Отёк Квинке

ahnenerbe

Граждане медики, случился таки на даче у ребёнка 5,5 лет отёк Квинке после поедания то ли арбуза, то ли рыбы (свежий жареный лещ).
Развивалось всё очень оперативно: першение в горле, крапивница, белые высыпания волдырями, отек губ и век.
Дали кларитин, затем через 112 нашли фельшера, там преднизолон внутримышечно. Всё стабилировалось.
Вопрос следующий: не дай Бог, конечно, но для страховки хочу иметь возможность ВСЕГДА оказать экстренную помощь, поэтому напишите плиз, что, как и в какой последовательности и дозировке колоть.
Спс!

Drem

Иметь любой антигистамин в ампулах. В случае чего дать выпить ребёнку и везти в стационар. Можно и колоть, но не стоит - свой ребёнок, паника, что-нибудь пойдёт наперекосяк.

ahnenerbe

Drem
Иметь любой антигистамин в ампулах. В случае чего дать выпить ребёнку и везти в стационар. Можно и колоть, но не стоит - свой ребёнок, паника, что-нибудь пойдёт наперекосяк.

Ну блин... Любой антигистамин... Какой любой? В какой дозировке колоть? По преднизолону тот же вопрос.

Насчёт не стоит колоть: от дачи до города 50 км, просто в тот раз повезло, что фельдшера в посёлке нашли. Я ей в 1,5-2 годика при температуре под 40 цефтриаксон колол, так что уж в 5,5 лет с супрастином/преднизолоном справлюсь.

Тилль

..послежу..интересно..

lexabez

ahnenerbe

Я ей в 1,5-2 годика цефтриаксон колол, так что уж в 5,5 лет с супрастином/преднизолоном справлюсь.

Садюга.. Сейчас вот DoctorN придет.

ahnenerbe

Да-да, в жопку размером с кулачок :-)

USSR72

На мой взгляд, при первой возможности к аллергологу.
Сами видите, какая опасность угрожает.

Если бы с моим ребёнком такая фигня случилась так бы и поступил.
Далее я бы, под наблюдением врачей, подобрал бы именно те препараты, которые точно помогают именно моему ребёнку.
Причина: если в случае рецидива будут давать то, что находится под рукой, а не то что работает и безопасно, то можно усугубить ситуацию с предсказуемым результатом 😞
Как-то так

ahnenerbe

USSR72
На мой взгляд, при первой возможности к аллергологу.
Сами видите, какая опасность угрожает.
Да с этим понятно. НИ ОДИН человек не застрахован от аллергических реакций с проявлением отёка Квинке или анафилактического шока.
Поэтому и стоит вопрос: как спасти человека вдали от медицинских пунктов.

ahin

ahnenerbe
Да с этим понятно. НИ ОДИН человек не застрахован от аллергических реакций с проявлением отёка Квинке или анафилактического шока.
Поэтому и стоит вопрос: как спасти человека вдали от медицинских пунктов.

А что Вам мешает выполнить те же манипуляции, которые были описаны в Вашем же посте N 1? Благо они помогли, насколько я понял.

ahnenerbe

ahin

А что Вам мешает выполнить те же манипуляции, которые были описаны в Вашем же посте N 1? Благо они помогли, насколько я понял.

Я к сожалению не спросил фельдшера сколько кубов преднизолона она вводила. Да и антигистамин лучше тоже колоть.
Поэтому стоит один конкретный вопрос: что, как и в какой последовательности и дозировке колоть?

USSR72

Я немного пост свой отредактировал.

К сожалению, быть готовым к проведению Сердечно Лёгочной Реанимации.
Это поможет выиграть время до прибытия медиков

