Отравление

Trigon

Господа, может быть подскажете, что это может быть и как с этим бороться?
В начале сентября моя теща купила дыню на уличной раскладке в Киеве и принесла домой. Жена успела съесть одну или две дольки, как ей стало резко плохо и она начала терять сознание (прошло примерно 10 минут после того как она попробовала дыню), но успела сказать, что наверное отравилась. Я успел вызвать у нее рвоту и позвонил в скорую, которая приехала на удивление быстро. Жену отвезли естественно в инфекционное, сделали посевы, но ничего не было найдено и после 3х дней и регулярных промываний желудка мы ее забрали домой. Токсикологический анализ в больнице не делали, так как сказали, что у них нет возможностей делать такие анализы. Поиски лаборатории, которая проведет анализ остатков дыни, которую я заморозил сразу по возвращению домой - тоже не дали результатов, так как все те лаборатории, которые дают рекламу, что занимаются токсикологией, де-факто ее не делают даже за деньги.
Милиция тоже сказала, что не занимается бытовыми отравлениями.
Через некоторое время, жена вроде восстановилась, но с тех пор у нее до сих пор неожиданно и регулярно происходят какого типа приступы, выражающиеся в том, что например неожиданно чувствует слабость, вплоть до того, что не может ходить, или позывы к рвоте или какой то упадок сил. В общем обычного адекватного человека как выключает и она не может ничего делать, только лежит.
Сегодня вечером встретил знакомого, у которого подобные симптомы, только он поел арбуза уже почти три месяца назад. И практически идентичные приступы до сих пор.
Что это может быть? К каким врачам можно обращаться? Может есть какие то методики восстановления после подобных отравлений?
Как я понимаю, это наверное отравление какими то пестицидами или какой то подобной химией?

Doctor_mengele

Это на продуктовых рынках есть ветеринары, они инспектируют овощи и мясо. к ним сходи поговори.

Можно дыню на несколько частей и отнести разным. потом сравнить.

А сколько женелет ?

samrat

Нитраты, обычные нитраты. Но это похоже реально много, наверное там вместо земли одна селитра или мочевина. У меня такое было с ранних огурчиков местного выращивания(средняя полоса России). Дело было 1-го мая, по скудности ума их купили, буквально 2 штуки и я в дауне.

Trigon

Doctor_mengele
Можно дыню на несколько частей и отнести разным. потом сравнить.
Да дело в том, что этой дыни уже и нет - дело было в начале сентября.

Doctor_mengele
А сколько жене лет ?
36

Меня просто беспокоит, что прошло уже два месяца, а ее все еще колбасит достаточно часто.

samrat

Trigon возможно отравление послужило толчком к активизации скрытого "букета".

TIR

Trigon
дну или две дольки, как ей стало резко плохо и она начала терять сознание (прошло примерно 10 минут после того как она попробовала дыню
Анафилактический шок + ДВС синдром.

Тоже ведь вариант.

PS Ну и как всегда неадекватное лечение и отсутствие диагноза. Это уже норма. А зачем диагноз ставить? Можно же сразу лечить!
Врачи... респект!

TEq

ДВС синдром.
???
так вроде должны быть кровоизлияния, в ту же подкожную клетчатку например,заметили бы.

TIR

Так просто он диагностируется? Всего-навсего?

TEq

Так просто он диагностируется? Всего-навсего?

ага. по одному признаку,чисто визуально (щутка).

двс в данном случае имхо это слишком круто

имхо - анафилаксии тут тоже как-то незаметно, где отек, где затруднение дыхания?

вообще мне одному кажется, что дыня вообще может быть ни при чем?

TIR

Честно говоря тут можно много чего предположить. Но предположения нужно было исключить и явно не субьективными мнениями. А тот диагноз который остаётся наиболее вероятным - подтвердить.

А здесь - от балды. Прямо как у цыганки. Что в голову взбредёт от того и лечат. Промывание 3 дня делали. Это хорошо. А зачем промывание? От токсинов? От каких именно? Х.З.

Gladiator

samrat
Нитраты, обычные нитраты.
Скорее всего.

Doctor_mengele

TIR
Анафилактический шок + ДВС синдром.

Тоже ведь вариант.

PS Ну и как всегда неадекватное лечение и [b]отсутствие диагноза

. Это уже норма. А зачем диагноз ставить? Можно же сразу лечить!
Врачи... респект![/B]

А где тогда труп ?

брянск

Gladiator
Скорее всего.

Сами "нитраты" -не опасны для человека. Но попадая в организм они восстанавливаются(или разлагаются ?) до нитритов. И вот тут наступает веселая жизнь. Но наступает она не сразу, а через часЫ. А такого, чтоп дольку сьел и тут же корчить начало - такого от "нитратов" быть не может. Да и сколько там этих нитратов в одной дольке-то.... Да и дыню то ела женщина наверняка не со шкуркой,где основные нитраты и находятся а только мякоть... Даже если у нее была какая-то аномальная чувствительность на эти нитриты, то все равно, повторюсь - сразу ее плохо стать не могло. Это надо что-бы нитраты попали в ЖКТ, там разложились, в кровь попали... Дело не быстрое, вобщем.

