Синегнойный сепсис. Шансы?

TIR

Месяц назад была бактериемия (причина травма уретры и цистостома - тут тема есть). Температура 40, 130 чсс, 90/60 а/д, сильная потливость. Отпустило менее чем через сутки, в себя пришёл через 2-3 дня. На теле также были высыпания, потом появились рези в сердце (связывал с гиподинамией).

Сегодня обнаружили высокий титр синегнойной палочки в моче.

Температуры нет. Субьективно уже пару дней сильная тяжесть в груди и при дыхании. Больше симптомов нет. До этого были регулярные ознобы, тошнота несколько недель.

Насколько я понимаю инфекция уже в крови и тканях органов.

Какие-то шансы есть? Какие? Без преувеличения плиз.

Синегнойный бактериофаг, интерферон? Установлена резистентность ко всем антибиотикам кроме Colistin_а.

Gladiator

Ответил в соседней теме - при своевременно выявленом и санированом очаге инфекции, шансы выжить при СГ бактереемии не ниже, чем при любой другой инфекции и достаточно высоки (более 90-95%), тем более, что никакого сепсиса у Вас, по-видимому, нет...

Тошнота из-за антибиотикотерапии, температура нормальная 😊

TIR

Gladiator КАКОЙ антибиотик подобрать? Общеизвестно что этот возбудитель к любым антибиотикам маловосприимчив. Про "шансы не ниже чем от любых других" вообще молчу. Это типа психологическая помощь?
Что уж про сепсис - вы хотя бы из мочевого сможете выгнать Ps.aeruginosa ? Многие люди тщетно пытаются вылечить пиелонефрит синегнойной, даже разными сочетаниями антибиотиков.

Проверяли на резистентность (R -устойчива, S -чувств).

AMPICIL-SULBACTAM - R
..CARCICILLIN - ?
TICARCILLIN-PYO - R
TICAR/CALV. AC - ?
PIC/UREIDOPEN. - ?
PIPER. -PYO - R
PIPER+TAZOBACTAM - ?
PIPER.TAZO-PYO - R
CEFEPIM - R
IMIPENEM - R
MEROPENERM - R
CEFTAZDIME - R
AMIKACIN - R
GENTAMICIN - R
TOBRAMYCIN - R
CIPROFLOKACIN - R
COLISTIN - S
COTRIMOXAZOLE - R

Остаётся этот Колистин - его в Минске нет (даже с другими названиями).
Синегнойного бактериофага в Минске тоже нет.
Интерферон насколько я знаю бывает с перебоями.

Опять же я не уверен что всё это даже примененное одновременно поможет.

От конских доз антибиотиков мне и так уже дурно (и не думаю что это укрепляет иммунитет - уж вопрос что лучше не колоть ничего или колоть 2ва антибиотика к которым резистентность - иммунитет угнетают а бактерию нет). Хотя не пью их неделю.

Как санировать очаг инфекции и где он я не знаю - у меня стоит трубка, без неё я никак не могу. Она может быть в простате, в уретре, в почках.. Да где угодно. Даже если его убрать, что делать если инфекция уже поселилась в сердце, лёгких и т.д.? ЧЕМ её выгнать???

Я 2 раза спрашивал врача можно ли это вылечить он сказал что "лекарств таких нет" и всё очень плохо. Ну вот попробуй зинекс+фурамаг.

Почитал отчеты по синегнойной бактериемии. Да - 90-95%. Только не выздоровления а летальных исходов.

TIR

Читал что могут быть регулярные скачки температуры, а в остальное время норм t. Насколько я понимаю всё это переходит в подострую или хроническую форму. А лечения нет.

""беспричинные" однодневные (чаще 2-3-часовые) подъемы температуры тела до фебрильных цифр с ознобом и последующим проливным потом 1-2 раза в неделю и даже реже; так может продолжаться 3-4 нед, однако такие "свечки" учащаются, температура принимает неправильный или гектический характер и развивается картина сепсиса;"

У меня именно так всё.
Симптоматика никак не противоречит. А в анамнезе все показания к его наличию ( Не вижу причин для оптимистичных прогнозов, Gladiator. Особенно на фоне отсутствия лечения.

мышонок

http://goldpharma.com Попробуйте поискать Колистин (Colistin) на этом сайте, я оттуда заказывала лекарство, которое не поставляется в Россию. Только доставка у них от 16 до 30 дней.

