Вопрос про бешенство

Susly

Уважаемые врачи!У товарища дома живет Ёж(живет почти год),который периодически выгуливается на улице под слабым присмотром(в городе),потом отыскивается где-нибудь в кустах и несется домой.Энта зверюга недавно меня укусила в запястье(укус неглубокий,кожа сильно повреждена).На третий день после укуса у врача узнал ,что надо делать прививку КОКАВ и вести бедного кусачего ежа в вет.клинику.Сделал.Свозил.2раза.Второй раз возил на 14 день после укуса(11 день после начала прививок).Оба раза мельком взглянув на ежа сказали ,что клинически здоров.Хирург гор.поликлиники говорит,что можно больше не колоть раз Ёж жив еще,а я вот сомневаюсь..мало ли...укол на 14 день уже пропустил,а на месте укуса всочила два маленьких чешушихся валдыря.Прошу совета,что делать?Какое время еж может быть заразен и не умирать?

П.с.столбняк не кололи почету то...

TEq

ежи - те еще сволочи. от них подальше держаться надо, особенно если он "гулящий"....а по теме - хз

lexabez

Susly
Какое время еж может быть заразен и не умирать?

Не более 10 суток.

Susly
ХЗ(трудно сказать..)

Gladiator

Да зачем столбняк колоть, если укус поверхностный?

lexabez

По уставу положено. Другое дело, что года два как уж антирабического иммуноглобулина нет, колем только вакцину; сейчас уже и ПСС с АС нет.

Оторва

Gladiator
Да зачем столбняк колоть, если укус поверхностный?
а его даже при ожогах колоть пытаются))) мне в Склифе в том году пытались вкатить... а я всего-то кальмарчиков неудачно сварила)))
потом тапочек к ноге гвоздем приколотила... случайно так))) терзала знакомого хирурга по поводу столбняка - сказал забей
хотя дырка хорошая была... недели две вообще только на одной ноге передвигалась)
плодотворный прошлый год был на травмы

все хотела спросить - насколько часто вообще столбняк встречается?

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

lexabez

Оторва
а его даже при ожогах колоть пытаются))) мне в Склифе в том году пытались вкатить
Ну да, злые врачи в поликлиниках эксперименты ставют.
Оторва
Я встречал два раза. Обе померли. Обе непривитые. Огородная травма.

Yep

Оторва
а его даже при ожогах колоть пытаются))) мне в Склифе в том году пытались вкатить... а я всего-то кальмарчиков неудачно сварила)))
сейчас столбняк ставят лишь после анализа крови на иммунитет

Gladiator

Оторва
lexabez
Если травма клолотая, и вызвана предметом, контактирующим с землей - ИМХО опасность достаточно велика. Если резанная и бытовая - равна нулю. Также существует зависимость от территориального расположения (одно дело в средней полосе России, другое - на Аляске или в Африке. Дело в том, что бактерии столбняка АНАЭРОБЫ, т.е. доступ обычного воздуха для них противопоказан.

Я За свою практику в Израиле я столбняк не встречал ни разу и не слышал от коллег о подобных случаях...

Yep

Gladiator
вызвана предметом, контактирующим с землей
ёжик - это он и есть.
он и с землёй контактирует, и с бешеными мышками

lexabez

Видите ли, ув. Gladiator, в инструкции нет таких отмазок, там перечисление: раны, ожоги, отморожения, криминальные аборты и т.д. За выполнением инструкции следят страховые и потребнадзор. Поэтому мы не предаемся рассуждениям, а выполняем инструкцию. Не скажу, что мы от этого в восторге, да и вакцины с сыворотками кончаются.

maxpolonski

lexabez
Другое дело, что года два как уж антирабического иммуноглобулина нет,

А это плохо, что его нет ? И почему тогда он кончился ?

lexabez

Для меня хорошо - у меня нет возможных проблем с его введением. Для вас плохо.
Его перестали делать в России, закупают в Китае, да и то ограниченно. До нас не доходит. Раньше за этим следили СЭС и их наследник Роспотребнадзор - как никак особо опасная инфекция. Сейчас всем до.. ну вам по пояс будет.

С добрым утром! А то мы не знали. Два года уж как

Gladiator

lexabez
Видите ли, ув. Gladiator, в инструкции нет таких отмазок, там перечисление: раны, ожоги, отморожения, криминальные аборты и т.д. За выполнением инструкции следят страховые и потребнадзор. Поэтому мы не предаемся рассуждениям, а выполняем инструкцию. Не скажу, что мы от этого в восторге, да и вакцины с сыворотками кончаются.
Вы правы - если есть инструкция или приказ, врач ОБЯЗАН действовать по инструкции или приказу, даже если он считает иначе! Вопрос о целесооборазности интрукций обсуждается отдельно 😊

Yep
ёжик - это он и есть.
он и с землёй контактирует, и с бешеными мышками
Бешенство - это другое, мы ведь говорим о столбняке. Если еж лишь поранил кожу, то кровь вымоет всю гадость с его зубов и тогда достаточно просто промыть рану под проточной водой и обработать антисептиком. Если царапина узкая и глубокая, тогда уже нужно думать о хирургической первичной обработке раны и, соответственно, профилактике столбняка. С другой стороны, как уже сказал уважаемый коллега lexabez, если есть должностная инструкция - всё это лирика 😊

lexabez

Укус кисти неизвестным ежиком считается тяжелым по градации опасности заражения бешенством. Круче уже некуда.
Знакомый ежик - это уже попроще. Но тоже колоться надо.

