Всё, вроде нашёл нормального уролога в одном центре. Не прошло и пол года )

aab

бумажки все отксерьте - и напишите жалобу в ваше минздравоохранение. что вам не могут столько времени диагноз поставить и вылечить болячку.пусть чешутся.

TIR

Эх, блин.

Сегодня получил результаты из СЭС. Цистит - синегнойная палочка 10**5 (кстати пигмента нету в моче). Резистентность ко всем антибиотикам (собственно не удивительно), кроме колистина (по рез-тату из СЭС). Врач почему то сказал что она устойчива ко всему, что всё плохо и назаначил фурамаг + зинекс. Я фурамаг и так уже 45 дней пил.

Учитывая что у меня был случай бактериемии - она во всём организме? Колит сердце, переодически знобит/тошнит иногда (миокардит?). Если так то тут уже как я понимаю без шансов = пинзец. Ничего не болит, температуры нет.

Чё делать то? Шансы есть выкрутиться?

ahin

Я думаю, шансы есть. Если Вам нужно сделать МРТ малого таза - то почему бы, как это посоветовал Пуля2007, не попытаться сделать это в России? Никакого направления не надо, звоните, заказывайте, к назначенному времени подъезжайте, делайте. Никакого направления не надо. Посмотрите, какие города РФ для Вас ближе всего. Смоленск?

ahin

Вот, кстати, воронежский прайс на МРТ и КТ
http://med-exp.ru/price/obsledovaniya.html

TIR

ahin при чём тут МРТ? Это могло бы быть важно для предоперационной подготовки и результатов. При инфекциях операцию как правило отменяют.

Речь идёт о синегнойном сепсисе. Т.к. был случай бактериемии и обнаружена высокая концентрация синегнойной палочки в моче (что странно, т.к. нету характерного пигмента, во всяком случае я его не вижу).

"Синегнойный сепсис в 90 % случаев оканчивается смертью больного (M. Courwith, 1974)." Здесь есть вопрос почему тогда я месяц назад пришёл-таки в себя через пару суток? Температуры нету, хотя знобило периодически, есть режущие боли в сердце ночью и утром. Ничего не понимаю - осталась инфекция в тканях органов и прогрессирует или уничтожена? Как это узнать? ОАК? Специфические антитела? Заражены ли органы?

Пока запишусь к терапевту.

ahin

TIR
ahin при чём тут МРТ? Это могло бы быть важно для предоперационной подготовки и результатов. При инфекциях операцию как правило отменяют.
.

"Всё что со мной происходит и есть показания к МРТ малого таза". Цитата из Вашего поста.

TIR

Ситуация изменилась поймите. До этого мне МРТ как диагностика области повреждения нужна была и плана лечения/операции. Так забудем эту тему. Не до этого.

Gladiator

TIR
Эх, блин.

Сегодня получил результаты из СЭС. Цистит - синегнойная палочка 10**5 (кстати пигмента нету в моче). Резистентность ко всем антибиотикам (собственно не удивительно), кроме колистина (по рез-тату из СЭС). Врач почему то сказал что она устойчива ко всему, что всё плохо и назаначил фурамаг + зинекс. Я фурамаг и так уже 45 дней пил.

Учитывая что у меня был случай бактериемии - она во всём организме? Колит сердце, переодически знобит/тошнит иногда (миокардит?). Если так то тут уже как я понимаю без шансов = пинзец. Ничего не болит, температуры нет.

Чё делать то? Шансы есть выкрутиться?

При правильно проведенном лечении шансы выздороветь у Вас = 100% 😊 Сейчас не 70-е годы прошлого века и подобрать эффективный антибиотик к СП не представляет больших проблем. Другое дело, что необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выявить и санировать инфекционный очаг (т.е. провести прицельную диагностику) - без этого любые антибиотики не будут достаточно эффективны. Не даром говориться "где гной там и режу!" Так что сосредоточте всё внимание на диагностике, это сейчас САМОЕ ВАЖНОЕ!

ahin

Gladiator

При правильно проведенном лечении шансы выздороветь у Вас = 100% 😊 Сейчас не 70-е годы прошлого века и подобрать эффективный антибиотик к СП не представляет больших проблем. Другое дело, что необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выявить и санировать инфекционный очаг (т.е. провести прицельную диагностику) - без этого любые антибиотики не будут достаточно эффективны. Не даром говориться "где гной там и режу!" Так что сосредоточте всё внимание на диагностике, это сейчас САМОЕ ВАЖНОЕ!

