зубы и мышьяк

фершал

Уважаемые камрады-стоматологи,подскажите пожалуйста.Ребёнку 3 лет поставили мышьяк в три зуба сегодня,на приём в субботу.Значит мышьяк в зубах будет 4 дня?!Мне кажется что это как-то многовато...Насколько суток мышьяк ставят?Очень надо!!!

TEq

на три зуба, в 3 года на 4 дня и поставили "мышьяк" (мышьяковситый ангидрид? - или что-то поставили, а до "мышьяка" вы сами дошли?) а где делали? в надежном месте? Мышьяковистый ангидрид в виде пасты ставят на 24-48 часов. По крайней мере согласно литературе.

есть препараты, на основе, например, параформальдегида- которые можно накладывать на 7-15 суток. есть и другие препараты для некротизации.

Клиника частная/государственная? Если сильно волнуетесь - позвоните врачу и спросите.

Здесь есть несколько практикующих стоматологов,но они редко заходят сюда.

фершал

выяснил что поставили"мышьяк слабой концентрации".клиника государственная,поедем туда завтра

Mons Pubis

Эх, до сих пор жалею, что не поприставал к доктору Китаевой...
Она мне мышьяк ставила, а когда его выковыривать забыла сразу сказать
Так в общагу приходила самолично, велела передать важную информацию, жаль я тогда на месте не был, по другим бабам таскался

Русич

меня вообще убивает, что до недавних пор в америке ставили амальгаму со ртутью, а у нас мышьяк до сих пор...
Как тараканов травят...
Хотя никто не мешает сразу под наркозом депульпировать...Но у нас же полчаса на пациента и следующий...

TEq

меня вообще убивает, что до недавних пор в америке ставили амальгаму со ртутью, а у нас мышьяк до сих пор...
Как тараканов травят...
амальгаму и сейчас ставят и не только в америке. и в институте изучают - на данный момент это самый долговечный пломбировочный материал. если пломба поставлена идеально правильно - простоит 20-30 лет. ртутью больше травится врач, чем пациент. согласно общепринятой в зубной среде доктрине - Hg не превышает ПДК в организме в течение всего времени использования.
Композиты сейчас всем подряд с СИЦами лепят не потому, что это столь крутые материалы. Просто идет обоюдный сговор пациент-врач. Первому охото "красиво" и как "было", а "лучше даже лучше", второму - просто не охото е...эм заниматься церебральным коитусом с замешиванием, идеально точным препарированием, конденсацией и так далее.

ps я бы себе амальгаму всё равно не поставил. ФобиЁ у меня на слово "ртуть".
pps В 20 лет тьфу-тьфу нет ни одного леченого зуба, только налет снимаю снизу на фронте раз в полгода, а так нормально - чистите зубы вовремя, смотрите что едите и пьёте и будет вам счастье. ну и не запускайте - раз в полгода - как штык в районной поликлинике,хотя бы на осмотр.А потом уже в частную лечиться! либо на месте с доктором договариваться.

Насчет мышьяка - вещество должно убивать живые ткани и делать это безболезненно. Мышьяковистый ангидрид убивает, а дополнительные компоненты обезболивают http://www.konsort.ru/index.php?productID=927

Размер вносимого - 0,0000непомнюскока нулей 6 грамм - что соответствует головке шаровидного бора N1- который размером примерно с- ну как 1,5 шарика шариковой ручки.

в общем жить можно!) только если врач сказал - придти завтра - умри - но приди, а то хуже будет.

Русич

КАУСТИНЕРВ мышьяковый:
Мышьяковистый ангидрид 30 г
Хлорофенол 3 г
Лидокаин основа 30 г
Солянокислый эфедрин 1 г
Камфора 5 г
Эксципиент 100г

Если на 100+30+3+30+1+5=169 г
На 169 граммов приходится 30 г As2O3
Это чуть более чем дофига! Поэтому, помня, что пяти миллиграммов мышьяка достаточно, чтобы отравить человека, я бы мягко говоря воздержался.
Накрайняк когда поставили мышьяк, пейте молоко. оно его связывает

TEq
Композиты сейчас всем подряд с СИЦами лепят не потому, что это столь крутые материалы. Просто идет обоюдный сговор пациент-врач. Первому охото "красиво" и как "было", а "лучше даже лучше", второму - просто не охото
расшифруй?

lexabez

Русич
Если на 100+30+3+30+1+5=169 г
На 169 граммов приходится 30 г As2O3
Это чуть более чем дофига!

