Лечение гайморита "проколом" - вопросы.

Кайнын

Я знаю, что это не "прокол", а "пункция", но так проще :-)

Сын в армии. Попал в госпиталь с двусторонним гайморитом.
В понедельник собираются делать прокол (проколы?).

Вопросы

а) сколько примерно длится такое лечение и как проходит?
б) что ему нужно знать и что делать-неделать (например - обязательно сморкаться или ни в коем случае, бояться температуры и бить тревогу или она и должна быть)
в) что ему нужно контролировать после операции (температура. выделения из носа, озноб, аппетит и т.п.) из того, что он сам может почуствовать-определить
г)какие при таком лечении и в послеоперационном процессе есть подводные камни и можно ли их как-то обойти?

и т.д. и т.п.

вопрос "это варварский способ, так нельзя" не обсуждается - это армия, его не спрашивают. сказали - в морг, значит, в морг

на "врачи и так всё расскажут, не грузи сына" не обсуждается - это армия, могут и не рассказать и ничего не контролировать, пока загибаться не начнёт.

Radga666

Когда лежал в госпитале, там одному бойцу нос 25 раз прокалывали(1 день - 1 прокол).

Кайнын

Radga666
Когда лежал в госпитале, там одному бойцу нос 25 раз прокалывали(1 день - 1 прокол).
спасибо, стало легче :-)

доп. вопрос в тему - что является основанием для прекращения лечения?
т.е. как врачи понимают, что добились излечения?

Джек13

т.е. как врачи понимают, что добились излечения?


симптомы проходят- лучше становится + рентген.. после пункции как правило лучше становится- гной-то удаляется..а по буковкам- гаймориты разные. люди разные, ничего не зная конкретного трудно что то конкретное посоветовать

Кайнын

Джек13/
1. симптомы проходят- лучше становится + рентген.. после пункции как правило лучше становится- гной-то удаляется..

2.а по буковкам- гаймориты разные. люди разные, ничего не зная конкретного трудно что то конкретное посоветовать

1. да у сына-то плохо особо и небыло - так. носом шмыгал. еще с гражданки.

2. это понятно, что понос по телефону не лечат :-)

единственное, такой уклончивый ответ было бы смысл давать, если бы дело происходило не госпитале, а дома - т.е. я сидел бы стамеску точил и спрашивал бы, как долбить.

тем более что я прошу не столько совета, сколько рассказать.

типа

И сказал мудрый отоларинголог
- пункция делается одна (две, три, пять) в день, на одну/обе стороны
- после пункции (каждой третьей, каждой десятой) для контроля делается /рентген/анализ крови/УЗИ
- после пункции есть/нету смысл /лежать/сидеть/есть/пить//сморкаться/плакать, можно/нельзя см. выше
- если результат пункции врач сочтёт удачным, то лечение заканчивается и бойца в /тот же день выписывают/долечивают антибиотиками сколько-то дней/на всякий случай держат неделю и т.п.
- контроль ведется по /рентгенограмме (интересно, что там можно увидеть - гной, что ли?)/температуре/со слов бойца

Radga666

Как должно быть и как это делается в армии - две большие разницы.

Визуальный осмотр, принятие решения, прокол. Всё. Следить за состоянием и пр. никто не будет. Могут проколоть нос и через пол часа отправить разгружать машину с трубами. Недельку - две продержат однозначно, т.к. в госпиталь просто так не попадают, всякую мелочь лечат прямо в части. Скорей всего вашего сына привезли, допустим с ангиной или бронхитом, а попутно нашли гайморит. Так? По крайней мере у нас с гайморитом никого в госпиталь не увозили.

Кайнын

Radga666
1. Как должно быть и как это делается в армии - две большие разницы.