DoC81

Ну блин... Любой антигистамин... Какой любой? В какой дозировке колоть? По преднизолону тот же вопрос.
1.Какой вес ребенка
2.Сходите в ближайший магазин купите там кофе и коробку конфет и совсем этим добром придите (желательно к вменяемому аллергологу) на консультацию, в т.ч. и узнайте какие именно препараты колоть и сколько.
3. Преднизолон продается в упаковке по 3 ампулы в каждой по 30 единиц - взрослому по скорой не задумываясь делают все три в одном шприце внутримышечно.
4.Научитесь (тоже см.выше - с пакетом к знакомому-адекватному хирургу) делать КОНИКОТОМИЮ. Это может спасти жизнь. Примите за правило иметь в кармане маленький и очень острый перочинный ножик+дешевую китайскую прозрачную раскручивающуюся с двух сторон ручку.
5.Не забудте, что помимо преднизолона (антигистаминного препарата) необходимо иметь шприц (лучше несколько) и желательно кусочек ваты или ватный тампон для того чтобы в экстренной ситуации не искать пилочку, а сразу обернуть горлышко ампулы ватой и отломить. Не рекомендую для этих целей использовать одежду - можно одно вылечить, но заработать какую-нибудь заразу.
С уважением. ИМХО.

ahnenerbe

Вот уже по теме, спасибо DoC81.

ahin

DoC81

Понеслась... Коникотомия? Перочинным ножом. Ну-ну.

ahnenerbe

Обрезание? Секатором? Да, делаем!

lexabez

DoC81:
А вы сами делали в полевых условиях коникотомию?

DoC81

Понеслась... Коникотомия? Перочинным ножом. Ну-ну
Не хотел бы я оказаться рядом с данным товарищем во-время сложной ситуации.
Обрезание? Секатором? Да, делаем!
Не надо рекламы 😊
Лучше научитесь делать коникотомию (хотя бы забейте запрос в поисковик) - это может спасти чью-то (не дай Бог с близким человеком) жизнь.
С уважением.
з.ы.: зафиксировано достаточно много фактов смерти от отека Квинке, даже в окружении медиков, которые не смогли оказать экстренную помощь...
з.ы.ы.: далее в пререкания вступать не собираюсь.

DoC81

А вы сами делали в полевых условиях коникотомию?
В машине скорой помощи.
с уважением.

DoC81

Вот уже по теме, спасибо DoC81.
Не за что.
6. Обязательно научите по-мере возможностей оказанию первой помощи близких, особенно жену.
С уважением.

ahnenerbe

Про секатор была шутка юмора, а не ирония.
Давайте лучше по делу: вес 21 кг.

ahin

DoC81
В машине скорой помощи.
с уважением.

Видимо, коникотомом, а не перочинным ножом? Видимо, имея познания в оперативной хирургии и топографической анатомии, а не прослушав 15-минутный рассказ хирурга? Видимо, находясь при этом при исполнении медицинских обязанностей, а не в быту?

Эх, была же в этом разделе тема про откровенно бредовые советы, так убрали куда-то...

ahnenerbe

ahin
Видимо, коникотомом, а не перочинным ножом?

Ага, спасибо. Стерильной коникотом стоит порядка 500 руб.

DoC81

вес 21 кг.
Сразу не менее 30 единиц в/м и не обязательно крутить ребенка на живот ему и так плохо. На бедре сжимаете пальцами мышцу по ходу бедренной кости и под углом вкалываетесь, можно прямо через чистый участок одежды.
Голову ребенка поверните набок и пальцем обернутым в носовой платок очистите рот от слизи или рвотных масс - если была рвота соответственно.
Повторяю - не поленитесь и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
К АЛЛЕРГОЛОГУ=смотри педиатру.
Не пытайтесь научиться по книгам - проконсультируйтесь со специалистом, но читать и знать настоятельно рекомендую.
также Вам необходимо установить аллерген/группу аллергенов на который была реакция вашего ребенка.
с уважением.

DoC81

Видимо, коникотомом, а не перочинным ножом? Видимо, имея познания в оперативной хирургии и топографической анатомии, а не прослушав 15-минутный рассказ хирурга? Видимо, находясь при этом при исполнении медицинских обязанностей, а не в быту?

Эх, была же в этом разделе тема про откровенно бредовые советы, так убрали куда-то...

Я сказал, то что сказал. Коникотом невозможно постоянно носить с собой.
Если эти "бредовые" рекомендации (а не советы) спасут кому-то жизнь - мне абсолютно чихать на любые высказывания.
с уважением.
з.ы.: длинна лезвия перочинного ножа ограничивается указательным пальцем.

ahin

DoC81
Если эти "бредовые" рекомендации (а не советы) спасут кому-то жизнь - мне абсолютно чихать на любые высказывания.
с уважением.

