Журналисты о фармацевтах, или где на самом деле золотое дно

LDemon

Начну с выводов, а то без мата получилось длинно.
1) Журналисты еще не знают слова "провизор"*. Это радует.
2) После таких статей у обывателя остается только немного черноватой зависти. На фоне разных псевдодокументальных фильмов по ТВ о тоннах поддельных лекарств и врачах-убийцах смотрится некрасиво.
3) Цифры из статьи применимы к очень небольшому числу лиц. В среднем все как и везде у всех, халявы на шару не бывает 😊

Вот же оказывается повезло этим студентам. Начинающий специалист, по заявлениям журналистов, получает ОТ 32тыс. Интересно, у них пальцы не отваливаются такую брехню писать?
Да, сейчас в городе нехватка специалистов (СПЕЦИАЛИСТОВ) в крупных аптечных сетях. Это они верно подметили. Людей увольняют, кто умный уходят на места получше. Новых не набирают, старым оклады не повышают. При увеличивающейся нагрузке. Если и набирают, то неохотно и с з/п 20 тыщ. На сайтах с вакансиями цифры больше. Наверно они указаны без учета 13-типроцентного налога.
Студентов, по правде сказать, принимают очень охотно. В ночные смены. Во время обучения - самое то. На занятиях спишь, на работе - учишь:
Специалисты уходят в медпреды, торговлю: Это легче физически, и оплата труда высокая (не везде разумеется, нужно найти солидную компанию.
Да, организовывается фармкластер в рамках «Фармы-2020». Это верно.
Цитата из раздела «вакансии»: «На данный момент вакансий нет».
http://pharm-cluster.ru/job/

Про 50тыс опытным фармацевтам. Это они, видимо, случайно заглянули не в ту бумажку. В табели сотрудников офисов (которые могут и не иметь отношения к фармации) или заведующих крупными аптеками. Доход зависит от расположения аптеки, а не от профессионализма сотрудника. Плюс молодые имеют преимущества перед «опытными» - могут выбрать место, с возрастом менять работу уже нет мотивации.
Довелось работать с одним «старым специалистом», которую прислали взамен ушедшего в отпуск. Она по образованию врач. Или медсестра. Что более вероятно. Ну не бывает так, чтобы после 6 лет обучения человек с высшим образованием советовал суматриптан от головной боли. (для немедиков - у этого средства очень узкая область применения, мало относящаяся к борьбе с головной болью с бодунища. К тому же есть серьезные побочные эффекты от которых можно легко загнуться, поэтому идёт по рецепту.)

*Примечание. Фармацевт - тот, кто обучался на фарм. факе. В таком контексте употребляется редко. Бывают ещё «технологи».
Также фармацевт - лицо со средним фарм. образованием. После окончания ВУЗа присваивается квалификация провизор.

Gogi07

Про 50тыс опытным фармацевтам.
Нормально, у нас столько получают провизоры (чистыми) за первым столом, которые хорошую выручку дают и текучки кадров нет.
Доход зависит от расположения аптеки, а не от профессионализма сотрудника.
Зависит и от расположения и от профессионализма.
Довелось работать с одним «старым специалистом», которую прислали взамен ушедшего в отпуск. Она по образованию врач. Или медсестра.
А это уже нарушение условий лицензирования.
Примечание. Фармацевт - тот, кто обучался на фарм. факе.
Фармацевты получают образование в медицинском училище, на фармфаках в Вузах готовят провизовов.
Не понял, о чем тема то?

TEq

на фармфаках в Вузах готовят провизовов.
честно говоря не знал. о как. а в дипломе как пишут прям "провизор"?

ps
по-моему городу нужны специалисты по производству ЛС, а не люди, торгующие в аптеке, если я правильно понял статью

Gogi07

дипломе как пишут прям "провизор"?
Да.

TEq

Да.
вот блин. до 3го курса в меде доучился и был уверен что они фармацевты...

спасибо за пояснения.а то бы мог здорово на людях как нибудь лохануться в плане матчасти.

Александер.Ф

до 3го курса в меде доучился и был уверен что они фармацевты...
В Москве в медвузе был фармацевтический факультет, в Л-де фармацевтический институт. Не Провизорский, а фармацевтический. Наверное специально для секретности так сделали. Фармацевтический выпускает провизоров.
А как в дипломе специальность называется?