2. Визуальный осмотр, принятие решения, прокол. Всё. Следить за состоянием и пр. никто не будет. Могут проколоть нос и через пол часа отправить разгружать машину с трубами. Недельку - две продержат однозначно, т.к. в госпиталь просто так не попадают, всякую мелочь лечат прямо в части.
3. Скорей всего вашего сына привезли, допустим с ангиной или бронхитом, а попутно нашли гайморит. Так? По крайней мере у нас с гайморитом никого в госпиталь не увозили.

1. что и напрягает.
именно поэтому и спрашиваю, хочется процедуру представлять и процесс хоть как-то контролировать - чтобы что-то там не перепутали и не стали от отита лечить :-)

2. т.е. скорее всего будет считаться, что прокол = излечению, потом только долечивание (физио и медикаменты)?

3. почти так и было. ему надо было к цивилизации попасть (к банкомату) и он симульнул желудочное расстройство - и поехал из своей медсанчасти (в полевом лагере) в головную (в посёлке).

там расстройства не нашли :-)
а вот гайморит нашли - и отправили в госпиталь, в город.


Джек13

да у сына-то плохо особо и небыло - так. носом шмыгал. еще с гражданки....там расстройства не нашли :-)
а вот гайморит нашли - и отправили в госпиталь, в город.
м-да...конечно. врачу на месте вроде бы виднее, но , если можно отказаться без репрессий-лично я бы отказался при таких вводных..по п.2 согласен

PILOT_SVM

По моему опыту: Показанием к проколам является рентген головы - если он показывает, что пазухи полны гноя, то направляют в больницу на проколы.
Одновременно колют антибиотик.

Проколы делает врач тупой иглой, прокалывается перегородка (она хрящевая) в пазуху. При этом очень важно, чтобы врач своей второй рукой контролировал голову, и как только игла проходит перегородку, сразу останавливался. (а то было дело, делала прокол врачиха в поликлинике, так она просто давила одной рукой, моя голова поддерживалась мышцами шеи, естественно после прокола, голова пошла вперёд, и повредилась другая стенка пазухи (до крови)).

Потом присоединяется шприц и пазуха промывается раствором.

Т.к. я смутно представлял себе анатомию носа, то я спросил врача - а как раствор выливается из пазухи?, он ответил, что вытекает через естественные отверстия. Т.е. логически рассуждая, можно предположить, что и заливать раствор можно через эти отверстия. (но это выглядит фантастично для нашей медицины)

Вообще есть такая процедура как промывание носа - набирается в спринцовку раствор соли и соды (или морской соли) и с силой, которую может терпеть человек, вливается в нос. Этот раствор промывает и пазухи (как мне кажется).

Эта процедура и профилактика гайморита и хороша при любых простудах и ОРВИ.

Также профилактикой гайморита является предотвращение охлаждения пазух (т.е. лица) в холодное время года. И если дошло до проколов, то вдвойне надо беречь лицо от переохлаждения.

Cazador

Кайнын
а) сколько примерно длится такое лечение и как проходит?

Отвечу как пациент, две недели назад выписавшийся из ЛОР отделения по поводу двухстороннего гнойного гайморита и не раз болевшим им и ранее.

- лечение такое, в смысле проколы длится по разному от одного прокола (когда гноя нет или почти нет) и до не знаю скольки раз, мне делали максимум семь проколов каждый день кроме выходных. Притом прокалывали каждую пазуху. Но это было давно. Последний раз мне прокалывали и видя, что гноя много ставили в пазухи через нос катетеры, это такие специальные трубки, через которые каждый день или даже два раза в день промывали нос.
Без них пришлось бы каждый день делать проколы.
Это никакой не варварский способ, а в случаях гнойного гайморита очень даже действенный.

Кайнын
б) что ему нужно знать и что делать-неделать (например - обязательно сморкаться или ни в коем случае, бояться температуры и бить тревогу или она и должна быть)

Обычно после прокола становится легче, хотя несколько часов после этого могут болеть "зубы" и вообще лицо. А вообще надо смотреть по общему состоянию. У меня были случаи, что после проколов я ходил на работу и работал, а были - что лежал дома с температурой и было очень хреново. Но зависит это не от проколов а от гайморита, интоксикации.