А если эти бредовые советы помогут либо угробить ребенка, либо посадят оказывателя помощи в тюрьму, Вам по-прежнему будет чихать? Хотя чего Вам - Вы совет дали и умыли руки.

ahnenerbe

ahin

А если эти бредовые советы помогут либо угробить ребенка, либо посадят оказывателя помощи в тюрьму, Вам по-прежнему будет чихать? Хотя чего Вам - Вы совет дали и умыли руки.

ahin, Вы можете представить, что НЕТ медицинских учреждений в радиусе 50 км? И приедут они в лучшем случае через час. А если случится ещё что-то в пути?
Лучше быть готовым оказать экстренную помощь, чем кудахтать и причитать рядом с пострадавшим. Я просто видел, что это такое.

DoC81

Вы совет дали
Рекомендации.
А если эти бредовые советы помогут либо угробить ребенка, либо посадят оказывателя помощи в тюрьму, Вам по-прежнему будет чихать?
В данной теме ТС задал вопрос про оказание первой помощи вдали от медиков.
Если имеете, что сказать по теме прошу высказаться.
Выше приведенные РЕКОМЕНДАЦИИ уже шаг к спасению жизни.
Коникотомия рассматривается мной как крайний вариант помощи. Если ТС выполнит все РЕКОМЕНДАЦИИ касаемо консультации специалистов и наличия с собой медикаментов, никакое дополнительное вмешательство не потребуется.
ИМХО.
с уважением.

DoC81

Лучше быть готовым оказать экстренную помощь, чем кудахтать и причитать рядом с пострадавшим. Я просто видел, что это такое.
+много. Это действительно страшно. Особенно когда с близким тьфу-тьфу.
с уважением.

ahin

ahnenerbe

ahin, Вы можете представить, что НЕТ медицинских учреждений в радиусе 50 км? И приедут они в лучшем случае через час. А если случится ещё что-то в пути?

Могу представить. Но также могу представить себе, что сможет натворить неумёха с перочинным ножом и китайской ручкой, пытающийся выполнить коникотомию, особенно ребенку.

ahin

DoC81
В данной теме ТС задал вопрос про оказание первой помощи вдали от медиков.
Если имеете, что сказать по теме прошу высказаться.
Выше приведенные РЕКОМЕНДАЦИИ уже шаг к спасению жизни.
Коникотомия рассматривается мной как крайний вариант помощи. Если ТС выполнит все РЕКОМЕНДАЦИИ касаемо консультации специалистов и наличия с собой медикаментов, никакое дополнительное вмешательство не потребуется.
ИМХО.
с уважением.

А вот с этим согласен полностью.

DoC81

консенсус достигнут уважаемые коллеги 😊
с уважением.

ahnenerbe

2 DoC81
Так всё же: что, сразу 30 единиц преднизолона в/м и больше никаких супрастинов/кларитинов?
Я к чему...
У меня у жены аллергия на пчёл. Так вот однажды её таки тяпнула, лицо через три минуты было похоже уже больше на жопу + задыхаться начала. Хорошо рядом горкомовская клиника была, там откачали, но кололи точно хлористый.

DoC81

У меня у жены аллергия на пчёл.
Жене 60 единиц одномоментно в/м и быстренько, но не торопясь к медикам, наблюдая за общим состоянием.
одновременно можете дать таблетку антигистаминного препарата, желательно длительного действия, да тот же супрастин и т.д.(не реклама)
"Хлористый" самому колоть НЕЛЬЗЯ. есть нюансы. только в больнице.
Думаю вашего ребенка укусила оса/пчела когда ели арбуз (скорее всего по наследству от супруги повышенная чувствительность).
с уважением.

ahnenerbe

Неее, вот за хлористый я не возьмусь, у меня жена улетает от него.

TEq

коникотомию это вы маху дали, а вот про преднизалон это да. и что бы доктора не говорили - под свою ответсветнность, своему ребёнку я бы тоже колол, раз ситуация безвыходная. 50 км это больше часа езды скорой, пока бригада выедт,пока найдёт...