FIN981

Уважаемый TIR! По всей видимости, у Вас действительно уросепсис, по крайней мере был тогда, когда у Вас имелись признаки системной воспалительной реакции ("..Температура 40, 130 чсс.." и т.д.). Для достоверности диагностики не хватает лишь некоторых лабораторных тестов, а именно, анализа крови на прокальцитонин. Если эта штука более 2 нг/л, то в сочетании с тем, что у Вас было- это 100% сепсис. Дальше, не читайте разную лабуду в интернете, это совершенно недостоверный источник информации по проблемам клинической фармакологии антибиотиков. Ну где вы взяли этот дурацкий колистин? Это ведь полимиксин Е, по ряду причин (высокая токсичность, не очень хорошие показатели фармакокинетики) он применяется исключительно местно, в виде ингаляций. Никакого отношения к уросепсису колистин не имеет.
Далее, конкретно по антибиотикам- можно попробовать сочетание нескольких из них по новой американской схеме, во многих случаях работает, у нас тоже есть полирезистентная синегнойка. Еще сейчас считается достоверно эффективным сеансы гемоперфузии с колонками японской фирмы Торей, там как раз напылен аналог колистина; эта штука действительно работает, у нас тоже появилась. А вообще, скинули бы Вы мне в ПМ или на почту fin981@yandex.ru более конкретные и актуальные данные, может чем-нибудь и помог бы.

TIR

Ну где вы взяли этот дурацкий колистин?
Из теста СЭС на резистентность.
Написано - COLISTIN : S (т.е. чувствителен).
FIN981
Никакого отношения к уросепсису колистин не имеет.
А его продажа в виде порошка для иньекций?
FIN981
анализа крови на прокальцитонин
Уже ровно месяц прошёл. Собственно никаких проявлений. Иногда субфебрильная и озноб. А щас дыхалку перекрывает. Будто кто-то руками на грудь давит.

doctorN

Что-то я не пойму, Вы самостоятельно лечитесь дома??

Doctor_mengele

Поликлиика , госпитализация.

Дома сепсис не лечиться -медицинский факт.

вот только то что это сепсис не факт.

TIR

doctorN
Что-то я не пойму, Вы самостоятельно лечитесь дома??
doctorN что вам не понятно? Я обошёл уже 5-6 врачей урологов. Да я лечусь дома самостоятельно и за свои деньги. Т.к. я никому не нужен, как и все (на лапу не дал проще говоря, не слишком пока что финансов много).
Сейчас вот приезжала скорая (выпала трубка - поставили новую).

Я им показал результаты посева - сказали "не парься всё отлично, меньше думай и всё будет ок!". Это реальный факт - наши врачи уверены (почти все) что болезни притягиваются мыслями. Очень будет неправильно говорить что это проблема каких-то конкретных врачей. Это система такая. Нет мотивации вылечить - есть мотивация отфутболить. Так поставлена работа. Это к правительству и управлению здравоохранения вопрос.

Ща поеду записываться к терапевту, консультироваться в инфекционку, потом в урологию. Скорее всего скажут что я слишком мнительный и синегнойная вылечивается на раз любым антибиотиком.

Если вы думаете что меня горят желанием лечить - спешу разочаровать. У нас обычно ждут терминальной стадии. Потом говорят эпохальное "он слишком поздно обратился" и всё.

Doctor_mengele
вот только то что это сепсис не факт.
С этим согласен. Но подозрения значительные. Надо проверить это.
Пока что буду контролить и записывать температуру, а/д и чсс сдам ОАК и узнаю где сдать на прокальцитонин. Также параллельно буду пытаться получить госпитализацию в инфекционку или урологию (у терапевта).
Хотя не уверен что она нужна, т.к. лечения скорее всего не будет - положат на коридор (ну или в палату) и будут колоть что есть. Я так и сам могу.

TIR

Мне тут друг сказал "ты что в интернете лечишься?!?!?!"

Да я не лечусь в интернете! Я консультируюсь тут, потому что не хочу доверять (типа расслабься парень - это чудо лечево, достатошно одной таблЭтки - и всё будет хорошо), а хочу проверять. Это моё здоровье, я за него отвечаю перед собой, а не врачи. Врачу нужно экономить своё время в первую очередь - мне нужно выздороветь. Цели разные. Я никогда не знаю говорит человек со мной искренне или спешит отделаться от меня.