Gladiator

lexabez
по градации опасности заражения бешенством.
Ну так БЕШЕНСТВОМ, а не столбняком 😊

Yep

Gladiator
не столбняком
почему нет-то?
ёжик жрёт всё подряд из того, что найдёт на земле и особенно в грунте, поскольку он отлично копает: например жуков и их личинок.
так что по столбняку он даже опаснее, чем по бешенству.

Alexwed

lexabez

А можно уточнить характер травм приведших к смерти?
Засадить занозу в пятку и напороться на грязные вилы - и то и другое огородная травма, но характер повреждений очень разный.
Есть ли зависимость риска столбняка от характера повреждения или можно равнозначно помереть от обоих описанных выше травм?

Оторва

ну да, мне тоже интересен характер травм
ибо на природе они постоянны
даже всякие там царапины вообще за травмы-то никто не считает

------------------

Gladiator

Yep
почему нет-то?... так что по столбняку он даже опаснее, чем по бешенству.
Потому что стодбняк - это бактерия, строгий анаэроб. Она не живет в слюне или на зубах (в отличии от вируса бешенства) и для заражения столбняком необходимо внесение частички земли ГЛУБОКО в ткани. Это возможно только при наличии соответствующих обстоятельств.

Yep

Gladiator
внесение частички земли ГЛУБОКО в ткани
это величина относительная.
думаю, что она должна вычисляться как отношение глубины проникновения к его площади. зубы у ежа как иголочки, поэтому "глубоко" может уже оказаться и на трёх миллиметрах от поверхности

Оторва

что-то тоже склоняюсь, что от ежа скорее бешенство подцепишь... столбняк уж как-то фантастика прям, имхо

------------------

lexabez

Alexwed
А можно уточнить характер травм приведших к смерти?

Одна щепку(ветку) в кисть засадила. Вторую не помню. Первая приходила на прием; пожилой хирург отнесся по распиздяйски, не привил. За что уволили потом. Вторую я застал в реанимации, быстренько отправили, но не помогло.
Насколько я помню, промежуточный цикл развития Cl. tetani происходит в кишечнике животных, домашних особенно. Где сейчас те животные..

Оторва

lexabez
Одна щепку(ветку) в кисть засадила.
фигасе
занозы-то вообще постоянно на природе

------------------

Gladiator

Yep
это величина относительная.
думаю, что она должна вычисляться как отношение глубины проникновения к его площади. зубы у ежа как иголочки, поэтому "глубоко" может уже оказаться и на трёх миллиметрах от поверхности
Не, вычисляется строго анатомически: кожа, подкожная жировая клетчатка - поверхностные, мышечная ткань - глубокие. Если при каждой царапине прививаться от столбняка, можно из больницы не выходить 😊

lexabez
Одна щепку(ветку) в кисть засадила...приходила на прием; пожилой хирург отнесся по распиздяйски, не привил.
Оторва
занозы-то вообще постоянно на природе
Полагаю, что если пациентка обращалась к хирургу, заноза была не маленькая и проникла в ткани достаточно глубоко. Если при этом она (заноза) была от трухлявой доски, гниющей в земле - случай вполне возможный. С другой стороны, заноза от скамейки или от дверного косяка в столбняку не приведут. Вобщем, заноза занозе рознь, тут тоже думать нужно 😊

Susly

Что то господа Вы в сторону уклонились,вопрос был про бешенство...

Gladiator

Susly
... господа Вы в сторону уклонились,вопрос был про бешенство...
Я отвечал на вопрос:
Susly

😊

lexabez

Susly
Что то господа Вы в сторону уклонились,вопрос был про бешенство...

Вроде бы на все вопросы ответили.

Susly

Спасибо всем ответившим. Если я правильно понял, Еж живой на 20-й день после укуса и без явных признаков болезни, на момент укуса бешенством заразить не мог?

lexabez

Нет, не мог.

Susly

Еще раз спасибо.

Александер.Ф

вопрос был про бешенство...
http://www.zman.com/news/2012/09/21/135286.html

Itokashi

Gladiator
Если при каждой царапине прививаться от столбняка, можно из больницы не выходить
Сорри за вопрос не по теме, а разве после антистолбнячных прививок не образуется иммунитета на некоторый период времени?
Я вот, помнится, обратился после травмы, мне сделали 4 (или сколько там, уже не помню) укола подряд. Потом сказали придти через год на ревакцинацию, после чего, де, на 10 лет у меня будет иммунитет против столбняка.. Не? 😊

lexabez

Ее! На пять лет точно будет.

Русич

Оторва
потом тапочек к ноге гвоздем приколотила
что то из трех:
1) внучка Камо, иммунитет к боли)
2) под веществами
3) садомазо??

maxpolonski

Подниму темку
Как вы думаете, не страдает ли котик из видео бешенством ?

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=5yuLuKaWSbQ

Сгорбленная поза, неестественная походка, слюнотечение, кидание на сородичей. Я понимаю, что эти котики вообще не в себе, но этот совсем странный. Хотя, кто то мне говорил, что бешеные кусаются молча, но кто ж их знает.

TIR

maxpolonski
Сгорбленная поза, неестественная походка, слюнотечение, кидание на сородичей.
Лол. Вы всю жизнь в интернете провели?

Я такую картину каждую весну вижу. Коты между собой дерутся - и да, конечно они шипят, горбятся, поднимают шерсть. А вы как себе драку котов представляли?

maxpolonski

TIR
Лол. Вы всю жизнь в интернете провели?

Нет, и что из себя представляют дерущиеся коты прекрасно знаю. Именно этот - ненормален.

Revelator

maxpolonski
Подниму темку
Как вы думаете, не страдает ли котик из видео бешенством ?
варианта проверить два:
1. Кота изловить и свободу ему ограничить. если в течении двух недель даст дуба, то был бешеным.
2. отдать голову кота на исследование.