разный Rh-фактор

NDK

Вопрос такой:

Какие могут быть осложнения при беременности (при аборте), если у жены резус отризательный, а у мужа - положительный.

P.S. Слышала, что тем, у кого резус отрицательный - нельзя делать аборты.

Butch

Это только означает, что у плода возможен Rh+ (тогда, как у матери Rh-) и , соответственно, при вынашивании (особенно если была патология плаценты), при первых родах или при аборте, может произойти сенсибилизация матери, т.е. - антигены плода проникают в кровоток матери и вызывают образование специфических антител у матери.

При последующих беременностях концентрация антител возрастает, они способны свободно проникать через плаценту в кровоток плода и повреждают его Rh+ эритроциты (развивается гемолиз) и органы кроветворения. Результат - возникновение у ребенка Гемолитической Болезни.

При раннем проявлении Rh конфликт может быть причиной преждевременных родов, выкидышей или мертворождения.

Удачным новородкам по возможности быстрее начинают переливание крови (Rh-). В принципе лечат неплохо, хотя и не без головной боли.

Если Rh- женщина хочет родить второго и т.д. ребенка от Rh+ мужчины, то ей неплохо было бы пройти обследование на наличие Rh антител в крови.

Gladiator

День добрый.

Хотелось бы только добавить к исчерпывающему ответу коллеги Бутча, что если резус конфликт матери и ребёнка всё же развивается, то при современном лечении это не является противопоказанием к нормальному донашиванию плода и естественным родам.

С этой целью начиная со второго триместра беременности проводят десенсибилизацию матери с помощью Rh-иммуноглобулина и цитостатиков, а плоду проводят при необходимости внутрисосудистую или внутрибрюшную трансфузию.

Сочетание двух вышеописанных методик позволяет снизить детскую смертность как результат эритробластоза до статистически малозначимых 0.04%.

С уважением

NDK

Спасибо за ответ.
Много мед. терминов, но постаралась разобраться.

Только вот...можетя чего пропустила, но насколько я поняла, то женщине, с резус отрицательным - действительно не стоит делать аборты? Поправьте меня если что, пожалуйста.

Butch

ИМХО - аборт таки не стОит делать, хотя... причин для аборта могёт быть много и иной раз ети самые причины перевешивают страх и не только перед резус-конфликтом. Здесь трудно говорить однозначно.

ЗЫ Ех-х... не та аватарка-то, не та 😊

Gladiator

NDK
Спасибо за ответ.
Много мед. терминов, но постаралась разобраться.

Только вот...можетя чего пропустила, но насколько я поняла, то женщине, с резус отрицательным - действительно не стоит делать аборты? Поправьте меня если что, пожалуйста.

По моему, так женщине с ЛЮБЫМ резусом абортов делать не стоит 😛
Существует множество других видов контрацепции...

А по поводу терминов - это мы чтобы умнее казаться 😛
Когда пользуешься ими ежедневно, то как то забываешь о том. что они не общепринятые 😛

NDK

По поводу абортов - то конечно, лучше вообще их не делать. Ведь первый реденок самый крепкий, на сколько я знаю, да и потом слишком большой риск вообще не иметь детей.

Валер, ну нет у меня пока той аватарки на компе, ну нет =)))

Всем большое спасибо за ответ.

P.S. Нам то, будующим психологам, без мед образования такие термины не всегда понятны =)) Мы ж народ простой =))

Butch

Я даже фиг знает, как всякие всячины на организме по другому и обзывать-то, ежели токма пальцем потыкать... 😊

NDK

Ну пальцами не нужно... =))) без рук, товарищи, без рук 😀 Лучше уж тогда мед. термины, если уж никак по-другому нельзя =)