Таки я не понял, коллега, нужна Тиру МРТ или нет?

Cazador

TIR
Речь идёт о синегнойном сепсисе.

Ну это вы загнули, конечно.

Gladiator

ahin

Таки я не понял, коллега, нужна Тиру МРТ или нет?

Конечно нужна, и не только МРТ.

TIR

Gladiator
Так что сосредоточте всё внимание на диагностике, это сейчас САМОЕ ВАЖНОЕ!
Я это и делаю сейчас.

АлексВ

Gladiator

Конечно нужна, и не только МРТ.

Если не секрет,что надеетесь там увидеть? На МРТ в смысле

Gladiator

АлексВ
Если не секрет,что надеетесь там увидеть? На МРТ в смысле
Ну, вобщем то я надеюсь на МРТ не увидеть НИЧЕГО... А то перечислять можно долго 😊

TIR

У нас на МРТ очередь 2 месяца. Опять же направления дают неохотно.
По срочным мало кому делают. Даже при ЧМТ серьёзных делают только КТ.
Короче забудьте.

АлексВ

Gladiator
А то перечислять можно долго

Очень интересно,с учетом исходных данных разумеется

АлексВ

Gladiator
А то перечислять можно долго

Таки не будет перечисления? 😞

TIR

АлексВ
Таки не будет перечисления?
А вам недостаточно одного авторитета Максимильяна? Я думал в современной медицине это достаточный аргумент. Как в религии.

PS Я бы тоже хотел услышать кой-какие пояснения (про 100% например, тк то что сейчас не 70е я в курсе). Но... Это тайны доступные для понимания лишь избранным. Возможно людям от бога, а таких единицы на всю планету. Возможно и некоторые врачи из этого раздела в их числе. Да и не только из этого раздела. Врачи как я понял вообще часто глаголят истину от бога, не нуждающуюся в проверке и анализе.

Gladiator

АлексВ
Таки не будет перечисления?
Нет, я не люблю гадать на кофейной гуще.

Gladiator

TIR
Врачи как я понял вообще часто глаголят истину от бога, не нуждающуюся в проверке и анализе.
Можно и так сказать. А можно иначе: хорошие врачи (как и, впрочем, любые хорошие специалисты) предпочитают основываться на реальных фактах, а не на сплетнях. И результат лучше, и времени теряешь меньше 😊

АлексВ

TIR
А вам недостаточно одного авторитета Максимильяна

Какое отношение он имеет к урологии? Так что нет,недостаточно

Gladiator
Нет, я не люблю гадать на кофейной гуще

А я и не сомневался,что такой ответ будет,хотя МРТ в данном случае и есть гадание. Не знаю как у Вас,а у нас рентгенологи обычно просят хотя бы направление,что искать то, а не так,- "КТ всего организма-найдут чего нибудь..." И я их понимаю
А по сабжу совершенно не показано в данном случае МРТ (исходя из представленной информации конечно) А уж экономическая целесообразность...
Короче, смех с Вами с ...урологами 😀

TIR

АлексВ
Какое отношение он имеет к урологии? Так что нет,недостаточно
Хм... Т.е. в области нейрохирургии, например, вам достаточно только авторитета? Странный подход - в научном мире я про такое не слышал. А медицина я надеюсь на науке основана? )

Cazador

TIR
Хм... Т.е. в области нейрохирургии, например, вам достаточно только авторитета? Странный подход - в научном мире я про такое не слышал. А медицина я надеюсь на науке основана? )

Если больной приходит к авторитетному врачу, какому-нибудь профессору там, то он должен довольствоваться при исполнении его предписаний именно его авторитетом. Как впрочем должно быть и просто с обычным хорошим врачом. Вряд ли профессор будет стараться доказать больному правильность своих назначений, с пеной у рта приводить больному цифры статистики, результаты масштабных исследований, созывать научных оппонентов. Он просто скажет, не нравиться лечиться у меня, не доверяешь - иди лечись в другом месте.

TIR

Да, этот момент надо было сразу оговорить. Многие пациенты могут полагаться только на авторитет.
Но тут форум а не прием врача. Для того он и создан чтобы вести аргументированную дискуссию.
Что касается "не нравится не лечись" я так и делаю когда есть выбор.

АлексВ

TIR
в научном мире я про такое не слышал

ссылки на монографии не видали ни разу ? В конце статьи обычно находятся 😀 ,списочек такой "авторитетных мнений" 😀

TIR

Вы хоть знаете что такое монография? Почитайте.
Не путайте авторитет науки с авторитетом личности. Наука обезличена. Ее не представляет конкретно Вася или Петя (это метод религии и политики).
Критерием научности может быть проверяемость результата например. Но никак не перечисление монографий, которое само по себе ничего не дает.

