Вопрос про кашель

Greencap

Доброго времени суток! Появилась такая проблема, надеюсь, здешние врачи подскажут.
Кашель больше месяца. Сначала была температура, насморк и сильная мокрота. Потом температура прошла, ушел и насморк, прошла и мокрота. Но кашель остался. Мокрота бывает редко и слабая. Флюорография показала, что патологий нет. Анализы хорошие. Врачи поликлиники сказали, что не знают, в чем проблема. Вроде как, возможно, аллергия, но не факт (никогда аллергии не наблюдалось). Кашель то пропадает, то начинается с такой силой, что чуть ли не выворачивает. А может, вдруг, стать просто подкашливанием. Пройден весь курс антибиотиков, потом амброксол, бронхолетин, эреспал, ацц. Но кашель есть.
Что это может быть за зверь? Что делать?

dimon8-5

курение?

Greencap

Не курю, не курила и даже не пробовала ))

dimon8-5

Сначала была температура, насморк и сильная мокрота.
обследовались, лечились, диагноз?

Greencap

Да, ко врачу обратилась после 3-х недельной стадии (до этого сама принимала ацц и народные ср-ва). Врач поставил диагноз острый бронхит. Но теперь уже и сам в этом не уверен, ведь анализы хорошие. Да и температура уже давно в норме. Две недели пила все лекарства, что врач прописал: бронхолетин, амброксол, эреспал, зи фактор. Температуры нет, горло не болит (и не болело). Слабости тоже нет, но кашель все не проходит.

dimon8-5

переход в Хр.Бронхит?
не любитель я дистанционно соматические диагнозы ставить.....

Greencap

Я спросила у своего врача прямо, что со мной. Врач честно признался, что не знает, но проконсультировался с другим терапевтом, тот отправил к аллергологу. Аллерголог прописал принимать супрастин 2 раза в день. Принимала неделю, реакции нет. Вот что за фигня ко мне прицепилась? Ведь температуры нет, анализы в норме, флюорография без патологий. Правда рентгенолог сказал, что слегка увеличены сосуды, но типа это нормально.

Greencap

Да, врач осмотрел горло, сказал что там тоже все нормально. Воспаления нет.

LDemon

Greencap
Пройден весь курс антибиотиков, потом амброксол, бронхолетин, эреспал, ацц
Greencap
бронхолетин, амброксол, эреспал, зи фактор
По какой схеме принимали лекарства? Все вместе?

Смущает комбинация отхаркивающих и противокашлевых средств.
На данном этапе на месте врача подумал бы о назначении одного противокашлевого средства, может быть в комбинации с успокоительным. Но для этого нужен очный осмотр.

Greencap

3 раза в день эреспал, амброксол и бронхолетин. Вечером 1 раз в день по 2 т. зи фактор. Это 2 недели. До обращения ко врачу сама принимала курс ацц и курс синекода (когда ацц не помог).

BurN

Ваш кашель случаем не после приема пищи или питья начинается (усиливается)?

Greencap

Нет, он сам по себе. Но сегодня заметила красноту в мокроте.
Да, еще заметила, что после горячего чая и воздуха (в ванной) становится вроде как легче.

LDemon

Greencap
сама принимала
эхх...
Greencap
курс синекода
Что было с самочувствием после этого?

На языке вертится одно противокашлевое средство периферического действия, но все-таки Ваш случай - задача для врача. Пробовать лекарства на себе - не лучшая затея.

С химическими реагентами, случайно, не сталкивались?

SanAll

Не могу удержаться и не написать сейчас. Сам кашлем страдал почти полгода, лечился и таблетками и в соляные комнаты меня отправляли...а потом случайно меня к себе позвал частнопрактикующий мануальный терапевт(правильно написал надеюсь) я ему оргтехнику ремонтировал... вот и пожаловался на кашель... он со мной поговорил, и задавал вопросы самые разные. Потом высказал мне свое мнение... или диагноз? короче сменил я кресло в машине и пришел к нему на 2 сеанса после которых кашлять перестал. А кресло действительно было полуживое и неудобное. Давно это было, а не забывается.