И я тут многое узнал, чего бы никогда не узнал в больнице (тем более там никто и не разговаривает).

А лечусь я у реальных врачей и в реальных поликлиниках, больницах.

FIN981

Уважаемый TIR! Сепсис у Вас был, к бабке не ходи. Сейчас возможен так называемый хрониосепсис (достаточно устаревшее понятие, но некоторые гранды по сепсису признают его существование. Еще раз повторюсь- не бывает в природе инъекционного колистина, не бывает в принципе. А если б и был, он бы Вам не помог. Я сегодня вечером поеду в гости к одному профессору, очень хорошему человеку в целом и толковому специалисту в области клинической фармакологии в частности. И вечерком или завтра утром накидаю Вам новую схему антибактериальной терапии, которой америкашки давят мультирезистентную синегнойку. У них такие же проблемы, как и у нас. Конечно, дистанционно лечить не айс, но я так понимаю, что приехать на консультацию в Москву Вы не можете, поэтому лучше так, чем никак.

TIR

FIN981
Сейчас возможен так называемый хрониосепсис
Не сомневаюсь что возможен. Что делать то?
FIN981
не бывает в природе инъекционного колистина, не бывает в принципе
http://goldpharma.com/search/
[regonly]Врач в инфекционке сказала что есть. Уролог тоже сказал что есть. Ничего не доказываю - просто говорю вам что мне сказали.[/regonly] Правда его нет в реестре возможно.

Итак. Что я имею.

Сегодня я утром вызывал скорую, ходил в пол-ку к дежурному терапевту, был в приёмном покое инфекционки, был у зав. отделением урологии, был в СЭС. Прям поход (серце колотится и перебои ужас, дышать тяжко в груди тяжесть уже 4й день сёння сильнее - с чем связано хз. Боюсь что может быть ).

Поликлиника: Всё рассказал и показал - направили к урологу. К нему запись обычно через неделю.
Сделали ЭКГ - выраженная тахикардия 110 пульс (бывает сильнее бьётся бывает слабее но день и ночь за 100). Температура утром 37. Дома была 36.
ОАК - соэ 5мм. Дальше моя не понимать:

(первое значение анализ утром в поликлинике, второе - через 3 часа в инфекционке ближе к часу дня). В какой степени я думаю вы знаете.

WBC 8.1/13.2
RBC 4.9/5.08
HGB 143/144
HCT 32.2L/42.2
MCV 65.3L/83.1
MCH 29/28
MCHC 444!/341
PLT 246/285
LY 25/9.9
MO 1.8/1.8
GR 73/88
EO >0.7/-
RDW 12.4/11.8
PCT 0.1/0.14
MPV 4.4L/4.8L
PDW 18.7H/17.0

Лимфоциты 10, Эозинофилы 1, палочкоядерные 8, сегментоядерные 79, моноциты 2.

Инфекционка: Приняли даже без направления, за что спасибо! Сделали срочно ОАК. Сказали что нужно обращаться в урологию (согласен с ними). Прокальцитонин - не делают. В одной детской больнице делают туда надо ехать.

Урология: Сказали сделать для себя (просто чтоб не волновался) УЗИ сердца и посев с крови. Всё нормально - синегнойка не новость, сепсиса быть не может (а если и может то лечится [regonly]- колистин этот есть[/regonly]), тяжесть в сердце и трудности дыхания не к ним. Сама синегнойка не противопоказание к операции (если она только не острая). Смысла госпитализации считают что нет. Сама синегнойка в мочевом меняет резистентность, выгоняется мочегонными и добивается антибиотиком. С этим согласен - но по сепсису решения нет. А это главное.

СЭС: Дали на посев крови банку стерильную с питательной средой (агар и бульон в одном флаконе). Синегнойку с крови они не высевали ещё, и посмотрят в принципе есть ли что-то в крови. Мне надо туда линуть 10мл крови (в пол-ке сделают). 10 дней ждать. Думаю затея бесполезная в принципе - она ничего не доказывает и не опровергает. Т.к. высеять из крови возбудителя при сепсисе удаётся лишь на пике температуры, да и то не всегда.


