Щитовидная железа

Джек13

Уважаемые коллеги , может. кто щитовидкой занимается. такой вопрос- у жены узловой зоб. узлы справа 12х9. слева 28х15х16, перешеек 11х7, рост за последний год небольшой в левой доле, в перешейке даже уменьшился размер. но при пункции именно в перешейке цитолог написала: часть тиреоцитов - с укрупненными полиморфными ядрами , с базофилией цитоплазмы , с нагромождением ядер ,что возможно при пролиферирующем узловом зобе со струмитом, не исключается опухоль .
Хирург рекомендует операцию, струмэктомию. Жена в шоке, ясное дело 😞 Кто что может подсказать- на самом деле необходима операция , и именно радикальная, что сейчас еще делают в таких случаях. можно ли понаблюдать еще и как долго? Буду признателен за инфу

Gladiator

В принципе - да, операция...

unname22

Джек13
Не так все плохо, у моей тети в 86м щитовидка удалена, эколог, а тут чернобыль... Говорит первые годы быдло трудновато потом все нормализовалось, ну или привыкла...

Связистка

У каждого специалиста своё вИдение. Терапевт более склонен лечить, хирург применяет радикальные методы.
В оперативном вмешательстве страшного нет, тем более если есть опасность развития. Лучше сейчас обойтись меньшими потерями.
Общалась со знакомыми, говорят, что хорошо, если оставляют часть щитовидки, поспрашивайте об этом.
И обязательно проконсультироваться у эндокринолога и онколога. Можно даже не у одного, если есть возможность, потому как опять же разное вИдение.

Spooky

Имеется и у меня такой артефакт,
1. Эндонорм или в натуральном виде калган или лапчатка
2. настойка ореховых перегородок на водке

Джек13

Спасибо всем.Кстати сейчас в Китае находимся,у двух местных докторов побывали для сравнения,никто вообще серьезную патологию щитовидки не находит и сильно удивлены,если пульс нормальный и ничего не болит-то зачем что-то резать? Восток...

dimon8-5

и сильно удивлены,если пульс нормальный и ничего не болит-то зачем что-то резать? Восток...
денежки на похороны оне готовы отстегнуть?

TEq

цитолог написала: часть тиреоцитов - с укрупненными полиморфными ядрами , с базофилией цитоплазмы , с нагромождением ядер ,что возможно при пролиферирующем узловом зобе со струмитом, не исключается опухоль .
так ведь разве не потенциальный предвестник озлокачествления?


Кстати сейчас в Китае находимся,у двух местных докторов побывали для сравнения,никто вообще серьезную патологию щитовидки не находит и сильно удивлены,если пульс нормальный и ничего не болит-то зачем что-то резать? Восток...
их 1,5 миллиарда не потому что у них медицина хорошая, а потому, что пенсии не платят)

Александер.Ф

Извиняйте, не выдержал. Обычно рекомендаций не даю, но тут...Судя по сообщённым данным речь идёт об узловатом коллоидном нетоксическом зобе, то есть в щитовидке есть узлы с полостями наполняющимися жидкостью. При этом функция щитовидки не повышена.

вообще серьезную патологию щитовидки не находит и сильно удивлены,если пульс нормальный и ничего не болит-то зачем что-то резать?
Пульс - это если функция повышена. Базедова болезнь, но о ней речи и не было. Кстати, она сперва компенсируется лекарствами (Тиоурацилом или радиоактивным йодом), а оперировать при тиреотоксикозе - было такое, когда лекарств не было. Но довольно об этом, болезнь то другая.
не потенциальный предвестник озлокачествления
Пожалуй что нет. Тут проблемы в том, что зоб растёт - косметически не красиво, т.к. есть полости - могут быть воспаления (вероятность не велика) и при разрастании могут сдавливаться различные структуры шеи.Со временем может развиться снижение функции щитовидки.
в Китае находимся,у двух местных докторов побывали
Азиаты - люди особые и мы не всегда понимаем, что имелось ввиду.
Нужно ли сломя голову нестись на операцию? Осложнения завтра не разовьются, особой срочности нет. Но и лечения другого нет.
Подвесил свой портрет, автопортрет, для пущей убедительности (простите, что без смокинга).

SergeySR

Связистка
В оперативном вмешательстве страшного нет
Один очень уважаемый хирург у жены нашего профессора перерезал возвратный гортанный нерв, хорошо, хоть с одной стороны.
Джек13
у жены узловой зоб
многоузловой зоб - показание для ПЛАНОВОГО оперативного вмешательства. Впоследствии будет принимать L-тироксин пожизненно без каких-либо неудобств

TEq
так ведь разве не потенциальный предвестник озлокачествления
Хороших цитологов/морфологов даже в Москве день со днем не сыскать. Я в это мало верю, из практики чаще один узел, особенно перешейка - предрасположен к озлокачествлению.

dimon8-5
денежки на похороны оне готовы отстегнуть?
Самый частый папиллярный рак щитовидной железы - характеризуется высокой степенью излечиваемости, при этом период десятилетней выживаемости 80-90%.
Это вам не РМЖ или ГЦР.
ТС - вышлите УЗИ заключение (полностью с фото).

------------------
Не навреди...

Связистка

SergeySR, имела в виду последствия удаления щитовидки. Ничего страшного, как вы и говорите, это прием гормонов. Но я бы не сказала, что пожизненный прием гормональных препаратов не прибавляет каких-либо неудобств.

Александер.Ф 😊 Наглядно. Женщины обычно бусиками или шарфиками закрывают.

SergeySR

Связистка
Но я бы не сказала, что пожизненный прием гормональных препаратов не прибавляет каких-либо неудобств
Без неудобств, увы, никак. Однако, входит в привычку и дисциплинирует. Главное подобрать дозу и ее придерживаться, внося необходимые коррективы по ходу жизни (например, изменение массы тела).

------------------
Не навреди...

Джек13

по пульсу -подразумевалось по китайской диагностике-сидит полчаса с умным видом и пальцами на запястье перебирает) Гипотериоз уже есть.лечится . уровень держит в норме видимых узлов нет.
Sergey SR как в РФ вернусь вышлю. Спасибо заранее.Родственников лечить у меня никогда не получалось(

SergeySR

Джек13
как в РФ вернусь вышлю.
Договорились.

------------------
Не навреди...

Джек13

Что-то в РМ прикрепить фото не могу . Сюда попробую

Джек13

И новое

SergeySR

Ответил в РМ.

------------------
Не навреди...

Джек13

Спасибо 😊