Классный расчет. Ну если учитывать, что на пломбу уходит 300 г пломбировочного материала, то отравиться можно.

Gladiator

Русич
ставили амальгаму со ртутью,
TEq
я бы себе амальгаму всё равно не поставил. ФобиЁ у меня на слово "ртуть".
У меня стоят 2 пломбы с амальгамой, поставленные лет 20 назад в Израиле. При соблюдении технологии изготовления амальгамовые пломбы самые долговечные и абсолютно безвредные для организма. Единственный их минус - неэстетичные, поэтому их используют только в тех случаях, когда внешний вид не имеет значения (например для пломбировки коренных зубов)

Вообще, слухи о токсичности ртути не более чем очередной миф - металлическая ртуть безвредна для организма, её можно даже пить без опасения, опасны лишь её ПАРЫ. Амальгама вообще АБСОЛЮТНО инертна.

Что касается мышьяка, то практически все препараты в мире для деинервации зуба изготовлены на его основе - ничего более эффективного пока не придумано...

TEq

расшифруй?
короче, есть композиты и стеклоиномерные цементы - эстетичные материалы для пломб. а есть амальгама - металл, цвета...металла. первые хотят и пациенты и врачи. пациенты -потому что 1)красиво 2) а если композит - то можно даже сделать "красивее чем было" - убрать щель между зубами,скол и так далее. а амальгама невыгодна никому. пациенту тем - что уродлива (хотя какая разница, что у тебя там стоит на 6,7,8 зубе? этож как надо по-бегемотьи пасть разевать, чтобы запалиться? - это из той же оперы, что ставят металлокерамику на жевательную группу), врачу - очень сложно ставить + возможный вред при использовании открытого метода замешивания + стоит долго (потеря в $).

абсолютно безвредные для организма.
я знаю. просто не хочу, иррациональное нежелание у меня ставить амальгаму. 😊

практически все препараты в мире для деинервации зуба изготовлены на его основе
есть еще параформальдегидные еще 😊 .

Русич, просто не может быть вещество, которое убивает ткани и при этом не вредит им. это оксюморон. яд должен убивать. вопрос в технологии 😊

Gladiator

TEq
есть еще параформальдегидные еще
Неизвестно что токсичнее 😊

TEq
не может быть вещество, которое убивает ткани и при этом не вредит им.
+5

Русич

Тканям пусть вредит. Местно. А от системного действия я поберегусь.
Что до паров ртути, то именно они и фонят из пломб. Есть картинка. лень искать.

lexabez
Классный расчет.
конечно классный. Одна шестая материала мышьяк.
Я как то уже несколько лет обхожусь без ТМ.

TEq

Тканям пусть вредит. Местно. А от системного действия я поберегусь.

Анестезия и метод витальной экстирпации - вырывают пульпу из полости и канала наживую, без её некротизации тогда ваш выбор (таки даже удобно - в один прием лечится зуб - быстрые деньги)

без ТМ.
теперь уже мне расшифровать надо 😊)))))

Русич

TEq
метод витальной экстирпации
так и делаю. Причем один зуб хорошие стоматологи мне делали не менее 2 часов. С поликлиникой не сравнить.
ТМ=тяжелые металлы.

TEq

Причем один зуб хорошие стоматологи мне делали не менее 2 часов.
это правильно. эндодонтия сродне ортопедической стоматологии требует микронной точности. и прохождение многокорневого требует долгого времени и многократной Rg-граммы.

До сих пор помню,как на мастер-классе один из лучших стоматологов страны говорил,что сейчас погрешность в районе 20 микрон, слой цемента 8 микрон, так они в клинике стремятся к погрешности в 10 микрон....он же сказал, что хирургия гораздо проще ортопедии - если при перестановке тройничного нерва он имеет право ошибиться на миллиметр и ничего не будет - то в ортопедии ошибка на миллиметр - это катастрофа и полная переделка всей конструкции!!

я уже не говорю о полостной хирургии.... однако погоня пациента за эстетикой и доктора за наживой убивают в стоматологии медицину. к сожалению сейчас чаще думают об эстетической стоставляющей, чем о биомеханике. обидно!

