Сломал ребро что делать?

sych.v

Добрый вечер господа. В прошлое воскресенье сломал ребро, в больницу не ходил, всю неделю дышал через раз, сейчас вроде легче стало, могу вздохнуть полной грудью, но спать могу только на спине и левом боку. В больничку не хочу, очереди и т.д. само пройдет?

Gladiator

sych.v
само пройдет?
Скорее всего - пройдет, при соблюдении определенных правил, но не наверняка...

maxpolonski

вам не в больничку, вам в травмпункт. Полчаса в очереди и заветный доктор посмотрит ваше ребро. Ну зачем так лениться.

Mons Pubis

да сейчас толку то в травмпункт?
Оно уже, скорее всего, срастается
Когда самбо занимался, ребята со сломанными рёбрами на соревнованиях боролись
Корпус потуже запеленают и вперёд!
Один говорил, что боль только больше злости спортивной придавала )))

TIR

забейте

Ладно шучу. Ну сходите без очереди в платную клинику. Вот вам вариант. Имхо ребрышки сломанные лучше подлечить чтобы они ничего не пропороли.

TEq

честно говоря я в шоке...)

падумаешь срастется криво например 😊

Максимум час потратите в травме. Если все норм. (правда надеюсь рентген у них работает, а то я в свое время с переломом в другой район катался)

и если есть возможность дать сразу (до, а не после) хотя бы тысячу - дайте. А то по личному опыту - именно там самые офигевшие сидят - целее будете.

sych.v

Чем в больнице помогут? Гипс недожат?))))

Drem

Мда.
В такой ситуации само пройдёт.
Режим постельный. Туго бинтовать не надо.

sych.v

Спасибо за надежду, живу как дедушка, не знаю как там самбисты, но меня сейчас победит школьник.

Doctor_mengele

Не бзди жить будешь.

А с чего решил что сломал, в больнице ведь не был ?
Одышка ? отломок ребра рвет майку ?

button

Doctor_mengele
с чего решил что сломал, в больнице ведь не был ?
Одышка ? отломок ребра рвет майку ?
а что, логичный вопрос

sych.v

Я чувствую, и клиника, это не ушиб. Постоянная ноющая боль . Не первый год живу. Всяко было. А тут труба как дед, любое движение причиняет резкую боль, я не говорю о постоянной " тяжести" в боку. Упал очень сложно))) сразу Не почувствовал, так как болел весь левый бок, на теле черные синяки, все обошлось , а вот ребро сломалось, сначала подумал что сердце болит, когда болеть стало не все , потом пощупал ..... Чуть не кончил.

button

sych.v
болел весь правый бок, на теле черные синяки, все обошлось , а вот ребро сломалось, сначала подумал что сердце болит, когда болеть стало не все , потом пощупал
я бы всетаки сходил...
хотя сам грешен 😊 с ногой неделю наверное не шел в травму 😊

Gladiator

sych.v
потом пощупал ..... Чуть не кончил.
Ни в коем случае не лечитесь - это не травма, это дар божий! 😊

sych.v

Смеяться больно))))

silent__hunter

падумаешь срастется криво например
ну он то не помрёт от этого?

TEq

ну он то не помрёт от этого?
нет. но подозреваю что эффективность дыхалец может снизиться (?)

sych.v

Уже много чего снизилось и это переживем.

silent__hunter

TEq
Почему?

TEq

Почему?
чисто теоретичесГи - если есть смещение - должна нарушиться биомеханика, потом запустится механизЕм компенсации. как оно в жизни - я хз.

sych.v

У товарища осколок в живот влетел, вылетел через спину, про ливер промолчу,по теме два ребра сломал. 12 лет прошло, живее всех живых, спортсмен, комсомолец, все ок.

TEq

но "говорят" что ребра "хорошо срастаются". хз хз.