В общем как видите, получить реальную помощь не так то просто. Конечно я могу добиться того чтобы меня положили-таки куда-то (жаловаться, ходить к главврачу). Что мне это даст и от чего там меня и чем будут лечить - вопрос открытый. Но возможности консультаций и анализов я себя лишу. Имхо надо пока собрать ещё инфу, пока могу.
Завтра попытаюсь сделать прокальцитонин.

Также надо посетить кардиолога - нужно определить есть ли в сердце инфекция (эндокардит?).


PS Если кто-то скажет возможности лечения синегнойного сепсиса в Москве. Давайте на всякий случай - у нас с этим имхо тяжело. И цену (только плиз эффективное лечение а не нагугленный в списке профиля отделения). Ехать пока не могу (финансы), но на заметку возьму.

TIR

FIN981 что по интерферону и синегнойному бактериофагу? Это можно/нужно применять? Что ещё придумать, кроме антибиотиков?

Gasar

пишите что купить в питере, передать, чего в минске нету.
перекину с поездом, если что.

FIN981

По интерферону и бактериофагу- в вашем случае это как мертвому припарки. Отпишусь сегодня вечером-завтра. Напряг профессоров, пусть думают.

Cazador

Да уж искупался в фонтане называется.

АлексВ

Концентрация Мо в моче менее 1*10 ^6 не считается истинной бактериурией,а уж при наличии цистостомы и подавно. Вы ее хоть промываете? Питьевой режим и асептику при уходе за трубкой соблюдаете?
И вообще,ерунду такую пишите...как тролль какой. Среди врачей не так много имбецилов,которые при наличии у пациента сепсиса отправят его домой таблетки пить. Единственное, что мне не понятно(если то,что Вы пишите правда)- почему Вас не оперируют

FIN981

Какая разница, что там в моче, ежели у него кровь прорастала...

TIR

АлексВ
Среди врачей не так много имбецилов,которые при наличии у пациента сепсиса отправят его домой таблетки пить
Авторитет врача выше логики и здравого смысла? 😊 Интересный подход.

Врач принимает те или иные решения на основании своих мотиваций. Если вам что-то не хочется делать вы быстро найдёте причины этого не делать. Вы, допустим, готовы взяться и лечить какого-то незнакомого вам человека, когда работы и так по горло. Ну да, есть риск что он помрёт - он всегда есть. Что с того? Распыляться на всех теперь? Чем больше послать - тем больше личного времени. Вот это уже факт.

Всё решает мотивация. Я это по своему опыту знаю. С моего выздоровления никто не наваривается. С моего лечения - одни потери.
А отправляли меня куда подальше и с кровоизлиянием в мозг. Пока сам не добивался лечения помощи не было. Волшебник в голубом вертолёте не прилетает и не спасает.

АлексВ
почему Вас не оперируют
Т.к. зав отделением считает что 2х месяцев недостаточно для формирования стриктуры - надо 3 или 4. Он хирург практик и я думаю в отношении конкретно пластики он прав, но по части хронической инфекции есть вопросы - стоит ли оно того. Ведь бактерии тоже слизистую жрут и есть другие риски.
FIN981
Какая разница, что там в моче, ежели у него кровь прорастала...
FIN кровь не прорастала (если вы о посеве). Я только собираюсь сдать кровь на посев, хотя считаю что это бесполезное занятие (высевается ведь не всегда, даже при температуре). При чём у нас в СЭС лаборант сделал глаза по 5 копеек и сказал что синегнойку с крови они не высевали ещё и для них это новость.
Я только предположил синегнойный сепсис - т.к. в моче синегнойка+энтеробактер (обе по 10 в 5й). Думаю концентрация приличная т.к. запах неприятный. Но бактериемия была, не могла избирательно только одна бактерия попасть - значит _попали обе_ в русло. Вторую убить не проблема, а первую проблема и ещё какая.
Cazador
Да уж искупался в фонтане называется.
Да тут фонтан не при чём (хотя волчья яма та ещё). Вся дальнейшая ситуация развивалась именно в мед. учреждении. Беда в том что я в больницу попал (а там ВБИ) - а вот тут уже фонтан виноват. Точнее я. Впрочем, это уже не важно - всё на свете бывает, гарантий никаких и ни у кого. Офф. Не лежал бы я в больнице а гулял бы - может бы машина уже сбила. Говорю всегда - жалеть ни о чём не надо (хотя невольно жалеешь). Мы не знаем что было бы в альтернативе. Хотя признаюсь что часто пытаюсь представить что бы сейчас было и что бы я делал если бы этого не произошло - аж плохеет от грусти. Лучше не думать об этом это ведь только фантазия.
АлексВ
Вы ее хоть промываете?
Сначала не промывал т.к. не советовал уролог чтобы не занести инфекцию из трубки. Потом промывал неск-ко раз марганцевкой (по совету КМН Андролога), потом фурацилином. В скорой советовали борной кислотой. Я чувствую скоро предложат и водкой и отбеливателем.
Не уж. Я лучше мочегонными буду просто гнать воду и всё. Это самое надёжное.
Хотя имхо надо промывать стерильным фурацилином + синегнойный бактериофаг. В нашем городе второго нет (столица блин... географический центр Европы).