Кайнын
г)какие при таком лечении и в послеоперационном процессе есть подводные камни и можно ли их как-то обойти?

Да не называйте вы это так пафосно - операция, послеоперационный период. Все гораздо проще. Никаких камней нет, сморкаться не надо полчаса, чтобы лекарство введенное в пазуху подействовало.

Кайнын
доп. вопрос в тему - что является основанием для прекращения лечения?
т.е. как врачи понимают, что добились излечения?

Из пазухи при проколе и промывании не выходит гной, а идет чистая вода. Температура, обычно спадает уже к этому времени.

PILOT_SVM
Проколы делает врач тупой иглой

Челябинские врачи? :-))

PILOT_SVM

Cazador
Челябинские врачи? :-))

Не в этом дело.
Просто дело давнее, я мог и подзабыть этот нюанс. Острая там или тупая игла. Перегородка хрящевая, её вроде продавить не так уж сложно, и мне почему-то помнится, что вроде игла была какая-то не очень острая.

Если ошибаюсь, то извините.

Basil_84

Вообще есть такая процедура как промывание носа - набирается в спринцовку раствор соли и соды (или морской соли) и с силой, которую может терпеть человек, вливается в нос. Этот раствор промывает и пазухи (как мне кажется).

Когда лежал с гайморитом, делали немного по другому.
В емкость с раствором вставляется трубка - шланг. И емкость поднимается выше головы пациента. Пациент сидит, прижав подбородок к груди. Под нос подставляется ванночка. Далее по принципу (слить бензин из бензобака), отсасываем раствор через шланг и вставляем в ноздрю. Раствор с всякой бякой вытекает из другой ноздри. Дышать естественно ртом. Потом через другую ноздрю тоже самое.

Прокол делали всего 1 раз, но видать запущено было. Так как дней 10 ходил с трубками, как инопланетянин. Никаких осложнений не было, даже на дневной стационар перевели. Гулял как все дети, лазил по деревьям за яблоками. Как щас помню, зацепил веткой одну трубку и она вылетела. Когда увидел сколько её в носу было, немного припух. 😛ipec:

Assee

Когда мне было, примерно тридцатник, военврачи у меня определили синусит. Замечу, в течении 4-х дней болела голова, по-нарастающей. Первые три дня терапевт (чтоб, ей пусто было) откровенно отказывалась всерьез мною занматься. Типа, "попейте аспиринчик и все пройдет". Когда боли стали невыносимы, видимо до нее дошло, что надо делать рентген. Я этот снимок потом видел. Более четверти лицевой проекции было другим оттенком (возможно, у страха глаза великим) 😊.
Словом, предложили пункцию. Я отказался, и запросил у начальника госпиталя стационарное лечение "таблетками". Две недели прадновал с выздоравливающими Новый Год. Сейчас, и не упомнить методу лечения, но вроде и уколы внутримышечно, и физиотерапия (весьма, убогая) присутствовали.
У знакомого выпросил какой-то мобильный источник инфракрасного излучения. Медприбор. По-собственной инициативе (но, с ведома лечащего доктора) каждый день часами прогревал свое лицо. Так и вылечился, без "проколов".
Непосредственный начальнмк по-службе, конечно злился на мой "курортный отдых", но здоровье для меня было важнее. Знаменитую, двусмысленную поговорку - "Аримии нужны здоровые офицеры" мы чтили поболе Уставов. 😛

Cazador

Basil_84
Когда лежал с гайморитом, делали немного по другому.
В емкость с раствором вставляется трубка - шланг. И емкость поднимается выше головы пациента. Пациент сидит, прижав подбородок к груди. Под нос подставляется ванночка. Далее по принципу (слить бензин из бензобака), отсасываем раствор через шланг и вставляем в ноздрю. Раствор с всякой бякой вытекает из другой ноздри. Дышать естественно ртом. Потом через другую ноздрю тоже самое.

