Вегетативные рефлексы человеческого организма. Простыми словами - о сложных явлениях.

Алексей88

Уважаемые участники, предлагаю побеседовать на такую обширную и сложную тему. Давайте поговорим про то, как наш организм реагирует на определенные воздействия в определенных его местах, и что из этого следует 😛
Ну вот к примеру, я слышал такую интересную вещь, что оказывается, при сильном надавливании на глазное яблоко происходит замедление сердечного ритма. А вот как и почему так происходит, доступными словами кто мог бы объяснить?

Какие еще бывают интересные и «необычные» рефлексы? Возможно, в вашей практике встречались интересные или забавные случаи, связанные с рефлексами, ну, скажем, - «ковырнул я случайно вот там-то и там-то, а у пациента случилось рефлекторное расслабление анального сфинктера» 😀 😀 😀

TEq

я слышал такую интересную вещь, что оказывается, при сильном надавливании на глазное яблоко происходит замедление сердечного ритма.
рефлекс Ашера называется. рекомендую освоить курс "нормальной физиологии". там всё написано.

Gladiator

TEq
рекомендую освоить курс "нормальной физиологии". там всё написано.
+1.

Алексей88

Оказывается, даже вот такое бывает: http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/40500 😛ipec:
Как интересно мы устроены, надо же... :obaldet:

Алексей88

Господа медики, а вот кто бы мог рассказать простыми словами про рефлекс Гольца(или Гольтца, как правильно?) ? А мы бы с интересом почитали 😛

TEq

ыыыы

любимый ответ латиниста на любой вопрос "почему?" - "потому что ТАК! Это латынь!"

это медицина, бро. это не физмат, где есть законы, математика. Тут законы физиологии....оно вот "просто вот ТАК" и хоть убейся,а не наоборот 😊

А теоретизировать можно сколь угодно 😊

рефлекс яичково-сердечный
(r. testiculocardiacus) вегетативный Р.: изменение ритма сердечной деятельности и дыхания, спазм или расширение кровеносных сосудов, расширение зрачков при болевом раздражении яичка.

silent__hunter

рефлекс Ашера называется.
а на сколько сильно надо надавить???

dimon8-5

Уважаемый участник, предлагаю вам пройти обучение в медвузе. За шесть лет вы полностью удовлетворите свой интерес.

Drem

Этот мудила такие каменты трёт...

dimon8-5

такие каменты трёт...
а мы их восстановим 😛

TIR

Алексей88
оспода медики, а вот кто бы мог рассказать простыми словами про рефлекс Гольца
Алексей вы столько тем открываете с вопросами. Я думаю такая стратегия изучения медицины крайне неэффективна.
Я вам могу посоветовать пойти в библиотеку и взять мед. литературу почитать. Вы узнаете очень много интересного.
Это не призыв не задавать вопросов а реальный совет - я так делал и многое узнал, и вам советую. Просто разговоры на форумах вам не дадут и 1% этой информации. Пойдите возьмите пару книжечек для начала.