LDemon

Нормально, у нас столько получают провизоры (чистыми) за первым столом, которые хорошую выручку дают и текучки кадров нет.
Аптека в Москве или близко к Крестовскому острову? Напишите пожалуйста ее контакты, очень посмотреть хочется. Может я зря штаны просиживаю когда такие возможности вокруг.
При выручке >100000 на кассу за смену и с переработкой можно и больше насчитать. Я тоже знаю, где первостольник получает не меньше. Нагрузка соответствующая, вакансий нет. Молодые там не нужны (и это вполне оправдано).
В любом случае, средний медпред получает больше среднего первостольника, а успешные менеджеры по успешным продажам еще больше. Только это не повод идти в медпреды или торговлю.
Зависит и от расположения и от профессионализма.
Профессионализм найти нужное место?
А это уже нарушение условий лицензирования.
Выручку она давала. Претензий со стороны начальства нет.
Студент химфака, не знающий что такое пенициллин за "первым столом" это тоже нарушение. Но летом ведь отпуска, надо кому-то работать...
Самое большое нарушение - это ставить зарплату в прямую зависимость от выручки. Это приравнивает Аптекаря к торгашу (в плохом смысле слова). Социальная функция страдает, предпринимательская выигрывает.
Фармацевты получают образование в медицинском училище, на фармфаках в Вузах готовят провизовов.
Не понял, о чем тема то?
Кто такие фармацевты знают, наверно, почти все. Слово "провизор" менее известно.

А вся тема о том, что о нас могут написать все что угодно, и этому поверят люди. И сделают выводы на основе неточных сведений. Престиж профессии и так ниже плинтуса, и он зависит как раз от нас, владеющих этой профессией.

teq
Повежливее пожалуйста, про зубных врачей тоже много нехорошего говорят } 😊
По поводу "торгующих в аптеке" это как раз то что я писал выше. Может тогда сделаем аптечный автомат? Суешь в него рецепт, кредитку. Он выдает лекарство... В принципе для коммерческой организации это подарок. Затраты на терминал меньше, чем на человека.
Люди в аптеки идут не только за таблеткой. Кому-то надо просто поговорить (или нахамить), кто-то не хочет сидеть в очереди к врачу. "Зуб болит, что лучше кетанов или кеторол?" Или аптечку в путешествие надо собрать. С такими случаями куда? Аптеки с производственными отделами тоже никуда не пропадут.
Сравнение аптекаря с торгашом некорректно.

Александер.Ф, teq
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, 2 факультета выпускающие "фармацевтов" и "технологов". Назывался ЛХФИ - Лен. хим. фарм. институт.

В дипломе пишут: специальность - фармация, квалификация-провизор. После получения диплома нужно получить сертификат специалиста через обучение в интернатуре (год). Сертификатов три вида. Упрощенно - аптекарь, химик, организатор.
Это недавно (3 года если не ошибаюсь) введенная практика, до этого сертификат давали сразу и продлевали через 5 лет.

Есть отдельный факультет готовящий технологов. Выпуски за 2011 и 2012 годы не меньше, чем за предыдущие. На предприятиях могут работать и выпускники фармфакультетов. Так что народ есть. Рабочие места и кроме фармкластера есть. Провизор (или фармацевт, или технолог) без куска хлеба никак не останется.

Кто ещё сможет десантироваться в ОЗК в любое место планеты, организовать заготовки лекарственных растений, создать склады, производство, инфраструктуру, написать кучу нудных приказов ко всему этому, провести анализ всего этого и уничтожить как негодное в установленном порядке, а? Нас этому учили =)

TEq

вы меня неправильно поняли. я не хотел никого задть.я в плане,что городу нужны не работники аптек, а работники по производству ЛС (как написано в статье).что разный уровень.
я не уверен, что во всех аптеках люди с мед. образованием сидят. имхо там половина вообще родственники владельцев. или по закону только с "провизором" в дипломе можно там работать?


кстати не зубврачи а стоматологи. там типа разный уровень допуска 😊

Кто ещё сможет десантироваться в ОЗК в любое место планеты, организовать заготовки лекарственных растений, создать склады, производство, инфраструктуру, написать кучу нудных приказов ко всему этому, провести анализ всего этого и уничтожить как негодное в установленном порядке, а? Нас этому учили =)
знакомый закончил фармфак (сейчас получает третье медицинское образование - сначала закончил фармфак, потом лечфак,сейчас стомат) - так блин долго выспрашивал, каким растением в нашей полосе можно "упороться" - в ответ какое-то мычание. фигово учился видать 😊