Ладно. Нашёл где сдать на прокальцитонин. Буду заниматься. Параллельно попробую лечь в больничку, т.к. тяжеловато метаться - дышать тяжело и пульс постоянно 100-110. Что такое не знаю, уролог говорит "не к нам" 😛 Кардиолог и подавно пошлёт далеко и надолго - к урологу или инфекционисту. Но пойду к кардиологу, надо провериться на эндокардит (ревматоидный фактор или что там ещё можно сдать + УЗИ).

Короче хорошая структура в медицине создана. Эффективная. Сплошной пинг-понг. Зато функции по отчету для телевизора выплоняет.

FIN981

TIR! Если Вы пишите, что была бактериемия, то как Вы об этом узнали? Значит была положительная гемокультура, а значит был и сепсис. Написал в ПМ.

АлексВ

TIR


Авторитет врача выше логики и здравого смысла? Интересный подход.

Сначала не промывал т.к. не советовал уролог чтобы не занести инфекцию из трубки. Потом промывал неск-ко раз марганцевкой (по совету КМН Андролога), потом фурацилином. В скорой советовали борной кислотой. Я чувствую скоро предложат и водкой и отбеливателем.
Не уж. Я лучше мочегонными буду просто гнать воду и всё. Это самое надёжное.
Хотя имхо надо промывать стерильным фурацилином + синегнойный бактериофаг. В нашем городе второго нет (столица блин... географический центр Европы).

Т.к. зав отделением считает что 2х месяцев недостаточно для формирования стриктуры - надо 3 или 4

Короче хорошая структура в медицине создана. Эффективная. Сплошной пинг-понг. Зато функции по отчету для телевизора выплоняет.

1.так это Ваше мнение получается,мое- прямо противоположное

2.Надо промывать минимум один раз в день водным р-м антисептика,трубку менять раз в месяц.Но воду пить много надо

3.Странно,но пусть...по канонам-месяц достаточно

4 а это везде так

TIR

FIN981
TIR! Если Вы пишите, что была бактериемия, то как Вы об этом узнали? Значит была положительная гемокультура, а значит был и сепсис.
http://guns.allzip.org/topic/80/1031963.html
Я надеюсь что у меня не бактериемия. Я надеюсь что с полирезистентной синегнойкой ошиблись. Но нужно быть готовым и к плохому варианту.

Бактеримия? Всё _как по учебнику_ даже проливной пот 3 дня - возможные причины очевидны (разорванная уретра + сильное давление мочи из-за стриктуры, хотя воротами могла быть и рана вокруг цистостомы).

Сепсис. Не факт. Но обьясняет регулярные ознобы и субфебрильную. Причина - бактериемия.

Эндокардит? Совершенно не факт. Но обьяснят высокую ЧСС (уже 5 дней пульс 100-110 не ниже). Возможные причины очевидны.

Можно построить и много других теорий. Но я думаю их рассматривать просто нет смысла, т.к. реальную угрозу для жизни несёт синегнойный сепсис.

Ай ладно. Не буду я врать (по поводу первого абзаца) - надежд у меня мало. Я скептик и в чудеса не верю. По-моему тут всё уже понятно (

FIN981

Понимаете, если у Вас были регулярные ознобы, тахикардия и другие признаки системной воспалительной реакции + очаг инфеции + бактериемия, то это сепсис на 100%. Надо вещи называть своими именами, тем более, что существует патология и похуже, вроде тяжелого сепсиса, септического шока и т.д.