Drem

Пиздец...тут на ОРУЖЕЙНОМ форуме половина стрелять толком не умеет (учитывая доступность тиров и инструкторов), а уж о регулярных тренировках вообще с десяток человек слышали, а вы о каких-то экстренных медицинских мероприятиях в условиях стресса толкуете !!
Бесите !

TEq

а вы о каких-то экстренных медицинских мероприятиях в условиях стресса толкуете !!
Бесите !
нужно набрать 03 и сесть на брёвнышко смотреть, как твой ребенок умирает. и так 60 минут. ну а чо.

"Иди - тренируйся на кошках" (с) 😊 на ком тренировать уколы немедику? предлагаю на бомжах. (у нас кстати в стационаре все начинают с бомжей, потом идут пожилые люди и только потом подпускают к молодым. самые рукастые могут удостоится чести уколоть кого-нибудь в платном боксе и даже получит за это сотку рублёв. я аш две поднял в своё время 😊 )

ahnenerbe

Drem
Пиздец...тут на ОРУЖЕЙНОМ форуме половина стрелять толком не умеет (учитывая доступность тиров и инструкторов), а уж о регулярных тренировках вообще с десяток человек слышали, а вы о каких-то экстренных медицинских мероприятиях в условиях стресса толкуете !!
Бесите !

Drem, ничо не попутали? Мне не пристрелить ребёнка нужно, а экстренно помочь, если что.

lexabez

ahnenerbe

Drem, ничо не попутали? Мне не пристрелить ребёнка нужно, а экстренно помочь, если что.

ahnenerbe, не обижайтесь; пока опыта на чужих юнитах не будет, со своим ребенком не получится ничего. Хотя готовность похвальна.
Да и не такая это частая ситуация.

ahnenerbe

lexabez

ahnenerbe, не обижайтесь; пока опыта на чужих юнитах не будет, со своим ребенком не получится ничего. Хотя готовность похвальна.
Да и не такая это частая ситуация.

Какие могут быть обиды...
В части уколов у меня есть опыт на своих юнитах: на ребёнке, жене и себе самом.

lexabez

Я про трахео- коникотомию.
Даже в медицинской среде своих родственников не лечат. Многократно возрастает вероятность ошибки.

ahnenerbe

lexabez
Я про трахео- коникотомию.
Надеюсь, не дойдет до этого, если вовремя ввести антигистамины, в чём собственно и просил консультации.

Александер.Ф

не менее 30 единиц в/м .....сразу 30 единиц преднизолона в/м... 60 единиц одномоментно
Почему и как доза преднизона расчитывается в единицах?

ahnenerbe

Александер.Ф
Почему и как доза преднизона расчитывается в единицах?

Я так понял по массе в мг: мужчине 90 мг, некрупной женщине 60 мг, ребёнку (здесь 21 кг) 30 мг.

Александер.Ф

Так, по теме: Надо обратится к аллергологу, выявить причину и провести десенсибилизацию. Надеяться на свои силы - тут есть ряд подводных камней.
1.Никакой из гормонов не действует сразу даже при в/в введении. Поэтому даже в условиях больницы наряду с медикаментами иногда приходится прибегать к инструментальным методам обеспечения проходимости верхних дыхательных путей.
2.Да, есть местности, где в аптеках продают "наборы аллергика", включающие автоматические шприцы и пр. По статистике до 60% использования набора как само/взаимопомощь сопровождается осложнениями. К счастью, осложнения минимальны и чаще это напрасное введение (со страху).
3.Всё таки основное средство - это гормоны (гидракортизол, преднизон,метилпреднизолон, дексаметазон).
100 мг гидракортизола= 25 мг преднизона = 20 мг метилпреднизона = 3.5 мг дексазона.
Дозы измеряются в мг и могут быть (однократное введение) и выше. Открытым остается вопрос, если дать больше, подействует ли быстрее . Антигистаминные действуют очень не скоро и даже не входят в "реанимационный набор" который должен иметься во всех отделениях.

why111

А вот если такому ребенку при подобном осложнее вколоть подкожно в ягодицу 0,5 кубика адреналина - спасет или нет?

Александер.Ф

нет?
По своему механизму действия адреналин (системно) не повлияет на развитие отёка. При анафилактическом шоке адреналин вводят для поддержания кровообращения. Описан некий противоотёчный эффект от ингаляций рацемического адреналина.