LDemon

TEq

вы меня неправильно поняли
Да правильно понял, ответил более развернуто.
И лучше на ты и без обид. (Как будто возможно врача (и провизора) обидеть в принципе...)
В статье пишут, что нехватка в фармпроизводстве. А то что в аптеках не хватает - это информация от сотрудников. Я пока работу искал пол города обошел, в каждой сети требуются. Летом вообще абзац из-за отпусков. Говорю же - с фарм образованием не пропадешь, а если соображаешь - далеко пойдёшь. (Если на пересдачах не помрёшь.)
я не уверен, что во всех аптеках люди с мед. образованием сидят.
точно не сидят, там нужно фарм. образование
или по закону только с "провизором" в дипломе можно там работать?
с дипломом и с сертификатом по фармацевтической технологии.
На деле могут написать что ты продавец-консультант или техник. Но это не особо ухудшает ситуацию т.к. за первым столом мало кто может нормально работать без фарм. образования. Если только он добровольно не захочет выучить тысяч 10 наименований лекарств, их классификацию по группам, и в придачу он сам очень общительный человек. Но легче окончить фарм. колледж. Всего 3 года, уровень как в институте, но им дают меньше химии и организационных дисциплин. Про боевые ОВ тоже наверно меньше рассказывают.
имхо там половина вообще родственники владельцев.
Нет. Родственники если где и сидят, то в офисе. Но это просто предположение, вряд ли кому-то понадобится ничего не делающий работник, когда вместо него можно нанять спеца и увеличить прибыль. А за первым столом неподготовленный человек долго не протянет, нагрузка большая. И физическая и эмоциональная.
кстати не зубврачи а стоматологи. там типа разный уровень допуска
Вот сколько интересного можно узнать из-за одной заметки в желтой прессе.
фигово учился видать
Наоборот, научился лишнего не болтать. Он герой походу, не загнулся после второго высшего. ТрАвы то знает, видимо помогло 😊 А что, вариант спиртом залиться уже устарел? Если что женьшень жестко штырит. Нашему фармакогносту уже за 70, так заведование кафедрой никак не отдаст. Даже фармаколога на этом посту обскакал. Двояки на экзаменах бодро ставит. Природа круче синтетики.

Gogi07

Аптека в Москве
Да.
При выручке >100000 на кассу за смену и с переработкой можно и больше насчитать. Я тоже знаю, где первостольник получает не меньше. Нагрузка соответствующая, вакансий нет. Молодые там не нужны (и это вполне оправдано).
Вы сами и ответили на свой вопрос. Выручка за смену до 100 тыс.
Самое большое нарушение - это ставить зарплату в прямую зависимость от выручки.
По другому никак. Один будет впахивать, другой журналы читать и в носу ковыряться за практически одинаковую з/плату.
Это приравнивает Аптекаря к торгашу (в плохом смысле слова).
Ну где-то так и есть, бинес есть бизнес, но тут важен профессионализм сотрудника, не сказать просто нет, а предложить в качестве альтернативы к примеру другого производителя.
Социальная функция страдает, предпринимательская выигрывает.
У грамотного провизора ничего не страдает, он же не продает вам вместо сенаде имодиум.
Я в этом бизнесе (учредителем) с 1996 г.

LDemon

Аптека в Москве
Так и подумал. Но статья про Питер. У нас зарплаты поменьше.
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Элементарный расчет. Мне казалось что для Мск 100т.р. маловато.
По другому никак. Один будет впахивать, другой журналы читать и в носу ковыряться за практически одинаковую з/плату.
Это уже другой вопрос. Организации и стимулирования/мотивации.
бинес есть бизнес
Именно, грамотный торгаш вместо сенаде за 20= впарит высокомаржинальный БАД за 200.
Но клиент то не такой дебил, он понимает когда его дурят. После этого на любые советы провизора он усмехнется, мол что за чушь ты неумеха паришь, не советуй мне как жить, твое дело продавать.
А по другому особо не поступишь, выручки упадут - станет не на что жить. Так и получается, что на простуде делаются крупные суммы. Вместо листьев липы да шалфея и совета по питанию (хоть первый день жрать меньше и пить больше) клиент обязательно получает жаропонижающий порошок (иногда два разных), сосудосуживающие капли в нос и физраствор с красивым названием, стрепсилс, анаферон или арбидол (иногда вместе), сироп от кашля... Ладно если у него здоровая печень. А потом говорим, что раньше люди здоровее были, ага.
То есть бизнес "мягко" подталкивает одного нашего человека наживаться на болезни другого нашего человека. Иногда создавая дополнительный риск его здоровью.
не сказать просто нет, а предложить в качестве альтернативы к примеру другого производителя.
:это не профессионализм, а знание ассортимента. Или грамотная кассовая программа со справочником. Вводишь название - высвечиваются замены. Опять же аналогия с аптечным автоматом.
Я в этом бизнесе (учредителем) с 1996 г.
Наверно вы сможете выбрать как поступить в каждом случае, по нормам морали или с расчетом на будущую выгоду... Я пока ещё не научился. Собственно поэтому тут и пишу, может какие нужные вещи прозвучат... Про этику и социальную роль аптек... Может это вообще миф для наивных?

Farmacevt

Gogi07
он же не продает вам вместо сенаде имодиум
ничего что совсем разные препараты?О_о
а так забавная статья, надо будет коллегам дать почитать 😊

LDemon

О том и речь.
А при отравлении их действие будет одинаково... вредным.

надо будет коллегам дать почитать
Ага, пусть за этих виртуальных фармацевтов порадуются.

Farmacevt

LDemon
Ага, пусть за этих виртуальных фармацевтов порадуются.
ну почему виртуальных... на севере например примерно так и платят - так что с регионом журналисты только немного ошиблись 😊

LDemon

Журналистам надо что-то написать. Ошиблись - кому надо опровергать или уточнять? Еще неизвестно откуда сведения. "100% населения пользуется интернетом. Так показал опрос в интернете."