Иммунитет

Zig

Что это вообще такое с точки зрения медиков?
Я поясню - за последние годы стал щзначительно чаще болеть, чуть пропотел. ветерком продуло и все, сопли, кашель. Вообще повысилась утомляемость, чаще головные боли.
Я просто вспоминаю себя в 20 лет, здоровый же лось был, ногой двери выбивал, норматив армейского спецназа США выполнить по хрену, зимой ходил без шапки, в тонкой куртке и хоть бы хны.Раны заживали как на собаке.
И не один я такой, вон друг мой, вообще зверюга был. такие номера вытворял, а сейчас тоже уже не тот. и зрение, и жирком маненько оброс (хотя с моим не сравнить), но он еще хоть как то спортом занимается, в походы ходит, может за счет этого и держится.

Это все таки возраст и городская кабинетная жизнь?


Leavsee

Возраст и жизнь. Важная составляющая местного иммунитета - состояние микроциркуляци, т.е локального кровообращения. От жизни и возраста интенсивность к/о снижается, иммунный ответ падает. А утомляемость и головные боли могут к иммунитету не иметь отношения.

Это объяснение - даже не на пальцах. Я могу написать здесь лекцию на час, но пусть лучше напишет Butch - он анестезиолог, у него должно хватить пороху на два часа 😊

Zig

2 Ливси

"Возраст и жизнь". Как это точно, черт побери. И как это грустно.

Leavsee

"Как это верно, Ватсон" (с)

Butch

Пра-альна, валите всё на меня, я буду в биллиардной...(с)Ржевский

Вообче есть такая наука, обзываемая Иммунология... догадываетесь, к чему я клоню? Пра-альна - съезжаю с темы, потому, как заданный в таком виде вопрос - это задача кратко расписать курс иммунологии в условиях форума, да ещё и на русском народном языке. Одним словом - 3,14пец.

Zig

Да я как бы и не претендую. Приведенные объяснения полностью устроили.