Greencap

LDemon
Что было с самочувствием после этого?
На языке вертится одно противокашлевое средство периферического действия, но все-таки Ваш случай - задача для врача. Пробовать лекарства на себе - не лучшая затея.
С химическими реагентами, случайно, не сталкивались?
После синекода было легче, хотя кашель и оставался. Врач сказал дышать нибулайзером и принимать антиаллергенное.
С реагентами не работаю, но на рабочем месте все ухудшается. Ремонта там тоже не было уже лет 15.

Greencap

SanAll
Не могу удержаться и не написать сейчас. Сам кашлем страдал почти полгода, лечился и таблетками и в соляные комнаты меня отправляли...а потом случайно меня к себе позвал частнопрактикующий мануальный терапевт(правильно написал надеюсь) я ему оргтехнику ремонтировал... вот и пожаловался на кашель... он со мной поговорил, и задавал вопросы самые разные. Потом высказал мне свое мнение... или диагноз? короче сменил я кресло в машине и пришел к нему на 2 сеанса после которых кашлять перестал. А кресло действительно было полуживое и неудобное. Давно это было, а не забывается.
Ну у меня никаких новых предметов не появилось))

Greencap

Скажите, а может ли быть аллергия на спиртосодержащие продукты? На выходных не пила лекарства, зато выпила бокал Бейлиса. Стало как будто хуже.

LDemon

Greencap
"Ну у меня никаких новых предметов не появилось))"
Могли появиться на работе.
Раз врач посчитал аллергией, значит были на это основания. На следующем приеме спросите, может ли он назначить Либексин или Синекод для облегчения общего состояния. Но только без самодеятельности, это может затруднить диагностику.

"Скажите, а может ли быть аллергия на спиртосодержащие продукты? На выходных не пила лекарства, зато выпила бокал Бейлиса. Стало как будто хуже."
противоаллергические средства и алкоголь - плохое сочетание

Карлсон говорил: "спокойствие, только спокойствие". Пропьёте курс лекарств, все наладится.

SanAll
"он со мной поговорил, и задавал вопросы самые разные"
Если б каждым случаем врач мог заниматься без ограничения во времени качество мед. помощи, наверно, возросло бы. А если б пациенты не мечтали этому врачу голову отвернуть прямо на приеме, то возрасло бы так, что сами бы удивились.
Ваш случай напомнил анекдот про брюки и "дискомфорт в голове" 😊 Там тоже рулили немедикаментозные методы.

SanAll

LDemon
ну значит мне повезло тогда :-) что не к хирургу попал :-)

Greencap

Врач прописал Либексин, ну и противоаллергенные пью. Вроде становится лучше. Спасибо.

dmitserpuhov

Из личного опыта: кашель продолжался на протяжении нескольких лет, причиной был хронический насморк (малозаметный), от незалеченного зуба. Часть зубов у меня корнями входит в гайморову пазуху. Зуб при этом не болел.

Кроме предметов мебели, кашель может вызывать новая одежда из Китая.

Greencap

dmitserpuhov
Кроме предметов мебели, кашель может вызывать новая одежда из Китая
Хммм, я за пару дней до появления кашля сменила джинсы и дезодорант. Может надо перестать ими пользоваться?
Попробую.

LDemon

SanAll
значит мне повезло тогда :-) что не к хирургу попал :-)
Ага. Хотя в принципе и с одним легким можно жить }:--)

Greencap
Хммм, я за пару дней до появления кашля сменила джинсы и дезодорант
Значит контакт с химией все-таки был.

Greencap
становится лучше.
Вот и замечательно, поправляйтесь!
И обязательно отблагодарите доктора. Теплым словом на следующем приёме, например (стат. талон ему лишним не будет).

Greencap

LDemon
Вот и замечательно, поправляйтесь!
И обязательно отблагодарите доктора. Теплым словом на следующем приёме, например (стат. талон ему лишним не будет).
Спасибо. Конечно поблагодарю, мне врач очень понравился, она (врач) просто замечательная. Но что такое стат.талон?

LDemon

"она (врач) просто замечательная"
побольше бы таких

"что такое стат.талон?"
Учетный документ гос. поликлиники. Теоретически нужен для сбора статистики заболеваемости и т.п., практически - вроде бы для расчета оклада. Кто знает - пусть поправит.