я просто с Rg дружу, посему таки бы его сделал. Мало ли.

sych.v

Если бы рука или нога обратился к врачам сразу бы, ну а тут лечение одно как я понимаю время, если бы как ветка на две половины. тут понятно, только врач, а у меня думаю треснуло, без смещения иначе бы слег, да и температурил бы сто процентов. Ну а если через пару недель изменений не будет пойду сделаю снимок.

Джек13

Ну а если через пару недель изменений не будет пойду сделаю снимок.
а смысл уже будет? Ну, выявят криво сросшееся ребро- его что, кто-то оперировать начнет? Рентген в основном нужен, чтобы не пропустить серьезное осложнение- типа повреждения левры с гемо-пневмотораксом...в данной ситуации вряд ли, но лучше перебдеть, неужто такая проблема снимок сделать?

lexabez

Тема - ни о чем.
Уговариваем мальчика сходить к врачу, потом купим мороженое.

silent__hunter

На ваши средства купим?

lexabez

25 рублей не жалко.

Polosatyy

Сходите обязательно в травматологу..Я как-то тоже перетерпел,только ходил 2 недели обвязаный еластичным бинтом грудью.Срослись ребра,но видно не ровно,а теперь при нагрузке,резких поворотах ощущается боль.

Shizakroid

Нужно сходить в травмпункт сделать рентгенографию, глянуть чего там есть а чего нет. Тугое бинтование может помочь, но при нем нужна будет дыхательная гимнастика, а не то пневмония. Так же иногда показываться терапевту - для предупреждения той же пневмонии.
Так что перед сном таблетку кеторола на ночь чтобы спокойно заснуть, мазать больное место финалгелем (или какой другой мазилкой). На 3-5 день поливать больное место из душа чуть теплой водой из массажной насадки.
но в любом случае болеть будет 21 день.

sych.v

Болит уже 12 дней но не так остро и сильно как раньше. Пик почему-то пришелся на 8-9 дни, болело сильней чем на второй раза в два. Были мысли, еще день потерплю и пойду "сдаваться". Сейчас тфу-тьфу, правда таблетки обезбаливающие и противовасполительные пью. Но боль другая стала, раньше ноющая, тягучая, постоянная как зубная, сейчас остро колит только при "нагрузках" и резких движениях, а так сидя -лежа, даже забываю. Пробовал бинтовать, еще хуже становится.

sych.v

Ребятки, уже почти живой, уже гнусь, ну ни как здоровый, но если сравнивать с тем чем было, сокол! Так что спасибо тем кто верил, и тем кто к врачам отправлял тоже спасибо за заботу. Делаем вывод,несложные переломы ребер сами проходят. Если перелом сложный вы сами почувствуете, несложный сложно терпеть, сложный, думаю невозможно.))))

Drem

Shizakroid
Тугое бинтование может помочь
При переломах ребер не используется.

lexabez

Drem

+5

Джек13

эластичным то бинтом почему нет?

Shizakroid

Джек13
эластичным то бинтом
вообще то простыней. И только мужчинам, т.к. у них преобладает брюшной тип дыхания.

Drem

Мало у кого брюшной. Когда от заикания лечился - всю группу на брюшной тип переводили.

Джек13
эластичным то бинтом почему нет?
Потому что гладиолус 😊
Встречный вопрос - а зачем ?

Shizakroid
вообще то простыней
И на кладбище 😊

sych.v

Ребро совсем не болит, три недели и срослось.))) Первые две очень тяжело (((( Можно сказать прошло само

Shizakroid

sych.v
Ребро совсем не болит, три недели и срослось
Вот и великолепно. Можете начинать жить долго и счастливо 😊

Джек13

Встречный вопрос - а зачем ?
экскурсии ограничивает- но не стягивает как та же простыня , боль уменьшает...даже у забугорных врачей по сему поводу мнения расходятся(возможно. не применяют потому ,что у них сильные обезболивающие легче у врача выписать). а наши хирурги так очень часто рекомендуют ...и травмированные говорят- помогает 😊

sych.v

Можете начинать жить долго и счастливо [/B][/QUOTE]

Спасибо!