Gladiator

Русич
Что до паров ртути, то именно они и фонят из пломб. Есть картинка. лень искать.
Вячеслав, "фонить" амальгама во рту может только при грубейшем нарушении технологии производства - ртуть в ней находится в связанном состоянии, и к тому же постояноо увлажнена слюной. Я ещё принял бы довод - вымывание ионов, но и это абсолютно безопасно для организма. Поверьте на слово - я СЕБЕ плохого не желаю 😊

Русич

Увы, Максимильян, пары ртути не удерживаются водной пленкой) И даже белковым раствором не удерживаются.

"Хроническое отравление ртутью - реальность, с которой приходится сталкиваться почти каждому из нас. Управление по охране окружающей среды США (EPA) и Национальная Академия наук США (NAS) заявляют, что 8-10% американских женщин имеют уровень ртути в организме, который приведет к возникновению неврологических расстройств у любого рожденного ими ребенка.

Согласно Центру контроля заболеваний (CDC), каждый шестой ребенок в США имеет нарушения в развитии неврологического характера.

Однако стоматологи по-прежнему продолжают подвергать всех своих пациентов воздействию ртути. В этой статье обсуждаются источники ртути, контакт с которыми легко предотвратить.

Ведь часто ртуть попадает в организм из металлических зубных пломб и лекарственных препаратов (в основном, вакцин) и приводит в большинстве случаев к опасному отравлению.

Начнем с обсуждения использования ртути в зубной амальгаме - сплаве ртути с одним или несколькими металлами.

На рис. 1 изображен фрагмент фильма, показывающий выделение ртутных паров из амальгамы, возраст которой 50 лет. Она по-прежнему выделяет ртуть, будучи нагретой до температуры горячего кофе. Цель этого рисунка - наглядно показать, что ртуть действительно выделяется из зубных амальгам.

Рис. 1. Визуализация испускания паров ртути из зубной амальгамы. Пломбе 50 лет. Зуб был удален 15 лет назад (www.uninformedcosent.com ).

В обзоре ВОЗ, посвященном ртути, были приведены данные о том, что 80% вдыхаемых паров ртути остается в человеческом организме. Именно поэтому зубные амальгамы являются главным фактором отягощения организма ртутью. Визуализация испускания паров ртути зубными амальгамами является неопровержимым доказательством того, что представители Американской ассоциации дантистов (ADA) бессовестно кривят душой, заявляя, что никакой опасности выделения ртути из зубных амальгам не существует.

Рис. 2. Ртуть в волосах аутистов при рождении в сравнении с контрольной группой
(данные из A. Holmes, M. Blaxill and B. Haley, Int. J. Toxicology v.22, p.1-9, 2003).

Данные на рис. 2 свидетельствуют о том, что у нормальных новорожденных детей уровень содержания ртути в волосах коррелирует с количеством амальгамных пломб у их матерей, в то время как у всех детей-аутистов обнаружено очень низкое содержание ртути в волосах, вне зависимости от того, сколько амальгамных пломб было у их матерей. Эти данные дают серьезный повод утверждать, что дети-аутисты представляют собой группу людей, неспособную эффективно выводить ртуть из своих клеток.

Пары ртути, попадая в организм человека, лишь очень короткое время находятся в крови. Пары ртути (Hg0) - это гидрофобная субстанция, которая довольно быстро проникает через клеточные мембраны в клетки, где определенные ферменты, такие как каталаза, быстро преобразуют ее в Hg2+ - реактивную и токсичную форму ртути, называемую неорганической ртутью. Организму практически невозможно вывести ни большую часть Hg0, ни Hg2+ в их первоначальной форме. Чтобы Hg2+ была выведена из организма, она должна быть вначале поглощена клеткой, в которой может образовывать комплекс с глутатионом. Именно ртуть-глутатионовый комплекс в первую очередь выделяется из клеток в кровь, и в дальнейшем очищается транспортной системой желчных протоков печени. Таким образом, в результате воздействия ртути на организм, повышается, в основном, уровень ртуть-глутатионового комплекса, который можно измерить в крови, моче, кале и волосах. Это уже не исходная Hg0, которая «предпочитает» распределяться по более гидрофобным клеткам организма.

Таким образом, отсутствие ртути в волосах новорожденных аутистов предполагает наличие четкой связи с тем, что они не могут эффективно выводить ртуть из организма, вероятнее всего, из-за отсутствия способности эффективно связывать Hg2+ с глутатионом. Исследование д-ра Джилл Джеймс из университета в Арканзасе частично объясняет этот феномен, демонстрируя у аутистов низкий уровень внутриклеточного глутатиона, который используется организмом в нормальном процессе экскреции [1].