АлексВ

TIR
Вы хоть знаете что такое монография? Почитайте.
Не путайте авторитет науки с авторитетом личности. Наука обезличена. Ее не представляет конкретно Вася или Петя (это метод религии и политики).
Критерием научности может быть проверяемость результата например. Но никак не перечисление монографий, которое само по себе ничего не дает.

Вопросов больше не имею 😀

Gladiator

АлексВ
А я и не сомневался,что такой ответ будет,хотя МРТ в данном случае и есть гадание. Не знаю как у Вас,а у нас рентгенологи обычно просят хотя бы направление,что искать то, а не так,- "КТ всего организма-найдут чего нибудь..." И я их понимаюА по сабжу совершенно не показано в данном случае МРТ (исходя из представленной информации конечно) А уж экономическая целесообразность... Короче, смех с Вами с ...урологами
Я не уролог. Но в Израиле существует стандартное правило: ЛЮБАЯ травма, могущая сопровождаться внутренним кровотечением или повреждением внутренних органов (всего лишь "могущая", а не сопровождающаяся), должна сопровождаться МРТ. Это оправдано как снижением числа осложнений, так и экономической выгодой вовремя начатого лечения. Стоимость МРТ не идет ни в какое сравнение с одним днём госпитализации, тем более - с нетрудоспособностью пациента (временной или постоянной). И ещё, у нас не принято подсказывать рентгенологам на что и куда смотреть - считается что их квалификация должна быть достаточной для самостоятельного принятия решения.

Вы можете смеятся сколько угодно, но статистика ведения пациентов в Израиле по сравнению с Россией позволяет задуматься, где подход к лечению является более адекватным...

Gladiator

TIR
Для того он и создан чтобы вести аргументированную дискуссию.
Для того, чтобы вести "аргументированную дискуссию", необходимы факты. А Вы хотите, чтобы Вам поставили диагноз и назначили лечение исключительно с Ваших слов - так не бывает. Да и потом, большинству из присутствующих здесь врачей с головой хватает профессиональных разговоров на работе, поэтому чаще всего они дают рекомендации (добровольные и бесплатные), а не занимаются зарабатыванием авторитета 😊

TIR

2АлексВ на тему критериев научности можете и не спорить. А монография это научный труд на опр. тему часто от разных авторов.

Максимильян вы не можете назначить мне лечение по ряду причин. Поэтому и воспринимаю все как равноправное общение. Может кому-то тема интересна... Или тут только из сострадания советы дают. Я в разделах ганзы где компетентен советую не только ради помощи из жалости но и ответ интересен. Т.е. всегда можно узнать что получается IRL. Или услышать другое мнение.
В любом случае считаю что советы тут мне очень помогут. Хотя я не во всем согласен. Так и не должен ведь.

Ну а на счет фактов - у меня ничего кроме фактов и нет. Анализы и события. Вот и все на что я опираюсь.

TIR

По теме - состояние хуже. Особенно после сна - боли в груди, тяжесть сильная, головокружение, спутанность сознания. Раньше после сна лучше было. Думаю что всё мне (

Пытался разобраться в чём дело.
Сепсис исключили - нету температуры, оак норм, прокальцитонин норм (<0.05), эхо кг ок. Но анаприлин уже не помогает.
Думал может печень (тяжесть и боли в правом подреберье) но бихомия тоже ок (в т.ч. билирубин). Почки норм (диурез ок, биохимия). Остаётся двс (допустим острая пищевая аллергия было что-то похожее, но не уверен). Под него всё подходит из симптомов и течения. Если анализы исключат его (если я их вообще сделаю) не знаю что тогда ещё придумать. Тогда только руки сложить и ждать. Все врачи без понятия (кардиолог, терапевт, уролог). Щитовидка хз (радиоиммунный не скоро будет готов), да и причин видимых нету.
Можно начать антибиотикотерапию за неимением других планов лечения. Да и то нечем (резистентность возбудителя).

Совершенно не знаю с чем связано состояние. Попробую признаки двс проверить т.к. похоже и есть в прицниепе основания.

Начали кошмары сниться ( Давно такого не было, даже после чмт.

Пишу для тех кто интересовался что со мной если такие вообще были.

Veter_k

А в животе по прежнему трубочка? С простатой есть прояснения?

АлексВ

Gladiator
Я не уролог.

