Голод и чем кормим малышей

Susliks

Камрады,

Такой вопрос, ребёнку год.

Питание было грудное до 6 месяцев, потом прикорм, потом смеси+ банки (мясо, овощи и пр.).

Сейчас пытаюсь перевести с баночного корма на человеческий- овощи с дачи, хорошее мясо+ пароварка+ блендер.
Ребёнок в отказ.

Поделитесь опытом, кто чем кормил деток, когда переходили с банок на норм.еду. и пр.

Правда ли, что дети не чувтсвуют голода и их нужно заставлять кушать?

Alexwed

Susliks

Неправда, моя дочь (10,5 мес) когда проголодается очень громко дает знать об этом 😊

Отказывается только от мяса или от овощей тоже?
Давать по чуть чуть, подмешивая в основной корм увеличивая долю нового корма.
Моя от мяса тоже отказывается категорически а баночное только в лет.

Susliks

Alexwed
Отказывается только от мяса или от овощей тоже?
От овощей тоже.
Alexwed
Давать по чуть чуть, подмешивая в основной корм увеличивая долю нового корма.
Так и делаю.

Интересно, почему банки идут лучше "натурпродукта"? Привычка или подмешивают что? В составе банок вроде никакого криминала нет

Alexwed

Susliks
почему банки идут лучше "натурпродукта"?

Подозреваю что сахар добавляют. Сахар детки очень любят.
Насчет мяса, я консультировался у детского врача, тот сказал что отказ от самодельного мяса в пользу баночного обычное дело у этого возраста.
Сказал что блендером полностью волокна не размалываются и что детям ощущение волокон не нравится, с возрастом выправится.

Тоже были проблемы с добавлением прикорма, пробовали разные продукты.
Что то больше любит, что то меньше. Что то в чистом виде даем, что то со сладкой кашей миксуем понемногу.

P.S немного нескромный вопрос, а с натуралки - молока чего так рано спрыгнули? Вынужденно, пропало или по каким то соображениям?

TIR

Susliks
Так считают многие родители. Даже если детям уже за 50 лет. И переубедить их невозможно.
Более того, если детей родители и так можно сказать насильно перекармливают, то попадая к бабушке на пару дней, бабуся начинает экстренно спасать от "заморили деточку голодом". Бедные дети...

pfg

Ничего себе голода не чувствуют! Младший сейчас - 4 месяца начинает звать определенным образом, когда есть хочет. Старший до 1.5 лет кушал мамку, но с 6 месяцев давали детское питание баночное. Потом стали давать овощи и фрукты. Жена варила овощи и блендером в кисель их превращала. С дачи кабачки морозили мелко порезанные и очищенные от кожуры - их тоже варили и измельчали. Жена варила суп с фрикадельками овощной, детенышу отливала и тоже в блендере. Но , когда что-то крупное попадалось в еде, его фонтаном рвало. Это есть у маленьких такой рефлекс, я думаю, чтобы не давиться. Потом прошло резко.Он ел, но баночки конечно ему больше нравились. На мой взгляд тут главное распорядок. Чтобы ребенок знал, что скажем утром баночка, а в обед супчик из овощей. Вроде и мелкие совсем, а понимают все и секут четко. Потом выбирать начнет какую банку кушать, а какую нет. Фрукты давали мало, т.к страшно было, что отравится, потому что сами травились не раз. Пюре из груш на ура шло.Вобще, груша самый безобидный для нас фрукт был, и их мы ели и едим много, опять же сладенько. Сахар не давали ни в каком виде. Еще пил воду, много и охотно. Совет - пока маленький, поите сами водой из бутылочки с соской. Когда станет старше, не давайте бутылку с соской ребенку, а купите сразу поильник, хорошие -Avent. Не придется от бутылки отучать. Зато поильник будет свой сам везде носить, гордо так через плечо в термосумочке.

why111

Нужно вводить натуральную пищу постепенно, мы вводили сначала кабачки по чуть-чуть, потом кабачки с картошкой, потом добавляли совсем немножко мяса, потом - чуть-чуть цветной капусты, еще потом -тыкву, и т.д. После такого супа хочет кушать уже через три часа (год и 4 мес.), но кушает. Сейчас ест еще и каши, детский творожок, печеные яблоки .

Сахар не даем вообще, жена считает, что чем позже давать сахар, шоколад, конфеты, тем лучже же для ребенка.

doctorN

Неправда.

Сейчас пытаюсь перевести с баночного корма на человеческий
Раньше надо было это делать. Теперь будет непросто. Ребенок привык к гомогенизированной пище.
Предлагайте ребенку еду с общего стола и не занимайтесь пароварками и т.п.
Сахар не даем вообще
Соль и сахар необходимы для нормального функционирования организма человека.

why111

Есть, значит, в сухой молочной смеси. Специально не добавляем.

Susliks

Со стола не покормить, ибо зубьев мало, а моляры тока наклёвываются. По сему резцами малыш работает как шредер, а вот перемолоть отгрызанное не может, блендер спасает.

to alexwed, натуралка кончилась.

