Мойка воздуха, кто что скажет?

Alex1i

Ради эксперимента взял попробовать, уже на следующий день в комнате стало ощутимо приятнее находиться, а в воздухе меньше взвешенной пыли. Интересно, пользуется ли кто и насколько полезная вещь. Цена кусается- 11т.р. Испаряется за сутки литра 4 воды.

Henri

Судя по описанию, по принципу это устройство напоминает так называемый "охладитель". За 4 тысячи он также увлажняет, а ещё нагревает и ионизирует воздух.
Шумит ровно также 😊)

Alex1i

Судя по описанию, по принципу это устройство напоминает так называемый "охладитель".
Не знаю, что такое охладитель. В другой комнате стоит ультразвуковой увлажнитель, есть с чем сравнить.

lexabez

Вещь полезная. Особенно для аллергиков и астматиков. Стоит только дорого - 15-20 круб.

Henri

Не знаю, что такое охладитель.
Сейчас их стали называть "Био-климатизатор", который представляет из себя тепловентилятор + бак с водой для испарения, на некоторых стоят фильтры.

lexabez

Судя по описанию, это очиститель воздуха. Фильтры там-основное. Дополнительно-увлажнение, ионизация.
Напр. http://www.amaircare.ru/3000.shtml
Не рекламирую. Данное изделие не пробовал.

Alex1i

http://www.venta.ru/products/c...e/lw24PlusAnth/
Я вот такой взял потестировать. Не реклама, я сильно дешевле нашел.

SSDD

Ради эксперимента взял попробовать, уже на следующий день в комнате стало ощутимо приятнее находиться, а в воздухе меньше взвешенной пыли. Интересно, пользуется ли кто и насколько полезная вещь. Цена кусается- 11т.р. Испаряется за сутки литра 4 воды.
нормально всё, скажут 😛
У венты один недостаток - воду менять каждый день нужно 😞 Есть аналог - AOS - там два серебряных электрода с напряжением на них (модели последних лет выпуска - уже без напряжения на электродах) - вода может находиться в баке до двух недель. Правда, потом назвать это водой трудновато. Но даже тогда запах практически отсутствует - а вента "завоняется". Выхода три - либо менять каждый день воду, либо использовать специальные присадки, либо (самый простой) - бросить в бак венте чего серебряное.
"Мойки воздуха" - иначе "увлажнители традиционного типа" (дисковые) по сравнению с ультразвуковыми и паровыми имеют ряд преимуществ. Во-первых, переувлажнение отсутствует как класс. Более 50-60% они нагнать не в состоянии, в силу конструкции. Не требовательны к качеству воды - можно лить какую угодно, и без образования белого налёта на чём попало, как в случае с ультразвуковыми. Не требуют никаких расходников - след-но, эксплуатация сильно дешевле.
Низкое энергопотребление - 20-30 ватт. Ультразвуковые чуть, а паровые - сильно (ок. 100 ватт) больше. Шум минимален, на ночном режиме двигателя практически не слышно.
Действительно очищают воздух. Не так, конечно, как специализированные, но всё же чистят, в отличие от ультразвуковых, которые его могут только загадить (непередаваемые очучения мела в носу и во рту при неправильной воде, несмотря на всякие там "смягчители")
Минусы - заипёсси мыть диски (посудомоечная машина рулит), нет режима ингаляции (паровые) и нет режима ароматизации (паровые, иногда ультразвуковые).
ИМХО, лучший вариант для дома - только воду доливай, более особого внимания им не надо.
для аллергиков и астматиков.
им не поможет. Там более серьёзное чего надо. С HEPA-фильтрами и ионизатором.
Шумит ровно также
шума как раз там практически нет, в отличие от
их стали называть "Био-климатизатор"
😛
Судя по тому, что их Китай массово штампует, и 4х-тысячной цене - шума у них как от боинга? Купил как-то раз "борк" очиститель... Мама дорогая... И сменный фильтр - треть его цены 😞

Alex1i

Увлажняет здорого, как то оставил на максимальной скорости когда ушел на работу, вечером- как в парной было ощущение. А вот чистит так себе, на дне болтаются крупные частицы пыли, насекомых засасывает.

10iman

Привет я работаю инженером микроклимата. Вы вроде врачи забыли про легионеллу и как она появилась? у нас промышленные кондиционеры в 100 000 куб в час моют ядреными растворами постоянно. А вода на орошение и увлажнение воздуха станция готовит деминерализованой воды. вда выходит мертвая и агресивная ко всему вплоть до разьедания труб и все равно летом водоросоль заводится ничего не берет. А тут вы сами ставите системы в которой раздолье микро флоре и фауне. В общем кац против такой фигни.

SSDD

забыли про легионеллу и как она появилась?
с кондиционеров, которые обслуживают, когда он капать на голову начинает, не? 😛
тут вы сами ставите системы в которой раздолье микро флоре и фауне.
с чего бы это? Либо в воде антисептические присадки, либо менять каждый день, либо ионы серебра.
Да и не вода это. Насыщенный солевой раствор, скорее - через неделю эксплуатации буквально.
как в парной было ощущение.
если в помещении высокая температура - им лучше не злоупотреблять.

10iman

ну ну вперед пользуйтесь тогда. только помните все системы вентиляции должны обслуживатся.

SSDD

пользуйтесь тогда.
чего ж не пользоваться? Опять же, не дураки проектировали и писали правила эксплуатации.
все системы вентиляции должны обслуживатся
а то. Я даж в курсе, чем чилер от фанкойла отличается, ага 😛
Хоть и по другому профилю сейчас.