Это называется "носовой душ", при серьезном гайморите процедура довольно бесполезная. Точнее гораздо менее эффективная чем прокол и чем "кукушка".

Basil_84

Это называется "носовой душ", при серьезном гайморите процедура довольно бесполезная. Точнее гораздо менее эффективная чем прокол и чем "кукушка".
Так это все делалось посля того, как трубки уже сняли.

unname22

Мучался ранее гайморитом (ранее тьфу тфьу тьфу).
Был у нас в городе типа очень хороший ЛОР врач, чтоб ей пусто было, ну и при болезни,педиатр отправила меня к ней, та поглядела, поглядела, сказала: "у тебя небольшой оттитик". Слава богу эта гадина в отпуск ушла и через полторы недели меня отправили в районную больницу, где ЛОР только глянув - сразу отправила меня на рентген, а потом на прокол и в больничку на 4 недели загремел, запущенный синусит был, хотели уже и лобные вскрывать, но обошлось.
С проколом пазух было весьма неприятно, хотя может и детские воспоминания, вот только хорошо запомнил, что обезболивающее (дикаин вроде был) при сильном отеке с ватки в слизистую нихрена не впитывается.
В первый раз вылетело просто какое-то нереальное количество гноя.
Потом сутки из носа текло ручьем, я не преувеличиваю.
После 4ого или пятого прокола поставили мне катетеры и промывали раз в 4 часа, потом отправили домой на новогодние, где я промывал уже сам, потом снова в больничку, больше месяца в итоге.
Далее один за одним пошло, гайморит по нескольку раз в год, едва залечил. Первый раз было дело в конце 1999 года, залечил к 2004му, и потом уже в институте как-то опять простудился, год не соврать, наверное 2007. Можно точнее узнать, я тут совета спрашивал. Тогда в общем не прокалывали и повторений небыло.

Сейчас перед проколом я бы очень сильно подумал, пообщался бы с лечащим врачом (я так понял в городе, значит, врачи более-менее должны быть), посмотрел бы свое состояние... Не знаю как сразу, но потом чувствуется когда можно просто закапать нафтизин и хорошо промыть пазухи и когда уже отек нафтизином не снимается...
Если все-таки прокалывать, я бы упросил сразу поставить катетеры, пусть даже и за свой счет (в первом посте про банкомат сказано), прокол штука неприятная, да и с частыми промываниями прогресс быстрее пойдет.
после него особо не зачем следить и не надо, не так все страшно.

Да из еще неприятных моментов, не знаю связано ли, присутствующие тут специалисты меня поправят если не прав, после проколов я больше не могу продуваться, тоесть если раньше я ныряд достаточно хорошо, занырнуть метра на 4-5 было небольшой проблемой, то летом 2001ого этого я сделать уже не смог, теперь продуться не получается и глубже метра-полутора уже не занырнешь. В общем с дайвингом прощаться возможно придется.


cryo

Я конечно не врач ни разу, но когда столкнулся с гайморитом, порылся на русмедсерве, так там пишут, что проколы только на территории ex-ussr в-основном и делают, а современные методы предполагают облегчение симптоматики и антибиотики в тяжелых случаях. Ну и только если антибиотики не помогают, и все совсем плохо, то...

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95740
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59229

Johann-74

cryo
что проколы только на территории ex-ussr в-основном и делают
ну, в общем-то, так и есть. Все дело в страховой медицине - у них , либо консерватинвое лечение (антибиотики, деконгестанты и т.п.), в случае неэффективности (как правило отсутствие значительной положительной динамики в течении 7-10 дней после начала лечения)- оперативное лечение (микромаксиллотомия, либо FESS). Такая тактика связана с тем, что страховые компании не оплачивают пункции пазух. Плохо это или хорошо... трудно сказать. В принципе, эффективность пункции достаточно велика, а дорогостоящие операции ...для них все-таки должны быть четкие показания.