TEq

полуофф:

не знаю как дети, но я от сахара отказался лет пять как, шоколад - с какао под 90% . индустрия питания построена на быстрых углеводах - городскому жителю сахар-песок ни к чему. Т.к. полюбому ешь крупы, картофель, хлеб, если всё это еще заправлять ложкой сахара утром и вечером с чаем, а некоторые любят и по 2-3..... или тортом/пирожными. Не знаю, что думают на этот счет доктора.

из результатов - пока имею лучший индекс гигиены полости рта на курсе. хотя тот и зависит от множества других факторов.

- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!

ps тут когда на больничку прилёг (тонзилэктомия, по-простому - гланды вырезали) - нужно было есть детское питание. дрянь та ещё....как ее бедные дети потребляют.... особенно овощные смеси.буэ)))

Susliks

Они на вкус взрослу и правда неочень(кроме фруктовых), т.к. соли нет, прирав нет, структуры чтобы пожевать нет, но дети лупят только впуть

doctorN

Есть, значит, в сухой молочной смеси.
Ребенку после года смесь не нужна.

Со стола не покормить, ибо зубьев мало, а моляры тока наклёвываются.
Ребенок прекрасно может жевать без зубов.

why111

Ребенку после года смесь не нужна
Еще и как нужна)))

doctorN

Зачем?

why111

В среднем дети питаются смесью, насколько я знаю, до полутора-двух лет. Это индивидуально.

Drem

doctorN
Зачем?
Как зачем ? Рекламу по ящику про третью формулу не видели ? 😊

doctorN
Соль и сахар необходимы для нормального функционирования организма человека.
Сахар - не в тех количествах, в каких дают любимым деточкам. Лучше уж "без него" (всё равно в банках, смесях, соках есть) - чем с детским ожирением и кариесом.

Для ТС - есть банки с "крупнокусковым" кормом.
Предлагать ребёнку свою еду (разумно предлагать! Не надо колбасы, чипсов, суши и икры!).
Ну и молоть еду не в полную кашу, с кусочками надо.

Drem

why111
В среднем дети питаются смесью, насколько я знаю, до полутора-двух лет. Это индивидуально.
Дети питаются ???? Родители кормят !!!!!!!!

doctorN

насколько я знаю,
Вот именно.
Рекламу по ящику про третью формулу не видели ?
Ой, не надо давить на больную мозоль нещассному деццкому врачу...

Для ТС - есть банки с "крупнокусковым" кормом.
Банки - это корм для детей, у которым родителям лень к плите подойти. Банки нужны во время доезда до места отдыха/проживания.

why111

Как зачем ? Рекламу по ящику про третью формулу не видели
А я вот ящик не смотрю) Что я неправильно делаю?)))
Нет, дети питаются. Дети отказываются часто сами от смесей. ИМХО, глупый разговор, поспрашивайте знакомых молодых родителей или полазьте по форумам с вопросом в гугле "Когда отучать ребенка от смеси?", что ли.

Ой, не надо давить на больную мозоль нещассному деццкому врачу...
Да, только у нас несчастные детские врачи (и взрослые) откаты получают за назначение "рекламируемых" лекарств, препаратов и видов детского питания.

Drem

why111
ИМХО, глупый разговор, поспрашивайте знакомых молодых родителей или полазьте по форумам с вопросом в гугле "Когда отучать ребенка от смеси?", что ли.
Я - врач-педиатр. Знакомые молодые родители и пользователи форумов спрашивают У МЕНЯ.
Реально глупый разговор 😊

why111
Да, только у нас несчастные детские врачи (и взрослые) откаты получают за назначение "рекламируемых" лекарств, препаратов и видов детского питания.
Где можно получить мою долю ?

why111

Знакомые молодые родители и пользователи форумов спрашивают У МЕНЯ
Простите, что не спросил)))))))
Наверное, у тех контор, которые оплачивают подобные заказы. У вас там по больницам не ходят лощеные мужеложцы, сотрудничающие с личным составом? А у нас ходят, я даже одному чуть табло в маршрутке не набил, услышав разговор. Но это лирика.

По теме. Хорошо, что на Ганзе есть врачи педиатры. Правда, свою позицию я буду, как обычно, отстаивать, но ежели чего, обращусь) А ежели чего таки будет, вон, давеча скорую вызвали, т39,7 была ( зубки). Так что ссориться по пустякам не буду, а питание дитё таки кушает, на фоне овощно-кашевого бума, да и пусть покушает еще пол годика)

doctorN

вон, давеча скорую вызвали, т39,7 была ( зубки)
Зачем вызывать скорую на температуру?
"Зубки" не вызывают лихорадку свыше 38,5.Это называется ОРВИ. А ОРВИ лечится жаропонижающими в эффективной дозировке и обильным питьем.