Я давно понял 😀

Gladiator
существует стандартное правило: ЛЮБАЯ травма, могущая сопровождаться внутренним кровотечением или повреждением внутренних органов (всего лишь "могущая", а не сопровождающаяся), должна сопровождаться МРТ. Это оправдано как снижением числа осложнений, так и экономической выгодой вовремя начатого лечения.

Через 3 месяца после травмы?

Gladiator
И ещё, у нас не принято подсказывать рентгенологам на что и куда смотреть - считается что их квалификация должна быть достаточной для самостоятельного принятия решения.

Ну, тут я согласен,но практика показывает,что все мы люди(и рентгенологи тоже,как правило) и ошибаемся,так что лучше подсказать чего ищем,поскольку я больного вижу,расспрашиваю,а он-нет

Gladiator
, но статистика ведения пациентов в Израиле по сравнению с Россией позволяет задуматься, где подход к лечению является более адекватным...

А это,как обычно, ложь завуалированная

mihalich1978

не врач
анаприлин - побочные действия

Побочные действия:
При применении анаприлина встречаются побочные явления со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея, ишемический колит, нарушения функций печени. Со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы: артериальная гипотензия, брадикардия, головокружение, головные боли, бессонница или сонливость, ночные кошмары, тревога, депрессия. Со стороны системы дыхания: кашель, одышка, бронхо- и ларингоспазм.
Со стороны кожной системы: облысение, обострение псориатических высыпаний.
Очень редко встречаются аллергические реакции: кожный зуд, крапивница.

Gladiator

TIR
Ну а на счет фактов - у меня ничего кроме фактов и нет. Анализы и события. Вот и все на что я опираюсь.

Понимаете, вот Вы говорите "мне сделали", "не обнаружили", "состояние ухудшается"... Это - не факты.

Фактами я могу считать выписку истории болезни, протокола оказания медицинской помощи, заключение МРТ... Т.е. документы, надлежащим образом заполненые и содержащие всю необходимую информацию. А из Ваших слов такую информацию почерпнуть нельзя: может быть врач по какой-либо причине не донес её до Вас, может быть Вы её не так поняли, может быть мы не так понимаем Вас. Получается испорченный телефон!

Gladiator

АлексВ
Через 3 месяца после травмы?
При небходимости - даже через 3 года. И даже через 30 лет... До тех пор, пока у пациента сохраняются жалобы и не исключена возможность запущенной или незамеченной патологии - нужно искать причину ВСЕМИ доступными способами! Но, разумеется, чем раньше будет поставлен правильный диагноз - тем лучше 😊

TIR

Gladiator считаете что я вру или искажаю инфу - да пожалуйста. Так и для меня не факт что вы врач. К тому же в ваших правилах не консультировать по энтэрнэтам... Не вижу причин для претензий.
Если я пишу что эхо кг норм значит норм, если говорю что пульс 100 держится значит 100. А верить или нет ваше дело.
Мне блин на экг тетенька отожгла. Говорит а откуда вы знаете что у вас пульс 100 постоянно, сами меряли, чем(недовольно так, ехидно). Да, бл...ь сам, не поверите. И что в груди болит и тяжесть тоже узнал сам. Чудеса прямо...

Gladiator

TIR
Gladiator считаете что я вру или искажаю инфу - да пожалуйста. Так и для меня не факт что вы врач. К тому же в ваших правилах не консультировать по энтэрнэтам... Не вижу причин для претензий.
Если я пишу что эхо кг норм значит норм, если говорю что пульс 100 держится значит 100. А верить или нет ваше дело.
Мне блин на экг тетенька отожгла. Говорит а откуда вы знаете что у вас пульс 100 постоянно, сами меряли, чем(недовольно так, ехидно). Да, бл...ь сам, не поверите. И что в груди болит и тяжесть тоже узнал сам. Чудеса прямо...
Я не считаю, что Вы врете или искажаете информацию. Я пытаюсь донести до Вас мысль о том, что той информации, которую Вы предоставляете, недостаточно для профессионого разговора о диагнозе, лечении и рекомендациях. И "тетенька" абсолютно справедливо интересовалась каким образом Вы пришли к выводу о том, что "у вас пульс 100 постоянно" Потому что ЕДИНСТВЕННОЕ основание для подобного утверждения - результат суточного мониторирования (холтер)...

А Вы упорно продолжаете считать, что вокруг Вас зреют какие-то заговоры и интриги 😊

Давайте попробуем по другому. Вот какая у Вас специальность?