Рис. 3 демонстрирует, что при сопоставлении уровня ртути, получаемой из рыбы, вакцин и амальгам, в волосах новорожденных, мы видим, что нормальные дети имеют прогнозируемый уровень содержания ртути в волосах, в то время как у детей-аутистов не наблюдается сколько-нибудь его значительного увеличения. Анализ данных, полученных от рожениц с количеством зубных амальгам от 8 до 15, показал, что соотношение уровня ртути в волосах нормальных детей и детей-аутистов составляло 12:1. Не может быть никаких сомнений, что в данной группе детей аутисты не выводят ртуть из организма таким же образом, как это делают нормальные дети.

Итак, как и ожидалось, именно зубные амальгамы главным образом ответственны за отягощение организма ртутью, а вовсе не рыба в рационе матери. Рассматривая источники, вносящие свою лепту в отягощение организма ртутью, необходимо учитывать реактивный потенциал ртути. Ртуть в рыбе уже прореагировала с протеинами или другими защитными молекулами или атомами в рыбе (например, глутатион, селен и др.), именно поэтому рыба не умирает от ртутного отравления. Эта связанная ртуть или метилртуть не так токсична, как равноценное количество чистого эквивалента. Таким образом, в то время как из бутерброда с тунцом или из амальгамы с вакциной могут быть получены одинаковые дозы ртути, ртуть из зубной амальгамы или вакцины обладает гораздо бльшим токсическим потенциалом.

Рис. 4 подтверждает, что, как и ожидалось, уровень ртути в волосах нормальных новорожденных детей в большей степени определяется числом зубных амальгам у матери, чем каким-либо другим источником, таким как, например, рыба в рационе матери, в то время как дети-аутисты, рожденные матерями с количеством зубных амальгам более 10, по-прежнему не обнаруживают значительного количества ртути в волосах при рождении. Это подтверждает, что дети-аутисты биохимически не справляются с ртутью, так как это делают нормальные дети. Наиболее вероятное объяснение этому - они плохо выводят ртуть из организма. Работы доктора Джеффа Брэдстрита [2] и других показали, что у аутистов гораздо более высокое содержание ртути в организме, нежели у нормальных детей. Это подтверждает гипотезу, что аутисты действительно плохо справляются с выведением ртути из организма, удерживая ее, и поэтому подвержены более серьезному воздействию малых доз ртути.

Рис. 3. Сравнение прогнозируемого уровня ртути в волосах новорожденных с действительным
(данные из A. Holmes, M. Blaxill, and B. Haley, Int J Toxicology, v22, p.1-9, 2003)

Уровень Hg в волосах = (5.60) + 0,04 (объем амальгамы) + 1,15 (потребление рыбы) + 0,03 (вакцины) [ R 2 = 0,79]

Рис. 4. Отношение уровня ртути в волосах новорожденных аутистов и контрольных групп детей к количеству зубных амальгам у матерей
(данные из A. Holmes, M. Blaxill, and B. Haley, Int J Toxicology, v22, p.1-9, 2003)

Рис. 5. Ртуть в волосах у новорожденных в отношении к степени аутизма
(данные из A. Holmes, M. Blaxill and B. Haley, Int J Toxicology, v22, p.1-9, 2003)

Основной вывод, полученный из этих данных - чем меньше в волосах ртути, тем более вероятна тяжелая степень аутизма. Это соответствует следующей гипотезе: чем меньше возможность выделения ртути, тем больше ртути удерживается клетками организма и тем более токсично ее воздействие на младенца (рис. 5).

Другое наблюдение основано на сравнении мальчиков и девочек. Заметьте, что во всех категориях по степени тяжести аутизма женский пол в основном находится ниже средней отметки, а в самой тяжелой категории присутствует только одна женщина (рис. 5).

Это означает, что для того, чтобы стать аутистом определенной степени тяжести, женщине нужно обладать гораздо худшей способностью выводить ртуть из организма, чем мужчинам-аутистам. Требуется удержание большего количества ртути, чтобы сделать женщину аутистом, по сравнению с таковым в случае мужчины.