why111

ОРВИ не было, горло не красное, насморка, кашля не было, хрипов в легких небыло. Но лез большой зубик) Только вылез - температура спала, но из за ослабленного иммунитета через несоклько дней и начался насморк, кашель, и т.д. Сейчас лечим ОРВИ, слава Богу, хоть температуры нет.

why111

А скорую вызывал я, посколько за день до того вызывали неотложку, они оставили направление на госпитализацию, если лучше не станет. Приехала скорая, мы обсудили с ними возможную госпитализацию (ребенок на фоне высокой температуры в первый раз в жизни был необычайно вял и инертен, раньше даже при 38,5 поведение не менялось), но учитывая то, что до прихода скорой поставили свечку, он ожил буквально при врачах и решили, что госпитализация не нужна. Впрочем, врачи предложили это решать нам, но сказали, что принципиальных отличий присмотра в госпитале и дома нет, а инфекционная больница все же не лучшее место для малыша.

TEq

ладно, прикрою участника форума - недоврачи-стоматологи реально получают откат за зубную пасту, которую они пропихивают. недавно получил по 500 рублей с рыла (3 человека), т.к. раздал им бесплатно новую пасту блендамедовскую (сейчас сам ей 3й месяц чищу). Правда они тоже по 200 рублей получили 😊

Drem

why111
но из за ослабленного иммунитета
Я-то привык, а у doctorN сейчас приступ ярости будет 😊

why111
Приехала скорая, мы обсудили с ними возможную госпитализацию
Какая-то вам странная скорая попалась...

To TEq: ну, вам везет. Один мой друг пашет на Берлин-Хеми. Максимум, что может получить с него врач - фен 😊 С логотипом ессно. А так - блокнотики, ручки, чашки.
Учусь сейчас вместе с человеком, толкающим кардиопрепараты. Тоже никаких откатов.
За всё время работы лишь раз видел оплату: врачу отделения 200 рублей дали за назначение чего-то. Смеялась даже заведующая 😊

why111

Я-то привык, а у doctorN сейчас приступ ярости будет
Угу, дилетантам лучше молчать))
Какая-то вам странная скорая попалась...
Еще и новеньком микроавтобусе, толи пежо, толи мерс)

По поводу откатов. У нас это чуть ли не официально, как я уже говорил, всерьез рассматривал возможность набить рыло такому деятелю. Дело было так.
Еду я в маршрутке, позади меня сидит хлыщ в костюме и с фигурной бородкой. Говорит по телефону, из разговора ясно, что сдает дела кому-то. Говорит примерно следующее:
" Да, к Ларисе Петровне можно ходить почаще, очень готова сотрудничать. Петр Иванович только обещает, тратата....А вот к Василию Андреевичу ходить бесполезно - неадекватен, даже не хочет говорить, не соглашается прописывать ни одно лекарство. Да...Да, по безналу"...
Работает со мной девочка, у которой мама врач в Киевской больнице. Я ей этот случай рассказал, она говори, мол, чего ты уддивляешься? У меня мама с ними работает, то семинары бесплатные, в том году путевку с большой скидкой дали....Не, ну мы яд не прописываем, это современные лекарства, но их нужно чуть-чуть подталкивать...."

Вот так. Насколько это согласуется с врачебной этикой - я не знаю, но подозреваю, что согласуется плохо.

doctorN

Я-то привык, а у doctorN сейчас приступ ярости будет
Я тоже привыкла. И почти смирилась с естественным отбором.
Максимум, что может получить с него врач - фен С логотипом ессно. А так - блокнотики, ручки, чашки.
Только ими на работе нельзя пользоваться 😊 Новые законы, и все такое.

why111

Не совсем понятно, какое отношение естественный отбор имеет к моей фразе о том, что ОРВИ началось после высокой температуре ;-)

why111

По теме. Попробуйте, если не идут овощи с мясом, хороший детский творожок, или печеное, передавленное яблочко с грушей, печенье с минимумом добавок, свежая корочка обычного хлеба, возможно, что то из этого придется по вкусу.

Susliks

Творожок и кефир идет на ура, корка хлеба и сушки тоже, проблемы только с овощами/мясом

why111

А моему кефир вообще не пошел...Покупали вроде хороший, фирменный, в стеклянных бутылочках, а пошла такая аллергия, на месяц, корка, блин, чуть ли не всему телу.
Может, попробовать фрукты? Если есть свои яблочки, потом мешать их с тыквой, потом - тыкву с картошкой.... Яблоки жена тушит в микроволновке (жду кучу табуреток о вреде микроволновке) и потом перетирает мягкие куски вилкой до состояния пюре.

Pantera

А я в свое время дочке еду даже не протирала, разминала вилкой. До 5 месяцев кормила смесью и Нарине (это кефир, типа дисбактериоз лечить), потом ввела каши, фрукты и овощи, с 7 месяцев - мясо, к 10 - кура и рыба. Мясо тоненькими волокнами подпихивала ей, чудненько ела. Банки давала исключительно во время поездок, да не особо-то она у меня и ела их. Так что скорее всего - действительно нужно было изначально самим готовить 😊