TIR

Gladiator
А Вы упорно продолжаете считать, что вокруг Вас зреют какие-то заговоры и интриги
Какие заговоры? О чём вы?

Всё просто - "ты никому не нужен кроме себя самого" (бывает ещё родным нужен), для вас это не открытие я надеюсь?

Если вы без холтера не можете ЧСС мерять это конечно печально. Но мне достаточно 5-10 измерений в день на протяжении уже месяца (а первые дни когда были сомнения и чаще мерял, сам не мог поверить что он ~100-110 целый день держится). Если вопрос в слове "постоянно" то это уже демагогия. Да он с утра бывает ниже (90) а бывает и нет, бывает поднимается до 110. Есть различные его изменения связанные с приёмом лекарств (раньше анаприлином до 80 сбивал). Но как правило в 90% случаев измерения пульса в произвольно выбранное время он около 100 +10/-3. 97-110. Сейчас конкретно 105 в покое. При том что раньше он у меня был ~60-75 (до больницы точно).

В больнице температуру только 2 раза в день меряют и на этом основании делают выводы об отсутствии лихорадки. То же можно сказать и про давление (и как только врачи назначают гипертоникам лечение без круглосуточного мониторинга?). Утверждение про холтер это просто очередной приём демагогический в защиту вашей линии про якобы отсутствие фактов.

Факты мои у меня все на руках. И мне никакой сложности (пока) нет ответить на любой вопрос.

Gladiator

TIR
Утверждение про холтер это просто очередной приём демагогический в защиту вашей линии
Нет, это определенный стандарт, который должен быть соблюден независимо от мнения и желания врача или пациента. Жаль, что Вы этого упорно не желаете принять...

TIR
Факты мои у меня все на руках.
Удачи!

Veter_k

Холтер, это определенный стандарт, который должен быть соблюден независимо от мнения и желания врача или пациента.

Москве цена на холтер 2500-5000р/сутки. Немаленькая добавка к общему прайсу.

Gladiator

Veter_k

Москве цена на холтер 2500-5000р/сутки. Немаленькая добавка к общему прайсу.

Это к вопросу о целесообразности суточного мониторирования, которая должна решаться врачом индивидуально в каждом случае. Но "Немаленькая добавка к общему прайсу" не отменяет существующих утвержденных стандартов для постановки диагноза...

TIR

Gladiator а что вы там собираетесь увидеть такого, что будет иметь решающее значение для диагностики или хоть какое-то значение вообще? И главное для определения тактики лечения.

Gladiator

TIR
Gladiator а что вы там собираетесь увидеть такого, что будет иметь решающее значение для диагностики или хоть какое-то значение вообще? И главное для определения тактики лечения.
"Там" - это где?

TIR

На круглосуточной ЭКГ. При условии что уже сделано несколько ЭКГ.

Gladiator

TIR
На круглосуточной ЭКГ. При условии что уже сделано несколько ЭКГ.
Если говорить в общем и целом, то холтеровское мониторирование показывает нарушение частоты сердечного ритма (увеличение и понижение ЧСС), нарушение правильности сердечного ритма (аритмии) и причины этих нарушений (слабость сердечного узла, блокады ножек Гисса, гипертонус сплетения) и т.п.

Если говорить конкретно о Вас, то я ничего не "собираюсь увидеть"... я даже не уверен в том, что Вам вообще нужно суточное мониторирование. Моe замечание касалось лишь того момента, что несмотря на Ваш скептицизм относительно замечания женщины-кардиолога, она была абсолютно права в нежелании принять Ваши слова в качестве диагностического критерия!

TIR

Gladiator
лишь того момента, что несмотря на Ваш скептицизм относительно замечания женщины-кардиолога
У нас кардиолога в пол-ке нет. По-моему она фельдшер. Что там она хочет принимать или нет мне абсолютно всё равно 😀 Мог вообще ничего не отвечать. Есть направление - есть конкретная задача. А общаться я с врачом буду.
Поэтому тут уже изначально очевиден неадекват. ЭКГ не 1й раз в жизни делал.

Впрочем не подумайте что меня этот случай вообще интересует. Просто я сравнил с вашим недоверием которое тоже "не в тему".

Gladiator

TIR
Что там она хочет принимать или нет мне абсолютно всё равно ... не подумайте что меня этот случай вообще интересует.

И в мыслях такого не было 😊 Ваше здоровье - исключительно Ваше личное дело, никто не будет Вам насильно навязывать своё мнение и давать советы...

На этом тему полагаю полностью себя исчерпавшей.