Мы предполагаем, что соотношение мужчин-аутистов и женщин-аутистов, примерно равное четырем к одному, наводит на мысль о причинном элементе в аутизме. Мы также думаем, что различное влияние эстрогена и тестостерона на токсичность ртути для нейронов может объяснить повышенную чувствительность мужчин к аутизму."

Gladiator

Вячеслав, статья не совсем объективна и её авторы завуалировано навязывают собственное МНЕНИЕ, трактуя известные факты по-своему (иногда противореча сами себе)

Визуализация испускания паров ртути из зубной амальгамы. Пломбе 50 лет. Зуб был удален 15 лет назад

Согласен - 50 лет назад с амальгамой ещё не умели качественно работать (современные материалы на основе соединений ртути лишены этого недостатка полностью), но даже старые пломбы в большом количестве НЕ МОГУТ поднять уровень ртути в организме взрослого человека до опасной концетрации.

Данные на рис. 2 свидетельствуют о том, что у нормальных новорожденных детей уровень содержания ртути в волосах коррелирует с количеством амальгамных пломб у их матерей, в то время как у всех детей-аутистов обнаружено очень низкое содержание ртути в волосах, вне зависимости от того, сколько амальгамных пломб было у их матерей. Эти данные дают серьезный повод утверждать, что дети-аутисты представляют собой группу людей, неспособную эффективно выводить ртуть из своих клеток.

Мне совершенно непонятна цель определения содержания ртути в волосах (длительный, дорогой и несовершенный анализ), когда можно определить количество ртути непосредственно в КРОВИ (быстро, точно и недоророго). Но аутизм возникает НЕ в результате воздействия ртути - это 100%.

Итак, как и ожидалось, именно зубные амальгамы главным образом ответственны за отягощение организма ртутью, а вовсе не рыба в рационе матери. Рассматривая источники, вносящие свою лепту в отягощение организма ртутью, необходимо учитывать реактивный потенциал ртути. Ртуть в рыбе уже прореагировала с протеинами или другими защитными молекулами или атомами в рыбе (например, глутатион, селен и др.), именно поэтому рыба не умирает от ртутного отравления. Эта связанная ртуть или метилртуть не так токсична, как равноценное количество чистого эквивалента. Таким образом, в то время как из бутерброда с тунцом или из амальгамы с вакциной могут быть получены одинаковые дозы ртути, ртуть из зубной амальгамы или вакцины обладает гораздо бльшим токсическим потенциалом.

С цитированием, в принципе, согласен - с выводами нет 😊. Действительно, как я уже говорил, ртуть в пише относительно малотоксична. Но утверждать на основании этого, что амальгамовая пломба опаснее отравленой рыбы - в корне неправильно! К сожалению, ртути в окружающем мире огромное количество, особенно в городах (люминисцентные лампы, старые термометры, краски, в том числе на детских игрушках и обоях в комнатах и пр), поэтому у КАЖДОГО из нас можно обнаружить большее или меньшее количество ртути (особенно при исследовании волос, которые могут накапливать ртуть и сохранять её годами) 😞

В общем и целом, статья говорит о том, что у людей с аутизмом нарушено выведение ртути из организма. Но из этого не следует, что к аутизму приводит отравление ртутью! Тем более - посредством зубных пломб...

Есть такое заболевание - Коновалова-Вильсона, когда полностью единтичная картина наблюдается по отношению к меди. Почитайте, Вам будет интересно - по анологии 😊

И еще: в зеркалах (особенно старинных) концетрация ртути в амальгаме во много раз больше, чем в пломбе, и многие из зеркал весят в ванных комнатах - следовательно возможности испарения (учитывая площадь поверхности зеркала) намного выше. Но я почему- то не слышал призывов избавится от зеркал...

Русич

Возможно, Вы правы насчет современных технологий.
Собака, имхо, еще и здесь порылась!

TEq
просто неохота заниматься церебральным коитусом с замешиванием, идеально точным препарированием, конденсацией и так далее.
Сам работал и работаю со ртутью спокойно. Но с оглядкой.

Gladiator

Русич
просто неохота заниматься церебральным коитусом с замешиванием, идеально точным препарированием, конденсацией и так далее.
В принципе - понятное желание 😊 Но в США (да и во всем современном мире) стоматологи ничего сами не мешают - приходит запаянная упаковка, точно рассчитанная и приготовленная в заводских условиях, так что риски сведены к минимуму.