TIR

Doctor_mengele
А где тогда труп ?
Анафилаксия это далеко не всегда труп.

А вот отравление нитратами за 10 минут от 2х долек... Не слишком ли быстро?

Trigon

А рекомендации есть какие то? К какому врачу например сходить, какие обследование/анализы провести и так далее?

Сейчас, во время приступов бывают вот такие симптомы:
головокружение, тошнота, дрожит вся, бывает двоится в глазах, скачет давление, появляется вкус крови во рту

LDemon

При отравлении нитритами наблюдаются характерные изменения крови, мочи, кожных покровов. Первая помощь, как раз, промывание желудка. ОАМ, ОАК при поступлении по скорой должны были сделать. И записать все данные в карту.
Trigon, рекомендаций не много - собирайте все бумаги, относящиеся к этому происшествию и отправляйтесь к терапевту, если еще не обращались. Максимально полно опишите симптомы. Те, которые сейчас, и то, что было после приёма той дыни. Дело может быть и не в отравлении.

По токс. исследованиям гугл выдает такие адреса, не знаю, выполняют ли они анализы для частных лиц
http://news.autoua.net/ru/useful/2006/01/21/5003.html

брянск
Сами "нитраты" -не опасны для человека. Но попадая в организм они восстанавливаются(или разлагаются ?) до нитритов. И вот тут наступает веселая жизнь. Но наступает она не сразу, а через часЫ. А такого, чтоп дольку сьел и тут же корчить начало - такого от "нитратов" быть не может. Да и сколько там этих нитратов в одной дольке-то.... Да и дыню то ела женщина наверняка не со шкуркой,где основные нитраты и находятся а только мякоть... Даже если у нее была какая-то аномальная чувствительность на эти нитриты, то все равно, повторюсь - сразу ее плохо стать не могло. Это надо что-бы нитраты попали в ЖКТ, там разложились, в кровь попали... Дело не быстрое, вобщем.
Нитриты быстро всасываются, Р.Людевиг приводит 15-30 минут. Выводятся тоже быстро. Через 2 месяца вряд ли обнаружатся. Вот МетHb может быть повышен, сколько там эритроциты живут?
Вообще можно легко "притянуть за уши" отравление нитритами, мало фактов.

Gladiator

TIR
А вот отравление нитратами за 10 минут от 2х долек... Не слишком ли быстро?
Смотря какая концетрация. Какое наполнение желудка. Какое состояние организма. Я же ничего этого не знаю, поэтому и говорю - скорее всего... Как вариант, ещё могут быть пестициды на основе фосфоро-органики.

LDemon

Gladiator возможно и ФОС, но уж очень у них запах заметный.
Опять же, миоз скорая бы заметила (и сделала запись в карте).

Без химико-токсикологического анализа трудно говорить об отравлении чем-то конкретным. Определиться бы, куда со всем этим ТСу пойти СЕЙЧАС.

TIR

Очень странное положение дел. Сейчас ведь не война. И не кризис (не такой во всяком случае). Храмы строят, предметы роскоши покупают, лексусы уже не редкость - а хроматографа в инфекционке нет.

LDemon

TIR
Перед тем как в хроматограф что-то совать нужно пробу подготовить, затем результаты интерпретировать. Нужен специалист, умеющий все это делать. Нужно помещение. В общем риторический вопрос из разряда "а почему бы не сделать так, чтоб было всё хорошо".
Кстати для определения повышенного содержания метгемоглобина в крови (отравление нитратами, органическими растворителями и т.д.) достаточно фильтровальной бумажки, было бы желание.

Gladiator

LDemon
Опять же, миоз скорая бы заметила (и сделала запись в карте).
А разве где-то была информация о записях в истории болезни?

LDemon

Не было. Это всего лишь мое предположение. Учитывая любовь к куче бумажек на территории СНГ какие-то записи были. Врач скорой мог подозревать отравление всякой химией (типо производных фенантрена 😛 ) и посмотреть реакцию зрачка на свет. И записать этот диагностический признак.

Про антидоты, меры первой помощи понятно - прекратить поступление яда, восстановить дыхание-сердцебиение и т. п.
А как сейчас принято восстанавливать пострадавших после отравления в долгосрочной перспективе? Например как в данном случае. Антиоксиданты?

Gladiator

LDemon
А как сейчас принято восстанавливать пострадавших после отравления в долгосрочной перспективе?
Да никак 😊 Просто ждать и всего делов... Организм - штука сильная!

LDemon

Организм - штука сильная!
Ага. 😊
Вот только реклама по ТВ и на улице убеждает в обратном. Про вредных микробов знают даже дети, а об иммунитете - мало кто. И то из рекламы "иммуномодуляторов". 😞
Лично знаю человека, который об отсутствии одной почки узнал случайно.

Gladiator

LDemon

Я знаю человека, который случайно узнал что он бесплоден после 20 лет брака, в котором он успешно ростил 2-х сыновей и дочку 😊

LDemon

Все шесть участников этой истории, похоже, обладали сильными организмами 😊

TIR

LDemon
Его надо с моим одноклассником познакомить. У него их 3. Глядишь и договорятся чтоб по 2 стало у обоих )