TEq

В принципе - понятное желание Но в США (да и во всем современном мире) стоматологи ничего сами не мешают - приходит запаянная упаковка, точно рассчитанная и приготовленная в заводских условиях, так что риски сведены к минимуму.
да, у нас тоже сейчас есть закрытые системы, поэтому сейчас, как вы и говорите - гораздо безопаснее стало в этом плане. Но - всё же амальгаму ставят единицы, почему - писал выше. Хорошо это или плохо - я не знаю, но амальгамные пломбы почти вытеснены с "рынка" 😊

Nikolay_K

у амальгамы есть занятная особенность --- если на двух зубах
будет стоять разного типа амальгама, то возникает слабая разность потенциалов
(из-за гальванического эффекта) и одна из пломб начинает потихоньку растворяться давая металлический привкус.

Насколько я понимаю подобные эффекты могут быть и при наличии других металлических конструкций (штифты, коронки, мосты и т.д.)

У меня, кстати были когда-то пломбы из амальгамы, но уже нет
--- всё переделано на новомодные светоотверждаемые и местами накрыто... а то, что не было накрыто уже начало сыпаться, хотя прошло всего-то лет 5...

Prothesist

Из амальгамы, кроме пломб, сейчас делают культю под коронки. Так называемый amalgam core. Как альтернативу культевой штифтовой вкладки в молярах. При соответствующих условиях очень хороший результат. Проблема в том, что амальгама у нас не продается, основной источник - ebay. Сам никто ничего не смешивает, все в капсулах, точно дозировано и безопасно.
http://amalgam-capsules.com/

Gladiator

Nikolay_K
то, что не было накрыто уже начало сыпаться, хотя прошло всего-то лет 5...
Как то рановато все-таки...

Gladiator

Nikolay_K
Насколько я понимаю подобные эффекты могут быть и при наличии других металлических конструкций (штифты, коронки, мосты и т.д.)
Есть такое дело 😊 Была даже легенда, что одна американка вычислила шпионский радиопередатчик, принимая его волну на пломбу в зубе! Сказка, конечно 😊

TEq

будет стоять разного типа амальгама, то возникает слабая разность потенциалов
в институте учат что при наличии любых разных металлов (допустим коронка из золота и мост из нержи) - будут "явления гальванизма".

Из амальгамы, кроме пломб, сейчас делают культю под коронки. Так называемый amalgam core. Как альтернативу культевой штифтовой вкладки в молярах.
и как, в чем преимущества перед литой культёй из "традиционных" сплавов? Кстати не может таможня придраться - типа ввоз ртути - опасных веществ? или норм всё?

Prothesist

Точность прилегания, сокращение времени восстановления, предупреждение реинфицирования системы каналов.
Сам не заказывал, мне пока не надо. У других вроде без проблем все приходит.

Русич

таможня пусть лучше фуры ТИР проверяет. На провоз уксусного ангидрида.
А то и градусники возить можно запретить...

nindzj330

по поводу постановки мышьяковистой пасты в каналы, я практически уже 2 года как ей не пользуюсь.Если уж никак не хватает времени, то ампутация коронковой пульпы , все равно же для того, чтобы мышьяк подействовал ее надо вскрыть, то бором там поработать слегка не проблема,промыть хлоркой и положить гидрокисб кальция под прочную пломбу и будет самое то.а так существует полно методов как и без мышьяка справиться с болями.основная проблема мышьяка не в том, что он токсичен, а то что-он модет протечь через временную пломбу и тогда будет ожог слизистой, либо пациент перехаживает с мышьяком и получает мышьяковистый переодонтит.А так убирая коронковую пульпу практически в 80 процентах или даже больше болей(пульпитных) не будет

Русич

о чем и речь

automatiq

А у меня такой дилетантский вопрос - Почему закладка мышьяка может не убить нерв и почему может почти не действовать анестезия? Это стало сюрпризом и для меня и для доктора. Доктор очень толковый, так что вопрос непрофессионализма снимается сразу.

Gladiator

automatiq
Почему закладка мышьяка может не убить нерв и почему может почти не действовать анестезия?
Дополнительные или аномально расположенные веточки нерва.

automatiq

Gladiator
аномально расположенные веточки нерва
Причём это только на нижней челюсти - на верхней всё застывает на положеное время. Ещё интересный момент заметил - чувствуется не боль, как таковая, а сильное давление и нагрев, когда бормашина сверлит зуб.